Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565246СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 23:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Точно также и с дхаммаданой родителям, если они пока не готовы принять Дхамму, то можно говорить им о пользе нравственности и щедрости.
Мне уже давно кажется, что как раз нам-то достаточно сложно действительно надеяться оказаться нравственнее родителей, разве что посчастливится иметь каких-нибудь совсем отбитых родителей. В СССР всё-таки мощно прошивали, и более надёжно - без 33 небес и воображаемых друзей. Это грустно и смешно, что мы извлекаем сведения о бытовой нравственности из писаний заморских религий, но что есть то есть.

Ничего подобного. Я не говорю про какие-то вопиющие случае, вроде семьи АУЕшников или алкоголиков, хотя таких примеров тоже предостаточно, а например о том, что для подавляющего большинства людей норма - убивать животных: от травления грызунов и насекомых, до рыбалки и охоты. Я например отговариваю своего отца от рыбалки, когда он намеревается половить рыбу (а ловят ее, надо сказать, в основном ради удовольствия, а не для пропитания), и у меня получается его отговаривать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565247СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 23:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Зачем Вы все время поминаете бханте Раудекса? Что он Вам сделал?
Просто стиль письма похож, да и всё. Что за привычка из всего делать трагедию?
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: crac333, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

565248СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 23:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да, наверное не стоит так уверенно обобщать, как я это делаю. Дед мой каждый день ездил на рыбалку, независимо от времени года, погоды и обстоятельств. Так ему надо было. И я не помню ни одного случая, чтобы после этого в доме появлялась мёртвая рыба. И даже если ему приходило в голову порадовать кота, он брал рыбешек в плен, и выпускал в специальную бочку, чтобы кот сам изволил постараться, если оно ему надо. Чего у деда в голове всё это время происходило, я не представляю, и спросить уже не могу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565249СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 23:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я например отговариваю своего отца от рыбалки, когда он намеревается половить рыбу (а ловят ее, надо сказать, в основном ради удовольствия, а не для пропитания), и у меня получается его отговаривать.

А у меня вот нет. Какой бы я ни был демагог. Он всё равно туда едет и убивает эту рыбу. А так же кур. Но ему "Бог заповедовал их в пищу" (с). Вот вам общенравственность.  Sad

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

565250СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 23:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Зачем Вы все время поминаете бханте Раудекса? Что он Вам сделал?
Просто стиль письма похож, да и всё. Что за привычка из всего делать трагедию?
Да ладно трагедию....всем очевидна Ваша неприязнь....
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565251СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 23:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Продолжаю постить скрины, чтобы показать, как вы подменяете позиции сторон спора.
Что я подменяю? В последнем посте на скрине Топпер и пишет - родителям без разницы на учение Будды.
А вот дальше и последовали тезисы об общенравственности.
Но  мы их тут уже преодолели вроде как?

Спора то нет на самом деле. Единственое, нужно было понять друг друга, что:

1. Глобальный каммический долг перед родителями факт пострига не отменяет
2. Непринятие родителями Дхаммы не делает невозможным продвижение в практике и обретение плодов (что ест "отмена мирского долга")
3. Если родители не принимают Дхамму, то невозможно отдать долг Дхаммаданой в такой ситуации
4. Если родители принимают от сына или дочери Дхамму, то практикующий отдал долг, сделал больше, чем они для него.


Какой демагог? Четыре тезиса сложно принять что ли? С чем вы здесь не согласны?

1. Позиция Раудекса в том споре с Топпером.
2. Позиция Раудекса в том споре с Топпером.
3. Возможно, наставляя их Дхамме в той мере, в которой они готовы принять, например говоря о пользе нравственности и щедрости, которые ведут к рождению на небесах.
4. Даже не в полной мере, а например приняв только какие-то наставления о нравственности, щедрости и т.п. Защита от нижних миров, улучшение условий следующего рождения - уже лучше материальных даров.

