Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Коммуникация с другими людьми и рупа-дхармы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

490438СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 19, 01:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Samantabhadra
Вы путаете денотат и десигнат.
Из википедии:

Десигнат (от лат. designatum) — означаемое, значение слова. Иногда противопоставляется денотату как предметной области и определяется как «субъективный образ» или «концепт» денотата.

...денотат следует отличать от десигната — идеального объекта, обозначаемый данным именем.

Нет, это не путаю.


Последний раз редактировалось: Samantabhadra (Чт 20 Июн 19, 01:13), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

490439СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 19, 01:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra
Вы путаете денотат (обозначаемый предмет, явление) и смысл.
Явлениям мы придаем и имена, и смыслы.
А сам по себе цвет бессмысленен.

Да что же такое то. Вы когда видите синее, придаёте ему смысл "синее"?)

Когда я вижу синее - порой я ограничиваюсь просто тем, что вижу синее, а порой называю его "синим", придаю ему смыслы и т.д.

Зайдём с другой стороны - когда вы вспоминаете синее - у вас появляется мысленный образ синего цвета различной интенсивности, в зависимости от ваших способностей визуализации - это тонкая рупа синего. Верно?

Нет, когда я вспоминаю (представляю) синее, это не рупа-дхарма.

А что?

Представление синего - это концепт.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

490440СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 19, 01:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra
Вы путаете денотат и десигнат.
Из википедии:

Десигнат (от лат. designatum) — означаемое, значение слова. Иногда противопоставляется денотату как предметной области и определяется как «субъективный образ» или «концепт» денотата.

...денотат следует отличать от десигната — идеального объекта, обозначаемый данным именем.

Нет, это не путаю. Синее - денотат, рога зайца - десигнат.

Десигнат "синего" - это ваш субъективный образ синего, ваш "идеальный" синий, который всплывает у вас в уме при слове "синий" и с которым вы сравниваете те воспринимаемые цвета, которые видите как рупа-дхармы, чтобы назвать или не назвать их именем "синий".

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

490441СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 19, 01:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra
Вы путаете денотат (обозначаемый предмет, явление) и смысл.
Явлениям мы придаем и имена, и смыслы.
А сам по себе цвет бессмысленен.

Да что же такое то. Вы когда видите синее, придаёте ему смысл "синее"?)

Когда я вижу синее - порой я ограничиваюсь просто тем, что вижу синее, а порой называю его "синим", придаю ему смыслы и т.д.

Зайдём с другой стороны - когда вы вспоминаете синее - у вас появляется мысленный образ синего цвета различной интенсивности, в зависимости от ваших способностей визуализации - это тонкая рупа синего. Верно?

Нет, когда я вспоминаю (представляю) синее, это не рупа-дхарма.

А что?

Представление синего - это концепт.

Вы не можете увидеть в уме синее?


Ответы на этот пост: В.Н., Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

490442СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 19, 01:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra
Вы путаете денотат и десигнат.
Из википедии:

Десигнат (от лат. designatum) — означаемое, значение слова. Иногда противопоставляется денотату как предметной области и определяется как «субъективный образ» или «концепт» денотата.

...денотат следует отличать от десигната — идеального объекта, обозначаемый данным именем.

Нет, это не путаю. Синее - денотат, рога зайца - десигнат.

Десигнат "синего" - это ваш субъективный образ синего, ваш "идеальный" синий, который всплывает у вас в уме при слове "синий" и с которым вы сравниваете те воспринимаемые цвета, которые видите как рупа-дхармы, чтобы назвать или не назвать их именем "синий".

Хорошо. Вы можете увидеть в уме разные оттенки синего и сравнить их с идеальным синим?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

490443СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 19, 01:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:


Вы не можете увидеть в уме синее?
Зримое в уме это не рупа, а умственное по природе.

Только в просторечьи это можно назвать рупа, обыденным языком.

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

490444СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 19, 01:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Вы не можете увидеть в уме синее?

Даже очень яркая и четкая нимитта видимого - это представление, концепт.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

490445СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 19, 01:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В.Н. пишет:

Зримое в уме это не рупа, а умственное по природе.

Всё умственное по природе.


Ответы на этот пост: В.Н.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

490446СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 19, 01:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Вы не можете увидеть в уме синее?

Даже очень яркая и четкая нимитта видимого - это представление, концепт.

Хорошо. Четкое синее, которое вы представляете, какого цвета?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

490447СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 19, 01:31 (5 лет тому назад)    Re: Коммуникация с другими людьми и рупа-дхармы Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
В.Н. пишет:

Лично я не понимаю, о чём Вы написали, что должно быть понятно.

