Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как достичь Нирваны (именно в этой жизни)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

375617СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 19:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
Гвоздь пишет:
Raven пишет:
Гвоздь пишет:
Raven пишет:
Гвоздь пишет:
Raven
А что такое Нирвана ?
Можно своими словами? Я могу найти более умелое объяснение, которое я читал.
Так ведь я Вас и спросил.
А не тех кого читали.

Very Happy  Я думаю так. Вот сейчас я живу, гневаюсь, зависим от разных вещей. Еда, удовольствия. Потом например от признания в какой-то степени. На работе хочется, чтобы меня уважали, чтобы ценили мой труд. Не сказать, что я считаю это правильным. Но иногда ловлю себя на таких мыслях и чувствах. А в нирване как я понял у меня не будет гнева и я буду независим. Захочу - поем вкусненькое, но могу не поесть, если нельзя или если нет возможности. Или если мне неприятное будут говорить, то гнева не будет, я буду думать, что человек гневается. поэтому так говорит, что если бы был счастлив, то он бы так себя не вел. Сейчас у меня чаще всего не получается это. Только когда остыну. Примерно так я понял.
Признаюсь, что так и не понял с Вашего объяснения: а что такое Нирвана?

Но если цель, вот это выделенное, то должны быть и такие же средства как и цель.
Метод должен включать в себя плод, чтоб цель была достигнута.
Тоесть насколько понимаю, если такая цель, то это и нужно развивать.

Нирвана - это освобождение от власти омрачений. Свобода от них.
Что значит "метод должен включать в себя плод"?
По-видимому, в данном случае это:
- развитие непритязательности к вкусненькому, то есть устранение понятий "вкусненькое" и "не вкусненькое";
- развитие непритязательности к неприятным словам в свой адрес, то есть устранение понятия "мне обидно".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гвоздь
Гость





375618СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 19:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
Гвоздь пишет:

Вот то и значит, что если цель "освобождение от омрачений", то для достижения этого и "надо освобождаться омрачений"
Может быть куча разных методов, но если в них человеком непосредственно не включено "освобождение от омрачений", то они и не приведут к "освобождению от омрачений".
Тоесть можно годами сидеть в медитации или чтото другое делать, но если не приланаются усилия конкретно  "освобождения от омрачений", то не будет и такого результата.
А можно вообще ничего больше не делать, кроме как взять и "освобождаться от омрачений", и будет такой результат.
Нет какихто волшебных техник, когда можно делать одно, а получить другое.

Кстати, а именно это Вам надо -  "освобождение от омрачений", точно ?
Зачем ?

Мне это нужно. Потому что мне нравиться быть в спокойном состоянии, когда нет какой-то цели, от которой я покоя не могу найти.

И еще например когда я в голове прокручиваю разные конфликтные ситуации весь вечер, когда хочется просто побыть с семьей и наслаждаться общением. Вот такого чтобы в жизни не было, хочется избавиться от привязанности и гнева.

А в будущих жизнях, чтобы не переродиться в низших мирах.
Не прокручивайте. Если хотите реально конкретно от этого избавится - не прокручивайте.

Стремитесь "устранить омрачения" работайте непосредственно с "устранением омрачений"

(а уже работая с "устранением омрачения" применяйте методы которые у Вас конкретно в этом работают, применяйте эти методы просто как вспомогательные непосредственно постоянно работая конкретно с "устранением омрачения" , не в методах же у Вас цель)


Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375619СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 19:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness, спасибо вам за такое подробное описание.

Я буду изучать. Именно такой практикой я раньше не занимался. У меня несколько вопросов.

1) Как накапливать хорошую карму? Судя по вашему описанию, достаточно только медитировать и осознанно наблюдать, и я войду в джханы. А как же накопление заслуг?

2) Как медитация избавит от неведения? Неведение - это незнание. Я читаю книги, чтобы обретать знание и избавляться от неведения. Если я буду только медитировать, я не смогу вырвать этот корень омрачений. Пока с этим не могу согласиться.


Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

375620СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 19:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
А когда уделяю время на работу, то меньше медитирую и чувствую себя хуже. Становлюсь более раздраженным и беспокойным. Хуже сплю тоже.
Похоже, что вы занимаетесь медитационным фитнесом. Конечно же, заниматься фитнесом вместо работы - это не дело. Bugaga Но фитнес - дело хорошее. Просто не нужно считать этой какой-то заслугой. Фитнес для ума - это просто фитнес для ума. Хобби, с помощью которого можно немного облегчать себе жизнь. И очень даже неплохое хобби.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гвоздь
Гость





375622СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 19:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
А когда уделяю время на работу, то меньше медитирую и чувствую себя хуже. Становлюсь более раздраженным и беспокойным. Хуже сплю тоже.
Похоже на омрачения.

Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

375627СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 20:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как накапливать хорошую карму?
Устранить десять течений не благой каммы:
АН 10.176
Так же развитие щедрости (равно как и остальных парамит) и самадхи - ещё два потока благих заслуг помимо развития нравственности. Ну и конечно не стоит забывать о самой вере в три драгоценности как таковой.
СН 55.42
Цитата:
Как медитация избавит от неведения?
Прозрев в три характеристики существующего, человек избавляется от неведения (незнания что все вещи этими тремя характеристиками обладают). Для того что бы такое глубокое прозрение было возможно и существует медитация, как заключительная часть тренировки. Если вы просто прочтёте о трёх характеристиках, это не даст вам прямого знания, только лишь интелектуальное понимание. А нужно непосредственное переживание, которое возможно только для нетренированного и очищенного ума.
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

375628СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 20:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
Не понятно  Sad  Кажется, вы уже очень продвинутый практик, очень профессионально объясняете. Мне бы немного попроще, кажется природа не наградила меня большим умом  Embarassed
Я думаю вы себя недооцениваете. Просто я плохо объясняю иногда.

В медитации необходимо увидеть бессмертный элемент. Что такое бессмертный элемент (амата-дхату)? Вот есть тело. Оно рождается, растет, болеет, стареет и умирает. Оно не бессмертно. Наше тело (сак-кая) в целом - это пять кхандх. Почему существо рождается? Потому что ум привязан, стремиться к тому что тленно, к пяти кхандхам.

Сказано: Татхагата пребывает с Умом свободным от ограниченности пятью кхандхами (АН 10.81).

Ум, свободный от пяти кхандх, свободный от тела - это бессмертный элемент. Мы можем увидеть его как видим стекло, запачканное грязью и понимаем что оно изначально чисто.

Бессмертного элемента также можно непосредственно "коснуться телом", то есть достигнуть непосредственно состояния свободного Ума с прекратившимися кхандхами, но причем исключительно в медитации (АН 6.46).

Он отводит ум от этих состояний и направляет его к бессмертному элементу так: «Это покой, это наивысшее: прекращение всех формаций, оставление всех привязанностей, уничтожение жажды, бесстрастие, прекращение, ниббана». Если он устойчив в этом, он достигает [полного] уничтожения пятен [загрязнений ума].

Так я считаю.


Последний раз редактировалось: Adzamaro (Вс 21 Янв 18, 21:00), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375630СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 20:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Raven пишет:
Гвоздь пишет:

Вот то и значит, что если цель "освобождение от омрачений", то для достижения этого и "надо освобождаться омрачений"
Может быть куча разных методов, но если в них человеком непосредственно не включено "освобождение от омрачений", то они и не приведут к "освобождению от омрачений".
Тоесть можно годами сидеть в медитации или чтото другое делать, но если не приланаются усилия конкретно  "освобождения от омрачений", то не будет и такого результата.
А можно вообще ничего больше не делать, кроме как взять и "освобождаться от омрачений", и будет такой результат.
Нет какихто волшебных техник, когда можно делать одно, а получить другое.

Кстати, а именно это Вам надо -  "освобождение от омрачений", точно ?
Зачем ?

Мне это нужно. Потому что мне нравиться быть в спокойном состоянии, когда нет какой-то цели, от которой я покоя не могу найти.

И еще например когда я в голове прокручиваю разные конфликтные ситуации весь вечер, когда хочется просто побыть с семьей и наслаждаться общением. Вот такого чтобы в жизни не было, хочется избавиться от привязанности и гнева.

А в будущих жизнях, чтобы не переродиться в низших мирах.
Не прокручивайте. Если хотите реально конкретно от этого избавится - не прокручивайте.

