Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

564545СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 13:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхисаттва-питака - это корпус текстов про бодхисаттв.

А маха-яна - большая тележка для перевозка библиотеки, куда входит много корзин, а не только три.

Одним монахам, для перемещения библиотеки, хватало маленькой тележки, а другим приходилось брать побольше.

Но смысл тот же - не "включали" хинаяну, а наоборот - библиотека была больше за счет бодхисаттва-питаки и еще нескольких питак, помимо трех основных.

Отсутствие текстов про бодхисаттв в "тележках" большинства монахов раннего буддизма, и присутствие Типитаки в "тележках" всех групп монахов  - говорит о вторичности текстов про бодхисаттв относительного Типитаки; т.е. это изначально были спорные тексты, с мифологизированной историей происхождения, принимавшиеся далеко не всеми. Появляться они стали позже того, как была  сформирована Типитака, отсюда и различие в обьемности библиотек.
"Маха-яна - большая тележка для перевозка библиотеки, куда входит много корзин, а не только три" - всё верно, только это не означает, что какие-то группы монахов намеренно исключали из своей тележки те или иные поучения Будды, наоборот - некоторые монахи стали добавлять к изначально одинаковым по обьему тележкам новые тексты.


Последний раз редактировалось: Сергей Ч (Чт 04 Фев 21, 13:43), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

564546СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 13:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Отсутствие текстов про бодхисаттв в "тележках" большинства монахов раннего буддизма

На что вы опираетесь, говоря это?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

564548СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 13:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Заработать на бутерброд на мудрости великих учителей прошлого, прошу заметить. Можно сказать "маленький инфобизнес" или "великий просветительский проект" - это не важно, важно что этот небритый мужчина стремится не к плодам отшельничества, путь к которым начинается с отказа от большого или малого достатка, а к карьере очередного артиста из телевизора, которому не хочется на работу, но хочется бутерброд. Хочешь нажиться на дхамме - будь решительней, говорю я как внушающий ужас Узурпатор Дхаммы.

Судя по всему, у Вас нажиться не получилось, и Вы теперь стремитесь обличить в этом каждого активного просветителя? )
Я не никогда не обращался за помощью, и даже наоборот - напрямую отказывался от денежного вознаграждения, когда мне его предлагали. Поэтому могу невозбранно ржать как над робкими попрошайками, так и над подвывалами вроде вас. Т.е. у меня-то вполне получилось нажиться.

Последний раз редактировалось: ae (Чт 04 Фев 21, 14:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

564549СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 13:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

На что вы опираетесь, говоря это?

Например на то, что сутры Праджняпарамиты были открыты Нагарджуной в царстве Нагов. ) А если серьезно, то на различные работы по исследованию раннего буддизма.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564551СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 13:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=crac333тут про критику Топпером Ви никто не писал.[/quote]
Писал, вы не читали просто. Пост Чт 04 Фев 21, 01:11


Цитата:
Очень похоже на речь типичного сектанта. Желаю Вам избавления от сектантского мышления и обретения достойного наставника на пути Тхеравады. Впрочем из секты обычно вырваться не так уж и просто. Психологическая зависимость штука силтная.
Вот так и говорят, когда нечего сказать. Напишите ещё, что Вам меня жаль.

Red пишет:
С Топпером мы не сходимся по причине его стремлений стать мини-царьком: захочу этому дам прибежище, захочу не дам, ибо недостойный ты пока отрок.
Ну вот это хоть какая-то разумная причина для расхождений. Но я уверен, что это вопрос недопонимания.

crac333 пишет:
не Вам и не Топперу решать за других какому учению следовать и что считать истиной.
Так пусть следуют. Просто зачем плодить ахинею-то, что учение самого Будды это просто недостаточно благородная часть учения о боддхистатвах, которые не уходят в Ниббану?

Цитата:
Он сам - бодхисаттва, и прошел этот путь.
Я говорю боддхистава в махаянской трактовке, который не уходит.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: КИ, crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

564552СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 14:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
На что вы опираетесь, говоря это?

