Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Атом, осязание у Асанги и материя в современной физике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Just process
Гость


Откуда: Saint Petersburg


444318СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 16:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

В СН 22.48 про ведану, санню, санкхару и винняну тоже самое говорится: "прошлой, настоящей, будущей, внутренней или внешней, грубой или утончённой, низшей или возвышенной, далёкой или близкой" Wink Надо полагать, что это не в том же смысле, внутреннее и внешнее, что в МН 28.

Под внешним сознанием тут могут пониматься умы других существ, которые можно увидеть находясь в состоянии джханы, как это например делают Брахмы.

Вот:
«И он слышит, что брахма Ста Тысяч [миров] живёт долго, красив, наслаждается великим счастьем. Брахма Ста Тысяч [миров] пребывает, настроившись на распространение [своего ума] на систему ста тысяч миров, и он пребывает, настроившись на распространение [ума на] существ, родившихся там. Подобно тому, как украшение из чистейшего золота, что было умело отлито с помощью тигля умелым золотых дел мастером, лежащее на красной парче, сияло бы, светилось, и излучалось, то точно также брахма Ста Тысяч [миров] пребывает, настроившись на распространение [своего ума] на систему ста тысяч миров, и он пребывает, настроившись на распространение [ума на] существ, родившихся там.»( МН 120)
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

444321СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 16:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:
Just  process пишет:
Так ведь во сне упавший на голову кирпич тоже может убить.

Если это будет материальный кирпич, упавший на голову человеку, пока он спит - то да. Но речь то идет о сновидении. Привидевшийся во сне кирпич - не может убить.
Может и убить физически. Все зависит от силы переживания Вами этого кирпича. Почему Вы думаете такое количество людей которые умирают во сне?

Их убивает кирпичами в сновидениях?
Я думаю, что смерть во сне вызвана причиной отказа души от дальнейшего развития в этом теле. Так как совокупность нама-рупа отказывается продвигаться хотя бы на один шаг вперед. Зачем такая нама-рупа. Естественно, что она "умирает" растворяется. Если хотя бы что то в человеке устремляется к развитию, то это делает почти невозможным кирпич в сновидении.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wu



Зарегистрирован: 04.12.2014
Суждений: 414

444322СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 16:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

...
В СН 22.48 про ведану, санню, санкхару и винняну тоже самое говорится: "прошлой, настоящей, будущей, внутренней или внешней, грубой или утончённой, низшей или возвышенной, далёкой или близкой" Wink Надо полагать, что это не в том же смысле, внутреннее и внешнее, что в МН 28.
Рупа может не быть телом живого существа (относиться к телу живого существа), а ведана, сання, санкхара, винняна - всегда какого-то живого существа. В Сатипаттхана сутте говорится о созерцании например чувств (ведана) внутренне и внешне и традиционный комментарий объясняет это как свои чувства и чувства других. Я думаю, что это нормальный, правдоподобный вариант истолкования фразы из Кхандха-сутты, что внутреннее - своё, внешнее - других, в отношении нама и винняна.
Но смысл объяснений для каждой из кхандх, на мой взгляд - что туда входит всё. Три времени: прошлое, настоящее, будущее. И далее - оппозиции, пары: внутреннее и внешнее, грубое и утонченное, низшее и возвышенное, далёкое и близкое.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

444325СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 16:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

...
В СН 22.48 про ведану, санню, санкхару и винняну тоже самое говорится: "прошлой, настоящей, будущей, внутренней или внешней, грубой или утончённой, низшей или возвышенной, далёкой или близкой" Wink Надо полагать, что это не в том же смысле, внутреннее и внешнее, что в МН 28.
Рупа может не быть телом живого существа (относиться к телу живого существа), а ведана, сання, санкхара, винняна - всегда какого-то живого существа. В Сатипаттхана сутте говорится о созерцании например чувств (ведана) внутренне и внешне и традиционный комментарий объясняет это как свои чувства и чувства других. Я думаю, что это нормальный, правдоподобный вариант истолкования фразы из Кхандха-сутты, что внутреннее - своё, внешнее - других, в отношении нама и винняна.
Но смысл объяснений для каждой из кхандх, на мой взгляд - что туда входит всё. Три времени: прошлое, настоящее, будущее. И далее - оппозиции, пары: внутреннее и внешнее, грубое и утонченное, низшее и возвышенное, далёкое и близкое.

