Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565166СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 15:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но уже на допущении наличия осознавания есть утверждение посмертия.

Ну, то есть вы предлагаете не вдаваться в нюансы и не идти дальше признания осознаваемых последствий своих поступков.
Уверовали родители в вечный рай с кущами, пусть так и ходят. Буду кивать им головой, что они молодцы.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Darius Farmer
Гость





565167СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 15:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы спросили как наставить в "вере в посмертие" вообще. Я вам ответил.
Я обосновал изначальный вопрос - возможность наставлений в вере и нравственности вне религии. Обосновал что вера и нравственность могут рассматриваться вне зависимости от религии. Привел вам пример наставления в вере. Считаю вопрос исчерпанным. Возражение вида "а как же буддизм" противоречат изначальному вопросу.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

565168СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 16:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Будда сказал: кто наставляет в вере и нравственности, тот сделал для родителей достаточно.

А где именно Будда так сказал? Приведите, пожалуйста, цитату. Я вот слышала историю о том, как Будда разрешил одному монаху, родители которого обеднели, делиться с этими родителями даной. Ещё слышала наставления Будды о том, что долг перед родителями безмерен. А вот утверждения о том, что для родителей достаточно наставлений в вере и нравственности, мне что-то не встречалось.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565171СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 17:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
возможность наставлений в вере и нравственности вне религии

Давайте  попробую по-иному.

Идите, значит, и "наставьте" мусульманина относительно вопроса многоженства и заколотого на праздник барана, христианина насчёт винопития, иудею скажите, что нет богоизбранного народа, а так же съездите в недоразвитые страны и наставьте их в том, что насильное женское обрезание это не так уж и нравственно.

Вы понимаете, что нет "нравственности вообще"? Если не понимаете, то наверное разговор безсмысленен, да.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Darius Farmer
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565172СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 17:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А где именно Будда так сказал? Приведите, пожалуйста, цитату.

Конечно, Рената. Где-то вы мне дали сутту, где-то я вам. Вот это нормальный процесс абсолютно.  Smile

Дутия сутта: Вторая
АН 2.33

[Благословенный сказал]: «Монахи, этим двум личностям невозможно легко отплатить. Каким двум? (1) Собственному отцу и (2) матери.
Даже если кто-либо нёс бы свою мать на одном плече, а отца на другом, и у него был бы срок жизни равный сотне лет, он жил бы сотню лет; и если бы он ухаживал за ними, растирая их бальзамом, делая массаж, купая, растирая их члены тела, а они бы изливали [на него] свою мочу и фекалии, он всё равно не сделал бы достаточно для своих родителей, как и не смог бы отплатить им.
Даже если бы он сделал своих родителей величайшими владыками и управителями над этой великой землёй, имеющими семь сокровищ, всё равно он бы не сделал достаточно для своих родителей, как и не смог бы отплатить им. И почему? [Потому что] родители неимоверно полезны своим детям. Они взращивают их, кормят их, открывают для них мир.
Но, монахи, если у чьих-либо родителей отсутствует вера, и он побуждает, укореняет, утверждает их в вере; если чьи-либо родители безнравственны, и он побуждает, укореняет, утверждает их в нравственности; если чьи-либо родители скупы, и он побуждает, укореняет, утверждает их в щедрости; если чьи-либо родители не мудры, и он побуждает, укореняет, утверждает их в мудрости – то тогда он сделал достаточно для своих родителей, отплатил им, сделал для них больше, чем требуется».

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

565173СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 17:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Но, монахи, если у чьих-либо родителей отсутствует вера, и он побуждает, укореняет, утверждает их в вере; если чьи-либо родители безнравственны, и он побуждает, укореняет, утверждает их в нравственности; если чьи-либо родители скупы, и он побуждает, укореняет, утверждает их в щедрости; если чьи-либо родители не мудры, и он побуждает, укореняет, утверждает их в мудрости – то тогда он сделал достаточно для своих родителей, отплатил им, сделал для них больше, чем требуется».
Спасибо. "Побуждает, укореняет, утверждает" и "наставляет" немного разные вещи, вы не находите? Т.е. если человек никак не помогает своим родителям материально, а только нотации им читает и полагает, что им этого вполне достаточно, а они, по результатам этих нотаций, начинают тихо (или не очень) ненавидеть Будду и Дхамму, то наверное нельзя сказать, что своими наставлениями этот самый человек сделал для своих родителей достаточно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Darius Farmer
Гость


Откуда: Kifisiб


565174СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 17:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
возможность наставлений в вере и нравственности вне религии

Давайте  попробую по-иному.

