Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как достичь Нирваны (именно в этой жизни)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375577СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 18:09 (6 лет тому назад)    Re: Как достичь Нирваны Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Raven пишет:
Здравствуйте.

Недавно нашел это форум и меня он заинтересовал. Я считаю себя буддистом, стараюсь заниматься практикой уже около 10ти лет. Результаты какие-то вижу, но хотелось бы больше результата. Именно в этой жизни хочу достичь нирваны. Боюсь, что в следующей может не быть такой возможности. А сейчас время есть, работа позволяет. Кто-нибудь может дать совет, как именно в этой жизни достичь нирваны? Может практики какие особые есть?

Здравствуйте. Вы точно по адресу. Насколько я могу понимать, на этом форуме есть просветленные. Не буду вам говорить, кто именно, но будьте внимательны к сообщениям форумчан. Там вы сможете найти много ценных советов для вашего пути.  Smile

Спасибо. А разве у просветленных есть время писать на форумах?


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375578СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 18:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Raven пишет:
Анабхогин пишет:
Результат во многом зависит от понимания того, что такое сансара.

Я понял, что сансара - это существование существ под властью омрачений. То есть вот у меня гнев, потом привязанность к разным удовольствиям, к еде, к развлечениям. Потом я могу переродиться в низших мирах, если карма будет плохая. А надо вырваться из сансары. Правда что будет потом еще не точно понимаю. Полагаю, что больше не будет рождения в мирах и страдать больше не буду. Правильно?

Сансара — это само существование.

Ну да, существование под властью омрачений. Но если омрачения победить, то нирвана же наступит? Больше не будет сансары?


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375579СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 18:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Raven
Не хочу вас расстраивать, но нирваны не существует, как не существует, например, отсутствие яблока. Поставьте себе более осуществимые цели.

А какую цель тогда. Даже если нирвана допустим "не существует", но она же все равно - моя цель.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375581СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 18:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Raven пишет:
Максим Фурин пишет:
Здравствуйте! А чем именно вы занимались 10 лет и каких результатов достигли?

Изучением основ буддизма, 4 благородные истины, сансара, нирвана, 3 основы пути. В основном по книгам Далай Ламы. Стараюсь заниматься практикой, развивать сострадание, не гневаться, поменьше зависеть от удовольствий сансары. Результат - немного спокойнее стал по жизни, меньше стресса. Пока всё.
Почему вы считаете, что при наличии всего этого следующее существование может быть неблагоприятным для практики Дхармы?

Не знаю, просто опасение. Читал, что родиться человеком очень трудно, и надо стараться по максимуму. Если карма негативная, то может мне просто повезло сейчас, что родился и получил драгоценную человеческую жизнь. Это не гарантия что например козлом не рожусь в следующей жизни. Других серьезных достижений в жизни не планирую, хочется своё все внимание сосредоточить на буддизме. Но иногда боюсь, что много времени потрачу, результата не будет, и карьеру еще не сделаю. Можно же время тратить на саморазвитие по специальности, чего-то достичь. Из друзей мало кто понимает, как можно жертвовать карьерой ради изучения и практики буддизма.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

375582СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 18:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
Серж пишет:
Raven
Не хочу вас расстраивать, но нирваны не существует, как не существует, например, отсутствие яблока. Поставьте себе более осуществимые цели.

А какую цель тогда. Даже если нирвана допустим "не существует", но она же все равно - моя цель.
Десять лет практиковали буддизм и не знаете цели? Хоть Дхаммападу читали?
183. Неделание зла, достижение добра,
очищение своего ума – вот учение просветленных.


Ответы на этот пост: Гвоздь, Raven
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





375584СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 18:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Raven пишет:
Серж пишет:
Raven
Не хочу вас расстраивать, но нирваны не существует, как не существует, например, отсутствие яблока. Поставьте себе более осуществимые цели.

А какую цель тогда. Даже если нирвана допустим "не существует", но она же все равно - моя цель.
Десять лет практиковали буддизм и не знаете цели? Хоть Дхаммападу читали?
183. Неделание зла, достижение добра,
очищение своего ума – вот учение просветленных.
А зачем всё это ?

Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375586СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 18:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Raven пишет:
Серж пишет:
Raven
Не хочу вас расстраивать, но нирваны не существует, как не существует, например, отсутствие яблока. Поставьте себе более осуществимые цели.

А какую цель тогда. Даже если нирвана допустим "не существует", но она же все равно - моя цель.
Десять лет практиковали буддизм и не знаете цели? Хоть Дхаммападу читали?
183. Неделание зла, достижение добра,
очищение своего ума – вот учение просветленных.

