Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

самая простая картина мира (похожа на наивный реализм и на творение мира из пуcтоты)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

490734СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 19, 10:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ruslan пишет:
ManiKarnika пишет:
Простой вопрос:
- а какая личная практическая польза от рассмотрения вопроса о начале Сансары?
У любой болезни есть причина и симптомы.Если у Сансары есть начало,а в буддизме его не видно,то получается,что буддизм лечит не первопричину страданий,а просто пытается убрать симптомы болезни.
А что, логично.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ruslan



Зарегистрирован: 11.12.2016
Суждений: 27

490735СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 19, 10:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ruslan пишет:
Ruslan пишет:
Всем доброго дня.
У меня такой вопрос.В буддизме считается,что сансара не имеет начала.Т.е получается что как минимум мы бесконечное количество раз перерождались в сансаре.
Возьмем такой пример-как парадокс бесконечной очереди в магазине.Например, мы стоим в очереди в магазине, но перед нами бесконечное число покупателей и каждый обслуживается 1 секунду. Вопрос: когда очередь дойдет до нас?По идее и логике никогда.
Как же так получилось по буддизму,что до нашего сегодняшненего перерождения очередь все таки дошла?

А почему у вас продавцов и магазинов конечное число? Если это аналогия родителей, то их точно так же бесконечное кол-во.
Моя логика такова.Я могу и ошибаться.
Поэтому хочу и разобраться в этом вопросе.
Сейчас 2019 год.Если до 2019 года существовало бесконечное количество лет,2019 год никогда бы не наступил.(парадокс бесконечной очереди)Но если он наступил,значит когда то было начало.
Если есть начало,то должна быть первопричина у этого начала.
Мне казалось по буддизму начала нет,но тут говорят,что причина есть,просто мы ее не наблюдаем.И получается что буддизм пытается решить проблему со страданиями не с первопричины.
Где я ошибаюсь?
Возьмите в руку обруч и найдите у него начало. Когда найдёте, отсчитайте от этого начала бесконечное количество кругов - и вы найдёте соответствующее вашему вопросу положение круга.
Так невозможно отсчитать бесконечное количество кругов.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ruslan



Зарегистрирован: 11.12.2016
Суждений: 27

490736СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 19, 10:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ruslan пишет:
ManiKarnika пишет:
Простой вопрос:
- а какая личная практическая польза от рассмотрения вопроса о начале Сансары?
У любой болезни есть причина и симптомы.Если у Сансары есть начало,а в буддизме его не видно,то получается,что буддизм лечит не первопричину страданий,а просто пытается убрать симптомы болезни.
Сансара  - не болезнь, а закономерная связь действий и их последствий.
Сансара это страдания.А страдания есть болезнь.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

490737СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 19, 10:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Горсть листьев пишет:

А какому психо-физиологическому уровню развития соответствует миф о разворачивании и сворачивании миров, в которые вываливаются живые существа из состояния бессамостного бытия?
Неужели за 2500 лет существования буддизма так никто дал какое-нибудь объяснение.
Не так уж важно, кто что по этому поводу давал. Важно лишь нахождение собственного ответа. Хотя посмотреть, что какие ответы успели дать другие умы, может быть не бесполезно. Поищите. Мы ведь живём в прекрасное время общедоступности информации и знаний - такого не было ещё никогда в этой локе. Пользуйтесь этой драгоценной возможностью.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

490738СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 19, 10:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ruslan пишет:
Горсть листьев пишет:
Ruslan пишет:
Ruslan пишет:
Всем доброго дня.
У меня такой вопрос.В буддизме считается,что сансара не имеет начала.Т.е получается что как минимум мы бесконечное количество раз перерождались в сансаре.
Возьмем такой пример-как парадокс бесконечной очереди в магазине.Например, мы стоим в очереди в магазине, но перед нами бесконечное число покупателей и каждый обслуживается 1 секунду. Вопрос: когда очередь дойдет до нас?По идее и логике никогда.
Как же так получилось по буддизму,что до нашего сегодняшненего перерождения очередь все таки дошла?

А почему у вас продавцов и магазинов конечное число? Если это аналогия родителей, то их точно так же бесконечное кол-во.
Моя логика такова.Я могу и ошибаться.
Поэтому хочу и разобраться в этом вопросе.
Сейчас 2019 год.Если до 2019 года существовало бесконечное количество лет,2019 год никогда бы не наступил.(парадокс бесконечной очереди)Но если он наступил,значит когда то было начало.
Если есть начало,то должна быть первопричина у этого начала.
Мне казалось по буддизму начала нет,но тут говорят,что причина есть,просто мы ее не наблюдаем.И получается что буддизм пытается решить проблему со страданиями не с первопричины.
Где я ошибаюсь?
Возьмите в руку обруч и найдите у него начало. Когда найдёте, отсчитайте от этого начала бесконечное количество кругов - и вы найдёте соответствующее вашему вопросу положение круга.
Так невозможно отсчитать бесконечное количество кругов.
Но вы,же именно это пытаетесь сделать. Вы требуете невозможного от других или от себя?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ruslan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

490739СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 19, 10:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ruslan пишет:
Горсть листьев пишет:
Ruslan пишет:
ManiKarnika пишет:
Простой вопрос:
- а какая личная практическая польза от рассмотрения вопроса о начале Сансары?
У любой болезни есть причина и симптомы.Если у Сансары есть начало,а в буддизме его не видно,то получается,что буддизм лечит не первопричину страданий,а просто пытается убрать симптомы болезни.
Сансара  - не болезнь, а закономерная связь действий и их последствий.
Сансара это страдания.А страдания есть болезнь.
Сансара - это бесконечное блуждание без цели и смысла. Именно таково значение этого слова. Когда разумный человек осознаёт эту бесцельность и бессмысленность, то это блуждание становится не просто сопряжено с мучениями, но оно само и есть мучение, так сам этот процесс мучителен.
Однако уму, выросшему в очень узком мировоззрении, привыкнем видеть жизнь и мир не как бесконечное пространство повторяющихся циклов, а как некий краткий отрезок, дорожку от точки А до точки Б, трудно осознать то, что было понятно буддийским мастерам медитации две с половиной тысяч лет назад.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

