Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм глазами физика (электронная книга)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГОСТ
Гость





538955СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 20, 17:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Пожалуйста, предъявите мне математическую модель ... радужного тела и всего такого, не противоречащую эксперименту и согласованную с уже имеющимися моделями

Ну раз есть уже имеющиеся эксперименты и модель радужного тела, то я с нетерпением жду их описания от вас.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

538973СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 20, 17:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Вантус пишет:
Пожалуйста, предъявите мне математическую модель ... радужного тела и всего такого, не противоречащую эксперименту и согласованную с уже имеющимися моделями

Ну раз есть уже имеющиеся эксперименты и модель радужного тела, то я с нетерпением жду их описания от вас.

Видите ли, мне это не особо интересно. Я расцениваю все эти квазибуддистские квазифизические разговоры как разновидность умственного онанизма.

Но даже если б и не так, то никаких экспериментов по радужному телу нет. Все это блудословие в обильно цитируемых вами опусах ничего общего с экспериментами не имеет.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





538976СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 20, 17:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да, я в курсе, что вы - ублюдок, не лишенный полностью остатков интеллекта.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Death Worshiper
Гость





538980СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 20, 18:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Спасибо Э.В.Ильенкову (1924 - 1979) за этих ребят

Цитата:
С конца 1960-х годов Ильенков участвовал в экспериментах, проводившихся А. И. Мещеряковым в Загорском интернате для слепоглухонемых детей (ныне г. Сергиев Посад). Ильенков написал ряд работ, в которых обосновывал, что даже слепые и глухие от рождения могут со временем стать полноценными членами общества при надлежащем методе воспитания и обучения. С 1971 г. при участии Ильенкова осуществлялся эксперимент по обучению на психологическом факультете МГУ четырёх слепоглухонемых учеников Мещерякова[25]. После смерти Мещерякова в 1974 году Ильенков неофициально руководил обучением «четвёрки». Один из его учеников, слепоглухой А. В. Суворов, сумел закончить психологический факультет МГУ и впоследствии защитить кандидатскую и докторскую диссертации.

А его Космология духа - детский сад, «философско-поэтическая фантасмагория», по его собственным словам

Цитата:
«Космология духа»

В своей ранней работе «Космология духа» (середина 50-х гг.), написанной в аспирантские годы, Э. В. Ильенков дал чёткий ответ на вопрос о смысле и цели существования во Вселенной разумных существ. Согласно гипотезе Ильенкова, матерью-природой им суждено противостоять энтропии во Вселенной и, жертвуя собой, осуществить возвращение умирающих миров к исходному, «огнеобразному» состоянию. Смерть мыслящего духа становится творческим актом рождения новой Вселенной и в ней — иных разумных существ. Эта работа, названная самим Э. Ильенковым «философско-поэтической фантасмагорией», перекликается с позднейшим обращением Ильенкова к монистическому учению Б. Спинозы о мышлении как неотъемлемом свойстве природы.

Гениальная работа, на мой взгляд. Данный философ, по сути, смог закрыть дыру в стоической модели космоса. Жаль, что он не стал развивать это направление мысли и положил его в стол.
Наверх
ГОСТ
Гость





538989СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 20, 18:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть, но для меня то, что он сделал для нескольких слепоглухонемых детей несоизмеримо существенней, чем вся его философия.
Наверх
ГОСТ
Гость





538990СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 20, 18:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

* надеюсь, понятно, что в данном случае я реагирую на слово "философия", т.к. Ильенкова я не читал
Наверх
ГОСТ
Гость





538991СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 20, 19:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

** философия 20 в.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

539104СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 20, 20:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Да, я в курсе, что вы - ублюдок, не лишенный полностью остатков интеллекта.
Ух ты!
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

539106СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 20, 20:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Любопытный момент - как только начинаешь разоблачать всевозможных гуру, из под покровов вылазит всем известная субстанция. Как же так? А где же дзэн? Где же диалог буддизма и ученых? Я тут, имейте в виду, единственный ученый, других вы не найдете.

