Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О том, есть ли в диалектике смысл

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

117419СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 14:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Феноменология начинается с редукции, а не с "констатации фактов". До фактов надо еще дойти - через этапы редукции.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Гьялпо, Gandalf
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гьялпо
Гость





117420СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 14:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

До фактов надо еще дойти - через этапы редукции.
ЕЕЕссс!!!

Ответы на этот пост: Gandalf
Наверх
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

117421СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 15:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Феноменология начинается с редукции, а не с "констатации фактов". До фактов надо еще дойти - через этапы редукции.
А что такое феноменологическая редукция, как не тот же натурализм, доведенный до логического предела?... Впрочем, судя по философскому словарю (Розенталя и Юдина), натурализм - это вовсе не бесстрастное описание наблюдаемых фактов, а "объяснение развития общества законами природы". Полагаю, что вы не это имели в виду, когда отвечали мне. Тогда объясните, какой натурализм вы имели в виду?...
_________________
Александр Изотов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

117422СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 15:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Натуралистам факты даны сразу, до них не надо добираться.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Gandalf
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

117423СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 15:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьялпо пишет:
ЕЕЕссс!!!
Интригует... Smile Полагаю, что вам и КИ известно много неизвестных мне подробностей феноменологической редукции. Мне известен только один этап этой редукции - это сомнение в правильности всех моих знаний, кроме факта существования моего сознания. Все остальное - это уже сочетание наблюдаемых фактов с их логическим анализом. Что интересно, с анализом, опирающимся на имеющиеся знания... Smile То есть это не чистая феноменология, а феноменологическое переосмысление имеющихся знаний... По крайней мере, такое впечатление сложилось у меня о феноменологии Гуссерля.
_________________
Александр Изотов


Ответы на этот пост: Гьялпо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

117424СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 15:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Натуралистам факты даны сразу, до них не надо добираться.
То есть натуралисты не учитывают конституирование реальности, так?...
_________________
Александр Изотов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

117425СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 15:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мне кажется, я понял, почему так любят феноменологию Smile

феноменологу мнится, что посредством редукций он очищает своё сознание, и тем самым уподобляется высшим буддийским сущностям Smile
"Всё - за скобки ! и тогда останется нирвана".

Однако, такая система подобна умственной смерти. Это возвращение к максимально общей и безжизненной философской категории - Одно, или Единое.

И у феноменолога эта общая категория  ограничена объёмом его "я".

===

Диалектика же наоборот начинает с предельно общей категории, переходя к частностям, обрастая подробностями.
И эта общая категория у диалектиков не есть их "личное я", но есть первооснова мира (Бог, Ум,...).

Так что диалектика и феноменология в некотором смысле противоположны, движутся в разные стороны, но по одному и тому же "пути".

Метафизики бы сказали: диалектика описывает (само)разворачивание Божественного Ума, а феноменология - (само)сворачивание человеческого ума.

===

Исторический буддизм же нам показывает, что постепенно окончательный уход в нирвану (идея личного спасения) стал заменяться идеалом помощи всем живым существам.
Не будда, но бодхисаттва. Не всё, стало быть за скобки.
Вместо редукции - движение в другую сторону, т.е. дилектика.

===

P.S.

Ломать - не строить ! Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Ср 23 Май 12, 15:26), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Gandalf, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

117426СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 15:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо бы запретить феноменологический жаргон на форуме  Smile

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

117427СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 15:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
...Метафизики бы сказали: диалектика описывает (само)разворачивание Божественного Ума, а феноменология - (само)сворачивание человеческого ума...
Феноменологи бы на это сказали, что ваши диалектики (само) разворачивают свои собственные фантазии, а не Божественный Ум. И учтите, Кирилл, что это я говорю без какой-либо связи с тем, что говорил вам раньше test. Просто к слову пришлось. Можно заменить фантазии на метафизические предположения...
_________________
Александр Изотов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

117428СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 15:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

1) у диалектиков-метафизиков, Александр, есть такое учение, которое говорит, что тварь создана "по образу и подобию", а потому наши тварные фантазии иногда оживляются нетварными энергиями. Т.е. доказательство истины априори, точнее до начала всех рассуждений, встроены в диалектическую систему. Система начинается с источника истины.

2) а вот пример с домом:

Разломать дом любой сможет. Фантазии при ломке дома возможны лишь по поводу "каким способом" ломать будем.

