Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

564482СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 02:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Dr.Love пишет:
Если бы, Субхути, эти великосущие бодхисаттвы прибегли к понятию «Закон», то оно бы вызвало у них и понятия «независимая самость», «существо», «живая душа», «отдельная личность». Если бы они прибегли к понятию «не-Закон», то и оно бы вызвало у них понятия «независимая самость», «существо», «живая душа», «отдельная личность»

Вы что? Тут же логическая ошибка. Как закон гравитации вызовет у меня воззрения об Атте?


КИ пишет:
чем больше она требует к себе внимания, пиарится, и хочет, чтобы ее обсуждали, тем подальше стараюсь от нее и ее взглядов быть.
Я тоже придерживаюсь такого принципа. Но тут есть нюанс: ничего не делать тоже нельзя. Если бы не было сайта Тхеравада.ру, я бы возможно не узнал ни о какой Тхераваде вообще. А так всё очень вовремя и удачно, воистину не просто человеку отплатить тому, от кого он услышал истинную Дхамму.

1. Прямо говорит. Олег Павлов интересно говорит о Яшности и сутта из ПК Мн1 - Корень Всего тоже. Абхидхамма хороша для развитие мышления, но как НатурФилософия - она может привести к нигилистическим представления, но это неточно, так как наука сложна.

2. Это да, Создатели Сайта и переводчик Действительно хороши. Вы сами и узнали, стечение обстоятельств и людей. Бханте и его команда, особенно команда создала сайт и переводчик проделал титанический труд. Надеюсь в дальнейшем будет Академический перевод на уровне Сыркина МН и две других Никай


Последний раз редактировалось: Dr.Love (Чт 04 Фев 21, 02:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

564483СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 02:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
КИ пишет:
Что бы вы сказали человеку, всерьез считающему, что христиане каждое воскресенье едят по младенцу?
Что его преследуют какие-то адские галлюцинации.
Я думаю кто так говорит о младенце, Туповат.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564485СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 02:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Вот это и скажите себе и "спасибо" тому, кто такому научил.
Это абсурд полный. Я кода-то бы в христианстве и общаюсь по сей день с адекватно настроенными христианами на религиозные темы, всё это происходит с меттой.
Вы же сейчас возводите на меня клевету. Такое очень вредно.

Dr.Love пишет:
как НатурФилософия - она может привести к нигилистическим представления
Есть такое. На этот случай есть список выдержек слов Будды, которые опровергают нигилистическое воззрение, всегда можно перечитать и успокоиться  Smile

Цитата:
особенно команда создала сайт и переводчик проделал титанический труд. Надеюсь в дальнейшем будет Академический перевод на уровне Сыркина МН и две других Никай
Так работа ведётся насколько я знаю  Rolling Eyes

Цитата:
Я думаю кто так говорит о младенце, Туповат.
не младенца, человека преследуют галлюцинации о том, что кто-то ест младенцев. чего издеваетесь? )
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: КИ, Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

564486СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 02:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
КИ пишет:
Вот это и скажите себе и "спасибо" тому, кто такому научил.
Это абсурд полный. Я кода-то бы в христианстве и общаюсь по сей день с адекватно настроенными христианами на религиозные темы, всё это происходит с меттой.
Вы же сейчас возводите на меня клевету. Такое очень вредно.

Выглядит то, что вы пишете, именно так - про махаяну с тхеравадой полный абсурд, на основе абсолютно неадекватной понятийной системы. Даже невозможно это нормально обсуждать, так как, очевидно, изначально искажены определения понятий.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564487СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 02:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
КИ пишет:
Вот это и скажите себе и "спасибо" тому, кто такому научил.
Это абсурд полный. Я кода-то бы в христианстве и общаюсь по сей день с адекватно настроенными христианами на религиозные темы, всё это происходит с меттой.
Вы же сейчас возводите на меня клевету. Такое очень вредно.

Выглядит то, что вы пишете, именно так - про махаяну с тхеравадой полный абсурд, на основе абсолютно неадекватной понятийной системы. Даже невозможно это нормально обсуждать, так как, очевидно, изначально искажены определения понятий.

Так опровергните. Разве Махаяна не считает, что т.н. "Хинаяна" входит в её состав? Приведите выдержки об этом. В Ламриме я читал, что так они и считают. Это не авторитетный источник?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

564488СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 02:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
КИ пишет:
Вот это и скажите себе и "спасибо" тому, кто такому научил.
Это абсурд полный. Я кода-то бы в христианстве и общаюсь по сей день с адекватно настроенными христианами на религиозные темы, всё это происходит с меттой.
Вы же сейчас возводите на меня клевету. Такое очень вредно.

Dr.Love пишет:
как НатурФилософия - она может привести к нигилистическим представления
Есть такое. На этот случай есть список выдержек слов Будды, которые опровергают нигилистическое воззрение, всегда можно перечитать и успокоиться  Smile

Цитата:
особенно команда создала сайт и переводчик проделал титанический труд. Надеюсь в дальнейшем будет Академический перевод на уровне Сыркина МН и две других Никай
Так работа ведётся насколько я знаю  Rolling Eyes

Цитата:
Я думаю кто так говорит о младенце, Туповат.
не младенца, человека преследуют галлюцинации о том, что кто-то ест младенцев. чего издеваетесь? )
Можно, до но есть такое про Абхидхамму, и многие попадают в ловушку.

Да не о вас. Зачем мне о вас плохо думать? Не вы, а кто говорит, такое может сказать человек с недалеким умом.
Кто говорит, что христиане едят младенцев - Туповат. Обычно это с Востока, любящие бомбы.


