Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Новый Сайт о Тхераваде («Буддаяна») (theravada.world)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гвоздь
Гость


Откуда: Vйry


486364СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 13:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
На самом деле всё проще.. Если человек желает заработать на Дхамме или как-то самоутвердится, то этим же самым он и будет наказан. Это сказано в сутте "Пример с водяной змеей" (Алагаддупама сутта); как ловца змей, неправильно ухватившего змею (за хвост) она жалит, извернувшись, так и человек, неправильно ухвативший Дхамму, будет наказан, пожнет дуккху в полной мере.

А если у человека действительно чистые, благородные намерения, направленные на то, чтобы и другие люди имели возможность услышать Дхамму и комментарии учителей, то наказание могут понести те, кто его хэйтит и чинит ему препятствия. Wink

Да, не исключен и такой вариант, что у человека могут быть бескорыстные намерения, но неумелая их реализация, по тем или иным причинам. Тогда такому человеку можно помочь, подсказать. Не указывать, не обзывать, а именно посодействовать.
Дыма без огня не бывает.
Всё это следствия разжигания распрей и сеяние розни.

Хотя например я благодаря случайно встреченным высказываниям Вашей группы, вызвавших удивление "что за буддизм такой странный", лично для себя открыл Типитаку на пали.
И теперь с не меньшим рвением ) чем было в тех странных сообщениях, доказываю другим буддистам которым посчастливилось в живую соприкоснутся с разными буддийскими традициями - что Тхеравада это также буддизм.
Только это очень тяжело доказать, после всего что было понаписано и до сих пишется зелёным и рядом )
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

486365СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 13:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Поделюсь лайфхаком: тогда я заметил, что единственным контраргументом, принимающимся к рассмотрению фундаментлистом, служит зеркальная отсылка к каноническом тексту, что может как-то сдвинуть дело с мёртвой точки, но не факт...
Печально, что сейчас я вижу такую же картину среди буддистов. Но с другой стороны, это лишь подтверждает слова древних мудрецов о том, что ничего не меняется  этом мире, но всё лишь ходит по кругу...
А в конечном счёте не с фундаменталистами диалог, а с циниками. Подобрать же цитату для любого случая - это дело техники, особенно в ситуации  когда текстов много, переведены они неоднородно, а оригинальный язык знают единицы. В нашем раскладе, положа руку на сердцу, канонически есть что предъявить обоим сторонам. Если отдельно взятый человек не знаком со всем корпусом Текстов, не способен соотносить их взаимную важность, но впитывает слова авторитетов, которых выбрал произвольно, то спорить с таким человеком практически бесполезно. Как и вообще в жизни бывает, если человек не хочет слышать, он и не услышит, не хочет договариваться - не договорится.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

486367СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 13:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
На самом деле, ничто так не веселит, как наблюдение за людьми, которые думают, что ты не догадываешь об их попытках тебя "зомбировать", завербовать или в чем-то убедить, используя дешевые трюки в виде высокопарных фраз, цитат из священных писаний, картинок и прочего! Very Happy
Это не так смешно, когда понимаешь, что часто это реально работает. На это имеется серьёзный социальный заказ. Я сам это вижу в своём кругу, людей порой гипнотизирует, например, моя чивара, и хоть я начну одёргивать проявления чрезмерного чинопочитания, призывать мыслить самому, доказывать, что я всего лишь человек, это мало помогает.

Относительно сайта - сама идея хоть мне и не нравится, но это чистая вкусовщина, одним нравится, другим нет, пустяки. Но набор претензий вполне конкретный, он связан с рядом идей, и с рядом личностей, не более того.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вт 04 Июн 19, 16:02), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

