Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

564462СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 01:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Dr.Love пишет:
Но если кто-то используется мейнстрим и манипулирует, что наше учение Выше, А Махаяна и прочее Попса Мейнстримская, заставляет задуматься, мы Хорошие а вот сосед Плох.

Главное не испытывать при этом презрение.
Не испытывать негодования, даже если хулят Дхамму, Сангху, Будду.
Не испытывать самодовольства, даже если превозносят Дхамму, Сангху, Будду.
Нужно сказать: "Нет этого у нас и не найти этого у нас".
Но при этом нельзя с этими людьми и водить дружбы и как-либо допускать какой-либо с ними общности.



Цитата:
Что касается Совмещений. Сложный вопрос
Вероятно да. Даже арханты при Будде дошли до архатсва индивидуальными путями. Сарипутта, например, не был способен, как пишется, разложить на моменты сознания сферу не восприятия ни невосприятия, другой архант использовал только созерцание шести дверей и тд. Вероятно, у Иисуса были иддхи, а ещё существовало (существует) какое-то количество паччека-будд, о которых никто ничего не знает.

Но это не тот уровень "совмещения", который я выше имел в виду.
Я говорю о совершенно недалёких обывательских идеях, как например, что Иисус - инкарнация Будды, а Будда - Кришны. Потому что фантазёрам так хочется, источники они не открывали, а информацию берут из Яндекс-дзен и постов ВК. Таким незачем к Топперу. Пусть, например, Влад их образумливает и успокаивает их буйные фантазии.

1. Да конечно. Стоит также отметить о махаянских и палийских сутт, выбирает каждый самостоятельно. Каждый имеет право сказать что угодно, что это разные религии или это одно. Для меня Тхеравада дала понять глубже Махаянские сутты, я думаю одно из главных событий в моей жизни.

2. Согласен, Будда СакьяМуни- это Будда СакьяМуни, Христос  - это Христос, Рамалинга - это Рамалинга (особенно поражает недоумение от Вайшнавов об их теории Аватаров и принижении). А! Абсолютный Невыразимый Свет, Единство Ясности и Пустоты = это Все ( Шутка  Wink )

Что касается Бханте Топпера, у него порой прослеживается негативная критика, например к Бханте Вималарамси. Для меня это было непонятно если честно, надеюсь он изменил свое мнение, с одной стороны это мелочь, а с другой нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

564463СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 01:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
[
Ну потому, что объяснения чётки, без воды, так же за качества ясности сознания, невступание в споры и дрязги, тк. человек действительно живёт буддистскими принципами, а не просто декламирует их.
не вступает в дрязги?))))) не с кем уже стало?))) зато "ученики" дрязгами загадили весь интернет....ну да ладно видимо он соответствует Вашим запросам и эстетическим чувствам.....каждому свое....
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

564466СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 01:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
ДмитрийБ пишет:
[
Ну потому, что объяснения чётки, без воды, так же за качества ясности сознания, невступание в споры и дрязги, тк. человек действительно живёт буддистскими принципами, а не просто декламирует их.
не вступает в дрязги?))))) не с кем уже стало?))) зато "ученики" дрязгами загадили весь интернет....ну да ладно видимо он соответствует Вашим запросам и эстетическим чувствам.....каждому свое....
Сейчас уже меньше,  в свое время "Буддаяна" с брошюрками и Инквизицией против Ереси - гремела звонко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564467СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 01:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Что касается Бханте Топпера, у него порой прослеживается негативная критика, например к Бханте Вималарамси.
Ну, для меня этот вопрос покрыт мохой в настоящий момент. Так как Вималарамси постулирует, что, мол, в азиатских монастырях занимаются спектаклем и не учат Дхамме на самом деле. Как я могу это проверить? Может даже вообще быть так, что б.Топпер попал в хороший азиатский монастырь, а Вималарамси в плохой, и у них сложились разные впечатления. С одной стороны не в тему, что гражданин США вдруг стал лучше индийцев знать, как следовать Будде, с другой - азиатские монастыри могут делать что угодно, но они непогрешимы просто в силу того, что они - азиатские монастыри. Не знаю как с этим быть, всё на совести каждого.


