Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565198СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 19:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну вот вы нас наставляете в том, что б.Топпер хороший
Он не то чтобы хороший или плохой, это просто другой уровень. Я вообще не берусь судить о личных качествах бханте.
Но вот бодается именно тот, кто не понимает. Хотя это суперочевидно, что если Будда говорит буддистам укоренять кого-то в вере, нравственности и мудрости, то это именно Дхамма, а не рандомные постулаты. Странно, что это вообще в пояснении нуждается.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

565199СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 19:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бхикку Топпер - сказал, что лучше Чтобы ребенок вырос, и в сознательном возрасте он принял Буддизм и монашество. Он прав.

В Суттах написано - Рахула принял учение в 7 лет или аналогичное. Пусть дети оставляют Родителей и топают в Монашество. Что? Very Happy Я еще могу понять Теократическое государство, но РФ, с Холодами.  Shocked


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

565200СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 19:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Вы ведь не считаете всерьёз, что для исполнения долга благодарности перед родителями достаточно делать ртом "кококо-нравственность, меме-вера" и т.д., как вы любите?.
Что это еще за долг благодарности такой?
Ну вот этот, самый обыкновенный, за то что они вас в этот мир привели и поддерживали, пока вы не пошли своими ногами. Наш энергичный Дмитрий сегодня весь день про это сутты цитирует. И похвально было бы, если б не неприятная логика. Носить их на собственной шее до конца жизни - не достаточно, а "наставлять" - достаточно, якобы.  Rolling Eyes

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

565201СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 19:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вот этот, самый обыкновенный, за то что они вас в этот мир привели и поддерживали, пока вы не пошли своими ногами.
Вообще-то я никого не просил меня в этот мир приводить, начнем с этого. Я об этом не просил ни Бога, ни Вселенную, ни родителей... поэтому не нужно ставить в долг то, что не является моим личным выбором.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: ae, Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

565202СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 20:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Рахула принял учение в 7 лет
Рахула неуиновен, это ж его мамка подучила спросить отца, какое наследство тот ему оставит. Вероятно это должно было усовестить блудного папашу, напомнив о родительских обязательствах. Но Будда сказал лол и увел малыша смотреть на наследство.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565203СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 20:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а "наставлять" - достаточно, якобы.
Нет, конечно имеется в виду случай когда он по факту утверждает их в Дхамме.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565204СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 20:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
поэтому не нужно ставить в долг то, что не является моим личным выбором.
Вот на таком уровне форумчане и понимают учение Будды  PART 2 ^

А на вокзале а на вокзале, а там гитары, а там цыгане.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

565205СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 20:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


ДмитрийБ

Все никак не может понять. Что к Бхикку топперу относятся скептически здесь на форуме, это их право.

Я лично отношусь с Меттой, как и ко всем людям, в том числе и к Бхикку Раудексу и к Бхикку Топперу, и к Олегу Шашкову и к ДмитриюБ. Я понял это вчера, что Метта важна очень, и что Обусловленное - неудовлетворительно.

ДмитрийБ продолжает вступать в споры с участниками на форуме, чтобы снова вступать с ними в споры.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

565206СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 20:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Ну вот этот, самый обыкновенный, за то что они вас в этот мир привели и поддерживали, пока вы не пошли своими ногами.
Вообще-то я никого не просил меня в этот мир приводить, начнем с этого. Я об этом не просил ни Бога, ни Вселенную, ни родителей... поэтому не нужно ставить в долг то, что не является моим личным выбором.
Прекрасно понимаю. Сказать родителям "вас никто не просил" - отличный способ их обидеть, сейчас мне немного жаль, что я в юности выступал с подобными заявлениями. Но вот так получилось, что этот долг вместе с "есть отец и мать" лежит в основе мирянской нравственности и правильных воззрений, как им учат в тхераваде. Это можно рассматривать спокойнее, не в том дело кто кого просил и кто кого куда привел, а в том, что очень маловероятно, что кто-то добровольно причиняет кому-то столько добра, сколько родители своему ребенку.