P.S. А теперь самое главное! Вы почему-то уклонились от обсуждения поведения Топпера (переход на личности, хамство, стирание неугодных постов, баны), а вместо обсуждения начального вопроса увели разговор в обсуждение темы обсуждаемой на скринах со второй страницы темы про старцеваду. Похоже вы дальше второй страницы ее и не осилили. Еще раз: без разницы о чем там был спор, суть в том, что Топпер не может в нормальный диспут. Как только с ним начинают спорить, он злится, выходит из себя, начинает говорить о своем монашеском статусе, возрасте, положении на форуме и т.п., сначала намекает, что не нужно ему противоречить, потом начинает хамить и угрожать, а затем применяет административный ресурс: подправляет и стирает посты, банит, предает анафеме и настраивает против человека других людей обрабатывая их в личке.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вт 09 Фев 21, 23:47), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565252СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 23:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да ладно трагедию....всем очевидна Ваша неприязнь....
Нет у меня этого. Я вообще достаточно свободен он душевных чувств. Нужно чтобы монахи хотя бы не вели сетевых войн. Ради этой цели я жертвую личное время и силы.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

565253СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 23:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Продолжаю постить скрины, чтобы показать, как вы подменяете позиции сторон спора.
Что я подменяю? В последнем посте на скрине Топпер и пишет - родителям без разницы на учение Будды.
А вот дальше и последовали тезисы об общенравственности.
Но  мы их тут уже преодолели вроде как?

Спора то нет на самом деле. Единственое, нужно было понять друг друга, что:

1. Глобальный каммический долг перед родителями факт пострига не отменяет
2. Непринятие родителями Дхаммы не делает невозможным продвижение в практике и обретение плодов (что ест "отмена мирского долга")
3. Если родители не принимают Дхамму, то невозможно отдать долг Дхаммаданой в такой ситуации
4. Если родители принимают от сына или дочери Дхамму, то практикующий отдал долг, сделал больше, чем они для него.


Какой демагог? Четыре тезиса сложно принять что ли? С чем вы здесь не согласны?

1. Позиция Раудекса в том споре с Топпером.
2. Позиция Раудекса в том споре с Топпером.
3. Возможно, наставляя их Дхамме в той мере, в которой они готовы принять, например говоря о пользе нравственности и щедрости, которые ведут к рождению на небесах.
4. Даже не в полной мере, а например приняв только какие-то наставления о нравственности, щедрости и т.п. Защита от нижних миров, улучшение условий следующего рождения - уже лучше материальных даров.

P.S. А теперь самое главное! Вы почему-то уклонились от обсуждения поведения Топпера (переход на личности, хамство, стирание неугодных постов, баны), а вместо обсуждения начального вопроса увели разговор в обсуждение темы обсуждаемой на скринах со второй страницы темы про старцеваду. Похоже вы дальше второй страницы ее и не осилили. Еще раз: без разницы о чем там был спор, суть в том, что Топпер не может в нормальный диспут. Как только с ним начинают спорить, он злится. выходит из себя, начинает говорить о своем монашеском статусе, возрасте, положении на форуме и т.п., сначала намекая, что не нужно ему противоречить, потом начиная хамить и угрожать, а затем применяет административный ресурс: подправляет и стирает посты, банит, предает анафеме и настраивает против человека других людей обрабатывая их в личке.
интересно что там на одном из скринов Топпер пишет что типа "можете опять назвать меня неучем,но")))))мегя порадовало
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

565254СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 23:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Да ладно трагедию....всем очевидна Ваша неприязнь....
Нет у меня этого. Я вообще достаточно свободен он душевных чувств. Нужно чтобы монахи хотя бы не вели сетевых войн. Ради этой цели я жертвую личное время и силы.
Полезнее бы было вам применять усилия к тому, что больше вам подконтрольно. Будданяно бх. кремень, зря потратите драгоценное перерождение. Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565255СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 23:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы почему-то уклонились от обсуждения поведения Топпера
Просто сейчас я здесь и нужно именно от вас понимание того, что всё-таки можно было прийти к консенсусу.

Топпер-то с этим не будет спорить точно. Возможно, признает и какие-то свои перегибы. Всё же все люди развиваются, не стоят на месте. Я вот совсем не тот человек, что 10 лет назад.



1. Позиция Раудекса в том споре с Топпером.
2. Позиция Раудекса в том споре с Топпером.
3. Возможно, наставляя их Дхамме в той мере, в которой они готовы принять, например говоря о пользе нравственности и щедрости, которые ведут к рождению на небесах. ок, принято
4. Даже не в полной мере, а например приняв только какие-то наставления в Дхамме о нравственности, щедрости и т.п. Защита от нижних миров, улучшение условий следующего рождения - уже лучше материальных даров. ок, принято

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

565256СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 23:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Зачем Вы все время поминаете бханте Раудекса? Что он Вам сделал?
Просто стиль письма похож, да и всё. Что за привычка из всего делать трагедию?
Что за странная идея, будто почтенный вдруг станет писать под чужим ником? Или подобное поведение вы заметили за б.Топпером и теперь полагаете, что оно является обычным для монаха?

Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565257СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 23:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Зачем Вы все время поминаете бханте Раудекса? Что он Вам сделал?
Просто стиль письма похож, да и всё. Что за привычка из всего делать трагедию?
Что за странная идея, будто почтенный вдруг станет писать под чужим ником? Или подобное поведение вы заметили за б.Топпером и теперь полагаете, что оно является обычным для монаха?

Ну, почему-то подумал. Простите.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

565258СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 00:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне уже давно кажется, что как раз нам-то достаточно сложно действительно надеяться оказаться нравственнее родителей, разве что посчастливится иметь каких-нибудь совсем отбитых родителей. В СССР всё-таки мощно прошивали, и более надёжно - без 33 небес и воображаемых друзей. Это грустно и смешно, что мы извлекаем сведения о бытовой нравственности из писаний заморских религий, но что есть то есть, дальше хуже.
Что-то не припомню я какой-то офигительной нравственности, свойственной советским людям. Были более скрытными, застегнутыми на все пуговицы - это да. Больше притворялись, внешне стараясь соответствовать "облико морале". В быту же бытовала всё та же хрень, если не похуже.

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

565259СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 00:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Рената Скот пишет:
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Зачем Вы все время поминаете бханте Раудекса? Что он Вам сделал?
Просто стиль письма похож, да и всё. Что за привычка из всего делать трагедию?
Что за странная идея, будто почтенный вдруг станет писать под чужим ником? Или подобное поведение вы заметили за б.Топпером и теперь полагаете, что оно является обычным для монаха?

Ну, почему-то подумал. Простите.
Ваши "простите" ничего не стоят. Вы раз за разом делаете неоднозначные высказывания о бханте Раудексе, а потом "прости друг" и все такое. Со своим бы "учителем" Вы бы себе такого не позволили а с бханте Раудексом на ура. А потом "я за примирение монахов"....оно и видно за какое Вы примирение. Этот называется лицемерием если что.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

565260СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 21, 00:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Мне уже давно кажется, что как раз нам-то достаточно сложно действительно надеяться оказаться нравственнее родителей, разве что посчастливится иметь каких-нибудь совсем отбитых родителей. В СССР всё-таки мощно прошивали, и более надёжно - без 33 небес и воображаемых друзей. Это грустно и смешно, что мы извлекаем сведения о бытовой нравственности из писаний заморских религий, но что есть то есть, дальше хуже.
Что-то не припомню я какой-то офигительной нравственности, свойственной советским людям. Были более скрытными, застегнутыми на все пуговицы - это да. Больше притворялись, внешне стараясь соответствовать "облико морале". В быту же бытовала всё та же хрень, если не похуже.
Может быть действительно дело не в том, что они лучше, а в том что мы хуже. Раньше хоть поспокойнее было, люди, как бы это сказать, могли получше себя разработать, выглядели более правдоподобно, если можно так выразиться. Если уж поддерживать облико, то с чувством, с толком, да хоть бы и от делать нечего. А нынче это всё уже гораздо сложнее - сметающий всё поток "невероятно важной" инфы, которую уже абсолютно никто не может ни воспринимать критически, ни игнорировать, ничего кроме стресса этот поток не приносит. И эта бесовская коробченка в кармане, через которую кто угодно имеет к тебе прямой доступ, любое ничтожество в любую секунду. Можно ли было пятьдесят лет назад вообразить все эти беснования? Некогда быть, честное пионерское, есть предел человеческим возможностям. Соответственно и человечешки пожиже, полторы гримасы весь репертуар, больше никак. Уже даже и румяные акселераты времён развитого социализма давно перестали нарождаться, исчерпан ресурс - нынешние детки, высокие, хилые, бледные - как будто картошка из подпола проросла. Последние времена настают, крч, брюзжу я себе.

Последний раз редактировалось: ae (Ср 10 Фев 21, 00:33), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Йцу, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 35 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.304) u0.015 s0.003, 18 0.035 [264/0]