Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как достичь Нирваны (именно в этой жизни)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375596СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 18:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Raven пишет:
Гвоздь пишет:
Raven
А что такое Нирвана ?
Можно своими словами? Я могу найти более умелое объяснение, которое я читал.
Так ведь я Вас и спросил.
А не тех кого читали.

Very Happy  Я думаю так. Вот сейчас я живу, гневаюсь, зависим от разных вещей. Еда, удовольствия. Потом например от признания в какой-то степени. На работе хочется, чтобы меня уважали, чтобы ценили мой труд. Не сказать, что я считаю это правильным. Но иногда ловлю себя на таких мыслях и чувствах. А в нирване как я понял у меня не будет гнева и я буду независим. Захочу - поем вкусненькое, но могу не поесть, если нельзя или если нет возможности. Или если мне неприятное будут говорить, то гнева не будет, я буду думать, что человек гневается. поэтому так говорит, что если бы был счастлив, то он бы так себя не вел. Сейчас у меня чаще всего не получается это. Только когда остыну. Примерно так я понял.


Ответы на этот пост: Гвоздь, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





375597СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 18:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
Анабхогин пишет:
Raven пишет:
Анабхогин пишет:
Результат во многом зависит от понимания того, что такое сансара.

Я понял, что сансара - это существование существ под властью омрачений. То есть вот у меня гнев, потом привязанность к разным удовольствиям, к еде, к развлечениям. Потом я могу переродиться в низших мирах, если карма будет плохая. А надо вырваться из сансары. Правда что будет потом еще не точно понимаю. Полагаю, что больше не будет рождения в мирах и страдать больше не буду. Правильно?

Сансара — это само существование.

Ну да, существование под властью омрачений. Но если омрачения победить, то нирвана же наступит? Больше не будет сансары?

Существования вне власти омрачения не бывает. Но существование существованию рознь. Йогины с большим опытом существуют как фантомы, ибо вкушают плод небытия, чёрный хабар. У сансаринов более плотное существование, потому что они угорают по твёрдой пище. Smile


Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375599СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 18:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Raven пишет:
Анабхогин пишет:
Raven пишет:
Анабхогин пишет:
Результат во многом зависит от понимания того, что такое сансара.

Я понял, что сансара - это существование существ под властью омрачений. То есть вот у меня гнев, потом привязанность к разным удовольствиям, к еде, к развлечениям. Потом я могу переродиться в низших мирах, если карма будет плохая. А надо вырваться из сансары. Правда что будет потом еще не точно понимаю. Полагаю, что больше не будет рождения в мирах и страдать больше не буду. Правильно?

Сансара — это само существование.

Ну да, существование под властью омрачений. Но если омрачения победить, то нирвана же наступит? Больше не будет сансары?

Существования вне власти омрачения не бывает. Но существование существованию рознь. Йогины с большим опытом существуют как фантомы, ибо вкушают плод небытия, чёрный хабар. У сансаринов более плотное существование, потому что они угорают по твёрдой пище. Smile

Почему не бывает? Я же не всегда гневаюсь или сгораю от желаний. Иногда когда я медитирую, то мне очень хорошо и легко. И можно сказать, что я чувствую счастье. Хочется, чтобы почаще было такое состояние. Мне не хочется прекращать существовать совсем.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





375600СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 18:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
Гвоздь пишет:
Raven пишет:
Гвоздь пишет:
Raven
А что такое Нирвана ?
Можно своими словами? Я могу найти более умелое объяснение, которое я читал.
Так ведь я Вас и спросил.
А не тех кого читали.

Very Happy  Я думаю так. Вот сейчас я живу, гневаюсь, зависим от разных вещей. Еда, удовольствия. Потом например от признания в какой-то степени. На работе хочется, чтобы меня уважали, чтобы ценили мой труд. Не сказать, что я считаю это правильным. Но иногда ловлю себя на таких мыслях и чувствах. А в нирване как я понял у меня не будет гнева и я буду независим. Захочу - поем вкусненькое, но могу не поесть, если нельзя или если нет возможности. Или если мне неприятное будут говорить, то гнева не будет, я буду думать, что человек гневается. поэтому так говорит, что если бы был счастлив, то он бы так себя не вел. Сейчас у меня чаще всего не получается это. Только когда остыну. Примерно так я понял.
Признаюсь, что так и не понял с Вашего объяснения: а что такое Нирвана?

