Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Коммуникация с другими людьми и рупа-дхармы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

490267СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 17:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Поймите меня, пожалуйста, правильно - меня в этой теме интересуют буддийские представления, а не ваше личное мнение.
Ваше личное мнение по этому вопросу мне и так понятно, исходя из того, что вы пишете на форуме.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

490268СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 17:06 (5 лет тому назад)    Re: Коммуникация с другими людьми и рупа-дхармы Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ктото пишет:

СлаваА, приведите, пожалуйста, цитату из буддийского текста, где сказано, что один ум может напрямую воспринимать чайтасики другого ума.
Смотрите цитаты про видение Буддой умов других живых существ.

СлаваА, я попросила у вас цитату про чайтасики.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

490269СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 17:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько я помню, некоторые божества, не будучи буддами, тоже могут видеть напрямую умы людей.
Они тоже воспринимают напрямую чайтасики других умов?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

490270СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 17:15 (5 лет тому назад)    Re: Коммуникация с другими людьми и рупа-дхармы Ответ с цитатой

Ктото пишет:
СлаваА пишет:
Ктото пишет:

СлаваА, приведите, пожалуйста, цитату из буддийского текста, где сказано, что один ум может напрямую воспринимать чайтасики другого ума.
Смотрите цитаты про видение Буддой умов других живых существ.

СлаваА, я попросила у вас цитату про чайтасики.
Чайтасики это факторы ума, которые сопровождают моменты умственного сознания. Как Будда мог знать ум других живых существ, если он не видел их чайтасики?
В принципе, я думаю, если в суттах поискать, то можно найти и конкретные примеры как Будда увидел факторы ума, то есть чайтасики напрямую.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ктото, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

490271СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 17:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне логичными представляются лишь два варианта:

1. Никто не воспринимает чайтасики другого ума напрямую, они познаются лишь косвенным путем, через логический вывод.
Большая или меньшая омраченность ума влияет на степень правильности этого логического вывода. То есть только неомраченный ум приходит к правильному познанию чайтасик другого ума.

2. Все воспринимают чайтасики другого ума напрямую, но у омраченных умов в это восприятие вносятся искажения, поэтому чужие умы они видят искаженно.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

490272СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 17:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А зачем вам эти вопросы?

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

490275СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 17:18 (5 лет тому назад)    Re: Коммуникация с другими людьми и рупа-дхармы Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ктото пишет:
СлаваА пишет:
Ктото пишет:

СлаваА, приведите, пожалуйста, цитату из буддийского текста, где сказано, что один ум может напрямую воспринимать чайтасики другого ума.
Смотрите цитаты про видение Буддой умов других живых существ.

СлаваА, я попросила у вас цитату про чайтасики.
Чайтасики это факторы ума, которые сопровождают моменты умственного сознания. Как Будда мог знать ум других живых существ, если он не видел их чайтасики?
В принципе, я думаю, если в суттах поискать, то можно найти и конкретные примеры как Будда увидел факторы ума, то есть чайтасики напрямую.

СлаваА, я просила цитату, а не логические рассуждения. Эти логические рассуждения мне понятны и очевидны, но они вообще никак не помогают мне разрешить обнаруженное противоречечие.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

490276СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 17:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чифирь пишет:
А зачем вам эти вопросы?

Я знаю, зачем Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Чифирь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

490277СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 17:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Мне логичными представляются лишь два варианта:

1. Никто не воспринимает чайтасики другого ума напрямую, они познаются лишь косвенным путем, через логический вывод.
Большая или меньшая омраченность ума влияет на степень правильности этого логического вывода. То есть только неомраченный ум приходит к правильному познанию чайтасик другого ума.

2. Все воспринимают чайтасики другого ума напрямую, но у омраченных умов в это восприятие вносятся искажения, поэтому чужие умы они видят искаженно.
Вариант 3, который логичный на мой взгляд.
Все могут воспринимать чайтасики напрямую, у омраченных (или недостаточно очищенных) умов это восприятие искажается, также у всех есть восприятие рупа дхарм и логический вывод на основе этого. Это параллельные процессы.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

490278СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 17:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, нечто видеть напрямую может означать нечто видеть правильно, без помех и искажений.
То есть фразы о том, что Будда видит чужие умы напрямую, могут означать, что он видит их правильно.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

490279СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 17:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Чифирь пишет:
А зачем вам эти вопросы?

