Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Актуальность тантризма (в современном мире?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

488983СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 18:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог

Но по ложа руку на сердце, то что Вы пишите: люди без буддийских мировоззрения  и мотиваций - вполне находят и в mayndfulness.
Без экзотической терминологии разве правда что. И с лёгкостью, непринуждённостью и чувством юмора понимая, что это ещё не буддизм. А хоть и вполне годная и практическая и полезная - но адаптация.

Но в одном Вы конечно станадцать раз правы - без этого и никакой буддизм не возможен.
Просто в буддизме есть и ещё что то - делающее это всё именно буддизмом.
То, ради чего годами и десятилетиями сидят в затворах (в том числе и некоторые ученики ННР), ради чего энтузиастами создаются буддийские центры и организации и ведётся другая активность,  такое на что готовы потратить не одну жизнь и не две и не три ...

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Последний раз редактировалось: В.Н. (Чт 13 Июн 19, 19:00), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

488990СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 18:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

488992СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 19:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вицли-Пуцли пишет:
Ужос, за токие ашипки ниприменно параджика!

PARAjiko – это не который ошибается. А который врет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


488995СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 19:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Параджика это именно поражение, а не враньё. Этимология.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


488996СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 19:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor
Ad hominem.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

488997СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 19:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Параджика это именно поражение, а не враньё. Этимология.
И более того, параджикой является только великая ложь и только для гелонга. Великая ложь - ложное утверждение о достижении уровня арья и т.п.

Для бабруйцев, там специально мною были поставлены квадратные скобки ([...]), чтоб видно было, что пост редактировался.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





489014СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 20:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В.Н. пишет:
Йог пишет:
 
Смешивать могли и в Индии. Я не думаю, что в этом было что-то уникальное. Но речь шла-то не об этом, а о том, что тантру можно практиковать без практики бодхисаттв. С точки зрения атийоги (ключевое учение ваджраяны), вполне достаточно пребывания в чистом и ясном состоянии ума. А если кто-то считает, что нужно что-то ещё, — например, взращивание сострадания, обеты бодхисаттвы, пратимокши и пр. — то он заблуждается, не знает возвышенного, исчерпывающего состояния.


Будет Хинаяна, в лучшем случае, что также впрочем хорошо, намного лучше например по сравнению с мировоззрением одной жизни или лишь одного посмертия (что в принципе тож не то что совсем плохо, люди разные бывают, кто вообще - бухает, грабит, убивает и т.п.)

С позиций Махамудры или Дзокчэн можно и Хинаяну практиковать. У Джецюна Миларепы, кроме Речунгпы и Гампопы был ещё один реализованный ученик, только у него был потенциал Пратьекабудды,  он никого из людей не учил, шёл этим путём.
Правда и потенциал Хинаяны редко встречаем.
Многие лишь в рамках мировоззрения этой одной жизни практикуют, что просто обычное мирское следование, но тоже можно под крышей Махамудры или Дзокчэна пользу лишь для одной этой жизни получать.

Но без Четырёх Безмерных или по другому: без так называемого "относительного" аспекта Бодхичитты не пройти мимо крайности впадения в пустку прекращения.
Да и к Ануттарасамйаксамбодхи не получится приближаться - ибо незачем.
Но пользу можно получить и от Махамудры и от Дзокчэна, определённую пользу получат даже не буддисты. Но если у человека чегото нет в мировоззрении или в мотивации - то он и следовать к этому не будет, оно ему просто не надо (что в принципе и не плохо и не хорошо - просто люди разные бывают)

Говорите о том, чего не понимаете. Ум свободный от клеш и авидьи — хинаяна? А вы в курсе, что это общемахаянский идеал?


Ответы на этот пост: В.Н.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

489020СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 21:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для великой цели нужна великая мотивация. Это так и в парамитаяне, и в тантраяне. Я не буду вдаваться в детали, так как у этой великой мотивации есть крайне забавные трактовки, но тем не менее.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

489028СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 21:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:

Говорите о том, чего не понимаете. Ум свободный от клеш и авидьи — хинаяна? А вы в курсе, что это общемахаянский идеал?
Если будет Арйанское Постижение(бодхи), но не будет Каруна - да.
И всё определено - не более семь жизней и Архат (или Пратйекабудда если к этому была развита предрасположенность)

Если же нет и Арйанского Постижения - то вообще ничего неопределёно.
Практиком действительно следующим Хинаяне - ещё стать надо. Арйи среди людей и не при жизни Будды - это очень редко.

Касаемо неопределённых, неарйев, то можно говорить лишь о потенциальных склонностях и предрасположенностях, которые не постоянны. И которые надо из жизни в жизнь взращивать и развивать.
Как бы кто себя не называл и какие практики не делал.

