Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Актуальность тантризма (в современном мире?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

490081СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 06:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
AG Condor
Да, задавайте. Надеюсь вопрос приличный (прилично-философский)?

*в сторону: у меня уже берут интервью. Вот что значит слава, а я ведь еще не издал свои основные труды.

Приличнейший! А насчет славы - может, и мне перепадет? Потому, что ВНИМАНИЕ: вопрос задается ВПЕРВЫЕ в истории человечества!
Скажите, Ежик, - почему Вы не агностик?
Поясняю. Возвращаясь к Вашей нашумевшей теме о будущей жизни, «которой нет» и прочему солидному массиву Ваших высказываний в этом духе.
Понятно, что представление о будущей жизни является следствием представлений о прошлых жизнях, а представления о прошлых жизнях возникают из двух источников:
1) Философское рассуждение (или, попросту говоря, обычная, элементарная логика)
2) Конкретный опыт - воспоминания о прошлых жизнях или яркие, необычные модификации (saMskArAs). Говоря о модификациях, можно вспомнить, например, Генри Форда: когда ему объяснили концепцию перевоплощений, он очень быстро ее схватил и сказал: «Так вот откуда у меня с детства такой интерес к технике!»
Если человек не способен рассуждать философски или у него нет конкретного опыта - таким людям я всегда говорю: «Вам не надо ВЕРИТЬ в наличие прошлых жизней. Верить не надо никогда и ни во что. Опирайтесь на свой опыт и занимайте ту позицию, которая законно проистекает из вашего опыта - будьте агностиками!»
В самом деле. ДОКАЗАТЬ отсутствие тонкого тела невозможно никак. Если изначально утверждается, что тонкое тело не биологично, то аргументы против от биологии, не говоря уже о химии или физике, не будут валидны по определению. Стало быть, человек, который не видит ДЛЯ СЕБЯ оснований говорить о прошлых жизнях, должен занимать позицию спокойного агностицизма. Мол, «не знаю, не помню, ничего не могу сказать».
Я вот, к примеру, футболом не интересуюсь, поэтому не могу сказать, кто выиграл чемпионат мира 1986 года. И не знаю, был ли в 1986 году такой чемпионат. И вообще не знаю, что такое «чемпионат мира». Но точно в драку по этому поводу не полезу и спорить до хрипоты не буду. Спокойная констатация отсутствия лично у меня информации по данному вопросу.
Теперь что же мы видим в случае с активными материалистами, к коим Вы, Ежик, относитесь? Где спокойный агностицизм? Вы, материалисты, ВОИНСТВЕННО отстаиваете позицию, которую, как вы сами должны понимать, отстоять невозможно. Вы пишете на форумах, заводите собственные сайты, пишете книги, выступаете с лекциями... во имя чего? Причем эта активность не связана с достижениями современной науки. Это было всегда. В Китае полторы тысячи лет назад жил неугомонный конфуцианец, который полемизируя с известным буддийским трактатом «О неуничтожимости духа» (神 不 滅), написал «Рассуждение об уничтожимости духа» (神 滅 論), вызвал неудовольствие императора, был отправлен в ссылку, но и в ссылке продолжал упрямо стоять на своем. Вот и возникает вопрос - а оно ему надо было? Или в античности - Эпикур, Лукреций... тома накатали в стихах и прозе. Доказывали недоказуемое - отсутствие тонкого тела. Загоняли себя в логический тупик, но, не смущаясь этим, снова и снова бросались на стенку. Очевидно, что для них это было ВАЖНО.
Так что же именно важно в материализме для вас, материалистов? Какая вам разница - насчет тонкого тела? Как агностики рассуждают: «если оно есть, то рано или поздно мы об этом узнаем». И живут веселой и счастливой жизнью. А вы, материалисты, чего кипятитесь? Или... боитесь чего-то? Эпикур с Лукрецием - это известно - очень боялись загробной жизни. Неужели же в этом страхе - вся причина активного материализма?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

490086СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 08:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor
Конечно я агностик. Время от времени. Большую часть дня. Но видимо есть психологическая травма, или паттерн. Связанный с религией и потерей этого рая. Материализм дает мне возможность компенсировать горечь его утраты. Через биологическое описание мира. Это конечно приводит к цинизму. Который я стараюсь контролировать, и компенсировать памятью о прошлых своих достижениях в практике бодхичитты.
 Причина моих материалистических нападок на религии многим известна форуме. Это неоднократно обсуждалось. Вы в свою очередь указали на причину - страх смерти. Но это коренной экзистенциальный вопрос присущий абсолютно всем людям. Даже самым кондовым гопникам.
  И есть разные приемы избавления или ослабления этого экзистенциального страха.
По сути религии и буддизм в частности это приготовление к смерти - что нужно сделать за 60-80 лет начиная от сознательного возраста. Вы же пишите так как будто бы этот страх какая то несущественная мелочь. Возможно, что вы лично как то решили этот вопрос, поэтому так считаете.
 Мотивы поведения человека обычно представляют из себя смесь различных импульсов. Коренным из них является страх смерти - желание жить. Даже если вы хотите сходить в поликлинику или в магазин купить мороженное, или написать книгу, или задать мне этот вопрос на форуме. Это ваше самовыражение и свидетельствование для вас, что вы живы.
 Будда, в этом плане (решения этого вопроса страха смерти) пошел дальше всех, и успешнее всех. Предложив не религиозное, а философское решение (которое впрочем потом все таки получило религиозную оболочку).