Идите, значит, и "наставьте" мусульманина относительно вопроса многоженства и заколотого на праздник барана, христианина насчёт винопития, иудею скажите, что нет богоизбранного народа, а так же съездите в недоразвитые страны и наставьте их в том, что насильное женское обрезание это не так уж и нравственно.

Вы понимаете, что нет "нравственности вообще"? Если не понимаете, то наверное разговор безсмысленен, да.
Вы недавно говорили что "если человеку пишут как по Тхераваде, а он всё равно своё и так 34 раза? Если он хочет не понимать, а просто разводить базар ради базара так как?". Вот то, что вы сейчас делаете это и есть "он всё равно своё и так 34 раза".

Я вам уже все обосновал. Нравственность и веру можно рассматривать абстрагируясь от конкретных религий. Но вы с упорством продолжаете упираться в какие-то частности разных верований. К тому же, мусульмане, христиане, иудеи - все эти люди это ваши родители? Или вы вопрос уже забыли?

Если рассуждать в таком ключе, то есть миллиарды людей которые не будут верить в буддизм. Вы хотите сказать что это плохо, если у них будет хорошее посмертие, но без буддизма? Это плохо, если их наставят в вере и нравственности для достижения хорошего посмертия, но без буддизма? Это такая у вас "нравственность"?

Поскольку ранее вы уже и так всех кто не смотрит вам в рот записали в дураков, то может это с вами разговор бессмысленен?
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565175СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 18:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Спасибо. "Побуждает, укореняет, утверждает" и "наставляет" немного разные вещи, вы не находите? Т.е. если человек никак не помогает своим родителям материально, а только нотации им читает и полагает, что им этого вполне достаточно, а они, по результатам этих нотаций, начинают тихо (или не очень) ненавидеть Будду и Дхамму, то наверное нельзя сказать, что своими наставлениями этот самый человек сделал для своих родителей достаточно?

Вообще не понял к чему пост. Пусть будет укореняет и утверждает. В чём претензия-то?

Цитата:
Я вам уже все обосновал. Нравственность и веру можно рассматривать абстрагируясь от конкретных религий
Так в том-то и дело, что - нельзя. Ибо люди что только не считают нравственностью, это факт. Будда не мог такого не понимать, тоже факт.
Будда говорил о нравственности буддийской, а не об абстрактной.

Но логика для местных форумчан вещь неприятная, поэтому я не настаиваю.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ae, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Darius Farmer
Гость





565176СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 18:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Будда говорил о нравственности буддийской, а не об абстрактной.
Не убивать? Не воровать? Не лгать? Про пять обетов не слышали? "Буддийская" нравственность? У других такой нет? Что это такая за специфическая буддийская нравственность? Ни разу примера не привели, только болтаете что она якобы есть и именно она является той самой нравственностью.

У вас же нравственности явно нет. Сначала вы всех назвали дураками, теперь вот логика для местных оказывается неприятна. Ничего не попутали там? Я меня такое впечатление что может вы просто тролль, которому на Топпера и его сообщество вообще наплевать, так чисто потроллить пишите? Потому что если вы реально так считаете, то это пушка. Со стороны вы таким образом напоминаете типичную секту с гуру.
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565177СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 18:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Логика - вещь неприятная, давайте авторитетом ещё попробуем. Есть такой монах Аджан Джаясаро. Он вот почему-то тоже видит, что в сутте речь о Дхамме Будды.

