Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как достичь Нирваны (именно в этой жизни)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярл
Гость


Откуда: Nikolaev


377093СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 15:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

люди соревнуются друг с другом содержимым памяти.
и не соревнуются друг с другом чистотой ума.


Ответы на этот пост: Василиса
Наверх
Ярл
Гость


Откуда: Nikolaev


377095СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 15:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а уж соревнование в дбродетели.. - это уже высший пилотаж.

слово со-ревнование имеет корень-основание - ревность.

Ре́вность – сердечная сила души.

никого не снедает ревность о чистоте.  добродетели.

всех жрет ревность о запомненых буквах и ненависть рожденная из этого.

Ненависть — интенсивное, отрицательно окрашенное деструктивное чувство, отражающее неприятие, отвращение и враждебность к объекту ненависти.
Наверх
Мистер твистер
Гость


Откуда: Samara


377097СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 15:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какую семинарию вы закончили?

Ответы на этот пост: djamali
Наверх
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

377098СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 15:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мистер твистер пишет:
Какую семинарию вы закончили?
 Лучше говорить благое или хранить благородное молчание

Ответы на этот пост: Комариная плешь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Комариная плешь
Гость





377102СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 16:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

djamali пишет:
 Лучше говорить благое или хранить благородное молчание
Лучше чем что, раз уж ты живой пока и без экзамена?

Ответы на этот пост: djamali
Наверх
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

377104СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 16:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Комариная плешь пишет:
djamali пишет:
 Лучше говорить благое или хранить благородное молчание
Лучше чем что, раз уж ты живой пока и без экзамена?
Я утверждаю что желание смерти ведет к угасанию сознания и прекращению ума. И предлагаю проверить это на практике, пожелав смерти настолько насколько жажда к жизни позволяет тебе это сделать .

Ответы на этот пост: диклофос
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
диклофос
Гость





377106СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 16:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

djamali пишет:

Я утверждаю что желание смерти ведет к угасанию сознания и прекращению ума. И предлагаю проверить это на практике, пожелав смерти настолько насколько жажда к жизни позволяет тебе это сделать .
Благородное молчание в этот раз не получилось и ты опять за своё?...
Судя по всему....
Вот одного только я не пойму, зачем прекращаться уму и угасать сознанию, в плане переживания Нирваны? Если для этога переживания и ум необходим и сознание, в самом прямом смысле.


Ответы на этот пост: djamali
Наверх
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

377107СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 17:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

диклофос пишет:
djamali пишет:

Я утверждаю что желание смерти ведет к угасанию сознания и прекращению ума. И предлагаю проверить это на практике, пожелав смерти настолько насколько жажда к жизни позволяет тебе это сделать .
Благородное молчание в этот раз не получилось и ты опять за своё?...
Судя по всему....
Вот одного только я не пойму, зачем прекращаться уму и угасать сознанию, в плане переживания Нирваны? Если для этога переживания и ум необходим и сознание, в самом прямом смысле.
Нирвана это угасание.  Предпочтение смерти перед жизнью ведет к этому угасанию.  Там нет ни ума ни сознания .

Ответы на этот пост: Ламер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бандерлог
Гость


Откуда: Samara


377108СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 17:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иш Чаво удумали буддизм пропагандировать.
Наверх
Ламер
Гость





377109СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 17:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

djamali пишет:

Нирвана это угасание.  Предпочтение смерти перед жизнью ведет к этому угасанию.  Там нет ни ума ни сознания .
Угасание неведения, и расширение сознания в бесконечность с осознанием первопричины всего. И все твое  принципиальное непонимание Нирваны в этой плоскости и  лежит. И еще говорит о том, и даже вопиёт, если не выбирать выражений, что ты даже близко не подходил к этому переживанию, хе хе.

Ответы на этот пост: djamali
Наверх
Бандерлог
Гость


Откуда: Samara


377110СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 17:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот вот о то каждый встречный поперечный заявляя я тама был.
Наверх
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

377111СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 17:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Максим, а вам не кажется, что это очень странно, что для Будды какое-то занятие может быть суетным и утомительным? Особенно обучение  людей Дхамме. Ведь даже если люди не достигнут Нирваны, но его обучение даст им хорошие отпечатки учения в сознании. Судя по описанию состояния нирваны и Будды, для него не должно быть утомительно учить других. Он может это делать в приятном для себя темпе. Странная сутта.

