Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Новый Сайт о Тхераваде («Буддаяна») (theravada.world)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

535259СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 20, 22:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это не просто смешно. Это анекдотично  Laughing
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

535439СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 00:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"сверхъестественный восьмикратный путь"
шашков продолжает задавать новые стандарты в терминологии



Supernormal Eightfold Way.jpg
 Описание:
 Размер файла:  199.27 KB
 Просмотрено:  1464 раз(а)

Supernormal Eightfold Way.jpg



_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

535440СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 01:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я нагуглил оригинал

Цитата:
Another fundamental mistake among many who practice
Buddhist meditation today is to ignore the Supernormal Eightfold
Way
altogether and instead practice satipatthāna. Th ey believe that
the path to emancipation is satipatthāna, but satipatthāna is only the
seventh step in the Supernormal Eightfold Way.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

535441СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 01:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я нагуглил оригинал

Цитата:
Another fundamental mistake among many who practice
Buddhist meditation today is to ignore the Supernormal Eightfold
Way
altogether and instead practice satipatthāna. Th ey believe that
the path to emancipation is satipatthāna, but satipatthāna is only the
seventh step in the Supernormal Eightfold Way.

да, я тоже сразу поинтересовался, собственно и картинка у меня названа так, можете убедиться. Вопрос - кто перевёл это с сингальского на английский, и второй вопрос - кто это перевёл с английского, зная о каком известном термине идёт речь, тем более он там в цитате написан на пали в скобках. Автор, полагаю, какой то из авторпереводчиков, и это уже давно стало нормой и никого не удивляет, но смешные случаи всё ещё можно застать.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12252

535497СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 13:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если у кого хватит терпения продолжить чтение, то далее "Сверхъестественный Путь" становится "Сверхнормальным".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

535502СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 14:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Была у меня мысль лет пять тому назад , переводить буддийские тексты типитаки с английского через гугл и обличать в стихотворную форму на русском ...

Бог миловал , ибо перфекционист и прокрастинатор,  я .


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

535584СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 23:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:
Была у меня мысль лет пять тому назад , переводить буддийские тексты типитаки с английского через гугл и обличать в стихотворную форму на русском ...

Бог миловал , ибо перфекционист и прокрастинатор,  я .
Я сам ничего не имею против гугль переводов, как подспорья, но всё таки надо при редактировании делать нечто больше, чем то, что делают шашковцы, например перечитывать "переведённое", а не только дописывать "буддаяну", выделять жирным якобы особо дерзкие фразы, и не забывать подписываться авторами.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

537079СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 12:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю всем поднадоели большие обличительные материалы, но вот маленький пример того, как буддаянцы манипулируют словами, изготавливая свои переводы:
В этой статье есть подлог прямо в первой строке:

буддаянник пишет:
Дипавамса, шри-ланкийская хроника определяет Тхераваду как «старейшую традицию, возникшую на первом Буддийском Совете».
оригинальный текст лежит вот тут
dhammaforeveryone.com пишет:
Dipavamsa, a Sri Lankan chronicle defines Theravada as ‘the tradition begins from elders at the first council.

"традиция начатая от старейшин" превратилась в "старейшую традицию"

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

537089СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 12:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

и ещё оттуда же, прелестно...

буддаянник пишет:
Конечно, на Третьем Соборе новое формирование Тхеравады — конечно, имело в своей основе наиболее консервативную и аутентичную группу последователей (Вибхаджьявада).
dhammaforeveryone.com пишет:
At the third concil, of course, a new identity was established for the group that was conservative.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 25 Апр 20, 15:22), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

537099СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 14:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вполне может быть, что человек действительно вот так сразу прочитанный текст оригинала и понимает, даже не замечая закрадывания подобных искажений и отсебятины, и без прямого умысла.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

537114СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 15:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Вполне может быть, что человек действительно вот так сразу прочитанный текст оригинала и понимает, даже не замечая закрадывания подобных искажений и отсебятины, и без прямого умысла.
Так это плохо, задача переводчика оригинал донести а не свои взгляды на него. Там ведь ещё и "буддаяны" в скобках, и пространные комментарии редакции, потому случай "без злого умысла" явно не наш.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

537119СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 15:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

буддаянник пишет:
Дипавамса, шри-ланкийская хроника определяет Тхераваду как «старейшую традицию, возникшую на первом Буддийском Совете».
Это предложение сильно не в ладах со здоровым смыслом в принципе:
- Старцы, мы закончили?
- Да, Вашество
- Оке, старейшая традиция создана

Редактура нашего любимого мыслителя привычна, не трогает. Но что если это не редактура, а работа катехизированного переводчика, который, скрепя сердце, сделал это намеренно, потому что это часть символа веры, например? Лично я боюсь, что это случилось или случится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

537129СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 16:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Забавно еще то, что таким способом форсится древний миф, не соответствующий данным современной науки. Консерваторами то, гораздо скорее, были махасангхики.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

537133СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 16:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Форсить - это в порядке вещей, но не так же наивно и беспомощно, на мой взгляд, это некоторым образом компрометирует даже человеческое достоинство. Подпасть под неказистое обаяние этих колхозных престидижитаторов могут только темнейшие слои населения, и я уверен, что и религия, и паства достойны куда лучшей судьбы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

541980СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 20, 10:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Попытался разобраться с "буддаяной"
https://www.theravada.su/node/2905

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Страница 46 из 47

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.086 (0.099) u0.022 s0.002, 21 0.063 [291/0]