Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Рациональность выбора Махаяны для медитирующего буддиста

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
German
заблокирован


Зарегистрирован: 31.05.2018
Суждений: 1308

458264СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 18, 00:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лирика пишет:
Вы ведь уже громогласно уходили отсюда во ВК, но там у вас тоже ничего не получилось. Я посмотрел ваши переписки в буддийских группах, вас даже свои ваджрики не приняли. Вы изгой, белая ворона, но это ваша печальная судьба Laughing
Печальная судьба практиковать мереологический нигилизм вместо Будда-Дхармы. Я не нуждаюсь в костылях чьего-то одобрения, тем более на форумах, поскольку моя практика идёт в реальной жизни. Что я хочу - того обычно достигаю. Этот форум нужен мне именно для выхода на тхеравадин, чтоб они могли ответить на прямую критику (их группы в Интернет не могут выдержать реальный диспут). Что поделать, ради цели приходится просто "забить" на личные эмоции. Думаете, что я тут прям-таки в восторге находиться? Нет. Я это делаю для дела.

Ответы на этот пост: Призрак рождества, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
German
заблокирован


Зарегистрирован: 31.05.2018
Суждений: 1308

458267СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 18, 00:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лирика пишет:
Топпер давно замкнулся и не отвечает больше на критику. Кхеминда ушел на ютуб, там гонит свой самогон, псевдотхерский и псевдонаучный. Шашков дальше своей глупой группы не ходит, а группа его никому толком не нужна.
Думаете, замкнутость Топпера - случайное событие? Я знаю, как остановить многолетний анти-махаянский холивар, и я его, скорей всего, вскоре остановлю. Вы правильно заметили, что группа у Шашкова мёртвая - но десять человек то подпишутся, то отпишутся. Тем более, групп - что лично наблюдаю - три. Популярность низкая, но этого недостаточно. Вот когда практически иссякнет поток неофитов, будет хорошо.

Я знаю силы правды.

Люди будут читать и думать, сравнивать. Люди становятся буддистами не в поисках нерассуждающей горячей веры. Люди ищут в буддизме логичную систему, а так же интересуются медитацией.

Так что я знаю, что делаю.

И уж поверьте - борьба с Махаяной в Интернет увянет, она уже начала увядать. (Не один я приложился к процессу, дело не лично во мне, типа какие-то особые заслуги. Три человека отвечали на критику Махаяны, независимо друг от друга, систематически.) Но даже в одиночку, я остановлю этот процесс. А что делать? Желающих-то напрягаться немного.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48636

458270СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 18, 00:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

German пишет:
Так что я знаю, что делаю.

Показываете всем то, что кроме как демагогией и алогизмами, вам ответить на ту критику нечем?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Призрак рождества
Гость





458272СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 18, 00:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

German пишет:
. Я не нуждаюсь в костылях чьего-то одобрения
Почему? Помогут быстрее бежать?
Наверх
German
заблокирован


Зарегистрирован: 31.05.2018
Суждений: 1308

458273СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 18, 00:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Лично я огорчаюсь, когда Учение Махаяны и Будду критикуют в таком стиле.
Дело не в личности Шашкова - дело в системе взглядов. Нет популярности у такой философии - нет и проблем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Призрак рождества
Гость





458274СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 18, 00:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или замедлить бег?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48636

458276СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 18, 00:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

German, вы считаете, что тупость можно побороть другой тупостью?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Лирика
Гость


Откуда: Pervomayskiy


458277СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 18, 00:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы никогда логически не докажете истинность ваджраяны. Это можно сделать только практически. Обретя и продемонстрировав сиддхи. Этого также никогда не произойдет. Непринятие старцами махаяны началось задолго до Топперов, Кхеминд, Кхитисар и пр. персонажей. Оно началось на буддийских соборах. Точка этому противостоянию может быть поставлена также только соборно. Вы тут нуль, от ваших усилий ничего не зависит и пользы для развития буддизма в РФ вы никакого не принесли. Вреда ваши сочинения тхеравадинам никакого не приносят, а лишь раздражают. Однако большинство раздражаемых лишь условно можно называть тхеравадинами, все это очень и очень несерьезно, они это прекрасно понимают.

