Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12565

570613СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 15:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В общем, очень мало кого устраивает классическая тхеравада. Для одних она не слишком древняя, новодельная в 5-м веке н.э.. Для других она не слишком древняя, новодельная в 19-м веке. И т.п.
Удивительно, но факт - мало православных, которых устраивает католицизм. Мало католиков, которых устраивают протестантские направления христианства. Очень мало мусульман, которых целиком и полностью устраивает то, во что верят католики, православные и протестанты вместе взятые.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12565

570615СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 15:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Даже если допустить, что удовлетворенность нескольких сотен миллионов человек может быть тут критерием, тхеравада, которая устраивает несколько сотен миллионов человек, имеет очень опосредованное отношение к практикам из текстов.
На мой взгляд неплохой критерий - открытость к любым вопросам. Скажем, если поинтересоваться, а что же это у будды за три тела такие, как они устроены (чисто технически) и чем принципиально отличаются от святой троицы, то внятного ответа на такой вопрос лучше не ждать. А тхераваду уж как только не проверяли на прочность с разной степенью доброжелательности (мягко говоря) и на все задаваемые вопросы есть вполне внятные ответы.

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

570616СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 15:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тхеравадин пишет:
Тхеравадин пишет:
Несколько сотен миллионов человек Тхеравада вполне устраивает. Нужно просто ответить на вопросы: ведут ли практики изложенные в ПК и комментариях к развитию умелых качеств, устранению неумелых и прекращению дуккхи? Да, ведут.

Смешно, как даже тут, тхеравада была ловко подменена на ПК.

Т.е. Тхеравада не на ПК опирается?

И какая тут связь понятий вы утверждаете? Объясните.

Ваш силлогизм:
1 "Если один предмет обладает потенциальным свойством, а другой на него опирается, то этот другой будет обладать данным свойством актуально".
2. ПК, потенциально, ведет к умелому и т.п.
3. Тхеравада опирается на ПК.
4. Следовательно, тхеравада актуально ведет к умелому и т.п.

Такое мышление? Или у вас была другая мысль?

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Ср 17 Мар 21, 15:53), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Тхеравадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12565

570617СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 15:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тхеравадин пишет:
Тхеравадин пишет:
Несколько сотен миллионов человек Тхеравада вполне устраивает. Нужно просто ответить на вопросы: ведут ли практики изложенные в ПК и комментариях к развитию умелых качеств, устранению неумелых и прекращению дуккхи? Да, ведут.

Смешно, как даже тут, тхеравада была ловко подменена на ПК.

Т.е. Тхеравада не на ПК опирается?

И какая тут связь? Объясните.
Связь в том, что ПК является неотъемлемой частью тхеравады, примерно как Библия является неотъемлемой частью христианства. При более внимательном рассмотрении можно обнаружить, что некоторые направления христианства придают Библии исключительно значение, в то время как другие направления больше внимания уделяют обрядам. Однако и те и другие направления опираются на Библию. С ПК и тхеравадой такая же история.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

570618СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 16:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Даже если допустить, что удовлетворенность нескольких сотен миллионов человек может быть тут критерием, тхеравада, которая устраивает несколько сотен миллионов человек, имеет очень опосредованное отношение к практикам из текстов.
На мой взгляд неплохой критерий - открытость к любым вопросам. Скажем, если поинтересоваться, а что же это у будды за три тела такие, как они устроены (чисто технически) и чем принципиально отличаются от святой троицы, то внятного ответа на такой вопрос лучше не ждать. А тхераваду уж как только не проверяли на прочность с разной степенью доброжелательности (мягко говоря) и на все задаваемые вопросы есть вполне внятные ответы.
На мой взгляд, сотни миллионов тех, кого устраивает тхеравада, она устраивает по какой-то другой причине, ведь в их среде интересоваться содержимым типитаки вообще не особо принято. Например, уже есть полные, доступные потребителю, переводы на тайский или сингальский? Если да, то сколько лет назад они появились? Или возможно все эти люди поголовно знают пали?

Ответы на этот пост: Тхеравадин, Рената Скот, Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тхеравадин
Гость





570619СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 16:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тхеравадин пишет:
Тхеравадин пишет:
Несколько сотен миллионов человек Тхеравада вполне устраивает. Нужно просто ответить на вопросы: ведут ли практики изложенные в ПК и комментариях к развитию умелых качеств, устранению неумелых и прекращению дуккхи? Да, ведут.

Смешно, как даже тут, тхеравада была ловко подменена на ПК.

Т.е. Тхеравада не на ПК опирается?

И какая тут связь понятий вы утверждаете? Объясните.

