Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

самая простая картина мира (похожа на наивный реализм и на творение мира из пуcтоты)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

490637СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 19, 21:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Рената пишет:
BonZa пишет:

Кстати, возник сразу вопрос: по причине жажды и неведения кого или чего возникла самсара, кто/что впал в неведение и каким образом?
По каким причинам возникают вирусы и существенно ли для них попасть в чей-то конкретный нос?
Вирусы - всего лишь микроскопический объект, а самсара - это вся вселенная наполненная жизнью разного уровня. И вот как эта самсары омрачилась? Вернее не так, что такое омрачилось и породило эту вселенскую самсары со всеми вытекающими...
Нараян уснул и видит плохой сон, от которого никак не может очнуться.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Так
Гость


Откуда: Petrenko


490639СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 19, 22:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сансара не омрачилась. Сансара проявляется как неведение и имеет такие характеристики как страдание. То, что не является неведением и страданием, в общем, то и не является сансарой. Поэтому абсурдно утверждать, что у сансары - причина неведение. Это замкнутый круг.  Об этом Будда  и не говорил. Наоборот он говорил , что нет обозримого начала сансары (скитающихся и терпящих страдания существ).
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

490647СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 19, 22:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самая простая картина мира - трава растет, ветер дует, семена осыпаются.

Ответы на этот пост: В.Н.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

490660СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 19, 23:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Самая простая картина мира - трава растет, ветер дует, семена осыпаются.
Кроме ветра, остальное всё перечисленное - довольно таки сложное.
_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

490664СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 19, 23:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так
Чьё неведение самсара - моё? Если самсара только мое неведение, то тогда почему это неведение для всех одинаковое?
Это вопрос, на мой взгляд, сложный очень.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

490665СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 19, 23:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В.Н. пишет:
Ёжик пишет:
Самая простая картина мира - трава растет, ветер дует, семена осыпаются.
Кроме ветра, остальное всё перечисленное - довольно таки сложное.
Зависит от позиции наблюдателя.

Ответы на этот пост: В.Н.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

490666СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 19, 23:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В.Н. пишет:
Ёжик пишет:
Самая простая картина мира - трава растет, ветер дует, семена осыпаются.
Кроме ветра, остальное всё перечисленное - довольно таки сложное.
Зависит от позиции наблюдателя.
Потому, что сложное.
Составная уже "картина",  из более простого.

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Последний раз редактировалось: В.Н. (Пт 21 Июн 19, 23:47), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

490725СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 19, 09:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
BonZa пишет:
Рената пишет:
BonZa пишет:

Кстати, возник сразу вопрос: по причине жажды и неведения кого или чего возникла самсара, кто/что впал в неведение и каким образом?
По каким причинам возникают вирусы и существенно ли для них попасть в чей-то конкретный нос?
Вирусы - всего лишь микроскопический объект, а самсара - это вся вселенная наполненная жизнью разного уровня. И вот как эта самсары омрачилась? Вернее не так, что такое омрачилось и породило эту вселенскую самсары со всеми вытекающими...
Нараян уснул и видит плохой сон, от которого никак не может очнуться.
Я вообще-то серьёзно спросил, а вы зачем-то Нараена сюда впутали, а он вообще ни в чем не виноват.
Совершенно непонятно, что послужило причиной омраченности вселенной, всего сущего бытия. Допустим, в христианстве причина грехопадения - непослушание. Человек проявил непослушание Богу, а природа после этого проявила непослушание человеку. Суть понятна.
Но вот, что послужило причиной жажды и омрачения в буддизме - не понятно.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

490727СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 19, 09:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Горсть листьев пишет:
BonZa пишет:
Рената пишет:
BonZa пишет:

Кстати, возник сразу вопрос: по причине жажды и неведения кого или чего возникла самсара, кто/что впал в неведение и каким образом?
По каким причинам возникают вирусы и существенно ли для них попасть в чей-то конкретный нос?
Вирусы - всего лишь микроскопический объект, а самсара - это вся вселенная наполненная жизнью разного уровня. И вот как эта самсары омрачилась? Вернее не так, что такое омрачилось и породило эту вселенскую самсары со всеми вытекающими...
Нараян уснул и видит плохой сон, от которого никак не может очнуться.
Я вообще-то серьёзно спросил, а вы зачем-то Нараена сюда впутали. Он вообще ни в чем не виноват.
Если бы вас серьёзно спросил некто: "кто мог впасть в омрачение и начать блуждать в локах бытия, если в реальности никого нет?", то как бы вы ответили на вопрос?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

