Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм глазами физика (электронная книга)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

538131СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 20, 17:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Жду "Буддизм глазами оленевода" и "Неоплатонизм глазами слесаря".

Такого полно, только в названия не вынесено.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

538133СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 20, 17:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Беда методологов и производных от них - неспособность понять свой дилетантизм.

Например, я являюсь специалистом в чистой и прикладной математике, а также в информационной безопасности (и в преподавании этих предметов). Этому я учился, я даже до сих пор помню, что и когда я слушал.

В процессе обучения и работы, я получил некоторые сведения по физике, системам связи и военному делу. Меньшие, чем у профильных специалистов, но вполне ощутимые. Также, я учился юриспруденции и имею некое представление о российской правовой системе и о праве вообще.

Наконец, много лет я занимался как любитель историей и как адепт - тибетским буддизмом. В результате, я получил какие-то знания, но несравненно меньшие, чем у профильных специалистов. Я могу сказать по этим вопросам что-то стоящее, но могу и облажаться.

Во всем остальном я специалистом не являюсь. От слова совсем. И мое мнение по всему остальному - это мнение Васи Пупкина. По той же теории струн, я в силах уяснить, что и для чего авторы делают, но мне это неинтересно. Я не знаю, ни к чему, ни зачем это прикладывать и вообще далек от их контекста. Но я и не выступаю со сногсшибательными заявлениями, хотя думаю, что понимаю физику немного лучше г-на Терентьева и даже, о ужас, Всеведущего.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: aurum, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

538148СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 20, 21:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Но я и не выступаю со сногсшибательными заявлениями, хотя думаю, что понимаю физику немного лучше г-на Терентьева и даже, о ужас, Всеведущего.

Аллаха, что ли?

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость


Откуда: Willemstad


538153СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 20, 21:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И снова Менский.

С.32: «Одна из попыток решить эту проблему состоит в том, что коллапс волновой функции напрямую связывается с сознанием. Это делает сознание неотъемлимой частью нашей физической реальности, причем обладающим принципиально другим статусом, нежели обычные виды материи[18]» 18 – ссылка на Менского.

Красивый узор из общих слов, на кого это рассчитано? На тех, кто не читал Менского, не знает, что многомировая интерпретация КМ Эверетта обходит проблему редукции (коллапса) волновой функции введением многих квантовых миров. (Сэр Роджер Пенроуз напоминает тут о бритве Оккама, переизбытке новых сущностей у Эверетта и поэтому отказывается от этого подхода.)

В результате измерения (коллапса волной функции) выбирается уже не значение наблюдаемой, а вместе с ним целый мир.

Эххх. Главное, чтобы красиво все звучало и было хорошо сплетено в языковом отношении. Посмотрим, что дальше…
Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Willemstad


538157СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 20, 21:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

реинкарнация - один из ключевых моментов буддизма, что реинкарнирует? поток сознания, "написано во всех учебниках по буддизму"

точный аналог закона сохранения индивидуального потока сознания Уоллеса

неужели физик-теоретик даже к концу книги не отступит от этого штампа хотя бы на "миллиметр"? ведь его поток сознания не множится, что же тогда обеспечивает рост населения, ведь со времен Будды Шакьямуни оно увеличилось ну на пару порядков, а со времен выхода из Африки - порядков на 5. Откуда взялись все эти новые потоки?

Даю 1000 против одного, что 43хлетний молодой человек не отступит от штампа и не задаст этот совершенно очевидный вопрос, мгновенно следующий из его же логики рассуждений.

Посмотрим.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Willemstad


538161СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 20, 22:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дааа и все направления буддизма ведут к одному, а противоречия - это просто следствия 4й печати о нирване за пределами представлений. А разные методы медитации подобны 370 способам доказательства теоремы Пифагора или разным, конкурирующим теориям квантовой гравитации. Правда, "ни один профессор пока не доказал истинность своей теории", а буддисты на разных путях достигали просветления.

Сладко поет, тошно мне от таких сравнений, особенно о теореме Пифагора.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

538165СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 20, 22:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
реинкарнация - один из ключевых моментов буддизма, что реинкарнирует? поток сознания, "написано во всех учебниках по буддизму"

В буддизме нет реинкарнации.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик, ГОСТ, ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

538167СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 20, 23:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
реинкарнация - один из ключевых моментов буддизма, что реинкарнирует? поток сознания, "написано во всех учебниках по буддизму"

В буддизме нет реинкарнации.

