Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Новый Сайт о Тхераваде («Буддаяна») (theravada.world)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената
Гость


Откуда: Moscow


486162СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 09:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не уверена, что при общении с гопниками уместна подобная откровенность.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

486167СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 10:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Не уверена, что при общении с гопниками уместна подобная откровенность.
Ну мы, всё же, в силу особенностей форума, как публичной площадки, обмениваемся не узконаправленными, а широковещательными сообщениями. Не знаю, гопник ли адресат, скорее всего вполне приличный человек, но, так или иначе, я не только к нему обращаюсь, но опосредованно ко всему заинтересованному сообществу.

Тем более я не первый раз наблюдаю такой приём - кинуть цитат, тем самым выразить недвусмысленно своё "фи", но остаться как бы в стороне. В виде этакого молчаливого "источника" непреложной мудрости.

В данном случае всё ещё проще: человек хочет покритиковать чью-то придирчивость, но при этом сам же и придирается. Как избежать зеркального ответа? Только с помощью вышеуказанного приёма. Заодно намекнуть на то, что я не читал Дхаммападу, то есть - являюсь невеждой. По двум зайцам, и обе пули в цель! Возражать приходиться не человеку, а Канону. Человек же довольно потирает руки в стороне.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 03 Июн 19, 11:28), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената
Гость


Откуда: Moscow


486169СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 10:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Не знаю, гопник ли адресат, скорее всего вполне приличный человек, но, так или иначе, я не только к нему обращаюсь, но опосредованно ко всему заинтересованному сообществу.

Мне бы очень хотелось, чтобы в той самой компании, к которой принадлежит адресат, было побольше вполне приличных людей. Подставлять щеку для удара это всё-таки не буддийский путь, ИМХО. Скажем, в примере с двуручной пилой ничего не сказано о том, что надо изо всех сил помогать пилящим и подсовывать им свои конечности так, чтобы  пилить было удобнее.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

486170СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 10:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Подставлять щеку для удара это всё-таки не буддийский путь, ИМХО. Скажем, в примере с двуручной пилой ничего не сказано о том, что надо изо всех сил помогать пилящим и подсовывать им свои конечности так, чтобы  пилить было удобнее.
Трудно сказать, может вы и правы. Но так ли важно подставляешь ли ты конечности под пилу, или просто даёшь себя пилить, результат ведь всё равно один - лютая боль и расчленёнка.

К тому же я не считаю, что намеренно подставляюсь. Прежде всего я хочу "играть в открытую" и считаю, что в таком случае важно начать с себя. Но себя я вовсе не ставлю здесь в пример, хотя есть те же цитаты которые приведены выше, а также имеется ещё кое-что в суттах и в Винайе в подобном духе, однако всё равно здесь каждый сам решает за себя. По крайне мере осуждать за это нельзя, ИМХО.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Добрый Мирянин



Зарегистрирован: 21.05.2019
Суждений: 30
Откуда: Россия

486173СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 12:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

389.
Нельзя ударить брахмана, но и брахман пусть не изливает свой гнев на обидчика. Позор тому, кто ударил брахмана, и еще больший позор излившему гнев на обидчика.

321.
Укрощенного ведут в бой; царь поднимается на укрощенного. Укрощенный, который терпит оскорбления, — лучший из людей.


317.
Придерживающиеся ложных взглядов, видящие опасность, когда не должно бояться, и не видящие опасности, когда должно бояться, эти люди идут дурной тропой.

316.
Придерживающиеся ложный взглядов, стыдящиеся того, чего не должно стыдиться, и не стыдящиеся того, что постыдно, такие люди идут дурной тропой.

311.
Как трава куса, если за нее неумело ухватиться, режет руку, так и отшельническая жизнь, если ее неверно вести, увлекает в преисподнюю.

_/\_

_________________
https://theravada.world
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

486174СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 12:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добрый Мирянин пишет:
320.
Многие люди порочны, и я буду терпеть оскорбления, как слон в битве — стрелу, выпущенную из лука.


244.
Легко жить тому, кто нахален, как ворона, дерзок, навязчив, безрассуден, испорчен.

245.
Но трудно жить тому, кто скромен, кто всегда ищет чистое, кто беспристрастен, хладнокровен, прозорлив, чья жизнь чиста.

_/\_

Понятно, сам Шашков пришел рекламировать свой сайтик. стих 244 - это его самый любимый, неоднократно он его в интервью повторял, в общении и на странице.

Да и из того немногого, что написано "самим", угадывается стиль

паясничанья, повторения, цитаты вместо собственной мысли. Разве что красочного использования тире --  и, -- запятой, -- нет чтобы не спалиться.

Ну вот не гнушается парень ничем. Уже и на "ГФ" даже залез, как муха на навоз, чуя добычу.


Ответы на этот пост: Raudex, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

486175СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 12:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Понятно, сам Шашков пришел рекламировать свой сайтик. стих 244 - это его самый любимый, неоднократно он его в интервью повторял, в общении и на странице.

Да и из того немногого, что написано "самим", угадывается стиль

паясничанья, повторения, цитаты вместо собственной мысли. Разве что красочного использования тире --  и, -- запятой, -- нет чтобы не спалиться.

