Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565142СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 01:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Потому что этот форум в принципе состоит из тех, кого не пустят.

Потому как боятся аргументированной критики, которая может пошатнуть авторитет Топпера, который бывает голословен, а вместо аргументации может выдать собственные измышления, либо какие-то непроверенные слухи.

Цитата:
Если они, конечно, не изменятся и не начнут изучать буддизм, вместо того, чтобы заниматься компенсацией собственной недолюбленности на его основе.

Как будто буддизм не изучают нигде, кроме как в вашей секте Rolling Eyes Ну а в остальном между строк читается: вы должны измениться таким образом, чтобы Топпер полюбил вас, ибо все, кто лишен его любви - обречены страдать от недолюбленности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565143СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 01:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
вы должны измениться таким образом, чтобы Топпер полюбил вас, ибо все, кто лишен его любви - обречены страдать от недолюбленности.
Да при чём тут? Можно сказать спокойно: моё мнение такое-то так как я ссылаюсь на такой-то источник.
Если человек силён в Дхарме, это видно будет и так. У него нет личной заинтересованности доказывать и спорить. Понимаете разницу?

То, что Топперу принципиален какой-то там авторитет это выдумка депортированных во-что-бы-то-ни-стало-доказателей.

"Моё мнение такое-то так как я ссылаюсь на такой-то источник." Всё. Достойно, спокойно. Ну, как благородные делают, в общем.

А не: "А Я! А Вы!  А вот! Бубубу, Меме!"

Тошно. Видел я эти вырезки бывших диспутов. Детский сад.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Antaradhana, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565144СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 01:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Antaradhana
Раз всех ни за что не про что банят, пойдёмте вот с Вами в чат и будем там обсуждать рупа-мговенность в попытке найти истину, а не отомстить кому-то за что-то.
Я готов гарантировать, что никто вас не забанит за вопрос рупа-мгновенности.  Smile

Нет уж, спасибо. Я кстати покинул форум тхеравада.ру еще за несколько месяцев до того, как появилась тема про старцеваду и началась вся эта ситуация с банами и массовым уничтожением постов, так как увидел, что там началось закручивание гаек и затыкание тхеравадинов, в чем-то несогласных с мнением Топпера http://dharma.org.ru/board/post326229.html#326229

P.S. Нашел кстати ту тему, после которой я решил уйти оттуда. Там немного осталось, не все потерто. Топпер спорил с Яребом, потом начал как обычно переходить на личности и давать предупреждения оппоненту, который смеет с ним спорить, а потом у него случилась минутка слабости и он написал оскорбления. Я написал ответ, с цитатой этих оскорблений, Топпер тут же стер и свой пост и мою цитату. Так как у меня пост сохранился в буфере обмена, я запостил его повторно, после чего он был снова удален. На скрине видно, где Топпер начинает переход на личности, в ответ на то, что человек смеет с ним спорить.



starc.jpg
 Описание:
 Размер файла:  78.09 KB
 Просмотрено:  480 раз(а)

starc.jpg




Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вт 09 Фев 21, 03:08), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565145СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 01:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
То, что Топперу принципиален какой-то там авторитет это выдумка депортированных во-что-бы-то-ни-стало-доказателей.

Вы общаетесь с Топпером несколько месяцев, а многие из писавших в теме про старцеваду, общались с ним с начала или середины 00-х годов, причем некоторые из них лично, а не только в интернете, и видели те изменения, которые происходили с ним. Авторитет для него важен, иначе не было всех этих подтираний, где он выглядит в неблагоприятном свете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565146СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 01:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
вы должны измениться таким образом, чтобы Топпер полюбил вас, ибо все, кто лишен его любви - обречены страдать от недолюбленности.
Да при чём тут? Можно сказать спокойно: моё мнение такое-то так как я ссылаюсь на такой-то источник.
Если человек силён в Дхарме, это видно будет и так. У него нет личной заинтересованности доказывать и спорить. Понимаете разницу?

То, что Топперу принципиален какой-то там авторитет это выдумка депортированных во-что-бы-то-ни-стало-доказателей.

"Моё мнение такое-то так как я ссылаюсь на такой-то источник." Всё. Достойно, спокойно. Ну, как благородные делают, в общем.

А не: "А Я! А Вы!  А вот! Бубубу, Меме!"

Тошно. Видел я эти вырезки бывших диспутов. Детский сад.