А построить дом с "нуля" - гораздо сложнее. Можно и ошибиться. Зато и строить можно различные виды домов. На любой вкус !
Так что конечно же Ваше возражение в чём-то  верно.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

117429СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 15:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gandalf пишет:
...мы можем делать фен. вывод, что что-то "одно и то же"...
По-моему, здесь противоречие. Феноменология - это констатация фактов, их описание, а вывод - это уже мышление, логическая обработка описания.

Я имел ввиду познание с фен. установки. В познании, естественно, есть вывод. А для реалиста может быть знание затекает снаружи из вещей или принимается по божественному радио.

Так вот, для феноменолога такой вывод, что что-то "одно и то же" вполне допустим без привнесения реализмов.

А "одно и то же" или "разное", это уже вопросы диалектики. Раз они возможны, то возможна и фен. диалектика.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьялпо
Гость





117431СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 16:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gandalf пишет:
Что интересно, с анализом, опирающимся на имеющиеся знания... Smile То есть это не чистая феноменология, а феноменологическое переосмысление имеющихся знаний...

выведение (путем перехода от предпосылок к заключению, опирающемуся на логический закон, в силу чего заключение с логической необходимостью следует из принятых посылок)является общеметодологическим инструментом. В логике ему соответствует понятие доказательства.
Наверх
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

117432СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 16:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Разломать дом любой сможет...
Это вам так кажется, Кирилл. Попробуйте осмыслить всю цепочку знаний человечества, которая приводит к мысли о сломе дома. В том числе о мысли "что такое дом"? После этого вопрос о сложности построения дома отпадет сам собой...

Кира пишет:
...у диалектиков-метафизиков, Александр, есть такое учение, которое говорит, что тварь создана "по образу и подобию", а потому наши тварные фантазии иногда оживляются нетварными энергиями. Т.е. доказательство истины априори, точнее до начала всех рассуждений, встроены в диалектическую систему. Система начинается с источника истины.
И кому это вы говорите, Кирилл? Мне? Мне это вы могли говорить на нашем розамирском форуме, а здесь этот ваш аргумент выглядит как деревянный столб в каменном заборе. (Подчеркиваю: не как каменный столб в деревянном заборе, а именно как деревянный столб...) Я уважаю вас за то, что вы все же последовали моему совету и попытались изложить свою точку зрения на буддизм настоящим буддистам. Но я пока не вижу у вас желания понять настоящих буддистов. Меня вы не захотели понять, но почему не хотите понять их? Зачем вы тогда пришли сюда? Чтобы доказать мне, что я не прав?... В принципе, это возможно, поскольку я еще очень плохо знаю буддизм. Но таким способом, каким вы это делаете, у вас вряд ли получится...
_________________
Александр Изотов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

117435СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 16:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Я имел ввиду познание с фен. установки. В познании, естественно, есть вывод...

...для феноменолога такой вывод, что что-то "одно и то же" вполне допустим без привнесения реализмов.

А "одно и то же" или "разное", это уже вопросы диалектики. Раз они возможны, то возможна и фен. диалектика.
Ну, вобщем, я так и думал. Просто хотел уточнить применение терминов. Извините, что получилось немного провоцирующе. Я согласен с таким построением диалектики. И даже более - после осознания и принятия буддийской феноменологии я любое знание выверяю по ней. Не все получается, правда. К примеру, профессиональному математику я пока не смог доказать, что с феноменологической точки зрения качество более первично, чем количество. (Я имею в виду аргументы, которые я привел в своей "Сказке Творения").
_________________
Александр Изотов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

117436СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 16:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр ! пока что я все ещё сомневаюсь в том, являлись ли исторические буддисты не-метафизиками.

Я должен ознакомиться с трудами исторических буддистов.
Моё дело - учиться и спрашивать советов о том, что я не понимаю, у знатоков.

А "буддисты как феноменологи" -  это мне сейчас кажется лишь одним из возможных взглядов.
Это отдельная от буддизма интересная тема для размышлений.
Фрейд, Гуссерль, Бергсон, французы - явления одного порядка, как мне кажется. Своеобразная "новая волна" в начале 20-го века.
Попытка применения "специальной оптики" к духовным достижениям человечества. "Человек - мера всех вещей" на новый лад.

Цитата:
Чтобы доказать мне, что я не прав?
Ну я же писал вам контраргументы на языке метафизиков-диалектиков.
Зачем же мне доказывать Вам то же самое повторно, но на плохо известном мне языке феноменологов ?
Истина - она же одна. От языка не зависит. Всего лишь по-разному на разных языках выражается.
Язык - дело вкуса и привычки. Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 13 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.669) u0.015 s0.000, 18 0.030 [265/0]