Ну вот не гнушается парень ничем. Уже и на "ГФ" даже залез, как муха на навоз, чуя добычу.
Да, есть такое подозрение. Я правда думал, что это некто просто копирует откуда-то готовые шашковские цитаты. Но похоже вы правы. Если это так, то он наверное реально думает, что выступил ярко, смело, убедительно Smile
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 03 Июн 19, 12:58), всего редактировалось 4 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Добрый Мирянин



Зарегистрирован: 21.05.2019
Суждений: 30
Откуда: Россия

486176СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 12:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любое словесное поведение, великий царь, которое ведёт к собственной болезненности, болезненности других, или к болезненности обоих, и из-за которого неблагие состояния [ума] увеличиваются, а благие состояния уменьшаются. Такое словесное поведение порицается мудрыми жрецами и отшельниками, великий царь».Бахитика сутта: Плащ МН 88

Пять правил (панча сила):
4. Воздержание от грубых слов, лжи, сплетен и пустословия

_________________
https://theravada.world
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

486177СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 12:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А Вам Шашков (Или кто вы там. может его ученик, перебравший его замашки в процессе лизоблюдства, которое насаждается у вас в комьюнити. Такое тоже может быть, часто видел маленьких шашковых). Так вот, а Вам, Шашков, скажем так: Не важно то, чтО публикуют на вашем цветастом сайтике. Важно намерение и состояние души (читты) тех, кто этим занимается. А состояние прямо скажем  - не нормальное, неадекватное, подлое, низкое и агрессивное.
Так что на ваш Тхеравада Ворлд ходить не будем. Хотя признаем, что там есть всякие дорогие нашему сердцу Аджаны Брамы, Бхикху Бодхи и другие персонажи, за счет которых Вы стараетесь скрыть свою волчью суть. У нас есть сайт Тхеравада РФ, идею которого вы решили воссоздать у себя, чтобы, так сказать, не сдать позиции ни на одном из направлений религиозного "рынка".

Лёша Тель работает оперативно и весь ваш контент уже у него.
Он не стесняется постить у себя ВСЕ, что так или иначе касется Дхаммы. И не видит в этом ничего плохого. Дхамму нельзя приватизировать. Дхамма выше ваших корпоративных интересов.
Так что и без вас мы эту информацию почитаем  - у Леши Теля Wink. Можете не стараться и не зазывать на свой сайт.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

486178СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 12:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
А Вам Шашков ...
Будьте осторожны, щас ведь выскочит ещё порция обличительных цитат, и нам всем придётся умыться нашей ядовитай чорной кровией Bugaga (сарказм)
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Добрый Мирянин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Добрый Мирянин



Зарегистрирован: 21.05.2019
Суждений: 30
Откуда: Россия

486179СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 12:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

125.
К тому, кто обижает безвинного человека, чистого и безупречного человека, именно к такому глупцу возвращается зло, как тончайшая пыль, брошенная против ветра.

_________________
https://theravada.world


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Добрый Мирянин



Зарегистрирован: 21.05.2019
Суждений: 30
Откуда: Россия

486180СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 13:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Будьте осторожны, щас ведь выскочит ещё порция обличительных цитат, и нам всем придётся умыться нашей ядовитай чорной кровией Bugaga (сарказм)

21.
Серьезность — путь к бессмертию. Легкомыслие — путь к смерти. Серьезные не умирают. Легкомысленные подобны мертвецам.

26.
Невежды, глупые люди привержены к легкомыслию. Мудрец же хранит серьезность, как драгоценное сокровище.

_/\_

_________________
https://theravada.world


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

486181СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 13:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добрый Мирянин пишет:
125.
К тому, кто обижает безвинного человека, чистого и безупречного человека, именно к такому глупцу возвращается зло, как тончайшая пыль, брошенная против ветра.
Добрый Мирянин пишет:
Невежды, глупые люди привержены к легкомыслию. Мудрец же хранит серьезность, как драгоценное сокровище.
Претенциозненько, однако Wink
А вообще это то случай, когда прекрасные Слова Дхаммапады звучат в исполнении жулика (а это именно жульничество), как нечто, что можно смело и без комментариев направлять прямо против него

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 03 Июн 19, 13:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

486183СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 13:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Добрый Мирянин пишет:
125.
К тому, кто обижает безвинного человека, чистого и безупречного человека, именно к такому глупцу возвращается зло, как тончайшая пыль, брошенная против ветра.
Добрый Мирянин пишет:
Невежды, глупые люди привержены к легкомыслию. Мудрец же хранит серьезность, как драгоценное сокровище.
Претенциозненько, однако Wink

))
Это фирменый самоподлизный самотроллинг. Высший пилотаж Шашкова.

Остро, весело, душевно, самокритично, мило, обаятельно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

486184СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 13:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
))

Это фирменый самоподлизывающий самотроллинг. Высший пилотаж Шашкова
Скорее всего всё нами написанное будет вырвано из контекста, и, в узком надёжном кругу, предъявлено как пример нашего глумления, и вовсе не над троллем, а над Словами Будды.
Человек не хочет общаться по существу, потому я пожалуй покину тему, что б не up-ать её почём зря. Много чести. Sapienti sat est.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Страница 2 из 47

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.274) u0.015 s0.000, 18 0.033 [266/0]