Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

574780СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 21, 20:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Dr.Love пишет:

В Махаяне - это да.

Так становитесь махаянцем, зачем мозг ломать?
Становлюсь Сат-Чит-Ананда. Very Happy

Что касается Пищи, я не хочу быть разваливающийся кочергой в 60-70 лет. Только лучшая и здоровая пища. И для Бхикку такое же.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

574782СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 21, 21:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Talio пишет:
Antaradhana пишет:
Talio пишет:
Во всем мировом буддизме обычно едят мясо. Кроме буддистов Тайваня и отдельных редких учителей (с учениками) в Тибете.
В китайском чань не едят. Во многих монастырях Шри-Ланки не едят.
В большинстве едят, даже если не само мясо, то непременно едят всякие морепродукты, рыбу или яйца в подаяниях.
В Китайском чань, корейском сон и вьетнамском тхиен строгое вегетарианство среди монахов, не едят вообще мясо и морепродукты. На пиндапату они не ходят, сами выращивают пищу или миряне приносят. На Шри-Ланке в некоторых монастырях едят, но в большинстве не едят. Это связано с индуистскими традициями населения. На пиндапату монахи там не ходят за редким исключением. В деревенских монастырях только вегетарианскую пищу приносят миряне. В деревенском монастыре, в котором я жил 8 месяцев приносили только вегетарианскую пищу, в городском монастыре в Коломбо я видел анчоусы.

Последний раз редактировалось: Antaradhana (Сб 17 Апр 21, 21:04), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


574784СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 21, 21:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Йцу пишет:
Dr.Love пишет:

В Махаяне - это да.

Так становитесь махаянцем, зачем мозг ломать?
Становлюсь Сат-Чит-Ананда. Very Happy

Что касается Пищи, я не хочу быть разваливающийся кочергой в 60-70 лет. Только лучшая и здоровая пища. И для Бхикку такое же.

Так себе аргумент, для зожников. По этой логике, кстати, в холодных регионах нашей страны мясо необходимо. А таких регионов - чуть менее чем вся страна.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


574785СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 21, 21:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Talio пишет:
Йцу пишет:
Аргумент к исторической древности является ущербным с любой стороны - как для подтверждения своего превосходства, так и для некоего опровержения, если такой аргумент пытаются оспаривать. Нельзя опровергнуть то, что и так ничего не доказывает.

В тхераваде совсем другие огромные преимущества, и это вовсе не первичность и не древность.

Да, это к вопросу о Ланкаватара-сутре. Dr. Love, в ней присутствует прямой запрет употребления мяса.
Вам уже говорили про разные рецензии-переводы этой сутры?

И что? Мало ли кто там что срецензировал.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

574787СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 21, 21:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Аргумент к исторической древности является ущербным с любой стороны - как для подтверждения своего превосходства, так и для некоего опровержения, если такой аргумент пытаются оспаривать. Нельзя опровергнуть то, что и так ничего не доказывает.

В тхераваде совсем другие огромные преимущества, и это вовсе не первичность и не древность.

Да, это к вопросу о Ланкаватара-сутре. Dr. Love, в ней присутствует прямой запрет употребления мяса.

Присутствует, но не запрет, и не для всех. Это практика для бодхисаттв. И не просто так, а для генерации определенного качества - тех, кто не употребляет мясо, живые существа меньше боятся. А это важно для будущих учителей.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

574789СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 21, 21:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Talio пишет:
Antaradhana пишет:
Talio пишет:
Antaradhana пишет:
Talio пишет:
Во всем мировом буддизме обычно едят мясо. Кроме буддистов Тайваня и отдельных редких учителей (с учениками) в Тибете.
В китайском чань не едят. Во многих монастырях Шри-Ланки не едят.
В большинстве едят, даже если не само мясо, то непременно едят всякие морепродукты, рыбу или яйца в подаяниях.
В Китайском чань, корейском сон и вьетнамском тхиен строгое вегетарианство среди монахов, не едят вообще мясо и морепродукты. На пиндапату они не ходят, сами выращивают пищу или миряне приносят. На Шри-Ланке в некоторых монастырях едят, но в большинстве не едят. Это связано с индуистскими традициями населения. На пиндапату монахи там не ходят за редким исключением. В деревенских монастырях только вегетарианскую пищу приносят миряне. В деревенском монастыре, в котором я жил 8 месяцев приносили только вегетарианскую пищу, в городском монастыре в Коломбо я видел анчоусы.
Так вы тхеравадин вегетарианец? Если нет, то почему не следуете тому, что сами видели в авторитетных для вас святых местах? Вы умнее их?
Сейчас я не вегетарианец. Для меня это не авторитетно. Это же не в суттах или Винае Буддой установлено, а местные традиции.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

574790СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 21, 21:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Dr.Love пишет:
Йцу пишет:
Dr.Love пишет:

В Махаяне - это да.

