Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Актуальность тантризма (в современном мире?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

488834СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 19, 22:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В.Н. пишет:

AG Condor

Вот видите, уважаемый Вантус много о Буддийской Тантре знает.
И то - то что он написал на последних двух страницах, это ведь так буддийские наставники и учат, если конечно их слушать а не чтото своё придумывать.

Во-первых, я четко определил почему не желаю с Вантусом общаться. И дал соответствующую ссылку. Пройдите по ней и делайте выводы сами. Что он там переписал из каких-то книжек на последних двух страницах меня ввиду вышесказанного совершенно не интересует.
Во-вторых, если бы Вантус был хотя бы забавным троллем (вроде Югосевера), то это было бы полезно для оживления темы. Но Вантус - тупой и скучный тролль. И я это уже проходил; см. начало данной темы, где я долго пытался объяснить «великому эрудиту», что gti mug означает mohas, и он бегал по инету как ошпаренный и в конце концов приволок в качестве ВЕЛИКОГО ОПРОВЕРЖЕНИЯ цитату, где говорится, что «gti mug обычно обозначает mohas», но вот на л. 4036 Lam rim chen mo оно употреблено в ином смысле. И это было круто! Я думаю, что не только в обычных школах, но и в школах для особых детей им объясняют принцип: «исключение подтверждает правило». Даже такое суперчастое исключение, которое мы наблюдаем на л. 4036. Но обьяснить это Вантусу я не смог. Поэтому предпочитаю общаться с теми, кому можно что-то обьяснить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Трясогузка
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 371

488835СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 19, 23:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В.Н. пишет:

AG Condor

Вот видите, уважаемый Вантус много о Буддийской Тантре знает.
И то - то что он написал на последних двух страницах, это ведь так буддийские наставники и учат, если конечно их слушать а не чтото своё придумывать.

Читая тексты персонажа, обозначенного как Вантус, вспоминаются жалобы одного молодого прокурора на встрече с одноклассниками. "Приходим мы с женой с работы (мама с папой в Сочи реабилитироваться уехали), а бабушка встречает нас с доброй улыбкой и говорит, что ужин готов.  Идем мы к столу. И, как говорится, свят,  свят... Стоят на столе три тарелки, а на тарелках собранные за день в особый горшок продукты жизнедеятельности бабушкиного организма". Прокурор замолчал, смахнул слезу и дернул подбородком. "Вот, - продолжил он, с тоской глядя на розовые занавески ресторанного зала. - А что я? Альцгеймер - не преступление. Вот, блин, такие дела".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

488837СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 19, 23:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor
Понял.
Извиняюсь, просто не читал все обсуждения в теме, позже подключился.

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

488929СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 14:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бабруйский гуру долго и развлекательно объясняет)

Моха и авидья в контексте бхавачакры - синонимы и использовать их можно взаимозаменяемо. Но бабруец был уязвлен тем, что его ткнули в то, что бхавачакра к тантре не имеет отношения, а происходит из текстов винаи, и искал, к чему б придраться. Настоящий, патентованый гуру их 90-х, знатный демагог.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

488931СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 14:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще любопытно, как тут все персонажи, изобретающие тантры, все такие просветленные, прям сияющие, обсуждающие с салонным видом эзотерическия и иогическия темы, так меня невзлюбили. А все отчего - я мешаю им врать.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Чифирь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

488933СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 14:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вообще любопытно, как тут все персонажи, изобретающие тантры, все такие просветленные, прям сияющие, обсуждающие с салонным видом эзотерическия и иогическия темы, так меня невзлюбили. А все отчего - я мешаю им врать.