486369СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 14:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
На самом деле всё проще.. Если человек желает заработать на Дхамме или как-то самоутвердится, то этим же самым он и будет наказан. Это сказано в сутте "Пример с водяной змеей" (Алагаддупама сутта); как ловца змей, неправильно ухватившего змею (за хвост) она жалит, извернувшись, так и человек, неправильно ухвативший Дхамму, будет наказан, пожнет дуккху в полной мере.
Это безусловно, но вопрос когда, как, и какие будут тому побочные последствия. Можно понадеяться на тот или иной вариант "божьей кары", вот только лично у меня нет цели наказать кого-то, а есть цель сдвинуть ситуацию в сторону диалога.
Цитата:
А если у человека действительно чистые, благородные намерения, направленные на то, чтобы и другие люди имели возможность услышать Дхамму и комментарии учителей, то наказание могут понести те, кто его хэйтит и чинит ему препятствия. Wink
Могут, но картина обычно сложнее не сводится к тому что кто-то делает нечто белое и пушистов, а чёрный враг толкьо пакостит, подобно Маре, именно трезво разобраться в деталях - задача разумного человека, заботящегося о своей камме, даже не обязательно вовлекаться в этой всё эмоционально. Я говорю что те или иные люди  - недобросовестны, полагаясь на свой опыт и некоторые инсайдерские знания. Предполагая дурные намерения я отдаю себе отчёт, что это серьёзное заявление, но я в этом убеждён и считаю своим долгом сообщить это тем, кто пока ещё судит поверхностно. Прав ли я, кто ж знает, индикатор тут - совесть.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вт 04 Июн 19, 14:11), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йог
Гость





486370СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 14:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шашков ведёт самую настоящую информационную войну против махаяны, попутно идеализируя тхераваду. Конечно, сейчас он делает это не столь явно. Чтобы очернить махаянцев, он способен на любую ложь. Лично я его ловил на клевете, за что был забанен в его группе в ВК.

То, что он делает — это форма насилия, которое не уместно в тхераваде.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Дхаммавадин
Гость





486371СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 14:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из товарища *Доброго мирянина*, исходит какой-то полуграмотный поток сознания, перемешанный странными знаками **. У них в Шашкояне все такие что ли? Уж лучше бы Дхаммападу продолжал цитировать.

Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

486372СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 14:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Шашков ведёт самую настоящую информационную войну против махаяны, попутно идеализируя тхераваду. Конечно, сейчас он делает это не столь явно. Чтобы очернить махаянцев, он способен на любую ложь. Лично я его ловил на клевете, за что был забанен в его группе в ВК.

То, что он делает — это форма насилия, которое не уместно в тхераваде.
Вы удивитесь, но кулуарно разрушительность этой деятельности признают многие и в рядах страрцевады, но пока он "их сукин сын" (цитата Рузвельта), они молчат.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

486373СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 14:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Из товарища *Доброго мирянина*, исходит какой-то полуграмотный поток сознания, перемешанный странными знаками **. У них в Шашкояне все такие что ли? Уж лучше бы Дхаммападу продолжал цитировать.
Я даже не стал комментировать. нет смысловых блоков, чтобы выделить что-то. Действительно поток.

"*я*"
ну ЙА же!
разве не очевидно?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

486378СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 15:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
... Что в сухом остатке окажется в руках того же Раудекса, если он, предположем, "победит"; если Тхеравада ру перестанет официально быть под смешной вывеской Учение Старцев? Если прекратят банить участников и чистить переписки на форуме? Если извинятся за некоторые репрессивные меры (баны, удаления), и если еще кое-какие тенденции будут остановлены?
Что случится? Мы коронуем очередного Карля Нохчи Раудекса? Он зохватит власть и всех накажет? Думаю он останется здеть писать свои простыни и  радоваться святой отшельнической жизни. А  у вас появится больше общинного здоровья.
Разумные инициативные люди получат больше простора для творчества. Мы покажем свое внутренне единство, раскол будет преодолен, честь Тхеравады будет защищена. А кто потеряет? Кое-кто потеряет. В эго и самолюбии уязвленном, в признании "был не прав". "Как не прав?! я то не прав?! Я то великий тхера Махатхера и не прав?!"
Ох, меня не надо короновать, меня даже не нужно особо принимать в расчёт, и никого не надо. Сангха не церковь, в ней не предусмотрено Каноном настоятелей и патриархов, иерархии подчинения, так и нужно оставить, пусть общинами занимаются те, кому это интересно - миряне энтузиасты, а бхиккху надо Правила соблюдать стараться и по минимуму ввязываться в суету. Если компромисс наконец будет найден, я с радостью скину с себя эту "миссию батьки Махно Антистарцевады", и займусь, кроме личной практики, тем, что мне интересно - буду продолжать изучать ритуальные тексты, Пали и Винайу и периодически писать посты об этом. Можете меня на слове поймать. Я не чужд доли тщеславия, но эта доля точно не связана у меня с буддизмом, чем я дальше от эпицентров любой околобуддийской движухи, на вторых, пятых, десятых ролях, тем мне комфортнее.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вт 04 Июн 19, 16:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