Цитата:
зато "ученики" дрязгами загадили весь интернет.
Кто, я? Где, зачем мне это надо?
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: crac333, Галопом по европам
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564469СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 02:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
в свое время "Буддаяна" с брошюрками и Инквизицией против Ереси - гремела звонко
Но ведь это в самом деле важно. Люди очень легко доходят от активной Ниббаны до возвращающихся Будд, а от них - к тому, что все пророки - одна и та же личность, к единству Сансары и Ниббаны и вообще единству всего и вся и создают полнейший кисель, где чему угодно есть место, главное идите к нам.

Будда же говорил указывать им на это.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

564470СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 02:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
[

Цитата:
зато "ученики" дрязгами загадили весь интернет.
Кто, я? Где, зачем мне это надо?
мда....Вы так не волнуйтесь у бханте Топпера Вы не единственный ученик....хотя эта Ваша реакция дает понять что таки эстетическая близость к Вашему учителю у Вас присутствует....кстати Вы в курсе что Ваш учитель сильно не рекомендовал в свое время посещать этот форум? Надеюсь Вас это не пугает.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564471СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 02:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да и потом: Абхидхамму выбрасывать... Не знаю кому как, но мне без неё проблемно было бы в буддизме.
_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

564472СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 02:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=ДмитрийБ#564469]
Dr.Love пишет:
в свое

Будда же говорил указывать им на это.
"Новую заповедь даю вам - разъясняйте махаянцам их ересь денно и нощно" (с) старцевада.ру
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

564475СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 02:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Dr.Love пишет:
в свое время "Буддаяна" с брошюрками и Инквизицией против Ереси - гремела звонко
Но ведь это в самом деле важно. Люди очень легко доходят от активной Ниббаны до возвращающихся Будд, а от них - к тому, что все пророки - одна и та же личность, к единству Сансары и Ниббаны и вообще единству всего и вся и создают полнейший кисель, где чему угодно есть место, главное идите к нам.

Будда же говорил указывать им на это.

Я вам отвечу из Алмазной Сутты и подчеркну:
Цитата:

Субхути, как ты думаешь, достиг ли Так Приходящий аннутара-самьяк-самбодхи и проповедовал ли Так Приходящий какой-нибудь Закон?"

Субхути сказал: "Если я уяснил смысл проповедованного Буддой, то нет никакого установленного "закона", который назывался бы аннутара-самьяк-самбодхи, а также нет никакого установленного Закона, который мог бы проповедовать Так Приходящий. Тот Закон, который проповедовал Так Приходящий, нельзя взять, нельзя проповедовать. Он не есть ни Закон, ни не-Закон. И почему это так? Всемудрые личности разнятся [от всех прочих] тем, что [опираются] на недеятельные "законы"

Ибо неверно, Субхути, что эти великосущие бодхисаттвы прибегают к понятиям «независимая самость», «существо», «живая душа», «отдельная личность». И неверно, Субхути, что эти великосущие просветленные существа прибегают к понятию «Закон», как и к понятию «не-Закон». Неверно, Субхути, что они вообще прибегают к понятиям или отвергают их. Почему же?

Если бы, Субхути, эти великосущие бодхисаттвы прибегли к понятию «Закон», то оно бы вызвало у них и понятия «независимая самость», «существо», «живая душа», «отдельная личность». Если бы они прибегли к понятию «не-Закон», то и оно бы вызвало у них понятия «независимая самость», «существо», «живая душа», «отдельная личность». Почему же? Неверно, Субхути, что великосущий бодхисаттва должен держаться Закона или отвергать его. Поэтому Истинносущий намеренно изрек: «Те, кто постиг, что Благовестие (дхарма-парьяя) подобно плоту, должны избегать Законоучений, а еще более — их отрицания»».