Один мнимый эксперт по ИИ куда-то запропастился с руганью, второй, мнимый физик, - аж даже до прямых оскорблений снизошел. А все почему - очень приятно щекотать свое ЧСВ, постя простыни кажущегося глубокомысленным текста, сложнее же быть, а не казаться. Когда щекотать ЧСВ не дают, сразу тайное становится явным.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

539130СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 20, 04:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Любопытный момент - как только начинаешь разоблачать всевозможных гуру, из под покровов вылазит всем известная субстанция. Как же так? А где же дзэн? Где же диалог буддизма и ученых? Я тут, имейте в виду, единственный ученый, других вы не найдете.

Один мнимый эксперт по ИИ куда-то запропастился с руганью, второй, мнимый физик, - аж даже до прямых оскорблений снизошел. А все почему - очень приятно щекотать свое ЧСВ, постя простыни кажущегося глубокомысленным текста, сложнее же быть, а не казаться. Когда щекотать ЧСВ не дают, сразу тайное становится явным.

Саша, а что тут за фигня происходит? За что на Вас нападают?

Чувствуется накал страстей. Покойный Ф. Перлз сказал бы, что это хороший материал для работы.

Вы вкратце можете описать суть противостояния? К сожалению, читать перебранку подробно просто нет времени ((.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

539136СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 20, 10:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ заблокирован.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

539184СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 20, 16:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
да тут все очень просто. Люди имеют род развлечения - рассказывать бесконечные истории про диалог буддизма с физикой или про построение ИИ на основе буддизма. Но если их попросить представить формальные модели, соответствующие их утверждениям, то данным людям это не нравится. У физики и у ИИ есть неприятная черта - все можно записать несколькими уравнениями или алгоритмами и сразу станет ясно, стоящая ли вещь рассказывается или же просто бред.

Так-то любой человек имеет право на развлечение, но если все эти развлечения выкладываются публично, то любой также имеет право на критику. Я так полагаю.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

539187СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 20, 16:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Любопытный момент - как только начинаешь разоблачать всевозможных гуру, из под покровов вылазит всем известная субстанция. Как же так? А где же дзэн? Где же диалог буддизма и ученых? Я тут, имейте в виду, единственный ученый, других вы не найдете.

Один мнимый эксперт по ИИ куда-то запропастился с руганью, второй, мнимый физик, - аж даже до прямых оскорблений снизошел. А все почему - очень приятно щекотать свое ЧСВ, постя простыни кажущегося глубокомысленным текста, сложнее же быть, а не казаться. Когда щекотать ЧСВ не дают, сразу тайное становится явным.

Да пожалуйста, можете потрогать мою бороду, если неймётся. Толку-то? Предложить то Вы ничего не можете, даже себе. Самоутешайтесь на здоровье. Щекочите своё ЧСВ «учёного» без учения. Звание только не надорвите.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

539188СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 20, 16:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Дмитрий С
да тут все очень просто. Люди имеют род развлечения - рассказывать бесконечные истории про диалог буддизма с физикой или про построение ИИ на основе буддизма. Но если их попросить представить формальные модели, соответствующие их утверждениям, то данным людям это не нравится. У физики и у ИИ есть неприятная черта - все можно записать несколькими уравнениями или алгоритмами и сразу станет ясно, стоящая ли вещь рассказывается или же просто бред.

Так-то любой человек имеет право на развлечение, но если все эти развлечения выкладываются публично, то любой также имеет право на критику. Я так полагаю.

Полагаете с чего? У меня есть формальная модель, не помню, чтобы Вы мне оппонировали. Ну и кто Вы, если не заносчивый профан, делающий умный вид?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

539192СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 20, 17:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Полагаете с чего? У меня есть формальная модель, не помню, чтобы Вы мне оппонировали. Ну и кто Вы, если не заносчивый профан, делающий умный вид?

"Ваша" "формальная" "модель" - она не ваша, не формальная и даже не модель. Это велосипед с квадратными колесами давно известного образца. Если же у вас есть нечто новое по сравнению с 2014 - пожалуйста, пришлите ссылку на статью в рецензируемом издании, я с удовольствием почитаю и буду премного благодарен.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 9 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.447) u0.014 s0.001, 18 0.026 [263/0]