Стремитесь "устранить омрачения" работайте непосредственно с "устранением омрачений"

(а уже работая с "устранением омрачения" применяйте методы которые у Вас конкретно в этом работают, применяйте эти методы просто как вспомогательные непосредственно постоянно работая конкретно с "устранением омрачения" , не в методах же у Вас цель)

В том то и проблема. Я уже долго работаю с устранением омрачений, но они все равно возникают. Иногда такое чувство, как будто ум не может работать по другому. То есть в тишине и в уединении я понимаю, насколько глупо я поступал, насколько глупо я мыслил в той или иной ситуации. Но я не могу заставить свой ум не генерировать омраченные мысли, когда возникает эта ситуация. Каждый раз происходит ровно одно и то же. Меня кто-то доведет своей наглостью или хамством или грубостью, и всегда ум начинает накручивать негатив. Я пытаюсь начать рассуждать здраво, по буддийски, но от этого еще хуже, какая-то внутренняя борьба. Только когда время пройдет, тогда получается спокойно и здраво рассмотреть ситуацию и развить сострадание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375632СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 20:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Raven пишет:
А когда уделяю время на работу, то меньше медитирую и чувствую себя хуже. Становлюсь более раздраженным и беспокойным. Хуже сплю тоже.
Похоже, что вы занимаетесь медитационным фитнесом. Конечно же, заниматься фитнесом вместо работы - это не дело. Bugaga Но фитнес - дело хорошее. Просто не нужно считать этой какой-то заслугой. Фитнес для ума - это просто фитнес для ума. Хобби, с помощью которого можно немного облегчать себе жизнь. И очень даже неплохое хобби.

Я имею ввиду, когда я погружаюсь в сансарные занятия, то у меня результат как будто пропадает. Все результаты исчезают, как будто и не было. Поэтому пришел к выводу, что карьере надо уделять ограниченное количество времени и всегда уделять время на медитацию и успокоение.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375633СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 20:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Raven пишет:
А когда уделяю время на работу, то меньше медитирую и чувствую себя хуже. Становлюсь более раздраженным и беспокойным. Хуже сплю тоже.
Похоже на омрачения.
Вот, и я о том же. Они возвращаются, как будто их меньше и не становилось. Успокаиваюсь долго, а если расслаблюсь, то очень быстро все возвращается, как было раньше. Немного получше конечно, чем раньше, но все же.

Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

375636СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 20:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
Mindfulness, спасибо вам за такое подробное описание.

Я буду изучать. Именно такой практикой я раньше не занимался. У меня несколько вопросов.

1) Как накапливать хорошую карму? Судя по вашему описанию, достаточно только медитировать и осознанно наблюдать, и я войду в джханы. А как же накопление заслуг?

2) Как медитация избавит от неведения? Неведение - это незнание. Я читаю книги, чтобы обретать знание и избавляться от неведения. Если я буду только медитировать, я не смогу вырвать этот корень омрачений. Пока с этим не могу согласиться.

1) А это что? " Значит так. Развиваете супер осознанность. Такую, чтобы от вашего внимания не уходило ни одно движение, ни одно слово или мысль.
Затем применяете комплекс методов приемов и противоядий, описание которых Вы найдете в суттах. Вы развиваете все благие состояния по списку кусала-дхамм. И устраняете все неблагие.
Затем, накопив благостные качества, Вы садитесь, скрещиваете ноги..."
осознанность нужна не сама по себе, а вот для того самого копления кармы восьмеричного пути, очищения ума, развития благих состояний. Это и есть фундамент просветления.

2) Неведение обобщенно говоря состоит из двух составляющих: отсутствие правильного понимания (то, что в буддизме называется диттхи - воззрение, убеждение), второе - более глубинное, инстинктивное искажение восприятия, глубокая омраченность, котоую устранить можно только с помощью медитации.

По этому я написал:  
"К нирване ведут два гонца: саматха и випассана.
Саматха развивается с помощью практики созерцаний - джхан, четырех нематериальных обиталищь и ниродха самаппати.
Випассана с помощью размышлений о благородных истиннах и характеристиках дхамм, анализа, [и только потом] созерцаний и прозрений.
Это два столба очищения ума.
Саматха избавляет от жажды
Випассана избавляет от невежества..."
Что такое размышление и анализ? Это изучение Дхаммы Будды, слушание живого наставления учителей, ОСМЫСЛЕНИЕ узнанного, а не только сухое изучение теории, наконец применение на практике, введений в жизнь. И это только начало. Эти знания нужно подтвердить и проверить на собственном опыте через медитацию в том числе.