На самых первых десятках страниц темы про старцеваду есть цитаты и скриншоты, где мнение Топпера спокойно и обоснованно опровергают, приводя цитаты из источников, а в ответ Топпер начинает: "А Я! А Вы! А вот! Бубубу, Меме!" типа: да вы кто такие, чтобы спорить с монахом; не нужно со мной спорить, не доросли еще; а иногда минутки слабости вроде оскорблений, которые потом подтираются. Ну в лички потом людям пишет, чтобы вопросы спорные решались с глазу на глаз, а в открытом форуме, который читает паства, с ним не спорили и не перечили. Это к вопросу важности для него авторитета и имиджа.

P.S. Да и вы сами с этим столкнулись. Попытались с ним спорить на форуме или какие-то неудобные вопросы задавали - он сразу там вас заигнорил, сказал, что не будет отвечать. А потом, как у него водится вопросики порешались в личке, где он нагоняет чернухи про его оппонентов.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вт 09 Фев 21, 02:21), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565147СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 02:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana

Вот я внимательно, очень внимательно, со всей возможной искренностью прочитал спор о долге для родителей.
И в 24-ый наверное, раз убедился, что некоторые неадекватно воспринимают реальность в принципе.
Будда сказал: кто наставляет в вере и нравственности, тот сделал для родителей достаточно.

И Раудекс: а это вот - не про буддизм!

А, ок.  Про веру в ктулху и нравственность резать быка на праздник.

Ничего, что у буддиста другого инструмента нет и никакой другой системы, кроме как Дхамма Будды, которая определяет и нравственность и веру и щедрость и мудрость?
Неужели может быть не понятно, что Будда говорит про ту нравственность и веру, которую он же монахам и дал, а не про какую-то другую? Можно что ли наставлять в "абстрактной вере"?

И вы такой очевидный абсурд принимаете за чистую монету. Ох.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Darius Farmer
Гость





565148СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 02:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Каким образом нравственность в буддизме отличается от любой якобы другой нравственности? Нравственность это не буддийская вещь. И вера тоже. Вы в перерождения верите, например? Вот и в других религиях в перерождения верят, не только в буддизме. Может это вы что-то неадекватно воспринимаете?
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565149СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 03:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы в перерождения верите, например? Вот и в других религиях в перерождения верят
Верно. Думают, что атман летает по космосу, или что там у них.
И по-вашему выходит, что в этой-то вере буддист должен наставлять и поддерживать.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Darius Farmer
Гость


Откуда: Kifisiб


565151СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 03:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Какая разница что там у кого летает? Вера в наличие посмертия в принципе, одна и та же.

Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565156СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 03:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Darius Farmer пишет:
Какая разница что там у кого летает? Вера в наличие посмертия в принципе, одна и та же.

А атта-анатта типа нюанс, которым можно пренебречь? )

В какой нравственности вы будте наставлять человека, если у вас нет метода?
- Будь нравственен.
- Не то что?
- Камма.
- Нет каммы.

И? Много наставили "вне буддизма"?

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Darius Farmer
Гость





565157СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 04:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Последователи веры в атман не следуют нравственности? Последователи веры в атман не верят в посмертие? Следуют и верят. Так же как и последователи анатмана.

Следовательно, в этом вопросе нет никакой разницы атман там или анатман. Камма - это тоже вера. И в нее верят как сторонники атмана, так и сторонники анатмана. В посмертие и посмертное последствие своих поступков верят вообще во всех религиях.

Таким образом наставлять в нравственности и вере можно и вне буддизма.
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565160СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 12:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ой, прекратите. А если человек вообще ни во что не верит?
Буддист говорит - "уверуйте, дорогие родители, абстрактно хоть во что-нибудь"?
Остановите абсурд, всем ясно, что имелось в виду в сутте.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Darius Farmer
Гость





565161СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 13:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так вопрос и был в том, чтобы наставлять человек в вере, если он например не верит. Наставлять в вере в посмерттие. Наставлять в вере в последствия своих поступков. Наставлять в нравственности.

Не абстрактно во что-нибудь, а: в посмертие, в последствия своих поступков, в необходимость совершать благие поступки.

Наставлять в вере и нравственности, а не наставлять в буддизме. Обоснование возможности наставлять в вере и нравственности вне какой-либо религии приведено.
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565162СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 13:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Даже специально невозможно придумать такую конструкцию, чтобы наставить в "вере в посмертие" вообще.

Как это должно звучать?
- Папа, мама. После смерти вы... - что?

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Darius Farmer
Гость





565163СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 14:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это уже совершенно другой вопрос.

В течении жизни вы совершаете какие-то поступки. После смерти, поскольку есть причинно-следственность, можно допустить что у ваших поступков будут какие-то следствия. Из наличия следствий, можно допустить что они будут осознаваться. И так далее. Но уже на допущении наличия осознавания есть утверждение посмертия.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 29 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.307) u0.018 s0.000, 21 0.032 [292/0]