Последний раз редактировалось: Dr.Love (Чт 04 Фев 21, 02:56), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

564489СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 02:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
ДмитрийБ пишет:
КИ пишет:
Вот это и скажите себе и "спасибо" тому, кто такому научил.
Это абсурд полный. Я кода-то бы в христианстве и общаюсь по сей день с адекватно настроенными христианами на религиозные темы, всё это происходит с меттой.
Вы же сейчас возводите на меня клевету. Такое очень вредно.

Выглядит то, что вы пишете, именно так - про махаяну с тхеравадой полный абсурд, на основе абсолютно неадекватной понятийной системы. Даже невозможно это нормально обсуждать, так как, очевидно, изначально искажены определения понятий.

Так опровергните. Разве Махаяна не считает, что т.н. "Хинаяна" входит в её состав? Приведите выдержки об этом. В Ламриме я читал, что так они и считают. Это не авторитетный источник?

Такое нельзя опровергнуть, так как у вас бредовая система понятий. Можно только учить всё заново, а это ваше действие, а не моё.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

564490СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 03:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Махаяна - это корпус текстов про бодхисаттв, и следование пути бодхисаттв. Это не школа.
Канон многих индийских школ включал в себя махаянские тексты - про бодхисаттв и их путь. И включает и сейчас.
Не наоборот. Нет никакой "махаяны", которая включила в себя "хинаяну" или "тхераваду".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564491СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 03:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Махаяна - это корпус текстов про бодхисаттв, и следование пути бодхисаттв. Это не школа.
Канон многих индийских школ включал в себя махаянские тексты - про бодхисаттв и их путь. И включает и сейчас.
Не наоборот. Нет никакой "махаяны", которая включила в себя "хинаяну" или "тхераваду".

Ну, вот я почитал форумы да посты, таки-многие пытаются включать. По крайней мере пытались несколько лет назад.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: КИ, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

564492СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 03:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Махаяна - это корпус текстов про бодхисаттв, и следование пути бодхисаттв. Это не школа.
Канон многих индийских школ включал в себя махаянские тексты - про бодхисаттв и их путь. И включает и сейчас.
Не наоборот. Нет никакой "махаяны", которая включила в себя "хинаяну" или "тхераваду".

Ну, вот я почитал форумы да посты, таки-многие пытаются включать. По крайней мере пытались несколько лет назад.

Немного неправильно я тоже написал.

Бодхисаттва-питака - это корпус текстов про бодхисаттв.

А маха-яна - большая тележка для перевозка библиотеки, куда входит много корзин, а не только три.

Одним монахам, для перемещения библиотеки, хватало маленькой тележки, а другим приходилось брать побольше.

Но смысл тот же - не "включали" хинаяну, а наоборот - библиотека была больше за счет бодхисаттва-питаки и еще нескольких питак, помимо трех основных.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

564493СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 03:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Махаяна - это корпус текстов про бодхисаттв, и следование пути бодхисаттв. Это не школа.
Канон многих индийских школ включал в себя махаянские тексты - про бодхисаттв и их путь. И включает и сейчас.
Не наоборот. Нет никакой "махаяны", которая включила в себя "хинаяну" или "тхераваду".

Ну, вот я почитал форумы да посты, таки-многие пытаются включать. По крайней мере пытались несколько лет назад.

Жрут младенцев, таки?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564501СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 09:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
куда входит много корзин, а не только три.

ну то есть считаете нормальной ситуацию, если я напишу следующие тома "Войны и мира", потому как думаю, что кому-то "нужно больше", и при этом автор сказал бы "Война и мир" полны, закончены, совершенны, к ним нечего добавить, нечего отнять, а кто подумает иначе, тот не понял Произведения?

Вы за что так не любите логику?  Sad

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

564509СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 10:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мудрые обсуждают Дхарму, а глупцы - личности.

Чем больше шума вокруг некоей личности, чем больше она требует к себе внимания, пиарится, и хочет, чтобы ее обсуждали, тем подальше стараюсь от нее и ее взглядов быть.
Или: мудрые говорят о принципах, глупцы же обсуждают частности; мудрые, принимая во внимание частности, рассматривают принципы, глупцы же, упоминая принципы, копаются нерестанно в частностях.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

564510СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 10:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
куда входит много корзин, а не только три.

ну то есть считаете нормальной ситуацию, если я напишу следующие тома "Войны и мира", потому как думаю, что кому-то "нужно больше", и при этом автор сказал бы "Война и мир" полны, закончены, совершенны, к ним нечего добавить, нечего отнять, а кто подумает иначе, тот не понял Произведения?

Вы за что так не любите логику?  Sad

Канон и есть Канон - все тексты полагаются буддийскими и правильными. Которые приписываются Будде - считаются словом Будды. Всё точно так же, как в тхераваде. Разницы тут нет.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

564511СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 10:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Ещё дело в том, что махаянцы хотят включать Тхераваду в состав себя. А это не в тему. Это всё равно, что писатель написал бы рассказ, а я на его основе написал бы 12 томов сочинений об этом рассказе и потом стал бы позиционировать его рассказ как малую колесницу некоего Единого Великого собрания сочинений.
Глуховский сочинил "Метро". Потом множество авторов поучаствовали в проекте, им запущенном, и создали Вселенную Метро. Как же не считать Глуховского и его "Метро" началом этой Вселенной?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 5 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.704) u0.018 s0.002, 18 0.020 [265/0]