486379СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 15:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Дхаммавадин пишет:
Из товарища *Доброго мирянина*, исходит какой-то полуграмотный поток сознания, перемешанный странными знаками **. У них в Шашкояне все такие что ли? Уж лучше бы Дхаммападу продолжал цитировать.
Я даже не стал комментировать. нет смысловых блоков, чтобы выделить что-то. Действительно поток.

"*я*"
ну ЙА же!
разве не очевидно?
Тоже прочитал второй большой спич Михаила. Очевидно промыты у человека мозги, транслирует точку зрения Старцевады так, как она уже давно сформулирована и кристаллизована у оппонентов. Набор доводов, слышанный мною уже ни один раз. Не хочет он вникать, разбираться, не хочет слышать, сопоставлять и проверять факты. Он предвзят изначально. Топпер - великий вождь, Иван - великий медитатор, Шашков - великий просветитель, Ресурсы старцевады - рупор Истины, а мы все - злобные карлики, орки, которые лопаются от зависти и гадят на чистую и ясную поляну праведников. Всё что мы говорим - априорная ложь, а что говорят вожди Старцевады - непреложная правда. Я - корыстный манипулятор, мои друзья - лишь пешки. Чатри - опасный враг, просто по рассказам, и по одной статье, имеющей конкретную историю.

Михаил пишет что ему "односторонне показывают картину", а он уже пришёл с односторонней картиной, той, другой, сформированной ранее оппонентами. Алтернативный взгляд он отталкивает, считает его "разводкой". Что ж, решение человек принял, спорить с ним пока ИМХО бесполезно. Когда его самого однажды пнут под зад его же вожди, посмотрим что будет. Не все готовы учиться на чужих ошибках, многие предпочитают учиться только на своих.

Жаль.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вт 04 Июн 19, 16:14), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

486380СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 16:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разрушение репутации Тхеравадинского сообщества может вести только само Тхеравадинское сообщество. В настоящее время оно делает это наиболее активно слепо следуя традициям, учениям, учителям и ритуалам которые не имеют никакого отношения к учению Будды в лучшем случае, а в худшем наоборот противоречит ему.


На самом деле все эти набегания Старцевады очень полезны для сайта, чем больше постов и тем, тем более популярнее будет становиться сайт, со временем глядишь старцеваду и БФ переплюнет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

486382СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 16:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Шашков не ведет священную войну - он ее сливает.  Похоливарить с махаянцами очень даже хорошо. Только как? Обзывая их мОхаянцами, маравадинами? Серьезно? Это называется дипломатия? а ведь в деле межконфессиональных диалогов сколько нужно дипломатии! особенно от людей облеченных неким статусом будь то лидерство в мирянской среде, публичность и т.д. Дуракам там не место.

Единственная позиция, с которой нужно критиковать махаяну это корпус  ЕВТ: все те ранние сутты, винайи, абхидхаммические комментарии, которые имеют в себе следы единого буддийского корня.
И этим очень успешно занимается австралийская группа. Но как вежливо, как коректно, как разумно они ведут полемику. Побеждают не эмоциями, не выкриками, не ярлыками, не пастами, не мемами (сомнительного качества), а глубокой интеллектуальной работой, трудом, написанием книг, исследований, буддологических работ. Виртуозным слогом (того же Суджато зачитаешься), форомой в которую облекается послание. Их аргументы неотвратимы, а их поведение и репутация безупречны. Это истинные ученики Будды на поприще полемики. Говорить надо так, чтобы сами махаянцы приходили послушать.