Ваш силлогизм:
1 "Если один предмет обладает потенциальным свойством, а другой на него опирается, то этот другой будет обладать данным свойством актуально".
2. ПК, потенциально, ведет к умелому и т.п.
3. Тхеравада опирается на ПК.
4. Следовательно, тхеравада актуально ведет к умелому и т.п.

Такое мышление? Или у вас была другая мысль?

Включаю джонс-стайл и начинаю тупо копипастить вики: "Тхеравада сохранила свою версию учения Будды Гаутамы в виде Палийского Канона".


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Тхеравадин
Гость





570620СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 16:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Даже если допустить, что удовлетворенность нескольких сотен миллионов человек может быть тут критерием, тхеравада, которая устраивает несколько сотен миллионов человек, имеет очень опосредованное отношение к практикам из текстов.
На мой взгляд неплохой критерий - открытость к любым вопросам. Скажем, если поинтересоваться, а что же это у будды за три тела такие, как они устроены (чисто технически) и чем принципиально отличаются от святой троицы, то внятного ответа на такой вопрос лучше не ждать. А тхераваду уж как только не проверяли на прочность с разной степенью доброжелательности (мягко говоря) и на все задаваемые вопросы есть вполне внятные ответы.
На мой взгляд, сотни миллионов тех, кого устраивает тхеравада, она устраивает по какой-то другой причине, ведь в их среде интересоваться содержимым типитаки вообще не особо принято. Например, уже есть полные, доступные потребителю, переводы на тайский или сингальский? Если да, то сколько лет назад они появились? Или возможно все эти люди поголовно знают пали?

На тайском даже на смартфон давно уже можно скачать.


Ответы на этот пост: ae
Наверх
magnificent
Гость





570621СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 16:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Детсадовская аргументация, вперемешку с сами знаете чем.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

570622СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 16:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тхеравадин пишет:
Тхеравадин пишет:
Тхеравадин пишет:
Несколько сотен миллионов человек Тхеравада вполне устраивает. Нужно просто ответить на вопросы: ведут ли практики изложенные в ПК и комментариях к развитию умелых качеств, устранению неумелых и прекращению дуккхи? Да, ведут.

Смешно, как даже тут, тхеравада была ловко подменена на ПК.

Т.е. Тхеравада не на ПК опирается?

И какая тут связь понятий вы утверждаете? Объясните.

Ваш силлогизм:
1 "Если один предмет обладает потенциальным свойством, а другой на него опирается, то этот другой будет обладать данным свойством актуально".
2. ПК, потенциально, ведет к умелому и т.п.
3. Тхеравада опирается на ПК.
4. Следовательно, тхеравада актуально ведет к умелому и т.п.

Такое мышление? Или у вас была другая мысль?

Включаю джонс-стайл и начинаю тупо копипастить вики: "Тхеравада сохранила свою версию учения Будды Гаутамы в виде Палийского Канона".

Это аргумент за что или против чего? Тезис-то какой вы защищаете или оспариваете?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Тхеравадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12565

570624СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 16:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

На мой взгляд, сотни миллионов тех, кого устраивает тхеравада, она устраивает по какой-то другой причине, ведь в их среде интересоваться содержимым типитаки вообще не особо принято. Например, уже есть полные, доступные потребителю, переводы на тайский или сингальский? Если да, то сколько лет назад они появились? Или возможно все эти люди поголовно знают пали?
Тут такая же история, как с Библией и христианами, насколько я понимаю. Сколько христиан внимательно читали Библию? Тем не менее общий посыл им более-менее известен. Я была в тайских монастырях, там принимают Прибежища и читают паритта-сутты (то, что я сама слышала). Московская община начинает свои собрания с чтения оригинального палийского служебника, если с ним ознакомиться, то какие-то основы буддизма понять можно. Религия в Тае не отделена от государства и то, что написано в служебнике, прихожанам вполне понятно. На Ланке тексты служебника проходят в школе (как я поняла по объяснениям ланкийской девушки, которая приходила к нам в Общину). Думаю, история приблизительно такая же, как у нас со старославянским.

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
magnificent
Гость





570625СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 16:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

«Трактаты, созданные в различных странах тхеравады, в которых систематизированы основные положения буддизма, например, "Вимуттимагга" и "Висуддхимагга" (Шри-Ланка), "Параматтха-виничайя" и "Намачара-дипака" (Бирма), "Трай-пхумикатха" (Таиланд);»
См  Буддизм и общество в странах Южной и Юго-Восточной Азии.

https://www.koob.ru/kornev_v/


Втрадиционной азиатской Тхераваде не берут голый Палийский Канон за основу. Всегда идет опора на местные комментарии, в которых кстати полно эзотерики и чисто авторского творчества. Палийский Канон в реальной Тхераваде - это как Библия в Православии. Формально она есть, но ее начинку мало кто знает и лишь единицы буквально пытаются жить по ней.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Тхеравадин
Гость





570626СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 16:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тхеравадин пишет:
Тхеравадин пишет:
Тхеравадин пишет:
Несколько сотен миллионов человек Тхеравада вполне устраивает. Нужно просто ответить на вопросы: ведут ли практики изложенные в ПК и комментариях к развитию умелых качеств, устранению неумелых и прекращению дуккхи? Да, ведут.