Я знаю, зачем Smile



5575476_xlarge.jpg
 Описание:
 Размер файла:  445.11 KB
 Просмотрено:  943 раз(а)

5575476_xlarge.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

490280СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 17:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ктото пишет:
Мне логичными представляются лишь два варианта:

1. Никто не воспринимает чайтасики другого ума напрямую, они познаются лишь косвенным путем, через логический вывод.
Большая или меньшая омраченность ума влияет на степень правильности этого логического вывода. То есть только неомраченный ум приходит к правильному познанию чайтасик другого ума.

2. Все воспринимают чайтасики другого ума напрямую, но у омраченных умов в это восприятие вносятся искажения, поэтому чужие умы они видят искаженно.
Вариант 3, который логичный на мой взгляд.
Все могут воспринимать чайтасики напрямую, у омраченных (или недостаточно очищенных) умов это восприятие искажается, также у всех есть восприятие рупа дхарм и логический вывод на основе этого. Это параллельные процессы.

И чем ваш вариант 3 отличается от варианта 2? Вы просто ввели дополнительный параметр (есть у всех восприятие рупа-дхарм или нет такого восприятия), вот у вас и возникли дополнительные варианты.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

490281СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 17:27 (5 лет тому назад)    Re: Коммуникация с другими людьми и рупа-дхармы Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
слышимые ухом речь, интонации, особенности голоса, видимые глазами письменная речь, жесты, мимика, позы, ощущаемые прикосновения, обороняемый запах

Это вперемешку рупа-дхармы и праджняпти.

О том и речь: воспринимаемые напрямую рупа-дхармы + логический вывод.
Полагаю, что это вроде того, когда вы слышите речь человека и ясно понимаете, что он вам лжёт. Вы прямо вот видите это - ну, врёт же. В этом смысле наиболее открыты умы подростков и наивных людей.
Такое видение вряд ли является каким-то суперскоростным логическим выводом, скорее это результат внимательности (к невербальным сигналам) и опыта общения с разными людьми. Да, проницательность - самое подходящее понятие.

"Вы прямо вот видите это" - обычно это "прямо" лишь означает, что человек просто не осознает, на основании каких признаков (паузы там, где ожидался быстрый и простой ответ, бегающий взгляд, избегание смотреть в глаза и т.д.) он пришел к такому логическому выводу.
Проницательность - это умение делать правильные быстрые логические выводы (зачастую человек и сам не замечает, как делает эти выводы) на основе мимолетных сигналов, на которые многие люди даже не обратят внимание.
Согласен. Проницательность можно отнести к навыку, а за любым навыком стоит опыт, то есть научение, что предполагает определённое применение логики.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

490283СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 17:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


И чем ваш вариант 3 отличается от варианта 2? Вы просто ввели дополнительный параметр (есть у всех восприятие рупа-дхарм или нет такого восприятия), вот у вас и возникли дополнительные варианты.
Если абстрагироваться от того что у человека обычно все перемешивается - восприятия напрямую и через органы чувств, то я согласен, что вариант 3 аналогичен варианту 2. Я просто хотел подчеркнуть различие этих двух видов восприятия и то что они смешиваются и одно пытается выдать себя за другое и наоборот.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

490284СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 17:36 (5 лет тому назад)    Re: Коммуникация с другими людьми и рупа-дхармы Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ктото пишет:
СлаваА пишет:
Ктото пишет:

СлаваА, приведите, пожалуйста, цитату из буддийского текста, где сказано, что один ум может напрямую воспринимать чайтасики другого ума.
Смотрите цитаты про видение Буддой умов других живых существ.

СлаваА, я попросила у вас цитату про чайтасики.
Чайтасики это факторы ума, которые сопровождают моменты умственного сознания. Как Будда мог знать ум других живых существ, если он не видел их чайтасики?
В принципе, я думаю, если в суттах поискать, то можно найти и конкретные примеры как Будда увидел факторы ума, то есть чайтасики напрямую.
Моменты мано-виньяны - это дхаммы. Учение Будды - учение о дхаммах. Будда знает всё о дхаммах.
В сутках о знании Бхагаваном умов других людей, как правило, говорится довольно просто и прямолинейно - "он узнал о том, что было на уме такого-то, и сказал то-то/поступил так-то...). Как именно Бхагаван узнавал об этом - не объясняется, просто такова его супер-способность. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 2 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.891) u0.018 s0.002, 21 0.014 [297/0]