Хотелось бы побольше вашего участия в темах.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

488956СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 15:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

488960СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 15:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трясогузка пишет:


Интересно у Вас, Хатор, получается. И у Мига тоже интересно получается. Но все эти интересности укладываются в простую почти сказку. Приходит участковый в школу, к первоклассникам. "Вот, - говорит, - запомните, дети, когда зеленый свет горит для пешеходов, тогда идите, а когда горит красный, то вы тогда стойте. На красный переходить опасно". И тут встает мальчик с галстучком бабочкой (у него мама психологом в наркодиспансере работает) и говорит участковому: "Дяденька, да Вы же весь в комплексах, все же знают, что страх разрушающая эмоция, а вы вот боитесь на красный свет дорогу переходить. А еще детей учить пришли!" И девочка, хорошенькая такая, важно говорит с места: "Вам, дяденька, трудно понять нас смелых, Вам надо детской смелости учиться, а с красным светом мы и без Вас разберемся".
да вы чего перевираете, Трясогузка!
ситуация совсем не такая. Если бы Кондор ходил как милиционер и точно бы знал, что на зелёный ходить можно, а на красный нельзя, и об этом бы говорил, я бы его поддержала бы с радостью.
а тут другая ситуация, приходит в класс дяденька и говорит: дети, я не знаю точно, на какой свет надо переходить улицу, там так опасно, что лучше её вообще никогда не переходить, и лучше вообще никому и никогда даже не подходить к улицам с желанием перейти.


Ответы на этот пост: Трясогузка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

488974СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 17:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:


И да, там повелительное наклонение.

Сага о том, как Вантус мешает всем врать. Часть 1.

Здесь он рассказывает, что употребил слово "пишете" в повелительном наклонении.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

488975СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 17:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Йог пишет:
Йог пишет:

Ваджраяна — путь видьядхаров, а не бодхисаттв. Это в тибетском, позднем буддизме эти направления смешали.
Если бы Атиша, который такому научил тибетцев (трем типов обетов) про это узнал, то его индоевропейские глаза от такого округлились бы еще больше, возможно, даже стали бы овальными, причем с большим диаметром по вертикали.

Смешали ещё до Атишы, который просто молча следовал ранее установленной модели. За смесь ответственны Шантаракшита и Падмасамбхава.
Пишите [еще дальше] всякую ерунду. Почитайте те же дохи Сарахи. И увидите там все тоже самое - сострадание и т.п.

Цитата:
“He who clings to the Void and neglects Compassion, does not reach the highest stage. But he who practices only Compassion [with the fixed idea of other sentient beings] does not gain release from the toils of existence. He, however, who is strong in practice of both, remains neither in saṃsāra nor nirvāṇa.”

Сага о том, как Вантус мешает всем врать. Часть 2.

Здесь мы видим, что слово "пишите" – , действительно, в повелительном наклонении. В квадратных скобках – "еще дальше". Пост редактировался.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

488976СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 17:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Вантус пишет:
Йог пишет:
Йог пишет:

Ваджраяна — путь видьядхаров, а не бодхисаттв. Это в тибетском, позднем буддизме эти направления смешали.
Если бы Атиша, который такому научил тибетцев (трем типов обетов) про это узнал, то его индоевропейские глаза от такого округлились бы еще больше, возможно, даже стали бы овальными, причем с большим диаметром по вертикали.

Смешали ещё до Атишы, который просто молча следовал ранее установленной модели. За смесь ответственны Шантаракшита и Падмасамбхава.
Пишите всякую ерунду. Почитайте те же дохи Сарахи. И увидите там все тоже самое - сострадание и т.п.

Цитата:
“He who clings to the Void and neglects Compassion, does not reach the highest stage. But he who practices only Compassion [with the fixed idea of other sentient beings] does not gain release from the toils of existence. He, however, who is strong in practice of both, remains neither in saṃsāra nor nirvāṇa.”

Смешивать могли и в Индии. Я не думаю, что в этом было что-то уникальное. Но речь шла-то не об этом, а о том, что тантру можно практиковать без практики бодхисаттв. С точки зрения атийоги (ключевое учение ваджраяны), вполне достаточно пребывания в чистом и ясном состоянии ума. А если кто-то считает, что нужно что-то ещё, — например, взращивания сострадания, обетов бодхисаттвы, пратимокши и пр. — то он заблуждается, не знает возвышенного, исчерпывающего состояния.

Сага о том, как Вантус мешает всем врать. Часть 3.

