Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как достичь Нирваны (именно в этой жизни)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17541
Откуда: Москва

376952СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 21:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
СлаваА пишет:
Raven пишет:

Пока у меня нет возможности и ясно видеть суть ситуации и не зависать, видимо концентрация еще не четкая. А почему в йоге другая цель, а не нирвана. Ваш опыт ведет к более глубоким слоям, чем нирвана?
Не во всех йогах другая цель. В интегральной йоге, которой я следую, нирвана не основная цель. Да, на мой взгляд она ведет к более интегральной реализации, которая будет включать и физическое тело.

СлаваА, а Вы не могли бы дать ссылку на уровни достижения и цели в интегральной йоге? Я многое слышал об этом направлении, но ничего толком не знаю, интересно узнать.
Классическое короткое введение в интегральную йогу это Сатпрем "Шри Ауробиндо или путешествие сознания." http://integral-yoga.narod.ru/Satprem/Adv_of_Consciousness/Satprem.Adventure_of_Consciousness.rus.htm

Ответы на этот пост: Ярл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

376954СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 21:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Raven пишет:
Да, вот проблема в том, что когда такой внезапный пробой происходит, потом появляется желание снова испытать его. И это желание действительно только мешает тому, чтобы снова войти в это состояние.
Мой опыт говорит, что даже когда это состояние вуалируется и долго потом не возникает, оно не теряется и всегда возобновляется с новой силой.
Причем как правило возобновляется неожиданно и неожидаемо. Как будто оно ждет момента другой восприимчивости и иногда даже в моменты когда индивидуальные усилия стихают разочарованные.

Вот насчет того, что это состояние возобновляется  с новой силой, у меня такое чувство, что результаты практики представляют из себя волнообразную линию, направленную вверх. То есть каждая следующая низшая точка (страдание) выше/легче предыдущей, и каждая следующая высшая точка (блаженство) выше/сильнее предыдущей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

376957СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 22:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
Raven пишет:
Да, вот проблема в том, что когда такой внезапный пробой происходит, потом появляется желание снова испытать его. И это желание действительно только мешает тому, чтобы снова войти в это состояние.
Ваш опыт вас не обманывает, но и не дает обьяснения. И теперь следите за руками, точнее за одной. Я будду хлопать.

Невозможно дважды войти в одну и ту же реку. И даже  единожды невозможно, если ваше сознание не способно зафиксировать временной промежуток длительностью в "планковское время" и составляющий примерно 5,3·10−44 с. А оно ведь не способно, не так ли? А раз не способно,то и фиксированной реки нет, и быть не может. Для вашего же сознания.


И мало того, у вас появилось желание "снова испытать его" и" снова войти в это состояние" - сделать это решительно невозможно, по причине обьясненной чуть выше. Подобные состояния - возможны, но только подобные. Но только  до момента входа в Нирвану. Оно уже бесподобно, и абсолютно по своей сути....

Интересное объяснение, я его раньше встречал тоже. Но как же тогда насчет состояний джхан? Состояния 4х джхан тоже все время различаются, так же как нет фиксированной реки?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ярл
Гость


Откуда: Santa Cruz


376959СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 22:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Классическое короткое введение в интегральную йогу это Сатпрем "Шри Ауробиндо или путешествие сознания." http://integral-yoga.narod.ru/Satprem/Adv_of_Consciousness/Satprem.Adventure_of_Consciousness.rus.htm
вот это точно.
и ключевая фраза. -
Первым этапом в йоге Шри Ауробиндо и главной задачей, решение которой послужит ключом ко многим постижениям, является установление безмолвия в разуме.

то же самое во всех религиях. хоть и написано коряво и на разных языках.
Наверх
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

376962СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 22:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Цитата:
Здесь мне немного не понятно насчет славы. Будда мог бы сказать другим о своем достижении не из-за славы, а для того, чтобы как-то люди его испытали, проверили, что он действительно не гневается, проступков не совершает, может находиться в медитации днями без привязанностей к мирским удовольствиям и если появится вера, то прислушивались бы к его советам.

Поэтому не для славы, а чтобы его проверили насколько возможно и обучались у него, это же быстрее, чем учиться у книг или у не просветленных учителей. Ну мне так кажется.

Конечно же Будда не жаждал славы, он же свободен от самомнения, подобные желания попросту не могут появиться в его уме. Даже более - он прекрасно понимал, что вся его компания по обучению довольно суетное и утомительное занятие. И уже склонялся к тому что бы не давать учение:

Если бы я стал учить Дхамме и, [при этом], другие не поняли бы меня, то это было бы утомительно для меня, это было бы хлопотно».
И в этой связи эти поразительные строфы, никогда не слышанные прежде в прошлом, пришли к Благословенному:

Максим, а вам не кажется, что это очень странно, что для Будды какое-то занятие может быть суетным и утомительным? Особенно обучение  людей Дхамме. Ведь даже если люди не достигнут Нирваны, но его обучение даст им хорошие отпечатки учения в сознании. Судя по описанию состояния нирваны и Будды, для него не должно быть утомительно учить других. Он может это делать в приятном для себя темпе. Странная сутта.