Последний раз редактировалось: ae (Вт 09 Фев 21, 20:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Darius Farmer
Гость





565208СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 20:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love
ДмитрийБ просто является безнравственным сектантом-троллем, который всех открыто уже назвал дураками, но при этом все равно (ведь он же тролль) находится на форуме где по его утверждениям всем неприятна логика и никто ничего не понимает в учении Будды, ведь он само-назначил себя вместе со своим Гуру носителями Истиной Дхаммы Будды.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

565209СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 20:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Darius Farmer пишет:
Dr.Love
ДмитрийБ просто является безнравственным сектантом-троллем, который всех открыто уже назвал дураками, но при этом все равно (ведь он же тролль) находится на форуме где по его утверждениям всем неприятна логика и никто ничего не понимает в учении Будды, ведь он само-назначил себя вместе со своим Гуру носителями Истиной Дхаммы Будды.
Он сам так себя не считает. Он считает по-другому, а об отношении к нам я не знаю, я же не он.

Есть группы людей, которые говорят у нас Истинная Дхамма, у вас Ложная, если вы практикуете эту Дхамму, она не приведет вас к Ниббане, а если приведет, то Наша Дхамма не приведет нас к Ниббане. Если человек в моем понимании чувствует счастливое состояния через отбрасывания - отношение к обусловленному, то какая разница? Я вот только сейчас понял 1 благородную истину, и испытываю счастливое состояния, я хочу быть в этом состоянии как можно больше и дольше с таким же отношением, хочу медитировать в этом отношении, жить в этом отношении. Променяю я это состояние на философские Дебаты - Махаяна, Буддаяна, Тхеравада = нет времени. Я могу лишь сказать, что понимание 1 благородной истины и взращивание отношение к обусловленному оно работает. Теперь когда это происходит у меня, возникает Метта.


Последний раз редактировалось: Dr.Love (Вт 09 Фев 21, 21:06), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Darius Farmer
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

565210СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 20:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
а "наставлять" - достаточно, якобы.
Нет, конечно имеется в виду случай когда он по факту утверждает их в Дхамме.
Не елозьте, прошло слишком мало времени, чтобы делать вид, что разница, которую вы секунду назад не видели, стала самоочевидной. Возможно ваш драгоценный учитель лучше оценит такое переобувание на лету. У меня есть гипотеза, что вы наберёте ещё больше очков, если кроме проворности прибегните к медитативным словам "есть!" и "так точно!'
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565211СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 21:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я лично отношусь с Меттой, как и ко всем людям, в том числе и к Бхикку Раудексу и к Бхикку Топперу, и к Олегу Шашкову и к ДмитриюБ. Я понял это вчера, что Метта важна очень, и что Обусловленное - неудовлетворительно.

Вы молодец. Только реальные ситуации не всегда решаются с помощью этого понимания, к сожалению.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

565212СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 21:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Я лично отношусь с Меттой, как и ко всем людям, в том числе и к Бхикку Раудексу и к Бхикку Топперу, и к Олегу Шашкову и к ДмитриюБ. Я понял это вчера, что Метта важна очень, и что Обусловленное - неудовлетворительно.

Вы молодец. Только реальные ситуации не всегда решаются с помощью этого понимания, к сожалению.
Thank you.  Exclamation
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565213СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 21:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ae
Что за ахинея? Из-за того, что я сказал "наставлять" вместо "утверждать"? Да, я сперва не заметил этой разницы.  Увидел, что в этом смысле вы с Ренатой более правильно сделали акцент. И что тут такого?

Это же только ещё больше придаёт веса словам Будды о Дхамме Будды, а не о рандомной нравственности. Как ваш учитель пытался представить.

И что, всё? То-то.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 32 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.837) u0.015 s0.001, 18 0.033 [265/0]