Джатаки - это не буддийская культура?

Я знаю слово сантана и его значение. Но это - философия, а буддизм не только философия.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

538168СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 20, 23:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ГОСТ пишет:
реинкарнация - один из ключевых моментов буддизма, что реинкарнирует? поток сознания, "написано во всех учебниках по буддизму"

В буддизме нет реинкарнации.

Джатаки - это не буддийская культура?

Джатаки - это буддийская культура. Арбуз - это фрукт. Ёжик - это млекопитающее.

Ёжик пишет:
Я знаю слово сантана и его значение.

Но не знаете, при чем тут сантана? Я вот не знаю.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ГОСТ
Гость


Откуда: Willemstad


538169СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 20, 23:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме нет реинкарнации.

я тут не при чем, я пересказываю Александрова на уровне ключевых понятий) Если не верите, то не пожалейте 350 р и купите книгу физика о буддизме. Я понимаю, зачем физику буддизм, он четко пишет об этом, о различии науки и буддизма. Первая постоянно расширяет границы познания о мире, но не затрагивает по сути сознание ученых, а буддизм трансформирует сознание адептов.

Но зачем физики буддизму? особенно такие, которые просто пересказывают штампы какой-то школы?  

Да, еще момент по поводу 370 доказательств-путей, ведущих к одному. Оказывается, что с точки зрения абсолютной истины можно выстроить иерархию школ постижения пустоты. И чьяже это иерархия? Конечно, одного из иерархов Карма Кагью. Интересно, те, кто находится "внизу" его иерархии с ней согласны?)


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

538170СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 20, 23:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ГОСТ пишет:
реинкарнация - один из ключевых моментов буддизма, что реинкарнирует? поток сознания, "написано во всех учебниках по буддизму"

В буддизме нет реинкарнации.

Джатаки - это не буддийская культура?

Джатаки - это буддийская культура. Арбуз - это фрукт. Ёжик - это млекопитающее.

Джатаки описывают именно реинкарнацию подобно индуизму. Без философии.

Арбуз это ягода, а не фрукт.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

538172СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 20, 23:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
В буддизме нет реинкарнации.

я тут не при чем, я пересказываю Александрова на уровне ключевых понятий) Если не верите, то не пожалейте 350 р и купите книгу физика о буддизме. Я понимаю, зачем физику буддизм, он четко пишет об этом, о различии науки и буддизма. Первая постоянно расширяет границы познания о мире, но не затрагивает по сути сознание ученых, а буддизм трансформирует сознание адептов.

Но зачем физики буддизму? особенно такие, которые просто пересказывают штампы какой-то школы?  

Да, еще момент по поводу 370 доказательств-путей, ведущих к одному. Оказывается, что с точки зрения абсолютной истины можно выстроить иерархию школ постижения пустоты. И чьяже это иерархия? Конечно, одного из иерархов Карма Кагью. Интересно, те, кто находится "внизу" его иерархии с ней согласны?)

Ну зачем мне читать очевидный бред? Да еще и платить за это?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

538173СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 20, 23:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Тибетский буддизм основывается на понятии перевоплощения.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

538174СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 20, 23:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
ГОСТ пишет:
реинкарнация - один из ключевых моментов буддизма, что реинкарнирует? поток сознания, "написано во всех учебниках по буддизму"

В буддизме нет реинкарнации.

Джатаки - это не буддийская культура?

Джатаки - это буддийская культура. Арбуз - это фрукт. Ёжик - это млекопитающее.

Джатаки описывают именно реинкарнацию подобно индуизму. Без философии.
Джатаки 1. ничего подобного индуизму не описывают. 2. философия может быть изложена и в виде мифа. Впрочем, этот опять тот случай, когда предмет невидим для вас.

Ёжик пишет:
Арбуз это ягода, а не фрукт.
Слышали звук колокола, но не определили его локацию?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

538175СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 20, 23:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Тибетский буддизм основывается на понятии перевоплощения.

На ином понятии - на перерождении. Вы как человек, не отличающий камаз от жигулей, но прибежавший учить автомехаников?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 2 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.102) u0.015 s0.001, 18 0.016 [268/0]