С другой стороны, Будда уточняет, что не само преподавание Дхаммы - хлопотное занятие, а именно когда его не понимают. Но ведь Будда тем и славился, что мог очень хорошо разъяснять Дхамму. При чем он мог видеть людей насквозь и думаю, что знал, как именно нужно им объяснять. Так что сутта все равно странная, не находите?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

376964СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 18, 22:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:

Raven,
По теме ветки от себя скажу, что вы правильно делаете, что не занимаетесь только бесконечными дискуссиями, а также реализовываете советы форумчан. К форуму тоже привязаться можно, и заменить одни привязанности на другие. Но я так понимаю, если вы будете "забываться", Ярл будет тут как тут со своими наставлениями   Laughing

Ну а как иначе? Смысл всё это изучать, если не применять? Уже много полезной информации получил на самом деле, люди здесь очень опытные судя по всему. Хочу всем сказать спасибо  Smile  Exclamation
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

377032СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 03:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
оно КОМУ надо?
мне, или вам?
Тому, кто что-то утверждает это надо в первую очередь. В данном случае это нужно вам. Надо быть уверенным, что так оно и есть в действительности. Вы с такой уверенностью начали утверждать, что первые текстовые фиксации слов Будды появились лишь через 400 лет после его смерти. Что это истина в последней инстанции и всё такое прочее, а в итоге оказалось, что вы это на собственном опыте проверить не можете. Да и никто не может, а отсутствие этих текстов никак не доказывает того, что их не было. Ну вы знаете наверное как трудно а под час смешно начинать доказывать отсутствие чего либо.

Цитата:
а зачем?
Что бы не прослыть глупышкой, хотя бы. А то получается ляпаете что-то и не заботитесь хотя бы проверить так оно или нет. А когда ты постоянно говоришь в стиле "говорить о том чего не знаешь на собственном опыте - значит лгать", а потом сам так и поступаешь, то можно и лжецом-глупышкой прослыть. Само по себе это не страшно, все же мы люди, все со своими несовершенствами. Но для первых драгоценностей как то не перестало так в лужу садиться. От них ждёшь хотя бы соответствия дела и слова. Ну это мне так кажется. Может у Будд там как-то по другому всё.

Цитата:
а с какого перепугу оно будет стиной?
Не пережито на собственном опыте != ложно\ошибочно.
То что не познано прямо может оказаться как ложью так и истинной. О чём Будда к слову тоже говорит:

Цитата:
Эти пять вещей могут двояко обернуться здесь и сейчас. Что-то может быть полностью принятым на веру, но это будет пустым, ложным, ошибочным. Но что-то иное может не быть полностью принятым на веру, но оно будет действительным, истинным, безошибочным.
Далее, что-то может быть полностью одобренным, но это будет пустым, ложным, ошибочным. Но что-то иное может не быть полностью одобренным, но оно будет действительным, истинным, безошибочным.
Далее, что-то может быть хорошо переданным устной традицией, но это будет пустым, ложным, ошибочным. Но что-то иное может не быть хорошо переданным устной традицией, но оно будет действительным, истинным, безошибочным.
Далее, что-то может быть хорошо обдуманным, но это будет пустым, ложным, ошибочным. Но что-то иное может не быть хорошо обдуманным, но оно будет действительным, истинным, безошибочным.
Далее, в отношении чего-то можно прийти к согласию с воззрением после тщательного рассмотрения, но это будет пустым, ложным, ошибочным. Но в отношении чего-то иного можно не прийти к согласию с воззрением после тщательного рассмотрения, но оно будет действительным, истинным, безошибочным.
[В этой ситуации] мудрому человеку, который держится истины, не подобает приходить к однозначному заключению: «Только это правда, а всё остальное ошибочно».
МН 95

В общем вы как всегда увильнули от прямого ответа, но насколько я понял, то выбрали вы всё же первый вариант из предложенных, то есть то, что у вас двойные стандарты. Так и запишем.

Цитата:
вот пусть он и предъявляет мне притензии.
Цитата:
Гаутама Царь людей.
Ууу.. Чёт Остапа совсем понесло.
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: Ярл, Ярл, Ярл, Ярл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ярл
Гость


Откуда: Nikolaev


377037СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 09:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Цитата:
оно КОМУ надо?
мне, или вам?
Тому, кто что-то утверждает это надо в первую очередь.
так вот.
прежде чем утвержатьчто либо о людях потрудитесь пуд соли сесть.
Наверх
Ярл
Гость