Имея такие спец. методы как в Дзокчэн, Махамудре, Тантрах это - легче делать, но это надо делать. Как и практики подобные Нёндро надо для этого направления делать и имея возможность придерживаться уровня Взгляда Дзокчэн или Махамудры - это будет более эффективней. Поэтому Шестнадцатым Гьялвой Кармапой и рядом наставников его возраста\поколения и было принято решение учить Махамудре и Дзокчэн так сейчас на западе западе учат, и ННР он попросил начинать обучение именно с Дзокчен. Да чтоб дать западному человеку хоть какоето представление о уме, хоть както приблизить к тому что было для людей традиционного общества естественным природным пониманием (не говорю о "введении в природу ума", а просто хоть о какомто  понимании того что такое есть и возможно, понимании напрочь отсутствующем в современном обществе западной культуры).
До второй половины двадцатого века так вообще никто не учил. И во многих традиционных лингах и гарах, что в Индии что Тибете - и сейчас так не учат.
А можно и не делать ничего в этом направлении а просто практиковать Дзокчэн и Махамудру, что также полезно. Но это не значить что будет самособой что то делаться именно в этом направлении.

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

489061СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 19, 09:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

489084СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 19, 18:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Проще говоря, вы несете глумотворную пургу и, не имея возможности спорить со мной по существу (из-за отсутствия у вас для этого нужных знаний)

Дебилизм Вантуса приводит в отчаяние. Бред, бред и бред... ОТКУДА (скажите мне кто-нибудь - ОТКУДА????) Вантус взял что я собирался или собираюсь с ним спорить? О ЧЕМ мне с ним спорить? ЧТО он утверждает? ПРИ ЧЕМ здесь эта тема? Он вообще понимает о чем она? Пусть прочитает вводный пост, перескажет его своими словами - чтоб мы видели, что он способен понять несложный текст из нескольких предложений - и потом уже парирует, опровергает, полемизирует и вообще делает что хочет. Если он не способен это сделать, то это, в принципе, клиника. Если он не способен это сделать, но встревает при этом с какой-то ахинеей - то это тяжелая клиника.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

489085СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 19, 19:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:


Для бабруйцев, там специально мною были поставлены квадратные скобки ([...]), чтоб видно было, что пост редактировался.

А зачем было его редактировать? Что называется - плюнь в глаза, утрется и скажет: божья роса.
Хотя тут есть вопрос любопытный: а как это Вантус так наловчился редактировать свои посты - аж через пять? Я вот могу свои посты редактировать только прошлый и позапрошлый. Надо бы спросить у администрации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

489094СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 19, 19:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С администрацией разобрались, слава богу, никаких особых способностей у Вантуса нет. Просто жульничество, но в объемах (технически, но не морально) доступных для всех. Ладно, черт с ним, пусть вводный пост читает и пересказывает. Должны же быть какие-то принципы - приперся на тему, будь добр узнать, о чем она.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Трясогузка
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 371

489541СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 19, 13:24 (5 лет тому назад)    Re: Актуальность тантризма (в современном мире?) Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Мир претов повсюду уверенно просачивается в нашу реальность. Не люди, а жалкие, вялые подобия людей повсюду - в политике, администрации, так называемой культурной сфере (последнее особенно характерно для России). Возможно ли пробуждение в мире претов? Что-то не слышал я о такой возможности. И возникает мысль - а если тантризм - это усиление в себе огненной энергии, умение использовать эту энергию, не будет ли тантризм в таком понимании весьма актуальным для нашего времени?

Да, похоже на то. Мир претов тут как тут. И, пользуясь временным, или не совсем, затишьем на теме, хочу задать Вам, Кондор, пару вопросов с коротким предисловием. Были мы не так давно в Тибете. Рейс Пекин-Лхаса, синее небо с облаками загадочных форм. На завтра с утра мы уже у дворца Потала, прекрасный, прекрасный, и какие лестницы. А горную болезнь никто не отменял. И поднявшись по первому пролету, понимаешь, что воздуха нет, сердце стало огромным бубном, а с дрожью в ногах просто беда. А как же дальше? Решаю отвлечься от всего этого, и следующий пролет шагаю (не так, чтобы очень быстро), мысленно повторяя ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ. И скоро уже не надо было останавливаться с бешеной одышкой, и ноги перестали дрожать, а наверху уже полный порядок. Потом я читала, что быстрые движения ускоряют кровоток и кислородный дефицит снижается, и состояние даже без должной адаптации улучшается. Возможно. Но у меня было другое чувство. Про эту мантру я читала то, что дает интернет. Есть разные переводы. И все какие-то неясные, смутные, типа "О, жемчужина в сердце лотоса". Пишут еще, что мантра (шесть слогов) отражает шесть миров сансары, и если, как говорится, идти с ней по жизни, то можно избежать перерождения в этих шести мирах. Мне кажется, она может отгонять асуров, претов, бешеных собак и ворон, а вот насчет привлечения сущностей из мира богов и полубогов точных научных данных пока нет... А что Вы нам скажете. Когда она появилась, кстати? Знаете что-нибудь?