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

490087СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 08:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В свое оправдание поведения на форуме, я могу сказать, что он весь такой.
Человек без психологической травмы или в состоянии ее ремиссии ничего не будет писать на форуме. Кроме может объявлений.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

490102СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 10:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Человек без психологической травмы или в состоянии ее ремиссии

Вы знаете таких людей?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

490132СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 16:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

490134СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 16:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:

Человек без психологической травмы или в состоянии ее ремиссии

Вы знаете таких людей?

В состоянии ремиссии - полно. Я сам был таким. Без психологической травмы это уже реже. И тут нужно понимать что травма - травме рознь. Рождение - уже травма. Детские проблемы, взросление, первые обломы, осознание что ты смертен. Очевидно что сам Будда будучи Сидхартхой получил психологическую травму.
Кроме ремиссии может быть и полное выздоровление. Будда выздоровел полностью.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

490136СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 17:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:

Человек без психологической травмы или в состоянии ее ремиссии

Вы знаете таких людей?

В состоянии ремиссии - полно. Я сам был таким. Без психологической травмы это уже реже. И тут нужно понимать что травма - травме рознь. Рождение - уже травма. Детские проблемы, взросление, первые обломы, осознание что ты смертен. Очевидно что сам Будда будучи Сидхартхой получил психологическую травму.
Кроме ремиссии может быть и полное выздоровление. Будда выздоровел полностью.

И что, в состоянии ремиссии, на форуме не пишут?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

490137СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 17:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Если хотите об этом поговорить. То - нет, не пишут. Если разобраться, то писать на форуме - абсурдно. Ну может кроме объявлений, или уточнить у кого то правильный перевод, найти текст, и тд.
 Абсурдно из-за того, что вы не понимаете с кем вы общаетесь, вы не видите мимики, манер, ничего не знаете о человеке, его статус, профессию, как он выглядит, возраст, даже пол под вопросом.
Если вы сидите в одиночной камере, то тогда да - любое общение будет за счастье. Но это же, надеюсь не так?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

490138СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 17:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

490145СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 18:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra
Если хотите об этом поговорить. То - нет, не пишут. Если разобраться, то писать на форуме - абсурдно. Ну может кроме объявлений, или уточнить у кого то правильный перевод, найти текст, и тд.
 Абсурдно из-за того, что вы не понимаете с кем вы общаетесь, вы не видите мимики, манер, ничего не знаете о человеке, его статус, профессию, как он выглядит, возраст, даже пол под вопросом.
Если вы сидите в одиночной камере, то тогда да - любое общение будет за счастье. Но это же, надеюсь не так?

Что-то вы меня запутали - а кто же пишет на форуме?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

490150СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 18:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra
Если хотите об этом поговорить. То - нет, не пишут. Если разобраться, то писать на форуме - абсурдно. Ну может кроме объявлений, или уточнить у кого то правильный перевод, найти текст, и тд.
 Абсурдно из-за того, что вы не понимаете с кем вы общаетесь, вы не видите мимики, манер, ничего не знаете о человеке, его статус, профессию, как он выглядит, возраст, даже пол под вопросом.
Если вы сидите в одиночной камере, то тогда да - любое общение будет за счастье. Но это же, надеюсь не так?

Что-то вы меня запутали - а кто же пишет на форуме?

Вы и пишите.
Вы хотите сказать что у вас ремиссия, и вы по моему определению не должны бы писать? Ответ - ваша ремиссия слабая и неустойчивая.
А вот у БТРа-Вонсонга - сильная. А может он и совсем выздоровел.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

490152СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 18:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra
Если хотите об этом поговорить. То - нет, не пишут. Если разобраться, то писать на форуме - абсурдно. Ну может кроме объявлений, или уточнить у кого то правильный перевод, найти текст, и тд.
 Абсурдно из-за того, что вы не понимаете с кем вы общаетесь, вы не видите мимики, манер, ничего не знаете о человеке, его статус, профессию, как он выглядит, возраст, даже пол под вопросом.
Если вы сидите в одиночной камере, то тогда да - любое общение будет за счастье. Но это же, надеюсь не так?

Что-то вы меня запутали - а кто же пишет на форуме?

Вы и пишите.
Вы хотите сказать что у вас ремиссия, и вы по моему определению не должны бы писать? Ответ - ваша ремиссия слабая и неустойчивая.

Пока нет полных статистических данных по репрезентативной выборке, это только ваша гипотеза.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

490153СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 18:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

А вот у БТРа-Вонсонга - сильная. А может он и совсем выздоровел.

Вызываете БТР'а, соскучились?)


Ответы на этот пост: Ёжик, AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

490154СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 18:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:

А вот у БТРа-Вонсонга - сильная. А может он и совсем выздоровел.

Вызываете БТР'а, соскучились?)

Нет. Рад за него. Хотя возможно он в командировке, или занят по работе.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

490155СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 18:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Пока нет полных статистических данных по репрезентативной выборке, это только ваша гипотеза.
Все что я пишу - все ИМХО и гипотеза.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
Страница 99 из 322

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.094 (0.415) u0.013 s0.004, 18 0.078 [269/0]