Глаз, контакт глаза и формы, а также ухо контакт уха и звуки, нос..., язык..., тело... т.е. все воспринимаемое 5 органами - рупа, и по этой причине относится к рупа-кхандхе. Но это не значит, что вся материя является конкретной нама-рупой, а указывает лишь на потенциальную способность к восприятию форм, звуков, запахов, вкусов, телесных ощущений, а не на то, что любой человек вмещает в себе всю Вселенную Smile Я собственно только об этом говорил, с позиции собственного понимания сутт, абхидхаммические выкладки и основанные на них теории - мне не интересны.


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12757

444328СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 17:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Но и в науке также. В науке даже сам атом уже "разбит" на элементарные частицы, которые не вечны, а трансформируются друг в друга или "частицы" взаимодействия.

Это сказывается неспособность держать тему. В науке пиндасамджня не разбивается, точно так же, как виджняна не забарывается психологией и ее классификациями. Детализация не важна, если она в другую сторону. Например, у нас очень детализированная и технически развитая цивилизация, но мы все равно варвары, по сравнению даже с бирманскими крестьянами. Потому что детализируем не в ту сторону.

СлаваА пишет:
Мне не до конца понятно, что же все таки такое атом у Асанги. Не имеющий физического тела? О чем это?

Это не только у него. В тхераваде рупа так-то massless и shapeless. "Атом" - это не атом в физике или у Др. греков.

СлаваА пишет:
И в тоже время обладающий массой, сверхтяжелый.

Гугл-переводчик? Такого же не написано.

СлаваА пишет:
В науке энергия или "частицы" взаимодействия условно обладают массой (так как на них действует сила притяжения как на фотон света притягиваемый солнцем), но они описываются волновой функцией, то есть не находятся в конкретном месте.

Это важно для других предметов.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость


Откуда: Saint Petersburg


444330СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 17:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Глаз, контакт глаза и формы, а также ухо контакт уха и звуки, нос..., язык..., тело... т.е. все воспринимаемое 5 органами - рупа, и по этой причине относится к рупа-кхандхе. Но это не значит, что вся материя является конкретной нама-рупой, а указывает лишь на потенциальную способность к восприятию форм, звуков, запахов, вкусов, телесных ощущений, а не на то, что любой человек вмещает в себе всю Вселенную Smile

Так вроде в буддизме нет какой-либо иной материи помимо рупы.

Вот даже сутта на эту тему есть:
«[Благословенный сказал]: «Монахи, я объясню вам, что такое «всё»1. Слушайте внимательно, я буду говорить».
«Как скажете, учитель» – ответили монахи.
Благословенный сказал: «Что такое «Всё»? [Это] глаз и формы, ухо и звуки, нос и запахи, язык и вкусы, тело и тактильные ощущения, ум и ментальные феномены. Это, монахи, называется «всё». И если кто-либо скажет: «Отвергнув это «всё», я опишу иное «всё» – то с его стороны это будет лишь пустым хвастовством. Если бы его расспросили [на этот счёт], то он не смог бы ответить и повстречал бы лишь досаду. Почему? Потому, что это вне его области [познания]».»( СН 35.23)


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

444331СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 17:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
Так вроде в буддизме нет какой-либо иной материи помимо рупы.

Не понял, зачем вы мне это написали. Я разве утверждал существование таковой?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48756

444332СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 17:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:
Just  process пишет:
Так ведь во сне упавший на голову кирпич тоже может убить.

Если это будет материальный кирпич, упавший на голову человеку, пока он спит - то да. Но речь то идет о сновидении. Привидевшийся во сне кирпич - не может убить.
Может и убить физически. Все зависит от силы переживания Вами этого кирпича. Почему Вы думаете такое количество людей которые умирают во сне?

Их убивает кирпичами в сновидениях?
Я думаю, что смерть во сне вызвана причиной отказа души от дальнейшего развития в этом теле. Так как совокупность нама-рупа отказывается продвигаться хотя бы на один шаг вперед. Зачем такая нама-рупа. Естественно, что она "умирает" растворяется. Если хотя бы что то в человеке устремляется к развитию, то это делает почти невозможным кирпич в сновидении.