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

489563СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 19, 14:37 (5 лет тому назад)    Re: Актуальность тантризма (в современном мире?) Ответ с цитатой

Трясогузка пишет:


Да, похоже на то. Мир претов тут как тут. И, пользуясь временным, или не совсем, затишьем на теме, хочу задать Вам, Кондор, пару вопросов с коротким предисловием. Были мы не так давно в Тибете. Рейс Пекин-Лхаса, синее небо с облаками загадочных форм. На завтра с утра мы уже у дворца Потала, прекрасный, прекрасный, и какие лестницы. А горную болезнь никто не отменял. И поднявшись по первому пролету, понимаешь, что воздуха нет, сердце стало огромным бубном, а с дрожью в ногах просто беда. А как же дальше? Решаю отвлечься от всего этого, и следующий пролет шагаю (не так, чтобы очень быстро), мысленно повторяя ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ. И скоро уже не надо было останавливаться с бешеной одышкой, и ноги перестали дрожать, а наверху уже полный порядок. Потом я читала, что быстрые движения ускоряют кровоток и кислородный дефицит снижается, и состояние даже без должной адаптации улучшается. Возможно. Но у меня было другое чувство. Про эту мантру я читала то, что дает интернет. Есть разные переводы. И все какие-то неясные, смутные, типа "О, жемчужина в сердце лотоса". Пишут еще, что мантра (шесть слогов) отражает шесть миров сансары, и если, как говорится, идти с ней по жизни, то можно избежать перерождения в этих шести мирах. Мне кажется, она может отгонять асуров, претов, бешеных собак и ворон, а вот насчет привлечения сущностей из мира богов и полубогов точных научных данных пока нет... А что Вы нам скажете. Когда она появилась, кстати? Знаете что-нибудь?

Формула Om maNipadme hum впервые письменно зафиксирована в KAraNDavyUhasUtram (это примерно 4-5 века н.э.) Переводы вроде «жемчужина в сердце лотоса» - измышления невежественных людей. Правильный перевод - «о жемчужно-лотосовая!» (звательный падеж), то есть формула обращена к богине (по всей видимости) по имени MaNipadmA. Один чел, у которого, надо полагать, проблемы с богинями, предлагает перевод: «в (чем-то) жемчужно-лотосовом» - этот перевод также грамматически корректен, но должен быть отвергнут по семантическим соображениям, как явно несуразный.
Кто такая MaNipadmA? В KVS утверждается, что формула обращенная к ней, содержит всю сущность буддийского учения, но кто такая эта богиня не объясняется. Вообще, создается впечатление, что авторы KVS не очень хорошо были знакомы с кругом представлений, связанных с этой формулой. К примеру, в числе всевозможных достоинств, которыми обладает mantras, упоминается и «искоренение перерождений в пяти мирах» (unmUlanaM ca saMsArasya paJcagatikasya - в последнем слове, похоже, ошибка, как нередко бывает в буддийском санскрите; правильно - pAJcagatikasya); из этого видно, что авторы KVS не позаботились привести (как это сделали позднее) число слогов в формуле с числом миров и использовали пятеричную модель, характерную для раннего буддизма - хотя шестеричная модель была известна как минимум за пятьсот лет до этого, по крайней мере, со времен SaddharmapuNDarIkasUtram.
Отметим и следующее: в KVS формула именуется SaDakSarI MahAvidyA - Шестисложное Великое Знание. MahAvidyAs, как я писал выше, - индуистские богини, ипостаси Изначальной Верховной Силы. Если мы предположим, что MaNipadmA - заимствованная буддизмом индуистская богиня, то все станет на свои места. Мы знаем, что MahAvidyA, в частности, - эпитет Лакшми. Эпитет «жемчужно-лотосовая» подошел бы к Лакшми идеально. С другой стороны, MahAvidyA - эпитет Дурги. Поскольку в SaDakSarI явно делается акцент на числе «шесть», мы можем вспомнить такой эпитет Дурги как «Шестая» (SaSThI; о значении числа «шесть» в индуизме скажу потом, пока ограничусь замечанием, что в случае с Дургой это число обозначает ее как Хозяйку Мира).
Если высказанные предположения верны, то Om maNipadme hum является «просто-напросто» обращением к Хозяйке Мира, к Изначальной Верховной Силе. Тогда понятно, почему в этой формуле содержится вся суть буддийского учения, представляющего собой конкретное историческое проявление метаисторической философии Силы.
Что касается «искоренения перерождений в пяти (или шести) мирах» - то это риторический прием, ожидаемый ввиду формально провозглашаемых буддизмом целей. Будет ли Хозяйка Мира способствовать НА ДЕЛЕ такому «искоренению» - мне не известно. Но в достижении благих перерождений она помочь определенно сможет. Равно как и во всем остальном, что имеет отношение к миру. В том числе, как видим, - в подъеме на верхние уровни дворца Potala. Отметим, что Его Святейшество, для которого эта формула является любимой, не делает акцента на «искоренении». По вполне понятным причинам.


Ответы на этот пост: Трясогузка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
Страница 97 из 322

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.068 (0.964) u0.017 s0.000, 18 0.051 [262/0]