490744СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 19, 11:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Вирусы - всего лишь микроскопический объект, а самсара - это вся вселенная наполненная жизнью разного уровня. И вот как эта самсары омрачилась? Вернее не так, что такое омрачилось и породило эту вселенскую самсары со всеми вытекающими...
Скорее всего эта самая вселенная начиналась с микроскопических объектов, которые потом разрослись до разного уровня. Что порождает, скажем, плесень? Можно сказать, что некий творец порождает плесень. А можно - что плесень порождает совокупность некоторых условий (влажность, темнота, тепло). Совокупность условий порождает носы и вирусы, которые немедленно находят друг друга.

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Novocherkassk


490746СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 19, 12:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Йог пишет:
ManiKarnika пишет:
Простой вопрос:
- а какая личная практическая польза от рассмотрения вопроса о начале Сансары?

Этот вопрос возникает в силу логики, где начало самсары — это её истинная причина, преодолев которую можно преодолеть самсару, если таковая рассматривается как проблема.

Цитата:
где начало самсары
Вторая Истина Арьев.


Цитата:
преодолев которую можно преодолеть самсару, если таковая рассматривается
Третья и четвертая Истины Арьев.

Вторая "истина" — жажда как причина. Но если хорошенько подумать, то станет ясно, что жажда не может быть истинной причиной самсары, существ, ибо жажда есть синоним существ, самсары. Иными словами, у жажды должна быть причина, которая и есть истинная причина самсары.

Остальные "истины" о том, что практика нежажды, отрешения приводит к освобождению от самсары. Но и тут оказывается, что отрешение не может быть истинным путём к освобождению, ибо является разновидностью реакции (самскары) на явления, взращивание которой способствует перерождению, а не прекращению существования.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Йог
Гость


Откуда: Novocherkassk


490747СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 19, 12:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, стремление к отрешению — это утончённая жажда.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

490748СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 19, 12:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

__________________
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Сб 22 Июн 19, 12:30), всего редактировалось 4 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Novocherkassk


490750СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 19, 12:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это самоиронично выразили в ваджраяне, где мастера отрешения изображаются как спаривающиеся с женщиной, которая символизирует пустоту, то, что по ту сторону грубых объектов.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

490751СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 19, 12:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Кстати, стремление к отрешению — это утончённая жажда.

Отдам всё, чтобы получить в два раза больше!


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Novocherkassk


490752СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 19, 12:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Йог пишет:
Кстати, стремление к отрешению — это утончённая жажда.

Отдам всё, чтобы получить в два раза больше!

Стяжание Духа Святаго! Wink


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

490761СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 19, 12:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Ёжик пишет:
Йог пишет:
Кстати, стремление к отрешению — это утончённая жажда.

Отдам всё, чтобы получить в два раза больше!

Стяжание Духа Святаго! Wink

Старо как мир. Первыми начали старички у первобытного костра. Рассказывать сказки молодежи за покушать. И что они еще нужны племени.
Вы мне покушать, а я вам удостоверение о нисхождении в вас святого духа. Или гарантий обретения радужного тела, или благого рождения и нирваны.
И некоторые занимаются самодеятельностью - сами себе верховные жрецы. Это уже случаи посерьезнее будут.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

490783СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 19, 14:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ruslan пишет:
ManiKarnika пишет:
Простой вопрос:
- а какая личная практическая польза от рассмотрения вопроса о начале Сансары?
У любой болезни есть причина и симптомы.Если у Сансары есть начало,а в буддизме его не видно,то получается,что буддизм лечит не первопричину страданий,а просто пытается убрать симптомы болезни.
Для излечения болезни первопричина как раз и ненужна, (у причины болезни, как вы знаете, есть то же причина и так до бесконечности), те средства которые дает буддизм, достаточны для излечения всякого страдания.
Есть даже отрывок из сутры в тему болезни.
Представь, сын Малункьи, что человека ранило пропитанной ядом стрелой и друзья-знакомые, кровные родственники привели к нему врача, хирурга. А человек этот скажет: "Не дам я до тех пор вынуть эту стрелу, пока не узнаю, что за человек меня ранил: кшатрий ли он, брахман ли, вайшья ли, шудра ли; пока не узнаю как его имя, кто он родом, пока не узнаю, чернокожий ли он, смуглокожий ли или с кожей золотистого цвета; пока не узнаю, из какого меня ранили лука – простого или самострела; пока не узнаю, что за тетива на луке – из дерева ли арка, тростниковая ли, пеньковая ли, жильная ли, из молочайного ли дерева; пока не узнаю, какое у стрелы древко – вставное или накладное; пока не узнаю, что за оперение у стрелы – из перьев ли коршуна, или цапли, или сокола, или павлина, или мягкоклювой птицы; пока не узнаю какой жилой оно примотано – воловьей ли, буйволиной ли, оленьей ли, обезьяньей ли; пока не узнаю, что за наконечник – игольный ли, бритвенный ли, расплющенный ли, каленный ли, "телячий зуб" ли, "олеандровый лист" ли. Не успеет человек все это узнать, как умрет он.


Ответы на этот пост: Sam1, Ruslan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 5 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.177) u0.023 s0.001, 18 0.015 [267/0]