Но если цель, вот это выделенное, то должны быть и такие же средства как и цель.
Метод должен включать в себя плод, чтоб цель была достигнута.
Тоесть насколько понимаю, если такая цель, то это и нужно развивать.


Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Гвоздь
Гость





375601СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 18:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А не чтото другое Wink
Наверх
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375602СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 18:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Raven пишет:
Гвоздь пишет:
Raven пишет:
Гвоздь пишет:
Raven
А что такое Нирвана ?
Можно своими словами? Я могу найти более умелое объяснение, которое я читал.
Так ведь я Вас и спросил.
А не тех кого читали.

Very Happy  Я думаю так. Вот сейчас я живу, гневаюсь, зависим от разных вещей. Еда, удовольствия. Потом например от признания в какой-то степени. На работе хочется, чтобы меня уважали, чтобы ценили мой труд. Не сказать, что я считаю это правильным. Но иногда ловлю себя на таких мыслях и чувствах. А в нирване как я понял у меня не будет гнева и я буду независим. Захочу - поем вкусненькое, но могу не поесть, если нельзя или если нет возможности. Или если мне неприятное будут говорить, то гнева не будет, я буду думать, что человек гневается. поэтому так говорит, что если бы был счастлив, то он бы так себя не вел. Сейчас у меня чаще всего не получается это. Только когда остыну. Примерно так я понял.
Признаюсь, что так и не понял с Вашего объяснения: а что такое Нирвана?

Но если цель, вот это выделенное, то должны быть и такие же средства как и цель.
Метод должен включать в себя плод, чтоб цель была достигнута.
Тоесть насколько понимаю, если такая цель, то это и нужно развивать.

Нирвана - это освобождение от власти омрачений. Свобода от них.
Что значит "метод должен включать в себя плод"?


Ответы на этот пост: Гвоздь, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





375604СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 19:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
Анабхогин пишет:
Raven пишет:
Анабхогин пишет:
Raven пишет:
Анабхогин пишет:
Результат во многом зависит от понимания того, что такое сансара.

Я понял, что сансара - это существование существ под властью омрачений. То есть вот у меня гнев, потом привязанность к разным удовольствиям, к еде, к развлечениям. Потом я могу переродиться в низших мирах, если карма будет плохая. А надо вырваться из сансары. Правда что будет потом еще не точно понимаю. Полагаю, что больше не будет рождения в мирах и страдать больше не буду. Правильно?

Сансара — это само существование.

Ну да, существование под властью омрачений. Но если омрачения победить, то нирвана же наступит? Больше не будет сансары?

Существования вне власти омрачения не бывает. Но существование существованию рознь. Йогины с большим опытом существуют как фантомы, ибо вкушают плод небытия, чёрный хабар. У сансаринов более плотное существование, потому что они угорают по твёрдой пище. Smile

Почему не бывает? Я же не всегда гневаюсь или сгораю от желаний. Иногда когда я медитирую, то мне очень хорошо и легко. И можно сказать, что я чувствую счастье. Хочется, чтобы почаще было такое состояние. Мне не хочется прекращать существовать совсем.
Наверх
Гвоздь
Гость





375605СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 19:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
Гвоздь пишет:
Raven пишет:
Гвоздь пишет:
Raven пишет:
Гвоздь пишет:
Raven
А что такое Нирвана ?
Можно своими словами? Я могу найти более умелое объяснение, которое я читал.
Так ведь я Вас и спросил.
А не тех кого читали.

Very Happy  Я думаю так. Вот сейчас я живу, гневаюсь, зависим от разных вещей. Еда, удовольствия. Потом например от признания в какой-то степени. На работе хочется, чтобы меня уважали, чтобы ценили мой труд. Не сказать, что я считаю это правильным. Но иногда ловлю себя на таких мыслях и чувствах. А в нирване как я понял у меня не будет гнева и я буду независим. Захочу - поем вкусненькое, но могу не поесть, если нельзя или если нет возможности. Или если мне неприятное будут говорить, то гнева не будет, я буду думать, что человек гневается. поэтому так говорит, что если бы был счастлив, то он бы так себя не вел. Сейчас у меня чаще всего не получается это. Только когда остыну. Примерно так я понял.
Признаюсь, что так и не понял с Вашего объяснения: а что такое Нирвана?