490728СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 19, 10:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
Любой древний миф - это попытка что-то объяснить то, что никто не в силах этого понять.
Библейское грехопадение - это мифологическое объяснение взросления: было хорошо под подолом мамы, но потом отец выгнал из тёплого места и заставил работать. Почему? А потому, что надо отца слушаться и не перечить ему, не обманывать его и не пытались спрятаться, а то ведь как найдёт!...
А какому психо-физиологическому уровню развития соответствует миф о разворачивании и сворачивании миров, в которые вываливаются живые существа из состояния бессамостного бытия?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 22 Июн 19, 10:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ruslan



Зарегистрирован: 11.12.2016
Суждений: 27

490729СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 19, 10:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ruslan пишет:
Всем доброго дня.
У меня такой вопрос.В буддизме считается,что сансара не имеет начала.Т.е получается что как минимум мы бесконечное количество раз перерождались в сансаре.
Возьмем такой пример-как парадокс бесконечной очереди в магазине.Например, мы стоим в очереди в магазине, но перед нами бесконечное число покупателей и каждый обслуживается 1 секунду. Вопрос: когда очередь дойдет до нас?По идее и логике никогда.
Как же так получилось по буддизму,что до нашего сегодняшненего перерождения очередь все таки дошла?

А почему у вас продавцов и магазинов конечное число? Если это аналогия родителей, то их точно так же бесконечное кол-во.
Моя логика такова.Я могу и ошибаться.
Поэтому хочу и разобраться в этом вопросе.
Сейчас 2019 год.Если до 2019 года существовало бесконечное количество лет,2019 год никогда бы не наступил.(парадокс бесконечной очереди)Но если он наступил,значит когда то было начало.
Если есть начало,то должна быть первопричина у этого начала.
Мне казалось по буддизму начала нет,но тут говорят,что причина есть,просто мы ее не наблюдаем.И получается что буддизм пытается решить проблему со страданиями не с первопричины.
Где я ошибаюсь?


Ответы на этот пост: Горсть листьев, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

490730СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 19, 10:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ruslan пишет:
Ruslan пишет:
Всем доброго дня.
У меня такой вопрос.В буддизме считается,что сансара не имеет начала.Т.е получается что как минимум мы бесконечное количество раз перерождались в сансаре.
Возьмем такой пример-как парадокс бесконечной очереди в магазине.Например, мы стоим в очереди в магазине, но перед нами бесконечное число покупателей и каждый обслуживается 1 секунду. Вопрос: когда очередь дойдет до нас?По идее и логике никогда.
Как же так получилось по буддизму,что до нашего сегодняшненего перерождения очередь все таки дошла?

А почему у вас продавцов и магазинов конечное число? Если это аналогия родителей, то их точно так же бесконечное кол-во.
Моя логика такова.Я могу и ошибаться.
Поэтому хочу и разобраться в этом вопросе.
Сейчас 2019 год.Если до 2019 года существовало бесконечное количество лет,2019 год никогда бы не наступил.(парадокс бесконечной очереди)Но если он наступил,значит когда то было начало.
Если есть начало,то должна быть первопричина у этого начала.
Мне казалось по буддизму начала нет,но тут говорят,что причина есть,просто мы ее не наблюдаем.И получается что буддизм пытается решить проблему со страданиями не с первопричины.
Где я ошибаюсь?
Возьмите в руку обруч и найдите у него начало. Когда найдёте, отсчитайте от этого начала бесконечное количество кругов - и вы найдёте соответствующее вашему вопросу положение круга.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ruslan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ruslan



Зарегистрирован: 11.12.2016
Суждений: 27

490731СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 19, 10:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Простой вопрос:
- а какая личная практическая польза от рассмотрения вопроса о начале Сансары?
У любой болезни есть причина и симптомы.Если у Сансары есть начало,а в буддизме его не видно,то получается,что буддизм лечит не первопричину страданий,а просто пытается убрать симптомы болезни.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, BonZa, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

490732СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 19, 10:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

А какому психо-физиологическому уровню развития соответствует миф о разворачивании и сворачивании миров, в которые вываливаются живые существа из состояния бессамостного бытия?
Неужели за 2500 лет существования буддизма так никто дал какое-нибудь объяснение.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

490733СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 19, 10:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ruslan пишет:
ManiKarnika пишет:
Простой вопрос:
- а какая личная практическая польза от рассмотрения вопроса о начале Сансары?
У любой болезни есть причина и симптомы.Если у Сансары есть начало,а в буддизме его не видно,то получается,что буддизм лечит не первопричину страданий,а просто пытается убрать симптомы болезни.
Сансара  - не болезнь, а закономерная связь действий и их последствий.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ruslan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 4 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.781) u0.021 s0.002, 18 0.017 [270/0]