Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Новый Сайт о Тхераваде («Буддаяна») (theravada.world)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

525380СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 00:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
100% вредитель. Такой же не адекватный, как вся шобла старцевады.

"Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума."  Wink


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17578
Откуда: Москва

525383СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 00:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
СлаваА пишет:
Ведь Вам наш собеседник задавал вопрос почему переводчики  Дхарматолкс передают права именно по такой лицензии? А ведь они то как раз могли бы защитить свои права ? Но почему-то не стали.
Потому что у них там сотни лет законопослушание - часть культуры, и единственно морально допустимое правило игры для всех слоёв. Видимо именно эта лицензия показалась им оптимальной, по совокупности факторов. Наш человек, скорее всего бы вовсе не парился лицензированием, оставил бы на авось, уповая на моральную сторону вопроса, на понятия. Если мы хотим наводить порядок в нашем конкретном случае, то буддаянник надо юридически вычищать. Как думаете сколько там останется законных материалов? Думаю, совсем немножко, ведь это изначально пиратский ресурс.

Вы в курсе, например, у кого права на этот логотип? А это привинтили к переводу Æ.
Вы немного поменяли свой текст и я добавлю, что на мой взгляд, чтобы такой работой заниматься (по юридическому вычищению) надо быть точно, абсолютно уверенным, что тебя для такой работы выбрали. Аналогично как Кришна выбрал Арджуну для битвы на Курукшетре. Иначе можно пасть очень низко и в буддийском дискурсе тоже.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

525384СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 00:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Newin пишет:
Т.е. сейчас theravada world не пытается присвоить себе переводы уважаемого ае?
Ну он и не обвинял их в том, что они юридически нарушают его права, он говорил с позиции прав моральных, что он в настоящий момент не может контролировать свой перевод и чувствует себя ограбленным. Это было эмоционально окрашенное, но, на мой взгляд, вызывающее всяческое сочувствие поведение человека, радеющего за результат своего труда. Если вы почитаете тему дальше, то увидите, что Æ постоянно шёл на компромисс, просил сделать то, сё, его удовлетворяли по остаточному принципу. Потом он находил новые огрехи, снова что-то то просил, они когда делали, когда нет, попутно обвиняя в жадности, склочности... И вот мы дожили до сего момента, с АПРЕЛЯ прошлого года!

Его этическое требование вы не поняли, ок, а вам и не надо было его понимать. Те, кому оно было адресовано, уверяю вас, поняли всё прекрасно, хорошим тоном было бы моментально убрать текст и вежливо, тактично начать переговоры с Æ на его условиях, уверен, он бы, чёрт побери, наверняка и сам бы помог разместить, если бы увидел, что окружён уважением. Но они выбрали другую линию поведения, пренебрежительную.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

525385СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 00:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вы немного поменяли свой текст...
1000 извинений, никак не научусь постить сразу, и не исправлять потом.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость1
Гость


Откуда: Saint Petersburg


525388СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 01:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Отказ от личных неимущественных прав автора, к которым относятся право на указание автора и право на защиту произведения от искажений,является ничтожным. В приведенном выше тексте лицензии указано,что авторские права ею не регулируются,в ней рассматриваются имущественные права,о которых в данном случае речь не идет
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17578
Откуда: Москва

525390СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 01:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Newin пишет:
Т.е. сейчас theravada world не пытается присвоить себе переводы уважаемого ае?
Ну он и не обвинял их в том, что они юридически нарушают его права, он говорил с позиции прав моральных, что он в настоящий момент не может контролировать свой перевод и чувствует себя ограбленным. Это было эмоционально окрашенное, но, на мой взгляд, вызывающее всяческое сочувствие поведение человека, радеющего за результат своего труда.
Честно говоря мне уже неудобно писать в этой теме, так как я токсичный персонаж и боюсь, что КИ меня заблокирует, а мне еще некоторые другие буддийские темы (по мимо прав на переводы) все еще интересны. Я только замечу, что и моральные права АЕ все же ограничены. Сами тексты и даже их модификация картинками, музыкой и.тп. свободны для распространения. (если это не запретит правообладатель исходного перевода). Ошибки в текстах при распознавании конечно должны были исправить, так это и в их интересах, так как безграмотный текст никто не будет читать.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Newin