Извините, наверное я практиковал не очень хорошо. Дхаммападу не читал  Sad Я думал я знаю цель, в том то и проблема. Просто вы сейчас написали не совсем то, что мне было понятно.

Вот по книгам Далай-Ламы вроде все понятно было, не сказать, что очень трудно понять. Вы цитату привели, это я стараюсь делать. Очищение ума очень трудно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





375588СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 18:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven
А что такое Нирвана ?


Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

375589СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 18:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Серж пишет:
Raven пишет:
Серж пишет:
Raven
Не хочу вас расстраивать, но нирваны не существует, как не существует, например, отсутствие яблока. Поставьте себе более осуществимые цели.

А какую цель тогда. Даже если нирвана допустим "не существует", но она же все равно - моя цель.
Десять лет практиковали буддизм и не знаете цели? Хоть Дхаммападу читали?
183. Неделание зла, достижение добра,
очищение своего ума – вот учение просветленных.
А зачем всё это ?
А в чем смысл жизни?

Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





375590СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 18:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Гвоздь пишет:
Серж пишет:
Raven пишет:
Серж пишет:
Raven
Не хочу вас расстраивать, но нирваны не существует, как не существует, например, отсутствие яблока. Поставьте себе более осуществимые цели.

А какую цель тогда. Даже если нирвана допустим "не существует", но она же все равно - моя цель.
Десять лет практиковали буддизм и не знаете цели? Хоть Дхаммападу читали?
183. Неделание зла, достижение добра,
очищение своего ума – вот учение просветленных.
А зачем всё это ?
А в чем смысл жизни?
У каждого он свой.

Но всётаки, зачем вот это практиковать ?


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375591СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 18:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Raven
Я считаю, нужно понять что такое ниббана, как бессмертный элемент, и увидеть ее в своем опыте здесь и сейчас, также как человек прямо видит воду на дне колодца и говорит - "там есть вода" (СН 12.68). Увидеть позитивно существующий (в отличие от того же "отсутствия яблока") бессмертный элемент (амата-дхату). Не прекращение жажды, влечений и т.д. А непосредственно (и не концепцией) то, что не умирает, не стареет, не болеет, не разрушается, не рождается и т.д.

Не понятно  Sad  Кажется, вы уже очень продвинутый практик, очень профессионально объясняете. Мне бы немного попроще, кажется природа не наградила меня большим умом  Embarassed


Ответы на этот пост: Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375592СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 18:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Raven
А что такое Нирвана ?
Можно своими словами? Я могу найти более умелое объяснение, которое я читал.

Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

375593СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 18:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Серж пишет:
Гвоздь пишет:
Серж пишет:
Raven пишет:
Серж пишет:
Raven
Не хочу вас расстраивать, но нирваны не существует, как не существует, например, отсутствие яблока. Поставьте себе более осуществимые цели.

А какую цель тогда. Даже если нирвана допустим "не существует", но она же все равно - моя цель.
Десять лет практиковали буддизм и не знаете цели? Хоть Дхаммападу читали?
183. Неделание зла, достижение добра,
очищение своего ума – вот учение просветленных.
А зачем всё это ?
А в чем смысл жизни?
У каждого он свой.

Но всётаки, зачем вот это практиковать ?
Для счастья, наверное.

Ответы на этот пост: Гвоздь, Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





375594СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 18:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
Гвоздь пишет:
Raven
А что такое Нирвана ?
Можно своими словами? Я могу найти более умелое объяснение, которое я читал.
Так ведь я Вас и спросил.
А не тех кого читали.


Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Гвоздь
Гость





375595СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 18:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Гвоздь пишет:
Серж пишет:
Гвоздь пишет:
Серж пишет:
Raven пишет:
Серж пишет:
Raven
Не хочу вас расстраивать, но нирваны не существует, как не существует, например, отсутствие яблока. Поставьте себе более осуществимые цели.

А какую цель тогда. Даже если нирвана допустим "не существует", но она же все равно - моя цель.
Десять лет практиковали буддизм и не знаете цели? Хоть Дхаммападу читали?
183. Неделание зла, достижение добра,
очищение своего ума – вот учение просветленных.
А зачем всё это ?
А в чем смысл жизни?
У каждого он свой.

Но всётаки, зачем вот это практиковать ?
Для счастья, наверное.

Согласен.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 2 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.407) u0.019 s0.001, 18 0.019 [271/0]