Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Актуальность тантризма (в современном мире?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Комната Матери и Ребенка



Зарегистрирован: 11.08.2019
Суждений: 174
Откуда: Пермь

511406СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 19, 21:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Комната Матери и Ребенка пишет:


Чувство юмора - тонкое чувство, как и мир снов. А Вы посмотрите на изображения Будды. Он угрюм? Нровоучительно-серьёзен? Монументально неприступен? Вглядитесь.
Чувство юмора очень тонкое чувство. И на самом деле оно помогает прежде всего в освобождении от чувства собственного я, когда видишь комичность ситуаций вызываемых попыткой самоутверждения.


Утверждение в буддизме избавляет от комичности ситуаций. А тонкий буддийский юмор никто не отменял. Что и продемонстрировал недавно Далай Лама, слегка хлопнув по животу продвинутого йога, а потом потрепав его за бороду, при этом оба откровенно веселились. В буддизме вопрос о самоутверждении вообще лишний.


Ответы на этот пост: СлаваА, Трясогузка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Комната Матери и Ребенка



Зарегистрирован: 11.08.2019
Суждений: 174
Откуда: Пермь

511408СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 19, 21:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Трясогузка пишет:


Слава, одно из двух : либо супермайнд не совсем корректно поставил задачу перед Вашим майндом, либо Ваш майнд не так его понял.

Да каки там манды, супирманды! Это ж батько наш, атаман, как горилки напьется, так и начнет по-басурмански чесать. А так козак добрый, - на ПэЭсе вон как стрекулистов нагайкой разогнал! А он умный, батько наш - не хуже стрекулистов всю эту арихметику знает.


Ни, Василько, в чащобах бают, шо нагайки тильки сплочивают людин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tea
Гость





511451СообщениеДобавлено: Пт 25 Окт 19, 23:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

teddycat пишет:
AG Condor пишет:
Heppy пишет:
я вообще почему-то изображения Будды Гаутамы, Непревзойдённого Царя, подобия которого днём с огнём не сыщешь, лицезрея, воспринимаю не как Поклоняемого, а как друга и помощника в Пути. плохо это? или хорошо? - кто может ответить?

Очень хорошо. Жалко, что Хатор тормозит пока по этой части. Вы бы там ее подтянули, что ли.

ХОРОШО? ОЧЕНЬ?! До чего же дошли буддисты! Если цель - избавление ото всех чуств, то всякое восприятие, в том числе и это, является однозначно нежелательным. "Непревзойденный Царь", искать которого надо С ОГНЕМ - не Князь ли мира? Где же Хатор с ее нетварным, все обескровливающим всеспасающим светом?
Хатор! Хатор!
Можно С фонарём попробовать поискать, как Диоген

Ответы на этот пост: Трясогузка
Наверх
Трясогузка
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 371

511452СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 19, 00:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

teddycat пишет:
AG Condor пишет:
Heppy пишет:
я вообще почему-то изображения Будды Гаутамы, Непревзойдённого Царя, подобия которого днём с огнём не сыщешь, лицезрея, воспринимаю не как Поклоняемого, а как друга и помощника в Пути. плохо это? или хорошо? - кто может ответить?

Очень хорошо. Жалко, что Хатор тормозит пока по этой части. Вы бы там ее подтянули, что ли.

ХОРОШО? ОЧЕНЬ?! До чего же дошли буддисты! Если цель - избавление ото всех чуств, то всякое восприятие, в том числе и это, является однозначно нежелательным. "Непревзойденный Царь", искать которого надо С ОГНЕМ - не Князь ли мира? Где же Хатор с ее нетварным, все обескровливающим всеспасающим светом?
Хатор! Хатор!
Можно С фонарём попробовать поискать, как Диоген

Да, ладно. Искренность всех участников под большим вопросом. Я хоть и не большая поклонница негибкости, но предпочитаю, чтобы все сами себя презентовали. Что есть, то есть. Понятно, что есть скептики, не желающие поощрять экстремальные шоу типа - "шпалы, рельсы, будущее", но должен быть слышен человеческий голос. Кто-то же уже отправляется из пункта А в бесконечность на дрезине.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

511484СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 19, 09:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Комната Матери и Ребенка пишет:
СлаваА пишет:
Комната Матери и Ребенка пишет:


Чувство юмора - тонкое чувство, как и мир снов. А Вы посмотрите на изображения Будды. Он угрюм? Нровоучительно-серьёзен? Монументально неприступен? Вглядитесь.
Чувство юмора очень тонкое чувство. И на самом деле оно помогает прежде всего в освобождении от чувства собственного я, когда видишь комичность ситуаций вызываемых попыткой самоутверждения.