Зарегистрирован: 24.08.2019
Суждений: 79

525391СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 01:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ну он и не обвинял их в том, что они юридически нарушают его права, он говорил с позиции прав моральных, что он в настоящий момент не может контролировать свой перевод и чувствует себя ограбленным. Это было эмоционально окрашенное, но, на мой взгляд, вызывающее всяческое сочувствие поведение человека, радеющего за результат своего труда.
Ну  права не нарушили, уже хорошо  Smile По поводу прав моральных - я не могу судить о них. Не уверен, что такие вещи могут быть предметом обсуждений сторонних наблюдателей. Но судя по вашей ссылке, уважаемый ае вполне представляет механизм действия лицензии, под которой идут исходные тексты и его перевод, так что уверен, у него не было повода чувствовать себя ограбленным.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

525392СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 01:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Newin пишет:
Raudex, таки ваша позиция и личное отношение вполне понятно - я его не оспариваю и не дискутирую на эту тему. Я бы даже сказал, что мне это не особо интересно. Но на мой взгляд, чтобы обвинять в воровстве, жульничестве, обмане, требовать что-либо удалить или поменять нужно больше чем просто антипатия, нужны формальные поводы, нарушения прав.
Как мы выяснили уже, те или иные проблемы с нарушением копирайта есть у многих сайтов, размещающих буддийские тексты. И все эти нарушения лежат на поверхности. У меня не было цели кого-то обвинять - благо, эти требования не так уж сложно выполнить. Ну и кроме того, хотелось бы показать без лишних эмоций, что многие из прозвучавших здесь обвинений лишены объективных оснований.

Полностью с Вами согласен. Обвинения в "воровстве, жульничестве, обмане"  - это уже перебор.. Оппонентам "старцевады" следует выбирать выражения в пылу борьбы с конкурентами.

С какой целью? Чтобы не обидеть старцевадинов? Ну так пусть и не обижаются, а делают выводы. Хорошо бы задуматься над тем, какую карму накапливает Топпер сотоварищи своим сектанством, изоляционизмом и вечным пусканием пыли в глаза.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

525393СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 01:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Won Soeng пишет:
100% вредитель. Такой же не адекватный, как вся шобла старцевады.

"Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума."  Wink

Надо же, Вы умеете читать и писать? Удивительное дело.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

525394СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 01:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Newin пишет:
Raudex пишет:
Ну он и не обвинял их в том, что они юридически нарушают его права, он говорил с позиции прав моральных, что он в настоящий момент не может контролировать свой перевод и чувствует себя ограбленным. Это было эмоционально окрашенное, но, на мой взгляд, вызывающее всяческое сочувствие поведение человека, радеющего за результат своего труда.
Ну  права не нарушили, уже хорошо  Smile
Юридические изначально таки нарушили, хоть и поправились потом частично, а моральные нарушили самого начала и исправляться не пытались, допустить автора перевода к контролю за текстом, хотя бы опосредованно, это будет в любом случае хорошим тоном, даже если автор пришёл с целью вандализма Smile

Вспомнилось былое... Вот интересно, я могу привлечь Старца за вандализм в отношении моих постов на старцеваде? Формально, наверное нет, но морально.....