В этой проповеди Будда сказал, что даже если ребёнок будет нести на одном плече свою мать, а на другом своего отца….сможет адекватно отплатить им за то, что они сделали для него....
....Однако, если у родителей имеется мало веры в Дхамму, или же таковая вовсе отсутствует, но ребёнок помогает им зародить эту веру, или же если родители не живут в соответствии с пятью правилами поведения или же практикуют их слабо….ребёнок, сумевший выполнить эти задания, воистину исполнил долг перед своими родителями.

В других случаях всё зависит от личности наших родителей. Если они иногда ходят в монастырь и заинтересованы в Дхамме, то будет достаточно просто обсуждать с ними важные вопросы как в настоящем, так и в будущем. Но если Дхамма их не интересует….Дхамма не является чем-то таким, что вы можете навязать кому-то, даже если желаете ему блага.
Если наши родители отрицают Дхамму, то до какой-то поры нужно отставить советы, и с радостью и готовностью поделиться этими знаниями с родителями тогда, когда они изменят свою точку зрения.


http://theravada.ru/History/Biograf/jayasaro.htm

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Darius Farmer
Гость





565178СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 18:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Логика вещи неприятная
До свидания, ДмитрийБ. Продолжать с вами общение постоянно видя оскорбления в мой адрес я дальше не собираюсь. Неудивительно что к вашей секте такое отношение.
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565179СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 18:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У вас же нравственности явно нет. Сначала вы всех назвали дураками, теперь вот логика для местных оказывается неприятна. Ничего не попутали там? Я меня такое впечатление что может вы просто тролль, которому на Топпера и его сообщество вообще наплевать, так чисто потроллить пишите? Потому что если вы реально так считаете, то это пушка. Со стороны вы таким образом напоминаете типичную секту с гуру

Ну вот, правда что - ножкой топните ещё. Бессилие перед логикой так вот и проявляется, как правило.


Иисус разрешил вино, в буддизме" оно запрещено.
В Исламе может быть много жён, в буддизме это неблагое поведение.
В Иудаизме нужно обрезание, в буддизме это калеченье существ.

Они не считают это безнравственным. Будда - считает. Наставлять нужно в Дхамме Будды. Именно это имелось в виду, как бы вам ни хотелось обратного.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Р.М, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

565180СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 18:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Darius Farmer
Ну простите, коли чем задел.

Поймите, что вы приводите сферическую нравственность в вакууме. А в жизни такого не бывает.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Р.М
Гость





565181СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 18:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
У вас же нравственности явно нет. Сначала вы всех назвали дураками, теперь вот логика для местных оказывается неприятна. Ничего не попутали там? Я меня такое впечатление что может вы просто тролль, которому на Топпера и его сообщество вообще наплевать, так чисто потроллить пишите? Потому что если вы реально так считаете, то это пушка. Со стороны вы таким образом напоминаете типичную секту с гуру

Ну вот, правда что - ножкой топните ещё. Бессилие перед логикой так вот и проявляется, как правило.


Иисус разрешил вино, в буддизме" оно запрещено.
В Исламе может быть много жён, в буддизме это неблагое поведение.
В Иудаизме нужно обрезание, в буддизме это калеченье существ.

Они не считают это безнравственным. Будда - считает. Наставлять нужно в Дхамме Будды. Именно это имелось в виду, как бы вам ни хотелось обратного.
А где в буддизме запрещены многоженство и обрезание? можно ссылки на сутты?
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

565182СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 21, 19:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Иисус разрешил вино, в буддизме" оно запрещено.
В Исламе может быть много жён, в буддизме это неблагое поведение.
В Иудаизме нужно обрезание, в буддизме это калеченье существ.

Они не считают это безнравственным. Будда - считает.

Что безнравственного в стакане вина по праздникам?
Что не благого если у меня 5 жен?
В чем проявляется калеченье существ если обрезали крайнюю плоть, кого этим искалечили?
Что нравственного в этих запретах и что безнравственного в этих поступках?

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Вт 09 Фев 21, 19:04), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: И Д
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 30 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.673) u0.015 s0.001, 18 0.029 [263/0]