Например на то, что сутры Праджняпарамиты были открыты Нагарджуной в царстве Нагов. ) А если серьезно, то на различные работы по исследованию раннего буддизма.

Есть версия, что царство Нагов - это Шри-Ланка (считалось, что на острове живут наги). Та самая, которая Ланка из Ланкаватара-сутры.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

564553СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 14:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Он сам - бодхисаттва, и прошел этот путь.
Я говорю боддхистава в махаянской трактовке, который не уходит.

В классической махаяне - точно так же "уходит". Есть разные тексты, в них много чего написано. Написанное в некоем тексте - это не закон.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

564554СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 14:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Скорее всего в Тхераваде.ру верят, что Путь Бодхисаттвы - это придуманный позже путь, через подтасовку сутт о Пути Бодхисаттвы. Татхагата этого не говорил, а придумано ряд Бхикку, из своей же головы или из трансперсональных состояний. Являются не валидными и еретическими сутрами.  Нагарджуна опирался на Еретические тексты и вся его философия не более чем фарс, основанный на лжи отдельных Монахов. Поэтому это не Учение Татхагаты Будды, а лжеучение, ничего общего к учению Татхагаты не имеющая.

Что касается Бодхисаттвы Питаки - этот вопрос предмет дискуссии, например есть еще Дхарма питака в некоторых школ и т.д. По сути это разный сбор текстов, которые данная школа посчитала валиднымы. Получается проблема в самом времени, не было диктофона или копирайтера.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

564556СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 14:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Горсть листьев пишет:
Дхармой как понятием здесь назван некий определённый текст или свод текстов, то смысл высказывания вполне ясен
КАК закон должен вызвать воззрения о "Я", с какой стати? Это же чушь какая-то бессвязная. Что с вами, люди? (
Я рассуждаю так: если Закон понимается как некий зафиксированный текст,, то это некая "сущность", которой оперируют  различные существа. Поэтому и упомянул книгу. Если есть некая Книга, то есть те, кто эту книгу читает, проповедует, охраняет и тп. Если же мы имеем дело с законом как Принципом, "неписанным законом", то такой Закон является эквивалентом Мудрости, которая не имеет собственной формы, но выражается Мудрецом согласно ситуации. В разных ситуациях её выражение может быть разным.
Мне известно, что одним из главных "противостояний" между людьми Дхармы было противостояние между догматиками-книжниками и адептами "живой Дхармы", ставившими в приоритет обращение к духовному опыту, а не "букве закона".
По-моему, данный пассаж именно об этом.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

564557СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 14:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Скорее всего в Тхераваде.ру верят, что Путь Бодхисаттвы - это придуманный позже путь, через подтасовку сутт о Пути Бодхисаттвы. Татхагата этого не говорил, а придумано ряд Бхикку, из своей же головы или из трансперсональных состояний. Являются не валидными и еретическими сутрами.  Нагарджуна опирался на Еретические тексты и вся его философия не более чем фарс, основанный на лжи отдельных Монахов. Поэтому это не Учение Татхагаты Будды, а лжеучение, ничего общего к учению Татхагаты не имеющая.

Что касается Бодхисаттвы Питаки - этот вопрос предмет дискуссии, например есть еще Дхарма питака в некоторых школ и т.д. По сути это разный сбор текстов, которые данная школа посчитала валиднымы. Получается проблема в самом времени, не было диктофона или копирайтера.
Читая толкование Махапраджняпарамитасутры Нагарджуной в переводе и с комментариями Ламотта, я вижу весьма традиционный, "каноничный" буддийский текст.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