Смешно, как даже тут, тхеравада была ловко подменена на ПК.

Т.е. Тхеравада не на ПК опирается?

И какая тут связь понятий вы утверждаете? Объясните.

Ваш силлогизм:
1 "Если один предмет обладает потенциальным свойством, а другой на него опирается, то этот другой будет обладать данным свойством актуально".
2. ПК, потенциально, ведет к умелому и т.п.
3. Тхеравада опирается на ПК.
4. Следовательно, тхеравада актуально ведет к умелому и т.п.

Такое мышление? Или у вас была другая мысль?

Включаю джонс-стайл и начинаю тупо копипастить вики: "Тхеравада сохранила свою версию учения Будды Гаутамы в виде Палийского Канона".

Это аргумент за что или против чего? Тезис-то какой вы защищаете или оспариваете?

Мне нужно что-то защищать или оспаривать? Мне просто смешно, что вам смешно, как подменили школу, сохранившую учение Будды в ПК, на учение сохраненное в ПК.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12565

570627СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 16:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

На тему, понимают ли жители стран тхеравады, о чём именно ПК. Один ланкиец, посещавший ранее нашу Общину (сейчас он монах) рассказывал, что его бабушка при наличии проблем (к примеру, потеряв очки), ругалась: "аничча-анатта" (вместо нашего "чёрт побери").

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

570628СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 17:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тхеравадин пишет:
Рената Скот пишет:
Даже если допустить, что удовлетворенность нескольких сотен миллионов человек может быть тут критерием, тхеравада, которая устраивает несколько сотен миллионов человек, имеет очень опосредованное отношение к практикам из текстов.
На мой взгляд неплохой критерий - открытость к любым вопросам. Скажем, если поинтересоваться, а что же это у будды за три тела такие, как они устроены (чисто технически) и чем принципиально отличаются от святой троицы, то внятного ответа на такой вопрос лучше не ждать. А тхераваду уж как только не проверяли на прочность с разной степенью доброжелательности (мягко говоря) и на все задаваемые вопросы есть вполне внятные ответы.
На мой взгляд, сотни миллионов тех, кого устраивает тхеравада, она устраивает по какой-то другой причине, ведь в их среде интересоваться содержимым типитаки вообще не особо принято. Например, уже есть полные, доступные потребителю, переводы на тайский или сингальский? Если да, то сколько лет назад они появились? Или возможно все эти люди поголовно знают пали?

На тайском даже на смартфон давно уже можно скачать.
Т.е. исстари полный тайский перевод типитаки можно скачать на смартфон? "Давно" в отношении тхеравады в Таиланде = "давно" в отношении электронного издания тайского перевода? Значение 'даже" тоже хотелось бы уточнить. Что оно говорит о доступности типитаки тайцам?

Последний раз редактировалось: ae (Ср 17 Мар 21, 18:01), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

570630СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 17:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
На мой взгляд, сотни миллионов тех, кого устраивает тхеравада, она устраивает по какой-то другой причине, ведь в их среде интересоваться содержимым типитаки вообще не особо принято. Например, уже есть полные, доступные потребителю, переводы на тайский или сингальский? Если да, то сколько лет назад они появились? Или возможно все эти люди поголовно знают пали?
Тут такая же история, как с Библией и христианами, насколько я понимаю. Сколько христиан внимательно читали Библию? Тем не менее общий посыл им более-менее известен. Я была в тайских монастырях, там принимают Прибежища и читают паритта-сутты (то, что я сама слышала). Московская община начинает свои собрания с чтения оригинального палийского служебника, если с ним ознакомиться, то какие-то основы буддизма понять можно. Религия в Тае не отделена от государства и то, что написано в служебнике, прихожанам вполне понятно. На Ланке тексты служебника проходят в школе (как я поняла по объяснениям ланкийской девушки, которая приходила к нам в Общину). Думаю, история приблизительно такая же, как у нас со старославянским.
Я бы спрашивал, у скольки христиан есть библия. Понимание общего посыла не имеет ничего общего с "открытостью любым вопросам". В школе так здорово проходят "Войну и мир", что для подавляющего большинства этот текст на всю оставшуюся жизнь остаётся вне сферы интереса, например. Хотя в ваших примерах, происходит, вероятно, не это, а заучивание текста на иностранном языке.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 3 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.820) u0.019 s0.000, 18 0.027 [268/0]