Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О том, есть ли в диалектике смысл

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

115997СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 12, 15:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Цитата:
Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его.
и это пишет человек, живший на содержании у эксплуататора-Энгельса ?

Это делает его не диалектиком?
Работал Энгельс по найму в конторе на предприятии, принадлежавшем его отцу - это факт. Но где тут эксплуатация-то? Одно время Энгельс действительно владел своей компанией, но это было недолго:
Цитата:

В ноябре 1850 г. переезжает в Манчестер, где работает в торговой конторе своего отца и финансово поддерживает Маркса, находящегося в крайне тяжелых условиях.
...
После поражения революции Энгельс и Маркс эмигрировали в Англию: Маркс жил в Лондоне, Энгельс — в 1849 в Лондоне, а с 1850 в Манчестере, где вновь стал конторским служащим. Для обеспечения себя и Маркса занимался коммерцией вплоть до 1869 (с 1864 в качестве совладельца фирмы «Эрмен и Энгельс»), что расценивал как «паршивейшую конторскую работу» и «каторгу». Другой формой поддержки, оказывавшейся им Марксу, было написание статей для газет (за 10 лет Энгельс для Маркса написал более 120).

Вкратце, трудовой путь Энгельса (1820-1895) таков:
1837-38 - работает в конторе у отца
1838-41 - в торговой конторе купца Лёйпольда в Бремене
1841-42 - служба в армии
1842-44 - работа на на бумагопрядильной фабрике фирмы «Эрмен и Энгельс», в качестве менеджера, как бы теперь сказали.
1845 - Энгельс занялся политикой и поссорился с отцом. Ходит на работу в контору, чтоб не расстраивать мать.
Цитата:
Активная политическая деятельность Энгельса все больше обостряла конфликт между ним и его отцом. «История с собраниями и «беспутство» некоторых наших здешних коммунистов, с которыми я, разумеется, встречаюсь, — писал Энгельс Марксу, — снова вызвали у моего старика взрыв религиозного фанатизма. Мое заявление, что я окончательно отказываюсь заниматься торгашеством, еще более рассердило его, а мое открытое выступление в качестве коммуниста пробудило у него к тому же и настоящий буржуазный фанатизм. Ты можешь себе представить теперь мое положение...
1848-64 - Энгельс служит в конторе на фабрике отца в Манчестере, клерком-корреспондентом и главным помощником по делам фирмы.
1864-69 - Энгельс стал одним из компаньонов, т.е. совладельцев.
С 1869 г. Энгельс выходит из фирмы и очень радуется, что отделался от "собачьей коммерции".

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьялпо
Гость





115999СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 12, 18:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

нуу елыпалы, Лимонов ито прикольнее отрывался по жизни чем Фридрих...
Наверх
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

116002СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 12, 18:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это вполне согласуется с умолчанием о Боге-Творце.

Будда об этом не умалчивал.
Да вот он: http://batgap.com/ishvara/
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

116107СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 12, 21:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Вы хотите обсудить тему, есть ли основания считать Будду анатмавадином? Поищите сперва по форуму, почитайте, изучите тему. Основания есть и их много.

добрый вечер !

посмотрел я форум (тему про "опровержение Ишвары..." 6-летней давности)  и книжку Андросова про Нагарджуну.

Насколько я понял:

1) Будда учил, что нет атмана с маленькой буквы, т.е. атмана (бессмертной души) человека (животного, бога). Такое мнение было тесно связано с 12-звенным взаимозависимым происхождением.

2) относительно Атмана (Творца мироздания) я высказываний Будды не нашел. Smile

Буду рад, если мне на них укажут Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

116108СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 12, 21:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отрицание атмана вещь сложная, я не готов обсуждать с вами этот вопрос. Если вы сами хотите разобраться в теме - смотрите методы отрицания метафизики вообще, и методы правильного отрицания конкретно в буддийской логике.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 30 Апр 12, 21:17), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

116109СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 12, 21:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а что такое ЛММ ?
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

116110СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 12, 21:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я переписал последний пост (то, что было там раньше остается в силе, если хотите). Про ЛММ - гугл в помощь.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

116112СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 12, 21:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да, я прочитал про Летающего Макаронного Монстра. Smile
в нашей стране тоже когда-то было весёлое общество "безбожник".


а где посмотреть "методы отрицания метафизики вообще" ?
http://dharma.org.ru/board/topic697.html
это оно ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

116113СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 12, 21:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, если кратко, то "отрицать" можно только нечто в некоем конкретном месте, через невосприятие его там. Еще можно подвергать критике воззрения на предмет ошибок в логике. Все прочие "отрицания" есть нарушения логики.

Буддизм построен строго гносеологически и логически (самим основателем - Буддой). Есть то, что дано - скандхи. В скандхах нет атмана - это тоже дано. То, что вне скандх - фантазия, метафизика, ЛММ. Подобное не отрицают, а просто не берут в рассмотрение, так как оно вне рамок разумного.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





116117СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 12, 22:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если Кира доверяет "Ланкаватаре", то там есть об Атмане:

"Благодатный ответствовал:
– Нет, Махамати, моё Лоно Татхагат не сходно с Божественным Атманом, коему научают философы. То, чему учу я, – Таковость в смысле Дхармакаи, Предельной Единости, Нирваны, пустотности, не-рождённости, бес-качественности, без-усилия. А даю я учение Таковости, дабы побудить невежд и простаков отбросить все опасения, когда они внемлют учению о бессамостности, и перейти к постижению состояния не-различения и безóбразности."
Наверх
Росс
Гость





116118СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 12, 22:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И ещё , там же, Тем же, тому же, и о том же:
" Учение о Лоне Таковости явлено, дабы избавить философов от привязанности к представлению о Божественном Атмане как сверхъестественной личности, дабы их умы, [ограниченные] привязанностью к умозрительному понятию "душа" как к чему-то наделённому самостоятельным существованием, могли скорейшим образом пробудиться [и достигнуть] состояния совершенного просветления. Все такие понятия как "причинная обусловленность", "наследование", "атомы", "первичные элементы, образующие личность", "личная душа", "Высший Дух", "Верховный Бог", "Творец" – являются лишь плодами воображения и проявлениями ума. Нет, Махамати, учение Татхагат о Лоне Таковости [нисколько] не сходно с Атманом философов."
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

116119СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 12, 22:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Цитата:
Если Кира доверяет "Ланкаватаре", то там есть об Атмане:

Кира не доверяет этой сутре в качестве источника по рассматриваемому вопросу, она ведь относится к традиции йогачары.
Это творчески переработанные слова и мысли Будды Smile
Там вон вообще про Дхармакаю пишется...Это всё равно что наградить Ленина орденом Ленина !


А идея у меня (в опровержении которой и прошу уважаемых участников указать на первоисточник) была - что Будда молчал об Атмане с большой буквы.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

116120СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 12, 22:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда молчал о ЛММ с трех больших букв. Это означает, что Будда не учил о ЛММ. Без предварительного обучения строгому мышлению, эту тему обсуждать нельзя.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

116121СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 12, 22:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот еще тред http://dharma.org.ru/board/topic1676.html (о чем там спор с test'ом я уже не помню, но не на тему, что там анатмавада).
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

116123СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 12, 23:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И как вы так, ув. Ки при рассмотрении текущего вопроса находите подходящие темы датированные солидным сроком. Большой респект!!! Applauds
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 4 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.442) u0.012 s0.003, 18 0.013 [256/0]