Так становитесь махаянцем, зачем мозг ломать?
Становлюсь Сат-Чит-Ананда. Very Happy

Что касается Пищи, я не хочу быть разваливающийся кочергой в 60-70 лет. Только лучшая и здоровая пища. И для Бхикку такое же.

Так себе аргумент, для зожников. По этой логике, кстати, в холодных регионах нашей страны мясо необходимо. А таких регионов - чуть менее чем вся страна.
Да это проблема для тех кто живет в этих широтах, и у кого работа: охота и рыбалка. Кстати промысловые охотники, в основном нормальные люди, а вот городские приезжающие для денег и пострелять - ведут себя странно.

Если говорить о необходимости мяса - некоторые не могут без этого, можно есть рыбу и курятину. Мне есть с чем сравнить, я ел очень много мясо в свое время, Батя с Кубани, там везде это мясо  Very Happy  и сало  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


574791СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 21, 21:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Talio пишет:
Йцу пишет:
Talio пишет:
Йцу пишет:
Аргумент к исторической древности является ущербным с любой стороны - как для подтверждения своего превосходства, так и для некоего опровержения, если такой аргумент пытаются оспаривать. Нельзя опровергнуть то, что и так ничего не доказывает.

В тхераваде совсем другие огромные преимущества, и это вовсе не первичность и не древность.

Да, это к вопросу о Ланкаватара-сутре. Dr. Love, в ней присутствует прямой запрет употребления мяса.
Вам уже говорили про разные рецензии-переводы этой сутры?

И что? Мало ли кто там что срецензировал.
Как вы определили верный вариант?

Тот, который я прочитал, от Ю Кана, меня устроил. Не вижу смысла искать иной. Для мясоедов и так есть 100500 оправданий.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

574794СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 21, 21:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Talio пишет:
Antaradhana пишет:
Talio пишет:
Antaradhana пишет:
Talio пишет:
Antaradhana пишет:
Talio пишет:
Во всем мировом буддизме обычно едят мясо. Кроме буддистов Тайваня и отдельных редких учителей (с учениками) в Тибете.
В китайском чань не едят. Во многих монастырях Шри-Ланки не едят.
В большинстве едят, даже если не само мясо, то непременно едят всякие морепродукты, рыбу или яйца в подаяниях.
В Китайском чань, корейском сон и вьетнамском тхиен строгое вегетарианство среди монахов, не едят вообще мясо и морепродукты. На пиндапату они не ходят, сами выращивают пищу или миряне приносят. На Шри-Ланке в некоторых монастырях едят, но в большинстве не едят. Это связано с индуистскими традициями населения. На пиндапату монахи там не ходят за редким исключением. В деревенских монастырях только вегетарианскую пищу приносят миряне. В деревенском монастыре, в котором я жил 8 месяцев приносили только вегетарианскую пищу, в городском монастыре в Коломбо я видел анчоусы.
Так вы тхеравадин вегетарианец? Если нет, то почему не следуете тому, что сами видели в авторитетных для вас святых местах? Вы умнее их?
Сейчас я не вегетарианец. Для меня это не авторитетно. Это же не в суттах или Винае Буддой установлено, а местные традиции.
Значит вы изучили их Дхамму лучше самих ланкийских ачарий, монастырей где побывали, понятно.
Причем здесь Дхамма? Я же объяснил, что это связано с местными традициями питания, идущими из индуизма. В глубине острова население вегетарианское как в Индии, соответственно и несут в монастырь то, что сами едят. Рыбу и мясо едят на побережье, но главным образом христиане и мусульмане. В Таиланде та же самая Никая, но население ест много мяса, рыбы и морепродуктов и подает монахам соответственно тоже самое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