Ответы на этот пост: Призрак рождества, German
Наверх
Призрак рождества
Гость





458278СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 18, 00:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лирика пишет:
Точка этому противостоянию может быть поставлена также только соборно.
Нет.

Ответы на этот пост: Лирика
Наверх
Лирика
Гость


Откуда: Pervomayskiy


458279СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 18, 00:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Призрак рождества пишет:
Лирика пишет:
Точка этому противостоянию может быть поставлена также только соборно.
Нет.
Да.

Ответы на этот пост: Призрак рождества
Наверх
Призрак рождества
Гость





458280СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 18, 00:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лирика пишет:
Призрак рождества пишет:
Лирика пишет:
Точка этому противостоянию может быть поставлена также только соборно.
Нет.
Да.
Это хор?
Наверх
German
заблокирован


Зарегистрирован: 31.05.2018
Суждений: 1308

458281СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 18, 00:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лирика пишет:
Вы никогда логически не докажете истинность ваджраяны. Это можно сделать только практически. Обретя и продемонстрировав сиддхи. Этого также никогда не произойдет. Непринятие старцами махаяны началось задолго до Топперов, Кхеминд, Кхитисар и пр. персонажей. Оно началось на буддийских соборах. Точка этому противостоянию может быть поставлена также только соборно. Вы тут нуль, от ваших усилий ничего не зависит и пользы для развития буддизма в РФ вы никакого не принесли. Вреда ваши сочинения тхеравадинам никакого не приносят, а лишь раздражают. Однако большинство раздражаемых лишь условно можно называть тхеравадинами, все это очень и очень несерьезно, они это прекрасно понимают.
А я Вам говорю, что не случайно утихает холивар в Сети. Когда иссякнет поток неофитов - споры с Махаяной вернутся в академическое, что ли, русло. Это только кажется, что в мире всё случайно. Миром правит железная воля.

Что же касается Соборов - модернисты (в хорошем смысле слова) середины 20-го века стремились, как раз, к равновесию. Но сейчас их учения об опытной конечной ниббане и т.д. как-то отошли на задний план, снова средневековая Абхидхамма задействована. Она же от учений Нагарджуны философски дальше, чем от брахманизма (Веданты, Вайшешики). Отсюда и проблемы, если глубоко копнуть.

Иссякнет поток неофитов (упадёт до естественного минимума, имею в виду) - прекратятся и идейные атаки на буддизм Махаяны. Снижение числа неофитов зависит исключительно от идей, от объективного сравнения позиций. ТОЛЬКО от идей.

Я же знаю, что такое стать буддистом. Религия - это то, с чем ты остаёшься, когда тяжело болеешь, когда умираешь, когда страдаешь. Когда некого обманывать, кроме себя. Новый человек, который ещё не потратил на ошибочную практику долгие годы, не станет очень уж торопиться с выбором. Он будет думать, будет - просто обязательно. В буддизме ищут что угодно, только не просто веру.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
German
заблокирован


Зарегистрирован: 31.05.2018
Суждений: 1308

458285СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 18, 00:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На самом деле, конкретно эта тема - не для того, чтоб идейно утопить Тхераваду. Она для того, чтобы тхеравадины видели, куда им можно отступить, не теряя веру в Учение Будды (совершенное в начале, середине и конце).

Реально снизит популярность Тхеравады факт противоречия истории "расколов" исторической науке. Без мифа о "древнейшей школе" мереологический нигилизм обречён - потому что есть материализм и майндфулнесс. Теория, сама по себе, не то что никому не нужная - просто занята ниша. Не в Абхидхамме сила Тхеравады, а в легенде об истории "древнейшей школы". Нет легенды - нет и популярности. Всё просто.

Темы в стартовом постинге - они не простые. Они только для тех, кто не хочет обманывать сам себя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Призрак рождества
Гость





458286СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 18, 00:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

German#458281А пишет:
 я Вам говорю, что не случайно утихает холивар в Сети.
Это новость.

Ответы на этот пост: German
Наверх
German
заблокирован


Зарегистрирован: 31.05.2018
Суждений: 1308

458287СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 18, 01:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Призрак рождества пишет:
German#458281А пишет:
 я Вам говорю, что не случайно утихает холивар в Сети.
Это новость.
Пройдёт лет пять - никто уже не вспомнит, думаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 13 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.653) u0.014 s0.001, 18 0.022 [264/0]