Но если цель, вот это выделенное, то должны быть и такие же средства как и цель.
Метод должен включать в себя плод, чтоб цель была достигнута.
Тоесть насколько понимаю, если такая цель, то это и нужно развивать.

Нирвана - это освобождение от власти омрачений. Свобода от них.
Что значит "метод должен включать в себя плод"?
Вот то и значит, что если цель "освобождение от омрачений", то для достижения этого и "надо освобождаться омрачений"
Может быть куча разных методов, но если в них человеком непосредственно не включено "освобождение от омрачений", то они и не приведут к "освобождению от омрачений".
Тоесть можно годами сидеть в медитации или чтото другое делать, но если не приланаются усилия конкретно  "освобождения от омрачений", то не будет и такого результата.
А можно вообще ничего больше не делать, кроме как взять и "освобождаться от омрачений", и будет такой результат.
Нет какихто волшебных техник, когда можно делать одно, а получить другое.

Кстати, а именно это Вам надо -  "освобождение от омрачений", точно ?
Зачем ?


Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375608СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 19:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин, а почему вы выделили определенные фразы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

375609СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 19:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
Горсть листьев пишет:
Raven пишет:
Максим Фурин пишет:
Здравствуйте! А чем именно вы занимались 10 лет и каких результатов достигли?

Изучением основ буддизма, 4 благородные истины, сансара, нирвана, 3 основы пути. В основном по книгам Далай Ламы. Стараюсь заниматься практикой, развивать сострадание, не гневаться, поменьше зависеть от удовольствий сансары. Результат - немного спокойнее стал по жизни, меньше стресса. Пока всё.
Почему вы считаете, что при наличии всего этого следующее существование может быть неблагоприятным для практики Дхармы?

Не знаю, просто опасение. Читал, что родиться человеком очень трудно, и надо стараться по максимуму. Если карма негативная, то может мне просто повезло сейчас, что родился и получил драгоценную человеческую жизнь. Это не гарантия что например козлом не рожусь в следующей жизни. Других серьезных достижений в жизни не планирую, хочется своё все внимание сосредоточить на буддизме. Но иногда боюсь, что много времени потрачу, результата не будет, и карьеру еще не сделаю. Можно же время тратить на саморазвитие по специальности, чего-то достичь. Из друзей мало кто понимает, как можно жертвовать карьерой ради изучения и практики буддизма.
карма - это ведь не только то, что привело к рождению вас в этой жизни и её условиях, но и то, что вы делаете в этой жизни и с этой жизнью.
Будда сказал: "всё, чему я учу - это Дхамма и камма". Вот это и есть путь достижения нирваны, никакого другого пути нет. Жертвовать карьерой для этого вовсе нет надобности, ведь и ваша карьера - это тоже ваша карма.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 21 Янв 18, 19:33), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375610СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 19:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:

Вот то и значит, что если цель "освобождение от омрачений", то для достижения этого и "надо освобождаться омрачений"
Может быть куча разных методов, но если в них человеком непосредственно не включено "освобождение от омрачений", то они и не приведут к "освобождению от омрачений".
Тоесть можно годами сидеть в медитации или чтото другое делать, но если не приланаются усилия конкретно  "освобождения от омрачений", то не будет и такого результата.
А можно вообще ничего больше не делать, кроме как взять и "освобождаться от омрачений", и будет такой результат.
Нет какихто волшебных техник, когда можно делать одно, а получить другое.

Кстати, а именно это Вам надо -  "освобождение от омрачений", точно ?
Зачем ?

Мне это нужно. Потому что мне нравиться быть в спокойном состоянии, когда нет какой-то цели, от которой я покоя не могу найти.

И еще например когда я в голове прокручиваю разные конфликтные ситуации весь вечер, когда хочется просто побыть с семьей и наслаждаться общением. Вот такого чтобы в жизни не было, хочется избавиться от привязанности и гнева.

А в будущих жизнях, чтобы не переродиться в низших мирах.