С другой стороны, Будда уточняет, что не само преподавание Дхаммы - хлопотное занятие, а именно когда его не понимают. Но ведь Будда тем и славился, что мог очень хорошо разъяснять Дхамму. При чем он мог видеть людей насквозь и думаю, что знал, как именно нужно им объяснять. Так что сутта все равно странная, не находите?

Нет, не кажется. Я думаю этот момент нужен был, что бы показать полнейшую не привязанность Будды к чему бы то ни было. Даже к преподаванию Дхаммы, его же согласие учить показывает не привязанность к тому что бы вести жизнь бесхлопотную. Ну это ИМХО. Ниббана, как по мне по идеи обесценивает вообще любые тенденции. Если бы было иначе, и живое существо начинало действовать сходу же из великого сострадания, то тогда не было бы Пачекабудд. Но они есть. И сострадание у них есть, а учения они не дают.  

Так было сказано: «Эта Дхамма для того, кто затворяется в уединении, а не для того, кто радуется компании». В отношении чего так было сказано?
Вот, когда монах затворяется в уединении – монахи, монахини, миряне, мирянки, цари, царские министры, учителя других учений, ученики учителей других учений подходят к нему. В каждом случае, имея ум, который направляется, устремляется, склоняется к затворничеству, уединению, радуется отречению, он, ведя с ними беседу, неизменно думает о том, чтобы они оставили его одного.

АН 8.30

Цитата:
може эт вам нужно болше.
Мне вообще без разницы когда эти тексты были записаны, и были ли более древние текста. Вы эту тему подняли, не я. Причём с утверждения которое обозначили как истину в последний инстанции. А потом оказалось что по своим же правилам опростоволосились. А теперь тужитесь это как то замазать как обычно соскакивая с темы разговора на нравоучения.
Цитата:
чего вы тут непроверенные буквы суете?
Вы там как, совсем уже поехали? Этот отрывок даже дети проверяли. Бог ты мой, вы вообще не думаете прежде чем что-то говорить? Вы бот, или как?
Цитата:

ты чо это  позволяешь таким помыслам появляццо в твоем святом уме?
Говорит человек который только что вещал про обсосанный пень. Very Happy
Цитата:
Когда у Ярла заканчиваются аргументы...
Да они у него и не появляются, в принципе. Зачем демагогу аргументы? Всё что он может - это делать вид, что он исключителен в нравственности и знании и с высока читать морали сирым и убогим. А когда его за руку ловят на горячем, всё его высокопарное "ты что не пацан?" оказывается к нему самому не применимо. Потому что только Ярл может только обсуждать кого-то со своей не достижимой высоты. За свой же базар он отвечать не собирается, потому что не мужик (по его же определению).

Цитата:
А вы мирян пугаете Буддизмом. Уберите с атаварки свое черное пятно, вы ведь сами этого стесняетесь.
Да ладно, кого же я пугаю?
Это не чёрное пятно, это проекция чёрной сферы. И нет я не стесняюсь, а уберу быть может позже, когда этот символ перестанет иметь для меня какое-то значение.

_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: Ярл, Ярл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

377112СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 17:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
djamali пишет:

Нирвана это угасание.  Предпочтение смерти перед жизнью ведет к этому угасанию.  Там нет ни ума ни сознания .
Угасание неведения, и расширение сознания в бесконечность с осознанием первопричины всего. И все твое  принципиальное непонимание Нирваны в этой плоскости и  лежит. И еще говорит о том, и даже вопиёт, если не выбирать выражений, что ты даже близко не подходил к этому переживанию, хе хе.
Я не могу переубедить вас любить жизнь. Мне самому это тяжело. Но свобода там.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ярл
Гость





377123СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 18:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Мне вообще без разницы когда эти тексты были записаны, и были ли более древние текста.
Вы эту тему подняли, не я. Причём с утверждения которое обозначили как истину в последний инстанции. .
именно так. поскольу других сведений НЕ ИМЕЕТСЯ. они и есть ПОСЛЕДНЯЯ ИНСТАНЦИЯ.
как только появятся новые сведения то  последует апгрейд последней инстанции.
Наверх
Lamer
Гость





377124СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 18, 18:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

djamali пишет:
ленно думать о чем то бывает .
Весной на пересдачу....
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 28 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.099) u0.014 s0.001, 18 0.024 [266/0]