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17578
Откуда: Москва

525396СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 01:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:


Вспомнилось былое... Вот интересно, я могу привлечь Старца за вандализм в отношении моих постов на старцеваде? Формально, наверное нет, но морально.....
Морально это как? Низвергнуть его в ад?  Smile  
В мире уже десять миллиардов людей и редко найдется хоть кто-то, кто не захочет никого низвергать в ад.  Smile

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Newin



Зарегистрирован: 24.08.2019
Суждений: 79

525399СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 01:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Юридические изначально таки нарушили, хоть и поправились потом частично, а моральные нарушили самого начала и исправляться не пытались, допустить автора перевода к контролю за текстом, хотя бы опосредованно, это будет в любом случае хорошим тоном, даже если автор пришёл с целью вандализма Smile
Так мы же три страницы обсуждали, что никто не обязан предоставлять автору контроль над текстом в этой ситуации. Ну что поделать, выбрали буддийские авторы такую лицензию. Но я насколько могу судить (это насчет книги) - пожелания исправить ошибки, объединить книгу в один текст было выполнено, хотя это и не обязательно.   С другой стороны - это может быть предметом личной договоренности, тут я с вами согласен. Это, наверное и есть моральная сторона вопроса. Но опять же - обязанности такой нет, а значит нет повода для громких обвинений. Впрочем, остается повод для недовольства и негатива... Но я не могу об этом судить т.к. близко не знаком с участниками этой драмы и всеми ее подробностями.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

525400СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 01:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Я только замечу, что и моральные права АЕ все же ограничены.
Понятно, что моральные права не догма, они вариативны, в зависимости от того, в какой социальной группе мы находимся. Само признание таких прав, уважение к ним, и их обсуждение, настраивает людей на позитивный лад. А именно он, в конечном счёте обеспечивает то, что является истинной ценностью в таком деле - позитивные доброжелательные отношения между любыми сторонами. Залог плодотворного сотрудничества. Это тем более важно, если люди ещё и религиозные ценности как-то пытаются исповедовать.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

525403СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 01:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Понятно, что моральные права не догма, они вариативны, в зависимости от того, в какой социальной группе мы находимся. Само признание таких прав, уважение к ним, и их обсуждение, настраивает людей на позитивный лад. А именно он, в конечном счёте обеспечивает то, что является истинной ценностью в таком деле - позитивные доброжелательные отношения между любыми сторонами. Залог плодотворного сотрудничества. Это тем более важно, если люди ещё и религиозные ценности как-то пытаются исповедовать.

Насколько я знаю, ае в его требованиях практически ни в чем не отказывали. Зато он ведет себя именно как узурпатор. Судя по всему, его цель вовсе не в корректной публикации его переводов, а именно в терроризировании ненавистного ему ресурса.


Ответы на этот пост: Raudex, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

525406СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 01:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Newin пишет:
Цитата:
Юридические изначально таки нарушили, хоть и поправились потом частично, а моральные нарушили самого начала и исправляться не пытались, допустить автора перевода к контролю за текстом, хотя бы опосредованно, это будет в любом случае хорошим тоном, даже если автор пришёл с целью вандализма Smile
Так мы же три страницы обсуждали, что никто не обязан предоставлять автору контроль над текстом в этой ситуации. Ну что поделать, выбрали буддийские авторы такую лицензию. Но я насколько могу судить (это насчет книги) - пожелания исправить ошибки, объединить книгу в один текст было выполнено, хотя это и не обязательно.   С другой стороны - это может быть предметом личной договоренности, тут я с вами согласен. Это, наверное и есть моральная сторона вопроса. Но опять же - обязанности такой нет, а значит нет повода для громких обвинений. Впрочем, остается повод для недовольства и негатива... Но я не могу об этом судить т.к. близко не знаком с участниками этой драмы и всеми ее подробностями.
А я вам уже 100500 раз говорил что меня не интересуют права юридические, если не сказано иного, то я имею в виду права моральные. Уже поднадоело повторяться. Но хорошо, что вы хотя бы признаёте их наличие.

Что касается повода для громких обвинений, то они всегда есть. Если я вам наступлю больно на ногу, даже случайно, у вас будет ясный моральный повод меня обвинить в гомосексуализме, психических заболеваниях, а мою мать, за одно, в распущенном поведении.  И я это приму безропотно, мне даже не придёт в голову вас привлечь за оскорбление моей "юридически безупречной личности".

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Страница 35 из 47

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.195) u0.017 s0.002, 17 0.038 [269/0]