Утверждение в буддизме избавляет от комичности ситуаций. А тонкий буддийский юмор никто не отменял. Что и продемонстрировал недавно Далай Лама, слегка хлопнув по животу продвинутого йога, а потом потрепав его за бороду, при этом оба откровенно веселились. В буддизме вопрос о самоутверждении вообще лишний.
Каким образом в буддизме вопрос о самоутверждении лишний, если основная цель избавление от самоутверждения в широком смысле слова - достижения анатмановости? Или Вы считаете, что если назвался буддистом, то все - неведение и эго сразу само исчезло?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ichigan, Комната Матери и Ребенка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ichigan
Гость





511607СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 19, 21:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Каким образом в буддизме вопрос о самоутверждении лишний, если основная цель избавление от самоутверждения в широком смысле слова - достижения анатмановости?
Странная цель. Анатмановость нельзя достичь, она просто есть.
Наверх
Комната Матери и Ребенка



Зарегистрирован: 11.08.2019
Суждений: 174
Откуда: Пермь

511610СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 19, 21:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Трясогузка пишет:
Комната Матери и Ребенка пишет:
teddycat пишет:
Зачем торопиться в нирвану?
И здесь я неплохо живу.
Запрыгну на спинку дивана,
Обои украдкой порву...


Вот.
Наконец-то видно,
Что это Кот.

Согласна с КМР. Пришествия Кота на форум все ждали и дождались. Неуход в нирвану приветствуется однозначно, а вот увлечение обоями выглядит сомнительно. Эдак можно далеко зайти. Жил вот у меня небольшой зеленый волнистый попугай Рома. Начинал он вполне невинно. Зацепится за выступ на зеркале в прихожей, и в перерывах между селфлукингом развлекается зачисткой обоев. И никто не сетовал, прощали зеленому подлецу. Тут бы ему и остановиться, но безнаказанность повела его дальше. И однажды, придя с работы, я обнаружила своего милого фикуса без листьев. Тут уже вмешался кармический закон и запер Рому в клеточку. И - век свободы не видать.


А что в буддизме актуальнее: закон кармы или нирвана? Как Вы думаете?


Ответы на этот пост: Трясогузка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Комната Матери и Ребенка



Зарегистрирован: 11.08.2019
Суждений: 174
Откуда: Пермь

511611СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 19, 21:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Комната Матери и Ребенка пишет:
СлаваА пишет:
Комната Матери и Ребенка пишет:


Чувство юмора - тонкое чувство, как и мир снов. А Вы посмотрите на изображения Будды. Он угрюм? Нровоучительно-серьёзен? Монументально неприступен? Вглядитесь.
Чувство юмора очень тонкое чувство. И на самом деле оно помогает прежде всего в освобождении от чувства собственного я, когда видишь комичность ситуаций вызываемых попыткой самоутверждения.


Утверждение в буддизме избавляет от комичности ситуаций. А тонкий буддийский юмор никто не отменял. Что и продемонстрировал недавно Далай Лама, слегка хлопнув по животу продвинутого йога, а потом потрепав его за бороду, при этом оба откровенно веселились. В буддизме вопрос о самоутверждении вообще лишний.
Каким образом в буддизме вопрос о самоутверждении лишний, если основная цель избавление от самоутверждения в широком смысле слова - достижения анатмановости? Или Вы считаете, что если назвался буддистом, то все - неведение и эго сразу само исчезло?


Если Вы понимаете и принимаете кармический закон, то о каком самоутверждении (в неведении, в это) может идти речь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Трясогузка
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 371

511615СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 19, 21:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Комната Матери и Ребенка пишет:
СлаваА пишет:
Комната Матери и Ребенка пишет:


Чувство юмора - тонкое чувство, как и мир снов. А Вы посмотрите на изображения Будды. Он угрюм? Нровоучительно-серьёзен? Монументально неприступен? Вглядитесь.
Чувство юмора очень тонкое чувство. И на самом деле оно помогает прежде всего в освобождении от чувства собственного я, когда видишь комичность ситуаций вызываемых попыткой самоутверждения.