Предыдущий пост Вантуса, отображенный как цитата. "Еще дальше" в квадратных скобках отсутствует. Слово "пишите" – очевидно безграмотное написание слова "пишете". Повелительного наклонения – нет. Пост, как мы помним, редактировался. Но цитата отредактирована быть не могла. Вот так честный Вантус мешает всем врать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

488977СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 18:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Бабруйский гуру долго и развлекательно объясняет)

Моха и авидья в контексте бхавачакры - синонимы и использовать их можно взаимозаменяемо. Но бабруец был уязвлен тем, что его ткнули в то, что бхавачакра к тантре не имеет отношения, а происходит из текстов винаи, и искал, к чему б придраться. Настоящий, патентованый гуру их 90-х, знатный демагог.

Вантус все время упоминает какого-то карлика-дебила – в таком контексте, что это вроде как его бог. Ну, у такого бога уму не научишься. Вантус умудряется разводить идиотизм БУКВАЛЬНО в каждой фразе. Вот и здесь – "bhavacakram к тантре не имеет отношения". Это как понимать? Что тантристы bhavacakram отрицают, что ли? То есть, буддийские тантристы – не буддисты? Но отвечать на все глупости Вантуса – НЕВОЗМОЖНО. Их слишком, слишком много. Поэтому, большая просьба ЗОЛОТОМУ Вантусу – свалить уже, наконец, с этой темы и писать все, что он захочет на своих темах. Я его там точно не побеспокою.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вицли-Пуцли
Гость


Откуда: Izhevsk


488978СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 18:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ужос, за токие ашипки ниприменно параджика!

Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

488979СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 18:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чифирь пишет:
Вантус пишет:
Вообще любопытно, как тут все персонажи, изобретающие тантры, все такие просветленные, прям сияющие, обсуждающие с салонным видом эзотерическия и иогическия темы, так меня невзлюбили. А все отчего - я мешаю им врать.

Хотелось бы побольше вашего участия в темах.

Чифирь, если Вас так сильно интересует творчество Вантуса, то пройдите по ссылке, которую я дал на странице 92. Там много всего интересного – и про дохлых мышей, и про сухое дерьмо. Эрудиция кстати, действительно, впечатляющая. Приятного времяпровождения!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

488980СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 18:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
 
Смешивать могли и в Индии. Я не думаю, что в этом было что-то уникальное. Но речь шла-то не об этом, а о том, что тантру можно практиковать без практики бодхисаттв. С точки зрения атийоги (ключевое учение ваджраяны), вполне достаточно пребывания в чистом и ясном состоянии ума. А если кто-то считает, что нужно что-то ещё, — например, взращивания сострадания, обетов бодхисаттвы, пратимокши и пр. — то он заблуждается, не знает возвышенного, исчерпывающего состояния.


Будет Хинаяна, в лучшем случае, что также впрочем хорошо, намного лучше например по сравнению с мировоззрением одной жизни или лишь одного посмертия (что в принципе тож не то что совсем плохо, люди разные бывают, кто вообще - бухает, грабит, убивает и т.п.)

С позиций Махамудры или Дзокчэн можно и Хинаяну практиковать. У Джецюна Миларепы, кроме Речунгпы и Гампопы был ещё один реализованный ученик, только у него был потенциал Пратьекабудды,  он никого из людей не учил, шёл этим путём.
Правда и потенциал Хинаяны редко встречаем.
Многие лишь в рамках мировоззрения этой одной жизни практикуют, что просто обычное мирское следование, но тоже можно под крышей Махамудры или Дзокчэна пользу лишь для одной этой жизни получать.

Но без Четырёх Безмерных или по другому: без так называемого "относительного" аспекта Бодхичитты не пройти мимо крайности впадения в пустку прекращения.
Да и к Ануттарасамйаксамбодхи не получится приближаться - ибо незачем.
Но пользу можно получить и от Махамудры и от Дзокчэна, определённую пользу получат даже не буддисты. Но если у человека чегото нет в мировоззрении или в мотивации - то он и следовать к этому не будет, оно ему просто не надо (что в принципе и не плохо и не хорошо - просто люди разные бывают)

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Последний раз редактировалось: В.Н. (Чт 13 Июн 19, 18:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
Страница 96 из 322

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.069 (0.269) u0.017 s0.000, 18 0.053 [263/0]