То что я различаю цвет синее, не значит что я обязательно вложу в него смысл "синее"
Например могу договориться, что синий означает "смертельная опасность" и завидев синий цвет буду бежать стремглав - восприняв именно сигнал с информацией  "смертельная опасность"

Также как и Вы например воспринимая кружок в тексте воспринимаете часть несущего смысловое значение слова , а не кружок
Еслиб  не было свойства: одна и таже рупа может нести\передавать\содержать  разные смыслы для воспринимающего(причём это именно со стороны воспринимающего, а не со стороны рупа), то Вы бы и не только читать не смогли  - но и вообще никак обмениваться информацией ни с кем не смогли.
рупа и смысл вполне различаются, как разное.

Да, вы не в цвет вложите "синее", а в "синее" вложите цвет.
Действительно не понимаю, что Вы хотите сказать.
То что в одной культуре принято определённую гамму\спектр цветов называть "синим" - не значит что видимая рупа "синий" обязательно будет нести смысл "синий", это от воспринимающего зависит.

К слову, я в детстве например часть спектра что Вы называете "синим" относил к "зелёному". А есть например цвет "кршна" так Вы часть этого цвета назовёте "синий", а часть "чёрный".
Но суть даже не в этом, а в том что рупа может нести\передавать\содержать  разные смыслы для воспринимающего и это не со стороны рупы, а со стороны воспринимающего.

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

490448СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 19, 01:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Представляемое зрительное - это одно, а зрительные рупа-дхармы - это другое.
В психологии зрительное представление и зрительное восприятие - это тоже разные психические процессы.
А то, что и то, и другое можно назвать одним и тем же словом - "синее", "стол", "круг" и т.д. - никак не делает их одним и тем же.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Чт 20 Июн 19, 01:38), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

490449СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 19, 01:36 (5 лет тому назад)    Re: Коммуникация с другими людьми и рупа-дхармы Ответ с цитатой

В.Н. пишет:
Samantabhadra пишет:
В.Н. пишет:

Лично я не понимаю, о чём Вы написали, что должно быть понятно.

То что я различаю цвет синее, не значит что я обязательно вложу в него смысл "синее"
Например могу договориться, что синий означает "смертельная опасность" и завидев синий цвет буду бежать стремглав - восприняв именно сигнал с информацией  "смертельная опасность"

Также как и Вы например воспринимая кружок в тексте воспринимаете часть несущего смысловое значение слова , а не кружок
Еслиб  не было свойства: одна и таже рупа может нести\передавать\содержать  разные смыслы для воспринимающего(причём это именно со стороны воспринимающего, а не со стороны рупа), то Вы бы и не только читать не смогли  - но и вообще никак обмениваться информацией ни с кем не смогли.
рупа и смысл вполне различаются, как разное.

Да, вы не в цвет вложите "синее", а в "синее" вложите цвет.
Действительно не понимаю, что Вы хотите сказать.
То что в одной культуре принято определённую гамму\спектр цветов называть "синим" - не значит что рупа "синий" обязательно будет нести смысл "синий", это от воспринимающего зависит.

К слову, я в детстве например часть спектра что Вы называете "синим" относил к "зелёному". А есть например цвет "кршна" так Вы часть этого цвета назовёте "синий", а часть "чёрный".
Но суть даже не в этом, а в том что рупа может нести\передавать\содержать  разные смыслы для воспринимающего и это не со стороны рупы, а со стороны воспринимающего.

Рупа-дхарма "синее" это и есть само её свойство "синее", как оно называется в разном восприятии, это дело десятое - это уже другой понятийный уровень, более концептуальный.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

490450СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 19, 01:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Представляемое - это одно, а рупа-дхармы - это другое.
Это вообще разное.
А то, что и то, и другое можно назвать одним и тем же словом - "синее", "стол", "круг" и т.д. - никак не делает их одним и тем же.

Ответьте на простой вопрос - то синее, которое вы представляете, какого цвета?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

490451СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 19, 01:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Представляемое - это одно, а рупа-дхармы - это другое.
Это вообще разное.
А то, что и то, и другое можно назвать одним и тем же словом - "синее", "стол", "круг" и т.д. - никак не делает их одним и тем же.

Ответьте на простой вопрос - то синее, которое вы представляете, какого цвета?

Хорошо. Я называю его словом "синее". И что?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

490452СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 19, 01:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
В.Н. пишет:

Зримое в уме это не рупа, а умственное по природе.

Всё умственное по природе.
Нет.
Так как есть рупапарамартха.
Это пять рупа дхату и пять дхату органов их восприятия.
Или тоже, но по айатанам.

Зримое в уме это дхармадхату (или дхармаайатана)
Просто в буддизме больше внимания дхармадхату уделяется и об этом больше говорится, тогда как например в западном мировоззрении наоборот на то что к дхармадхату вообще не обращается внимание.

Зримые  в уме  цвет или форма это только по условной классификации по скандхам - к рупа скандха. Но это условно, а не по природе.

Об этом всё хорошо обьяснено напр. в Абхидхармакоше,   да и в Абхидхармасамуччае Асанги (Вы ж йогачар ; )

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Последний раз редактировалось: В.Н. (Чт 20 Июн 19, 01:43), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 9 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.928) u0.018 s0.001, 18 0.012 [269/0]