Далее говорил Благодатный досточтимому Субхути: «Как ты считаешь, Субхути, есть ли какое-нибудь Учение (дхарма), постигнутое Истинносущим в качестве „наивысшего Просветления“, или какое-нибудь Учение, проповеданное Истинносущим?»

На то досточтимый Субхути отвечал Благодатному: «Как я, о Благодатный, понимаю содержание поведанного тобой, нет никакого Учения, постигнутого Истинносущим в качестве „наивысшего Просветления“, и нет Учения, проповеданного Истинносущим. Почему же? Учение, которое Истинносущий постигал или проповедовал, непостижимо [мыслью] и невыразимо, оно не есть ни Учение, ни не-Учение. Почему же? Ибо святые велики [своею] неопределимостью».


Если бы, Субхути, эти великосущие бодхисаттвы прибегли к понятию «Закон», то оно бы вызвало у них и понятия «независимая самость», «существо», «живая душа», «отдельная личность». Если бы они прибегли к понятию «не-Закон», то и оно бы вызвало у них понятия «независимая самость», «существо», «живая душа», «отдельная личность»
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

564476СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 02:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мудрые обсуждают Дхарму, а глупцы - личности.

Чем больше шума вокруг некоей личности, чем больше она требует к себе внимания, пиарится, и хочет, чтобы ее обсуждали, тем подальше стараюсь от нее и ее взглядов быть.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564477СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 02:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ещё дело в том, что махаянцы хотят включать Тхераваду в состав себя. А это не в тему. Это всё равно, что писатель написал бы рассказ, а я на его основе написал бы 12 томов сочинений об этом рассказе и потом стал бы позиционировать его рассказ как малую колесницу некоего Единого Великого собрания сочинений.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: КИ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

564478СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 02:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Ещё дело в том, что махаянцы хотят включать Тхераваду в состав себя. А это не в тему. Это всё равно, что писатель написал бы рассказ, а я на его основе написал бы 12 томов сочинений об этом рассказе и потом стал бы позиционировать его рассказ как малую колесницу некоего Единого Великого собрания сочинений.

Что бы вы сказали человеку, всерьез считающему, что христиане каждое воскресенье едят по младенцу? Мне вот даже лень разубеждать вас и спорить.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564479СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 02:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Если бы, Субхути, эти великосущие бодхисаттвы прибегли к понятию «Закон», то оно бы вызвало у них и понятия «независимая самость», «существо», «живая душа», «отдельная личность». Если бы они прибегли к понятию «не-Закон», то и оно бы вызвало у них понятия «независимая самость», «существо», «живая душа», «отдельная личность»

Вы что? Тут же логическая ошибка. Как закон гравитации вызовет у меня воззрения об Атте?


КИ пишет:
чем больше она требует к себе внимания, пиарится, и хочет, чтобы ее обсуждали, тем подальше стараюсь от нее и ее взглядов быть.
Я тоже придерживаюсь такого принципа. Но тут есть нюанс: ничего не делать тоже нельзя. Если бы не было сайта Тхеравада.ру, я бы возможно не узнал ни о какой Тхераваде вообще. А так всё очень вовремя и удачно, воистину не просто человеку отплатить тому, от кого он услышал истинную Дхамму.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564480СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 02:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Что бы вы сказали человеку, всерьез считающему, что христиане каждое воскресенье едят по младенцу?
Что его преследуют какие-то адские галлюцинации.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: КИ, Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

564481СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 02:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
КИ пишет:
Что бы вы сказали человеку, всерьез считающему, что христиане каждое воскресенье едят по младенцу?
Что его преследуют какие-то адские галлюцинации.

Вот это и скажите себе и "спасибо" тому, кто такому научил.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 4 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.085) u0.015 s0.002, 18 0.023 [267/0]