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Последний раз редактировалось: Mindfulness (Вс 21 Янв 18, 20:57), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375637СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 20:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Цитата:
Как накапливать хорошую карму?
Устранить десять течений не благой каммы:
АН 10.176
Так же развитие щедрости (равно как и остальных парамит) и самадхи - ещё два потока благих заслуг помимо развития нравственности. Ну и конечно не стоит забывать о самой вере в три драгоценности как таковой.
СН 55.42

Получается не обязательно накапливать благую карму, достаточно не накапливать неблагую? А если не делать того, что описано в десяти течениях неблагой кармы, то получается, что я не накапливаю негативную карму, но позитивную же я не приобретаю.

А если я позитивную не буду приобретать, то моя позитивная закончится, и все? Потом низшее перерождение. Сейчас у меня в жизни все вроде неплохо, получается я трачу благую карму, а новую не накапливаю.

Меня смутило, что Mindfullness написал, что та медитация - это все, что мне нужно. А как же накопление благой кармы? Разве это не нужно для нирваны?

Максим Фурин пишет:

Цитата:
Как медитация избавит от неведения?
Прозрев в три характеристики существующего, человек избавляется от неведения (незнания что все вещи этими тремя характеристиками обладают). Для того что бы такое глубокое прозрение было возможно и существует медитация, как заключительная часть тренировки. Если вы просто прочтёте о трёх характеристиках, это не даст вам прямого знания, только лишь интелектуальное понимание. А нужно непосредственное переживание, которое возможно только для нетренированного и очищенного ума.
[/quote]

А непосредственное переживание мне сможет дать знание? Если у меня знания нет, то как же я его обрету и избавлюсь от неведения через медитацию? В книгах есть знание, но внутри меня же нету, даже если я буду что-то переживать.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

375640СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 21:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, и желательно Адзамаро не слушайте. Он совращает новых буддистов где только может, толкает свои ложные представления выдумки. Что поделать, омрачения - это самовоссоздающийся вирус. Будьте бдительны - тут тоже есть много нюансов. Smile
_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: СлаваА, Raven
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

375641СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 21:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
Горсть листьев пишет:
Raven пишет:
А когда уделяю время на работу, то меньше медитирую и чувствую себя хуже. Становлюсь более раздраженным и беспокойным. Хуже сплю тоже.
Похоже, что вы занимаетесь медитационным фитнесом. Конечно же, заниматься фитнесом вместо работы - это не дело. Bugaga Но фитнес - дело хорошее. Просто не нужно считать этой какой-то заслугой. Фитнес для ума - это просто фитнес для ума. Хобби, с помощью которого можно немного облегчать себе жизнь. И очень даже неплохое хобби.

Я имею ввиду, когда я погружаюсь в сансарные занятия, то у меня результат как будто пропадает. Все результаты исчезают, как будто и не было. Поэтому пришел к выводу, что карьере надо уделять ограниченное количество времени и всегда уделять время на медитацию и успокоение.
Это верно. Занятие йога-фитнесом, если делать это регулярно, всё равно даст свой результат. А уж если подойти к этому серьёзно и сделать эти занятия обязательным и неизменным своим занятием... Современные учителя дзен советуют так: пусть ваша медитация занимает по 15-20 минут 2 раза в день, но пусть это будет неизменным и постоянным правилом. Очень скоро вы почувствуете, что это вам даёт.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гвоздь
Гость





375644СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 21:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
Гвоздь пишет:
Raven пишет:
А когда уделяю время на работу, то меньше медитирую и чувствую себя хуже. Становлюсь более раздраженным и беспокойным. Хуже сплю тоже.
Похоже на омрачения.
Вот, и я о том же. Они возвращаются, как будто их меньше и не становилось. Успокаиваюсь долго, а если расслаблюсь, то очень быстро все возвращается, как было раньше. Немного получше конечно, чем раньше, но все же.
Так, чтоб устранить эти омрачения надо именно их и устранять когда те появляются.

Остальные методы могут быть лишь вспомогательными, помочь обнаружить омрачения, помочь навыками управляемости ума, помочь навыками противоположных состояний, помочь понять нереальность\надуманность того что их вызывает.....

Но чтоб устранить омрачения их надо устранять.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 4 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.262) u0.018 s0.001, 18 0.017 [268/0]