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

375611СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 19:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
Гвоздь пишет:
Raven пишет:
Гвоздь пишет:
Raven
А что такое Нирвана ?
Можно своими словами? Я могу найти более умелое объяснение, которое я читал.
Так ведь я Вас и спросил.
А не тех кого читали.

Very Happy  Я думаю так. Вот сейчас я живу, гневаюсь, зависим от разных вещей. Еда, удовольствия. Потом например от признания в какой-то степени. На работе хочется, чтобы меня уважали, чтобы ценили мой труд. Не сказать, что я считаю это правильным. Но иногда ловлю себя на таких мыслях и чувствах. А в нирване как я понял у меня не будет гнева и я буду независим. Захочу - поем вкусненькое, но могу не поесть, если нельзя или если нет возможности. Или если мне неприятное будут говорить, то гнева не будет, я буду думать, что человек гневается. поэтому так говорит, что если бы был счастлив, то он бы так себя не вел. Сейчас у меня чаще всего не получается это. Только когда остыну. Примерно так я понял.
Какое забавное представление. Прямо мусульманский рай Bugaga
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

375613СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 19:39 (6 лет тому назад)    Re: Как достичь Нирваны Ответ с цитатой

Raven пишет:
Здравствуйте.

Недавно нашел это форум и меня он заинтересовал. Я считаю себя буддистом, стараюсь заниматься практикой уже около 10ти лет. Результаты какие-то вижу, но хотелось бы больше результата. Именно в этой жизни хочу достичь нирваны. Боюсь, что в следующей может не быть такой возможности. А сейчас время есть, работа позволяет. Кто-нибудь может дать совет, как именно в этой жизни достичь нирваны? Может практики какие особые есть?
Значит так. Развиваете супер осознанность. Такую, чтобы от вашего внимания не уходило ни одно движение, ни одно слово или мысль.
Затем применяете комплекс методов приемов и противоядий, описание которых Вы найдете в суттах. Вы развиваете все благие состояния по списку кусала-дхамм. И устраняете все неблагие.

Затем, накопив благостные качества, Вы садитесь, скрещиваете ноги, делаете позвоночник ровно и избираете какой-то объект из списка традиционных для камматтханы - тот, что подходит лично Вам или необходим Вам в данный момен. Вы обращаете внимание на объект и стараетесь уловить умственный образ его (нимитта). Затем устраняете отвлечения, балансируете состояние ума - чтобы он был не слишком концентриован на нимитте, не слишком рассеян в фоновой осознанности, и не слишком горячь в усилии, но и не слишком расслаблен в успокоении.

Настраиваете ум так, чтобы тело переживало блаженство, ум покой, чтобы медитировать было приятно и интересно.

Постепенно Ваше мастерство возрастет, Ваш ум успокоится, чувства будут оторваны от их объектов. Слух не обратится к звукам, тело не будет чувствовать боль, зрение перестанет обращатся к формам.
Ваша нимитта станет предельно четкой. Вы начнете ее расширять и распространять, и увеличивать качество восприятия образа.

Затем рано или поздно, если все правильно сделать и предварительная практика очищения сознания будет проделана эффективно, Вы войдете в первую джхану.

Про джханы прочитайте в суттах и классических трактатах.

Джханы нужно идеально освоить. Вы должны научится пребывать в джхане длительное время, по желанию входить и выходить из нее, анализировать состояние в ней.
Мастерство в джхане должно дойти до такого уровня, чтобы Вы могли по щелчу пальца проходить через любую из них и пребывать столько, сколько Вам понадобится, от  одного дня до семи суток.

Затем, на уровне четвертой для Вас откроются новые сверхвозможности. Вам будет достаточно направить особым образом внимание и материя/сознание начнут повиноватся Вашей воле. Это начало сверхъестественных способностей.

А высшей из них станет способность видеть реальность в ее глубинных взаимоствязях и фундаментальной природе.

Вы начнете исследовать свое грубое и тонкое тело, чувства, интеллект, сознание. Вы увидите структуру ума, иллюзорное ощущение "Я есть"- как оно зарождается и как исчезает.
Все эти элементы называются дхаммами.

Ваша цель увидеть возникновение дхамм, условия их возникновения, прекращение дхамм, условия их прекращения. Увидеть их изменчивость, непостоянство пустотную сущность.

