Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как достичь Нирваны (именно в этой жизни)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375541СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 17:02 (6 лет тому назад)    Как достичь Нирваны (именно в этой жизни) Ответ с цитатой

Здравствуйте.

Недавно нашел это форум и меня он заинтересовал. Я считаю себя буддистом, стараюсь заниматься практикой уже около 10ти лет. Результаты какие-то вижу, но хотелось бы больше результата. Именно в этой жизни хочу достичь нирваны. Боюсь, что в следующей может не быть такой возможности. А сейчас время есть, работа позволяет. Кто-нибудь может дать совет, как именно в этой жизни достичь нирваны? Может практики какие особые есть?


Ответы на этот пост: EvgeniyF, Mindfulness, ТМ, djamali, shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

375545СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 17:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здравствуйте! А чем именно вы занимались 10 лет и каких результатов достигли?
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





375548СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 17:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Результат во многом зависит от понимания того, что такое сансара.

Ответы на этот пост: Raven, Ярл
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

375550СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 17:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы достигаете слишком много результатов. Вам следует сосредоточиться на главном. Нирвана не является достижимым результатом. Нирвана это освобождение от жажды результатов и достижений.

Только одна практика ведет прямо к результату - ясное видение прекращения неудовлетворенности. Причина неудовлетворенности - жажда. С прекращением жажды - прекращается и неудовлетворенность.

Этого нетрудно достичь. Но достигнув раз, необходимо снова и снова в этом пребывать. Пока ни одно увлечение не сможет сдвинуть ум даже на одно мгновение.

Есть три вида практики.

Шила, или умеренность - это сдерживание жажды.
Праджня, или незамутненный ум - это видение без захваченности, что бы ни происходило, это ни привлекает, ни отвращает, ни упускается.
Самадхи, или невозмутимость - это глубокое отстранение от пяти препятствий.

Именно незамутненный ум обнаруживает корень всех омрачений и пресекает его.

Поэтому праджняпарамита (сатипаттхана) является прямой практикой, ведущей прямо к цели.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375551СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 17:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Здравствуйте! А чем именно вы занимались 10 лет и каких результатов достигли?

Изучением основ буддизма, 4 благородные истины, сансара, нирвана, 3 основы пути. В основном по книгам Далай Ламы. Стараюсь заниматься практикой, развивать сострадание, не гневаться, поменьше зависеть от удовольствий сансары. Результат - немного спокойнее стал по жизни, меньше стресса. Пока всё.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

375556СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 17:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
Максим Фурин пишет:
Здравствуйте! А чем именно вы занимались 10 лет и каких результатов достигли?

Изучением основ буддизма, 4 благородные истины, сансара, нирвана, 3 основы пути. В основном по книгам Далай Ламы. Стараюсь заниматься практикой, развивать сострадание, не гневаться, поменьше зависеть от удовольствий сансары. Результат - немного спокойнее стал по жизни, меньше стресса. Пока всё.

Продолжайте в том же духе.


Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375558СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 17:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Результат во многом зависит от понимания того, что такое сансара.

Я понял, что сансара - это существование существ под властью омрачений. То есть вот у меня гнев, потом привязанность к разным удовольствиям, к еде, к развлечениям. Потом я могу переродиться в низших мирах, если карма будет плохая. А надо вырваться из сансары. Правда что будет потом еще не точно понимаю. Полагаю, что больше не будет рождения в мирах и страдать больше не буду. Правильно?


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375562СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 17:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вы достигаете слишком много результатов. Вам следует сосредоточиться на главном. Нирвана не является достижимым результатом. Нирвана это освобождение от жажды результатов и достижений.

Только одна практика ведет прямо к результату - ясное видение прекращения неудовлетворенности. Причина неудовлетворенности - жажда. С прекращением жажды - прекращается и неудовлетворенность.

Этого нетрудно достичь. Но достигнув раз, необходимо снова и снова в этом пребывать. Пока ни одно увлечение не сможет сдвинуть ум даже на одно мгновение.

Есть три вида практики.

Шила, или умеренность - это сдерживание жажды.
Праджня, или незамутненный ум - это видение без захваченности, что бы ни происходило, это ни привлекает, ни отвращает, ни упускается.
Самадхи, или невозмутимость - это глубокое отстранение от пяти препятствий.

Именно незамутненный ум обнаруживает корень всех омрачений и пресекает его.

Поэтому праджняпарамита (сатипаттхана) является прямой практикой, ведущей прямо к цели.

А мне как раз показалось, что результата не очень много.
Да у меня нет особо жажды достижений. Просто вот вкусно поесть люблю, потом иногда люди раздражают, на работе частенько. Трудно держать себя в руках. Компьютерные игры люблю, соц сети, вот от всего этого как избавиться? Когда ограждаюсь, чувствую себя плохо без развлечений.