И в этой топке, как в тигле расплавится как махаяна так и тхеравада, и школ больше не будет, достанется всем. Что справедливо.

Доказывать с помощью ранних текстов преимущество школы тхеравада над школам махаяны не получается, хотя бы потому, что в самой тхераваде полно махаянщины, поздних текстов и искажений. ПК ни в коей мере не эталон чистоты, там полно компилированных сутт, у которых нет аналогов в тех же агамах. Чего стоит хотябы сутта МН 49, на которой Тханиссаро Бх. выстроил целую этерналистскую теорию, в параллельной Мадхьяма Агаме тех спорных мест попросту нет.

Получается просто узкошкольная борьба за последователей и не более того. Тогда все претензии ТМ-ов, Аурумов-ов и Германно-ов становятся оправданными, ведь они тоже предъявляют кое-какие аргументы. Только история может все раставить по местам. История и анализ. Чему учил Будда? что является объективно ближе его учению?

А вот позиция школы совсем другая должна быть, толерантная. Так впрочем и поступает большая часть официальной тхеравады: налаживает контакты и устраивает очередные обнимашки с Далай Ламой. Ведь в серьезной полемике сразу всплывут три факта: а) сложность вообеще что-то доказать наверняка, б) зыбкость собственной позиции, а это начало ревизионизма, разрушения устоев перетряски догаматов в) нарастающий конфликт, падение престижа.
Вот и выходит, что для самой школ Тхеравада такие холивары это лютейший неадекват. (заметте, я стою на холиварных позициях. просто нужно немножко включать мозги иногда, понимать чтО уместно и где).

Браво! Applauds
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

486384СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 16:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Если компромисс наконец будет найден, я с радостью скину с себя эту "миссию батьки Махно Антистарцевады", и займусь, кроме личной практики, тем, что мне интересно - буду продолжать изучать ритуальные тексты, Пали и Винайу и периодически писать посты об этом.

Жаль, что "миссия батьки Махно Антистарцевады" отнимает у вас много энергии, и ее практически не остается на посты с разбором пали и Винаи. Хотелось бы видеть больше таких постов от вас. Таких обсуждений реально не хватает.
кхеминда пишет:
На самом деле все эти набегания Старцевады очень полезны для сайта, чем больше постов и тем, тем более популярнее будет становиться сайт, со временем глядишь старцеваду и БФ переплюнет.

Если вы про активность на дхарма.орг.ру, то она выше, чем на БФ и тхеравада.ру вместе взятых.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

486386СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 16:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
Если компромисс наконец будет найден, я с радостью скину с себя эту "миссию батьки Махно Антистарцевады", и займусь, кроме личной практики, тем, что мне интересно - буду продолжать изучать ритуальные тексты, Пали и Винайу и периодически писать посты об этом.

Жаль, что "миссия батьки Махно Антистарцевады" отнимает у вас много энергии, и ее практически не остается на посты с разбором пали и Винаи. Хотелось бы видеть больше таких постов от вас. Таких обсуждений реально не хватает.
А мне то как жаль, но надо проявить настойчивость, иначе всё зря. Я уже говорил, что оказался заложником этой "миссии", с удовольствием скинул бы её на кого нибудь, на вас, например. Возьмётесь?  Smile Впрочем вы и так участвуете посильно, за что отдельное - спасибо.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Crimson, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

486387СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 16:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
кхеминда пишет:
На самом деле все эти набегания Старцевады очень полезны для сайта, чем больше постов и тем, тем более популярнее будет становиться сайт, со временем глядишь старцеваду и БФ переплюнет.

Если вы про активность на дхарма.орг.ру, то она выше, чем на БФ и тхеравада.ру вместе взятых.
Это пока. Я думаю он про первичный набор посетителей толкует, потом уже по гуглёвым рейтигнам сайт будут чаще находить и посещать, уже безотносительно ссылок с форумов.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Страница 5 из 47

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.828) u0.020 s0.002, 18 0.030 [264/0]