Утверждение в буддизме избавляет от комичности ситуаций. А тонкий буддийский юмор никто не отменял. Что и продемонстрировал недавно Далай Лама, слегка хлопнув по животу продвинутого йога, а потом потрепав его за бороду, при этом оба откровенно веселились. В буддизме вопрос о самоутверждении вообще лишний.

А давайте, КМР, поговорим о персонаже под ником СлаваА. Вычурный амбициозный ник. Все дело в том, что я начинаю сомневаться в его существовании. Есть ли такой человек? Скорее всего -  это иллюзия, словесный выброс без смысла, но с целью навредить тем, кто чтит Закон Кармы. Тексты под ником Слава пишут боты, поэтому человеческая обратная связь и не прослеживается. Только боты не в состоянии познать и принять закон причин и следствий. И, кстати, именно оттуда у Славы идея о том, что из неживого прекрасно вытанцовывается живое: из первичного молекулярного бульона - инфузория, из камешка - ящерка... Вот и бот решил попробовать оживиться.


Ответы на этот пост: Комната Матери и Ребенка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Трясогузка
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 371

511621СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 19, 21:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Комната Матери и Ребенка пишет:
Трясогузка пишет:
Комната Матери и Ребенка пишет:
teddycat пишет:
Зачем торопиться в нирвану?
И здесь я неплохо живу.
Запрыгну на спинку дивана,
Обои украдкой порву...


Вот.
Наконец-то видно,
Что это Кот.

Согласна с КМР. Пришествия Кота на форум все ждали и дождались. Неуход в нирвану приветствуется однозначно, а вот увлечение обоями выглядит сомнительно. Эдак можно далеко зайти. Жил вот у меня небольшой зеленый волнистый попугай Рома. Начинал он вполне невинно. Зацепится за выступ на зеркале в прихожей, и в перерывах между селфлукингом развлекается зачисткой обоев. И никто не сетовал, прощали зеленому подлецу. Тут бы ему и остановиться, но безнаказанность повела его дальше. И однажды, придя с работы, я обнаружила своего милого фикуса без листьев. Тут уже вмешался кармический закон и запер Рому в клеточку. И - век свободы не видать.


А что в буддизме актуальнее: закон кармы или нирвана? Как Вы думаете?

КМР, а что тут думать? Будем держать курс на генерала. Далай Лама у нас где? Вот именно, с нами, трудится во благо всех живых и в нирвану не идет. И все тонкости закона кармы нам объясняет. Так, что закон есть закон.


Ответы на этот пост: Комната Матери и Ребенка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Комната Матери и Ребенка



Зарегистрирован: 11.08.2019
Суждений: 174
Откуда: Пермь

511647СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 19, 23:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Трясогузка пишет:
Комната Матери и Ребенка пишет:
СлаваА пишет:
Комната Матери и Ребенка пишет:


Чувство юмора - тонкое чувство, как и мир снов. А Вы посмотрите на изображения Будды. Он угрюм? Нровоучительно-серьёзен? Монументально неприступен? Вглядитесь.
Чувство юмора очень тонкое чувство. И на самом деле оно помогает прежде всего в освобождении от чувства собственного я, когда видишь комичность ситуаций вызываемых попыткой самоутверждения.


Утверждение в буддизме избавляет от комичности ситуаций. А тонкий буддийский юмор никто не отменял. Что и продемонстрировал недавно Далай Лама, слегка хлопнув по животу продвинутого йога, а потом потрепав его за бороду, при этом оба откровенно веселились. В буддизме вопрос о самоутверждении вообще лишний.

А давайте, КМР, поговорим о персонаже под ником СлаваА. Вычурный амбициозный ник. Все дело в том, что я начинаю сомневаться в его существовании. Есть ли такой человек? Скорее всего -  это иллюзия, словесный выброс без смысла, но с целью навредить тем, кто чтит Закон Кармы. Тексты под ником Слава пишут боты, поэтому человеческая обратная связь и не прослеживается. Только боты не в состоянии познать и принять закон причин и следствий. И, кстати, именно оттуда у Славы идея о том, что из неживого прекрасно вытанцовывается живое: из первичного молекулярного бульона - инфузория, из камешка - ящерка... Вот и бот решил попробовать оживиться.


