Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

564512СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 10:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Dr.Love пишет:
Если бы, Субхути, эти великосущие бодхисаттвы прибегли к понятию «Закон», то оно бы вызвало у них и понятия «независимая самость», «существо», «живая душа», «отдельная личность». Если бы они прибегли к понятию «не-Закон», то и оно бы вызвало у них понятия «независимая самость», «существо», «живая душа», «отдельная личность»

Вы что? Тут же логическая ошибка. Как закон гравитации вызовет у меня воззрения об Атте?
Если понимать, что Законом, то есть Дхармой как понятием здесь назван некий определённый текст или свод текстов, то смысл высказывания вполне ясен. Это несложно птнять, едва только вы используете понятие "Закон Божий" (что и подразумевается большинством религиозных индийцев, когда они произносят слово Дхарма - как в наше время, так и две тысячи лет назад, когда писался этот текст).
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564519СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 11:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Канон и есть Канон - все тексты полагаются буддийскими и правильными.
Да как такое может быть-то если сказано Буддой, что "нечего добавить"? ) Вы понимаете значение этого? Сказано, что кто добавит, тот не понял учения. Стало быть Махаяне просто вот априори - не поняли учения. Либо то, что они делают - сознательно иное учение.

Когда логика неудобна, вам проще от неё отказаться, чем от воззрений? Sad



Горсть листьев пишет:
Дхармой как понятием здесь назван некий определённый текст или свод текстов, то смысл высказывания вполне ясен
КАК закон должен вызвать воззрения о "Я", с какой стати? Это же чушь какая-то бессвязная. Что с вами, люди? (
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: КИ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

564521СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 11:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я мног видел батлов между махаянистами и тхеравадинами но в дагном случае уровень дискуссии поражает своей глубиной. Непонятно зачем ученик старца все время повторяет слово "логика" при столь наивной аргументации. Причем здесь логика? Кстати на форуме его учителя любого такпришедшего забанили бы в момент. Надеюсь он оценил либерализм и демократичность нашей тихой обители)))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость





564523СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 11:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Надеюсь он оценил либерализм и демократичность нашей тихой обители)))

Навряд-ли, скорее всего у него ума на это не хватило) Но я оценил терпение КИ, с которым он разговаривает с этим чудом, респект)
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48687

564524СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 11:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
КИ пишет:
Канон и есть Канон - все тексты полагаются буддийскими и правильными.
Да как такое может быть-то если сказано Буддой, что "нечего добавить"? ) Вы понимаете значение этого? Сказано, что кто добавит, тот не понял учения. Стало быть Махаяне просто вот априори - не поняли учения. Либо то, что они делают - сознательно иное учение.

При чем тут "добавить"? Еще раз - махаяна это большая библиотека, включающая все буддийские тексты. Библиотека не может понимать или не понимать.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Галопом по европам
Гость


Откуда: Basking Ridge


564527СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 12:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Может даже вообще быть так, что б.Топпер попал в хороший азиатский монастырь, а Вималарамси в плохой, и у них сложились разные впечатления.

Если вы не в курсе, Топпер вообще не жил в азиатском монастыре и не проходил никакого обучения. Приехал в Таиланд по туристической визе, получил посвящение и уехал назад в Россию. Под руководством бханте Чатри в вихаре он не смог жить. Ушел оттуда со скандалом и стал распространять слухи порочащие его начтавника Чатри. Видимо заходел своего лунапарка с паствой и пожертвованиями.
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564528СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 12:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Только совсем уж наивные люди идут к нему в ученики.
Так это именно что сознательный выбор. Я смотрел, сравнивал достаточное время, чтобы разобраться для себя - кто чего стоит.


Цитата:
это большая библиотека
Ради Бога. Просто я встречал в сети мнение, что, мол Тхеравада - хинаяна, она часть Махаяны, но худшая, ущербная и тд. Вот только это нужно опровергать и ставить на свои места, чтоб не плодить заблуждение. Если вы понимаете, что это не учение Будды, то прекрасно, но не все же понимают.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564529СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 12:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Топпер перессорился и с российскими бхиккху и с тайскими, бх
И что? Когда перессорился Топпер, так он не прав, но если перессорился амерканец, то ему мы аплодируем. Что за двойные стандарты?


К слову, не знаю я российских благородных тхеравадинов, с которыми Топпер "перессорился". Поэтому пока моё мнение таково, что их нет.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48687

564531СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 12:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Ради Бога. Просто я встречал в сети мнение, что, мол Тхеравада - хинаяна, она часть Махаяны, но худшая, ущербная и тд. Вот только это нужно опровергать и ставить на свои места, чтоб не плодить заблуждение. Если вы понимаете, что это не учение Будды, то прекрасно, но не все же понимают.

Вы с кем-то там еще путаете теплое с мягким.

Тхеравада - это линия передачи Винайи, первоначально, шри-ланкийская школа. Махаяна - расширенная буддийская библиотека, включающая тексты про бодхисаттв. И следование этим текстам. Махаяна официально была и в тхераваде, до определенного времени.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564534СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 12:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Вы с кем-то там еще путаете теплое с мягким.
Я как раз рад не путать. Будда не говорил про путь боддхисатв. Эта идея - вне учения Будды. Вот и всё. Нужно чтоб не распространялась ложь, так трудно что ли?
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: crac333, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564535СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 12:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Red пишет:
Кому мы апплодируем? Если речь о Ви, то это обычный сектант у которого тоже есть свои почитатели с кашей в голове.
Ну вот, тут получается вы сходитесь с Топпером, а для человека несколькими постами выше критика Топпером этого гражданина США вызвала неприятие Топпера. Так как же быть? Сколько людей столько и мнений.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

564536СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 13:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Red пишет:
Кому мы апплодируем? Если речь о Ви, то это обычный сектант у которого тоже есть свои почитатели с кашей в голове.
Ну вот, тут получается вы сходитесь с Топпером, а для человека несколькими постами выше критика Топпером этого гражданина США вызвала неприятие Топпера. Так как же быть? Сколько людей столько и мнений.
тут про критику Топпером Ви никто не писал.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

564538СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 13:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:



К слову, не знаю я российских благородных тхеравадинов, с которыми Топпер "перессорился". Поэтому пока моё мнение таково, что их нет.
Очень похоже на речь типичного сектанта. Желаю Вам избавления от сектантского мышления и обретения достойного наставника на пути Тхеравады. Впрочем из секты обычно вырваться не так уж и просто. Психологическая зависимость штука силтная.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

564540СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 13:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
КИ пишет:
Вы с кем-то там еще путаете теплое с мягким.
Я как раз рад не путать. Будда не говорил про путь боддхисатв. Эта идея - вне учения Будды. Вот и всё. Нужно чтоб не распространялась ложь, так трудно что ли?
Мнения о Махаяне могут быть разные, но не Вам и не Топперу решать за других какому учению следовать и что считать истиной.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48687

564543СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 13:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
КИ пишет:
Вы с кем-то там еще путаете теплое с мягким.
Я как раз рад не путать. Будда не говорил про путь боддхисатв. Эта идея - вне учения Будды. Вот и всё. Нужно чтоб не распространялась ложь, так трудно что ли?

Ужас какой. Кто вас такому обучил? Будда говорит про путь бодхисаттв, даже в ПК. Он сам - бодхисаттва, и прошел этот путь.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 6 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.573) u0.015 s0.001, 18 0.023 [264/0]