Откуда: Nikolaev


377038СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 09:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Цитата:
оно КОМУ надо?
мне, или вам?
Тому, кто что-то утверждает это надо в первую очередь. В данном случае это нужно вам. Надо быть уверенным, что так оно и есть в действительности. Вы с такой уверенностью начали утверждать, что первые текстовые фиксации слов Будды появились лишь через 400 лет после его смерти. .
може эт вам нужно болше.
Эти пять вещей могут двояко обернуться здесь и сейчас. Что-то может быть полностью принятым на веру, но это будет пустым, ложным, ошибочным. Но что-то иное может не быть полностью принятым на веру, но оно будет действительным, истинным, безошибочным.
Далее, что-то может быть полностью одобренным, но это будет пустым, ложным, ошибочным. Но что-то иное может не быть полностью одобренным, но оно будет действительным, истинным, безошибочным.
Далее, что-то может быть хорошо переданным устной традицией, но это будет пустым, ложным, ошибочным. Но что-то иное может не быть хорошо переданным устной традицией, но оно будет действительным, истинным, безошибочным.
Далее, что-то может быть хорошо обдуманным, но это будет пустым, ложным, ошибочным. Но что-то иное может не быть хорошо обдуманным, но оно будет действительным, истинным, безошибочным.
Далее, в отношении чего-то можно прийти к согласию с воззрением после тщательного рассмотрения, но это будет пустым, ложным, ошибочным. Но в отношении чего-то иного можно не прийти к согласию с воззрением после тщательного рассмотрения, но оно будет действительным, истинным, безошибочным.
[В этой ситуации] мудрому человеку, который держится истины, не подобает приходить к однозначному заключению: «Только это правда, а всё остальное ошибочно».

чего вы тут непроверенные буквы суете?
Наверх
Ярл
Гость


Откуда: Nikolaev


377039СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 09:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Что бы не прослыть глупышкой, хотя бы.
ААААААХААААААААААААААААААААААААААААААХАХАХАХАААА!!!

повеселили.. Smile

то что люди думают о мне -- принадлежит ИМ.  им и освобождать свои умы от всякого хлама.
Наверх
Ярл
Гость


Откуда: Nikolaev


377040СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 09:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Вы с такой уверенностью начали утверждать, что первые текстовые фиксации слов Будды появились лишь через 400 лет после его смерти.
у вас сомнения? изучайте историю буддизма.
Наверх
Ярл
Гость





377041СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 10:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

есть такие слова, говорят что они от будды.
«Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне.
Подобно тому, как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет - чтобы убедиться в его подлинности,
так же проверяйте и моё учение, итолько убедившись в его истинности, принимайте его!


вот этим надо занимать себя, прежде чем что либо заявлять из  учения будды.
заявляльщиов много, а где убедившихся в истинности учения?
Наверх
Lamer
Гость





377051СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 11:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не знаю как вы к этому всему относитесь, и в частности к полезности или вредности данной темы,но моё личное мнение однозначно. Пользы от неё ни какой, а один только вред. Ни рекомендаций тебе практических,  ни теории, ни даже примеров их личной жизни. Одно сплошное словоблудие, как впрочем и в остальных (в большинстве своем). Темах.
И таким образом - снести её надо, к чертовой матери,чтобы не нарушала она буддиской гармонии, и оставить только цитаты. От самого Будды идущие....
Наверх
Ярл
Гость


Откуда: Nikolaev


377052СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 11:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не обращай мнимания.

лет 20 назад, я был в гостях у одного доброго человека по приглашению.
во время ужина, на столе появилась 3-х литровая банка самогона.
нас было 4.
я поблагодарил, и сказал что не употребляю самогона.
моим словам улыбнулись и налили пол граненого стакана.
тост.. "За тех кто в море".
моряки не прощают таких тостов.
ужин закончился за полночь.
возле стенки стояли 2 пустых 3-х литровых банки.
утро.
подъем.
ощущение что словно только что родился. и за спиной пара крыльев.
потом уехал домой в далекий город.
я никогда не пил такого.... самогона, не.., не самогона.. - напитка. приготовленного с каимито травами...
и никогда уже не попробую его вновь.
старый монах готовивший его умер.
я и не знал что он монах до его смерти.


Ответы на этот пост: тестостерон
Наверх
тестостерон
Гость





377053СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 11:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл пишет:
не обращай мнимания.

лет 20 назад, я был в гостях у одного доброго человека по приглашению.
во время ужина, на столе появилась 3-х литровая банка самогона.
нас было 4.
я поблагодарил, и сказал что не употребляю самогона.
моим словам улыбнулись и налили пол граненого стакана.
тост.. "За тех кто в море".
моряки не прощают таких тостов.
ужин закончился за полночь.
возле стенки стояли 2 пустых 3-х литровых банки.
утро.
подъем.
ощущение что словно только что родился. и за спиной пара крыльев.
потом уехал домой в далекий город.
я никогда не пил такого.... самогона, не.., не самогона.. - напитка. приготовленного с каимито травами...
и никогда уже не попробую его вновь.
старый монах готовивший его умер.
я и не знал что он монах до его смерти.
Вот щас грохнут тебя по АЙ-ПИ, за такую крамолу, и правильно между прочем сделают. Ибо нефик в учение ересь свою вносить, и главное - опыт из личной жизни. Хотя с историей про монаха согласен.  Хороший человек и самогон хороший сделает, который и вреда не нанесет, и может мудрости добавит. Расширив горизонты допустимого, а то и вообще убрав их с бесконечности мироздания...
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 26 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.418) u0.016 s0.002, 18 0.035 [262/0]