564559СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 15:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Вот так и говорят, когда нечего сказать. Напишите ещё, что Вам меня жаль.
Мне искренне жаль что для некоторых тхеравада=бханте Топпер. Было время когда на старом добром БФ главным тхеравадином был Ассаджи. Благодаря ему многие люди смогли увидеть тогда красоту тхеравады. А потом пришел Топпер выдавил Ассаджи, нанес ему оскорбления и развернул свой джихад/вербовку. Так в русскоязычную тхераваду стали приходить люди низкого интелектуального уровня склонные к восприятию мира как вечную борьбу с ересью. В сущности Топпер и убил тогда БФ. В конце концов его от туда потихоньку выпилили но таким как раньше он уже не смог стать. И судя по Вам с тех пор ничего не изменилось.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564568СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 15:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
В классической махаяне - точно так же "уходит". Есть разные тексты, в них много чего написано. Написанное в некоем тексте - это не закон.
Ну так тем более )
Вы разве все не видите, что Махаяна как религия, это, в общем-то - полная свобода методов?


Горсть листьев пишет:
между людьми Дхармы было противостояние между догматиками-книжниками и адептами "живой Дхармы", ставившими в приоритет обращение к духовному опыту, а не "букве закона".

Ну а зачем говорить витевато? Есть такой пункт уже "цепляние к правилам и предписаниям" называется. Но сказано так, чтоб вообще никакой конкретики нельзя было извлечь. Про плот это вообще для тех, кто достиг Ниббаны
Все эти алмазные странные сутры и написаны людьми без чёткого ума и читаются такими же.
У кого есть острый ум, кто изучал и способен понимать учение Будды, тот видит их то ли как нелепую попытку подражания, то ли как троллинг учения.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564569СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 15:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мне искренне жаль что для некоторых тхеравада=бханте Топпер

Это не обязательно непреложный факт и некая абсолютная истина. Просто если не он, то - кто? Влад предлагал Лесную Сангху, но они исповедуют учение монаха и объединяют людей разных воззрений. Какой-то там ещё деятель в ресторанчике попивает. Асаджи? Ну Асаджи я не знаю. Не думаю что ему интересно тратить время на общение непонятно с кем. Поэтому не могу сказать ничего по этой ситуации.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564570СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 15:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И судя по Вам с тех пор ничего не изменилось
А здесь что ли изменилось? Как был проходной двор людей с разными воззрениями, которые хотят их признания, а не истины - так и остался. Как верили кто во что горазд так и верят.

Внутри-то тхеравады.ру как раз всё благожелательно, люди вот постепенно приходят из Махаян-варджаян. Потому что тем, кто там нужна правда, а не выслушивание их личных идей. Заходят и такие, но не задерживаются.

Да и посмотрите на цифры счётчика посещаемости сайтов. При столь плачевном положении пора бы уже задуматься о себе: а может я и правда что-то не так понимаю, действую из ядов и тд?

ae это ваш, вот. Он же ядовитый совершенно, как будто аспид прополз по форуму. Это разве нормально, такие испытывать четасики?

Одумайтесь, начните нормальный диалог без амбиций.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: crac333, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

564572СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 16:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
И судя по Вам с тех пор ничего не изменилось
А здесь что ли изменилось? Как был проходной двор людей с разными воззрениями, которые хотят их признания, а не истины - так и остался. Как верили кто во что горазд так и верят.

Внутри-то тхеравады.ру как раз всё благожелательно, люди вот постепенно приходят из Махаян-варджаян. Потому что тем, кто там нужна правда, а не выслушивание их личных идей. Заходят и такие, но не задерживаются.

Да и посмотрите на цифры счётчика посещаемости сайтов. При столь плачевном положении пора бы уже задуматься о себе: а может я и правда что-то не так понимаю, действую из ядов и тд?

ae это ваш, вот. Он же ядовитый совершенно, как будто аспид прополз по форуму. Это разве нормально, такие испытывать четасики?

Одумайтесь, начните нормальный диалог без амбиций.
Ваш проповеднический чёткий пафос понятен. Замечу только, что здесь никто не делит людей на своих и не своих и каждый отвечает за себя. Надеюсь Вы чётко пончли что я чётко имел ввиду. Засим удачи!
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 7 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.713) u0.022 s0.002, 18 0.019 [265/0]