Длительное время наблюдая непостоянство, Ваш ум очистится от жажды и всех загрязнений. В этот момент Вы и достигните нирваны - прекращение всех привязанностей, исчезновения иллюзии "я есть это".

К нирване ведут два гонца: саматха и випассана.

Саматха развивается с помощью практики созерцаний - джхан, четырех нематериальных обиталищь и ниродха самаппати.
Випассана с помощью размышлений о благородных истиннах и характеристиках дхамм, анализа, созерцаний и прозрений.

Это два столба очищения ума.

Саматха избавляет от жажды
Випассана избавляет от невежества.

Саматха и Випассана идут рука обруку. Без одного нельзя реализовать другое и наоборот.

Прекращение жажды и невежества суть пробуждение и освобождение. Нирвана, Ниродха, Вирага.

Садху, Садху, Садху Smile
Дерзайте. Это все что Вам нужно.

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375614СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 19:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Raven пишет:
Горсть листьев пишет:
Raven пишет:
Максим Фурин пишет:
Здравствуйте! А чем именно вы занимались 10 лет и каких результатов достигли?

Изучением основ буддизма, 4 благородные истины, сансара, нирвана, 3 основы пути. В основном по книгам Далай Ламы. Стараюсь заниматься практикой, развивать сострадание, не гневаться, поменьше зависеть от удовольствий сансары. Результат - немного спокойнее стал по жизни, меньше стресса. Пока всё.
Почему вы считаете, что при наличии всего этого следующее существование может быть неблагоприятным для практики Дхармы?

Не знаю, просто опасение. Читал, что родиться человеком очень трудно, и надо стараться по максимуму. Если карма негативная, то может мне просто повезло сейчас, что родился и получил драгоценную человеческую жизнь. Это не гарантия что например козлом не рожусь в следующей жизни. Других серьезных достижений в жизни не планирую, хочется своё все внимание сосредоточить на буддизме. Но иногда боюсь, что много времени потрачу, результата не будет, и карьеру еще не сделаю. Можно же время тратить на саморазвитие по специальности, чего-то достичь. Из друзей мало кто понимает, как можно жертвовать карьерой ради изучения и практики буддизма.
карма - это ведь не только то, что привело к рождению вас в этой жизни и её условиях, но и то, что вы делаете в этой жизни и с этой жизнью.
Будда сказал: "всё, чему я учу - это Дхамма и камма". Вот это и есть путь достижения нирваны, никакого другого пути нет. Жертвовать карьерой для этого вовсе нет надобности, ведь и ваша карьера - это тоже ваша карма.

В этой жизни я стараюсь благую карму накапливать. Но читал, что даже одна вспышка гнева может очень много заслуг сжечь. Вдруг я просто проживу плоды своей позитивной кармы, а на следующее удачное рождение её просто не останется?

Просто успешная карьера требует много времени и внимания. А когда уделяю время на работу, то меньше медитирую и чувствую себя хуже. Становлюсь более раздраженным и беспокойным. Хуже сплю тоже.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375616СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 19:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Raven пишет:
Гвоздь пишет:
Raven пишет:
Гвоздь пишет:
Raven
А что такое Нирвана ?
Можно своими словами? Я могу найти более умелое объяснение, которое я читал.
Так ведь я Вас и спросил.
А не тех кого читали.

Very Happy  Я думаю так. Вот сейчас я живу, гневаюсь, зависим от разных вещей. Еда, удовольствия. Потом например от признания в какой-то степени. На работе хочется, чтобы меня уважали, чтобы ценили мой труд. Не сказать, что я считаю это правильным. Но иногда ловлю себя на таких мыслях и чувствах. А в нирване как я понял у меня не будет гнева и я буду независим. Захочу - поем вкусненькое, но могу не поесть, если нельзя или если нет возможности. Или если мне неприятное будут говорить, то гнева не будет, я буду думать, что человек гневается. поэтому так говорит, что если бы был счастлив, то он бы так себя не вел. Сейчас у меня чаще всего не получается это. Только когда остыну. Примерно так я понял.
Какое забавное представление. Прямо мусульманский рай Bugaga

Я наложниц не заказывал  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 3 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.219) u0.025 s0.003, 18 0.017 [269/0]