Если некая "душа" отказывается от чего-то, то это сразу же и перестает происходить? Если вы отказываетесь от болезни, она тут же проходит? Или надо отказаться от болезни в сновидении?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

444337СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 18:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Если некая "душа" отказывается от чего-то, то это сразу же и перестает происходить? Если вы отказываетесь от болезни, она тут же проходит? Или надо отказаться от болезни в сновидении?
Верно. Если от болезни отказывается душа, то это сразу же перестает происходить. Так же в итоге будет и со смертью.
Просто человек это нама-рупа в текущем состоянии и он очень редко имеет хоть какую-то связь с душой.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

444338СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 18:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой



СлаваА пишет:
И в тоже время обладающий массой, сверхтяжелый.

Гугл-переводчик? Такого же не написано.
Написано "Abhisarrik$epika «нечто, чрезвычайно концентрированное». Это атом."
Так же написано, что " масса материи (rйpasamudtiya) состоит из
атомов. "

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

444340СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 18:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Невозможно исключением достичь истины. Истина она глубже чем простое прекращение чего либо.

Бла-бла-бла, в духе ширпотребной демагогии неоиндуистов. Я останусь при своем мнении, что форум был бы лучше без вас и вашей навязчивой шизотерической пропаганды.
Можно продолжить Вашу мысль и сказать, что мир был бы лучше без не-ариев, поэтому давайте сожгем всех евреев? Такова ведь была мысль Гитлера.
Вы свое бла-бла-бла тоже контролируйте иногда, заземляйте.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48756

444341СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 18:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Если некая "душа" отказывается от чего-то, то это сразу же и перестает происходить? Если вы отказываетесь от болезни, она тут же проходит? Или надо отказаться от болезни в сновидении?
Верно. Если от болезни отказывается душа, то это сразу же перестает происходить. Так же в итоге будет и со смертью.
Просто человек это нама-рупа в текущем состоянии и он очень редко имеет хоть какую-то связь с душой.

От развития отказывается душа, которая не человек, и обычно с человеком даже не имеет связи, а бедный человек в результате умирает во сне от приснившегося кирпича?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

444342СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 18:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Если некая "душа" отказывается от чего-то, то это сразу же и перестает происходить? Если вы отказываетесь от болезни, она тут же проходит? Или надо отказаться от болезни в сновидении?
Верно. Если от болезни отказывается душа, то это сразу же перестает происходить. Так же в итоге будет и со смертью.
Просто человек это нама-рупа в текущем состоянии и он очень редко имеет хоть какую-то связь с душой.

От развития отказывается душа, которая не человек, и обычно с человеком даже не имеет связи, а бедный человек в результате умирает во сне от приснившегося кирпича?
Вероятнее всего именно так. А что Вас так в этом ужасает? В буддизме ведь вообще нет человека, а есть некая нереальная пудгала. У меня хотя бы за опытом человека есть душа.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48756

444345СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 19:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Если некая "душа" отказывается от чего-то, то это сразу же и перестает происходить? Если вы отказываетесь от болезни, она тут же проходит? Или надо отказаться от болезни в сновидении?
Верно. Если от болезни отказывается душа, то это сразу же перестает происходить. Так же в итоге будет и со смертью.
Просто человек это нама-рупа в текущем состоянии и он очень редко имеет хоть какую-то связь с душой.

От развития отказывается душа, которая не человек, и обычно с человеком даже не имеет связи, а бедный человек в результате умирает во сне от приснившегося кирпича?
Вероятнее всего именно так. А что Вас так в этом ужасает? В буддизме ведь вообще нет человека, а есть некая нереальная пудгала. У меня хотя бы за опытом человека есть душа.

Меня ужасает только чудовищное отсутствие логики в этом. У вас часть "нама" - которая что-то там решает, которая развивается, вероятно любит бога, и т.п. - вынесена из "нама" куда-то наружу.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

444347СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 19:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Меня ужасает только чудовищное отсутствие логики в этом. У вас часть "нама" - которая что-то там решает, которая развивается, вероятно любит бога, и т.п. - вынесена из "нама" куда-то наружу.
Душа и не может быть частью нама или рупа. Да она поддерживает процессы любви к богу или развития нравственности, но она не является этими процессами. Нама-рупа это только формы которые пробует душа. Сегодня это Иван Иванович, завтра Иван Петрович до момента пока она не будет способна соединить сознание внешнего существа Ивана Ивановича со своим сознанием, а потом и распространить сознание своего бессмертия даже на материальную рупу - тело Ивана Ивановича.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 9 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.299) u0.019 s0.001, 18 0.030 [270/0]