А как сделать ум незамутненным, чтобы обнаружить корень? Вообще, я читал уже, что корень неведение! главный корень. Но мне это не помогло пока.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375564СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 17:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Raven пишет:
Максим Фурин пишет:
Здравствуйте! А чем именно вы занимались 10 лет и каких результатов достигли?

Изучением основ буддизма, 4 благородные истины, сансара, нирвана, 3 основы пути. В основном по книгам Далай Ламы. Стараюсь заниматься практикой, развивать сострадание, не гневаться, поменьше зависеть от удовольствий сансары. Результат - немного спокойнее стал по жизни, меньше стресса. Пока всё.

Продолжайте в том же духе.

Спасибо, я продолжаю. Но хочу успеть в этой жизни. Поэтому думаю что делать чтобы ускорить практику. Я читал, что тантра помогает быстрее заслуги накопить и быстрее достичь нирваны.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

375569СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 17:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
Samantabhadra пишет:
Raven пишет:
Максим Фурин пишет:
Здравствуйте! А чем именно вы занимались 10 лет и каких результатов достигли?

Изучением основ буддизма, 4 благородные истины, сансара, нирвана, 3 основы пути. В основном по книгам Далай Ламы. Стараюсь заниматься практикой, развивать сострадание, не гневаться, поменьше зависеть от удовольствий сансары. Результат - немного спокойнее стал по жизни, меньше стресса. Пока всё.

Продолжайте в том же духе.

Спасибо, я продолжаю. Но хочу успеть в этой жизни. Поэтому думаю что делать чтобы ускорить практику. Я читал, что тантра помогает быстрее заслуги накопить и быстрее достичь нирваны.

http://spiritual.ru/lib/padma_pre.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

375570СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 17:38 (6 лет тому назад)    Re: Как достичь Нирваны Ответ с цитатой

Raven пишет:
Здравствуйте.

Недавно нашел это форум и меня он заинтересовал. Я считаю себя буддистом, стараюсь заниматься практикой уже около 10ти лет. Результаты какие-то вижу, но хотелось бы больше результата. Именно в этой жизни хочу достичь нирваны. Боюсь, что в следующей может не быть такой возможности. А сейчас время есть, работа позволяет. Кто-нибудь может дать совет, как именно в этой жизни достичь нирваны? Может практики какие особые есть?

Здравствуйте. Вы точно по адресу. Насколько я могу понимать, на этом форуме есть просветленные. Не буду вам говорить, кто именно, но будьте внимательны к сообщениям форумчан. Там вы сможете найти много ценных советов для вашего пути.  Smile


Ответы на этот пост: Raven, Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





375571СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 17:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
Анабхогин пишет:
Результат во многом зависит от понимания того, что такое сансара.

Я понял, что сансара - это существование существ под властью омрачений. То есть вот у меня гнев, потом привязанность к разным удовольствиям, к еде, к развлечениям. Потом я могу переродиться в низших мирах, если карма будет плохая. А надо вырваться из сансары. Правда что будет потом еще не точно понимаю. Полагаю, что больше не будет рождения в мирах и страдать больше не буду. Правильно?

Сансара — это само существование.


Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

375572СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 17:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven
Не хочу вас расстраивать, но нирваны не существует, как не существует, например, отсутствие яблока. Поставьте себе более осуществимые цели.


Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

375573СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 17:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
Максим Фурин пишет:
Здравствуйте! А чем именно вы занимались 10 лет и каких результатов достигли?

Изучением основ буддизма, 4 благородные истины, сансара, нирвана, 3 основы пути. В основном по книгам Далай Ламы. Стараюсь заниматься практикой, развивать сострадание, не гневаться, поменьше зависеть от удовольствий сансары. Результат - немного спокойнее стал по жизни, меньше стресса. Пока всё.
Почему вы считаете, что при наличии всего этого следующее существование может быть неблагоприятным для практики Дхармы?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

375576СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 18:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven
Я считаю, нужно понять что такое ниббана, как бессмертный элемент, и увидеть ее в своем опыте здесь и сейчас, также как человек прямо видит воду на дне колодца и говорит - "там есть вода" (СН 12.68). Увидеть позитивно существующий (в отличие от того же "отсутствия яблока") бессмертный элемент (амата-дхату). Не прекращение жажды, влечений и т.д. А непосредственно (и не концепцией) то, что не умирает, не стареет, не болеет, не разрушается, не рождается и т.д.


Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 1 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.489) u0.015 s0.000, 18 0.023 [277/0]