Проанализировать можно. Следите за руками. На мои слова, что чувство юмора - это тонкое чувство, СлаваА автоматически отвечает, что "чувство юмора очень тонкое чувство". Заметьте, без упоминания мира снов. Следите? А дальше - совет "освобождения". Славы нет, на его место встаёт СлаваА. Я раньше назвал это сильным блоком в осознании Славы тонких миров. Можно сказать по-другому - вещает Слава А! Ну и что, что А., и вещает, это не преступление. Но ведь это не имя, не ник, это призыв: Слава А! А вот, кто вещает? Вещает, скрываясь за Славой, которого нет? Вот и ответ. Кармическое преступление.


Ответы на этот пост: Трясогузка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Трясогузка
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 371

511652СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 19, 00:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Комната Матери и Ребенка пишет:


Проанализировать можно. Следите за руками. На мои слова, что чувство юмора - это тонкое чувство, СлаваА автоматически отвечает, что "чувство юмора очень тонкое чувство". Заметьте, без упоминания мира снов. Следите? А дальше - совет "освобождения". Славы нет, на его место встаёт СлаваА. Я раньше назвал это сильным блоком в осознании Славы тонких миров. Можно сказать по-другому - вещает Слава А! Ну и что, что А., и вещает, это не преступление. Но ведь это не имя, не ник, это призыв: Слава А! А вот, кто вещает? Вещает, скрываясь за Славой, которого нет? Вот и ответ. Кармическое преступление.

И еще у этого посланца имеет место паранойя на тему: "Кондор, Комната и Трясогузка знакомы по каким-то другим форумам". Может быть мы и были тогда-тогда знакомы в Карфагене, но Славу отчего это заботит? Он же не персонаж вовсе, он карфагенская маска проклятия. Найдите в интернете - паяц, колдун-старушка из балета-мистерии. Хочет остаться инкогнито! Не получится, опознан.


Ответы на этот пост: Ichigan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ichigan
Гость





511653СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 19, 00:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Трясогузка пишет:

И еще у этого посланца имеет место паранойя на тему: "Кондор, Комната и Трясогузка знакомы по каким-то другим форумам". Может быть мы и были тогда-тогда знакомы в Карфагене, но Славу отчего это заботит?
Так вы знакомы?

Ответы на этот пост: Трясогузка
Наверх
Комната Матери и Ребенка



Зарегистрирован: 11.08.2019
Суждений: 174
Откуда: Пермь

511654СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 19, 00:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Трясогузка пишет:
Комната Матери и Ребенка пишет:
Трясогузка пишет:
Комната Матери и Ребенка пишет:
teddycat пишет:
Зачем торопиться в нирвану?
И здесь я неплохо живу.
Запрыгну на спинку дивана,
Обои украдкой порву...


Вот.
Наконец-то видно,
Что это Кот.

Согласна с КМР. Пришествия Кота на форум все ждали и дождались. Неуход в нирвану приветствуется однозначно, а вот увлечение обоями выглядит сомнительно. Эдак можно далеко зайти. Жил вот у меня небольшой зеленый волнистый попугай Рома. Начинал он вполне невинно. Зацепится за выступ на зеркале в прихожей, и в перерывах между селфлукингом развлекается зачисткой обоев. И никто не сетовал, прощали зеленому подлецу. Тут бы ему и остановиться, но безнаказанность повела его дальше. И однажды, придя с работы, я обнаружила своего милого фикуса без листьев. Тут уже вмешался кармический закон и запер Рому в клеточку. И - век свободы не видать.


А что в буддизме актуальнее: закон кармы или нирвана? Как Вы думаете?

КМР, а что тут думать? Будем держать курс на генерала. Далай Лама у нас где? Вот именно, с нами, трудится во благо всех живых и в нирвану не идет. И все тонкости закона кармы нам объясняет. Так, что закон есть закон.


Как легко, Трясогузка, разрешаются "коварные" вопросы. Я в курсе. А что думает Кот Тедди? Или он не все ещё оборвал обои.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ichigan
Гость





511656СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 19, 00:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Почему вас интересует, что думает Тодд Кэтти?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
Страница 321 из 322

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.237 (0.876) u0.019 s0.002, 18 0.218 [267/1]