574796СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 21, 21:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Talio пишет:
Antaradhana пишет:
Talio пишет:
Antaradhana пишет:
Talio пишет:
Antaradhana пишет:
Talio пишет:
Antaradhana пишет:
Talio пишет:
Во всем мировом буддизме обычно едят мясо. Кроме буддистов Тайваня и отдельных редких учителей (с учениками) в Тибете.
В китайском чань не едят. Во многих монастырях Шри-Ланки не едят.
В большинстве едят, даже если не само мясо, то непременно едят всякие морепродукты, рыбу или яйца в подаяниях.
В Китайском чань, корейском сон и вьетнамском тхиен строгое вегетарианство среди монахов, не едят вообще мясо и морепродукты. На пиндапату они не ходят, сами выращивают пищу или миряне приносят. На Шри-Ланке в некоторых монастырях едят, но в большинстве не едят. Это связано с индуистскими традициями населения. На пиндапату монахи там не ходят за редким исключением. В деревенских монастырях только вегетарианскую пищу приносят миряне. В деревенском монастыре, в котором я жил 8 месяцев приносили только вегетарианскую пищу, в городском монастыре в Коломбо я видел анчоусы.
Так вы тхеравадин вегетарианец? Если нет, то почему не следуете тому, что сами видели в авторитетных для вас святых местах? Вы умнее их?
Сейчас я не вегетарианец. Для меня это не авторитетно. Это же не в суттах или Винае Буддой установлено, а местные традиции.
Значит вы изучили их Дхамму лучше самих ланкийских ачарий, монастырей где побывали, понятно.
Причем здесь Дхамма? Я же объяснил, что это связано с местными традициями питания, идущими из индуизма. В глубине острова население вегетарианское как в Индии, соответственно и несут в монастырь то, что сами едят. Рыбу и мясо едят на побережье, главным образом христиане и мусульмане. В Таиланде та же самая Никая, но население ест много мяса, рыбы и морепродуктов и подает монахам соответственно тоже самое.
Так так бы и сказали, что на Шриланке вегетарианцы вовсе не по причине самого буддизма.
Я и сказал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


574797СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 21, 21:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Talio пишет:
Йцу пишет:
Talio пишет:
Йцу пишет:
Talio пишет:
Йцу пишет:
Аргумент к исторической древности является ущербным с любой стороны - как для подтверждения своего превосходства, так и для некоего опровержения, если такой аргумент пытаются оспаривать. Нельзя опровергнуть то, что и так ничего не доказывает.

В тхераваде совсем другие огромные преимущества, и это вовсе не первичность и не древность.

Да, это к вопросу о Ланкаватара-сутре. Dr. Love, в ней присутствует прямой запрет употребления мяса.
Вам уже говорили про разные рецензии-переводы этой сутры?

И что? Мало ли кто там что срецензировал.
Как вы определили верный вариант?

Тот, который я прочитал, от Ю Кана, меня устроил. Не вижу смысла искать иной. Для мясоедов и так есть 100500 оправданий.
Вам даже не кажется странным, что столь важный запрет не повторяется в подавляющем большинстве других канонических текстов? )))

Не кажется.
Наверх
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


574800СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 21, 21:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Talio пишет:
Йцу пишет:
Talio пишет:
Йцу пишет:
Talio пишет:
Йцу пишет:
Talio пишет:
Йцу пишет:
Аргумент к исторической древности является ущербным с любой стороны - как для подтверждения своего превосходства, так и для некоего опровержения, если такой аргумент пытаются оспаривать. Нельзя опровергнуть то, что и так ничего не доказывает.

В тхераваде совсем другие огромные преимущества, и это вовсе не первичность и не древность.

Да, это к вопросу о Ланкаватара-сутре. Dr. Love, в ней присутствует прямой запрет употребления мяса.
Вам уже говорили про разные рецензии-переводы этой сутры?

И что? Мало ли кто там что срецензировал.
Как вы определили верный вариант?

Тот, который я прочитал, от Ю Кана, меня устроил. Не вижу смысла искать иной. Для мясоедов и так есть 100500 оправданий.
Вам даже не кажется странным, что столь важный запрет не повторяется в подавляющем большинстве других канонических текстов? )))

Не кажется.
А мне кажется.

Чтож, бывает разное кажется - это нормально, т.к. все разные.
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

574802СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 21, 21:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вопросы Диеты в Буддизме регламентированы через этику. Например можно быть Мусульманином, но при этом вегетарианцем, это не делает его Буддистом.  Very Happy

Я увидел 5 случаев, кто-то 3 случая. Если бы 8 миллиардов было бы буддистами - не было бы мясоедства, работа такая возникнуть не могла бы в промышленном масштабе.

Плюсы без мяса - пахнешь лучше и выглядишь лучше.  Wink


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


574804СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 21, 21:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Плюсы без мяса - пахнешь лучше и выглядишь лучше.  Wink

Ну это да, но вид улучшается и от практики в целом, поэтому сложно определить прямую корреляцию и вес воздействий разных факторов.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

574806СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 21, 21:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Talio пишет:
Тогда зачем ссылаться на Шриланку? Также некоторые китайцы-тайваньцы не едят мясо под влиянием даосских местных традиций, а вовсе не по причине их буддизма. Буддизм же в целом не является вегетарианской религией.
Я просто указал на факт, что вегетарианство в буддизме есть не только на тайваньских монастырях. На Шри-Ланке - это исторически сложилось, а в китайском и тайваньском чань, в корейском сон и вьетнамском тхиен, вегетарианство для монахов доктринально обосновано (в Ланкаватара сутре). Они помимо винайных правил, еще обеты бодхисаттвы принимают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 107 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.077 (0.827) u0.022 s0.002, 18 0.054 [260/0]