Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как достичь Нирваны (именно в этой жизни)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

375645СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 21:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Да, и желательно Адзамаро не слушайте. Он совращает новых буддистов где только может, толкает свои ложные представления выдумки. Что поделать, омрачения - это самовоссоздающийся вирус. Будьте бдительны - тут тоже есть много нюансов. Smile
А еще не слушайте тех, кто пишет, что точно знает в чем истина  Smile  , но Нирваны еще не достиг.
Адзамаро как раз очень логично все пишет. Вполне применимая концепция.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





375647СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 21:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как в том анекдоте:

Лотерею купить надо.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

375648СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 21:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
А как же накопление благой кармы? Разве это не нужно для нирваны?
Накопление благой кармы нужно для конвертации её в сумму, достаточную для билета в благое перерождение. А для нирваны необходимо израсходовать всю карму. И вполне логично, что лучшим способом будет сначала покрыть все долги (плохую карму) и не производить их больше, и если после этого на вашем счёте в банке кармы останется какой-то позитивный остаток - пожертвовать его на благо всех живых существ и спокойно удалиться (Are you sure you want to DELETE your ACCOUNT? Yes | No)
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

375649СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 21:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю вопрос в практике. Больше практики и не только в неподвижной медитации, а стараться внедрять практику в обычную жизнь. Тогда и работа станет помощником, а не препятствием.
И постепенно практика захватит всю жизнь, только тогда можно рассчитывать на "Нирвану" или какое-то освобождение.


Ответы на этот пост: Гвоздь, Samantabhadra, Raven
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

375653СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 21:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И СлавА'у тоже не слушайте. Он Вам о традиционной общепринятой буддийской точке зрения не скажет.
Только лишь собственные измышления и новодел общедуховности.

Это буддийский форум, вопрос о нирване - цели буддийской практики. Следовательно необходимо давать пояснения в рамках Дхаммы Будды.

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





375656СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 21:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Я думаю вопрос в практике. Больше практики и не только в неподвижной медитации, а стараться внедрять практику в обычную жизнь. Тогда и работа станет помощником, а не препятствием.
И постепенно практика захватит всю жизнь, только тогда можно рассчитывать на "Нирвану" или какое-то освобождение.
Это и есть - практика.

Ответы на этот пост: СлаваА, Raven
Наверх
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375663СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 21:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Raven пишет:
Не понятно  Sad  Кажется, вы уже очень продвинутый практик, очень профессионально объясняете. Мне бы немного попроще, кажется природа не наградила меня большим умом  Embarassed
Я думаю вы себя недооцениваете. Просто я плохо объясняю иногда.

В медитации необходимо увидеть бессмертный элемент. Что такое бессмертный элемент (амата-дхату)? Вот есть тело. Оно рождается, растет, болеет, стареет и умирает. Оно не бессмертно. Наше тело (сак-кая) в целом - это пять кхандх. Почему существо рождается? Потому что ум привязан, стремиться к тому что тленно, к пяти кхандхам.

Сказано: Татхагата пребывает с Умом свободным от ограниченности пятью кхандхами (АН 10.81).

Ум, свободный от пяти кхандх, свободный от тела - это бессмертный элемент. Мы можем увидеть его как видим стекло, запачканное грязью и понимаем что оно изначально чисто.

Бессмертного элемента также можно непосредственно "коснуться телом", то есть достигнуть непосредственно состояния свободного Ума с прекратившимися кхандхами, но причем исключительно в медитации (АН 6.46).

Он отводит ум от этих состояний и направляет его к бессмертному элементу так: «Это покой, это наивысшее: прекращение всех формаций, оставление всех привязанностей, уничтожение жажды, бесстрастие, прекращение, ниббана». Если он устойчив в этом, он достигает [полного] уничтожения пятен [загрязнений ума].

Так я считаю.

Ну я стараюсь просто реально смотреть на свои возможности. Недавно приобрел 2 маленькие книжки по буддизму, там так трудно все описано, что просто читаю и не понимаю. Вот кстати и хотел спросить. Может ли не очень интеллектуальный человек достичь нирваны в этой жизни? Или ему сперва надо переродиться в интеллектуального человека, и только потом?

То есть нужно увидеть некий бессмертный элемент и все? Размышлять о том, что я не пять кхандх?

Цитата:

"Сказано: Татхагата пребывает с Умом свободным от ограниченности пятью кхандхами "

А тут выше вроде сказали, что существования вне власти омрачения не бывает. А Татхагата, когда пребывает с таким умом, он существует?
Насчет того, что нужно увидеть бессмертный элемент - это для меня пока из ряда фантастики. Чтобы его увидеть, мне ведь нужно точно знать, что он есть и какой он вообще. Сейчас я не знаю, что это такое.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

375665СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 21:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven
Если не секрет, что за книжки?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

375667СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 21:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
...бессмертный элемент - это для меня пока из ряда фантастики. Чтобы его увидеть, мне ведь нужно точно знать, что он есть и какой он вообще. Сейчас я не знаю, что это такое.
Вот это очень примечательный пассаж. Будда Готама не случайно учил, что нирвана невыразима и неописуема. Всякий, кто пытается представить себе то, чего не знает, неизбежно ошибается (в этом легко убедиться на собственном опыте). А если он ещё и "залипнет" на своей ошибке - поверив, что представил себе неизвестное правильно, будет сравнивать с этой своей фантазией происходящее - то вообще кранты...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 21 Янв 18, 21:56), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375668СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 21:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Raven пишет:
Mindfulness, спасибо вам за такое подробное описание.

Я буду изучать. Именно такой практикой я раньше не занимался. У меня несколько вопросов.

1) Как накапливать хорошую карму? Судя по вашему описанию, достаточно только медитировать и осознанно наблюдать, и я войду в джханы. А как же накопление заслуг?

2) Как медитация избавит от неведения? Неведение - это незнание. Я читаю книги, чтобы обретать знание и избавляться от неведения. Если я буду только медитировать, я не смогу вырвать этот корень омрачений. Пока с этим не могу согласиться.

1) А это что? " Значит так. Развиваете супер осознанность. Такую, чтобы от вашего внимания не уходило ни одно движение, ни одно слово или мысль.
Затем применяете комплекс методов приемов и противоядий, описание которых Вы найдете в суттах. Вы развиваете все благие состояния по списку кусала-дхамм. И устраняете все неблагие.
Затем, накопив благостные качества, Вы садитесь, скрещиваете ноги..."
осознанность нужна не сама по себе, а вот для того самого копления кармы восьмеричного пути, очищения ума, развития благих состояний. Это и есть фундамент просветления.

Вы говорите, что осознанность накапливает благую карму? Как так? Благая карма - это творить добро, помогать человеку, живым существам, быть хорошим мужем и семьянином.

Цитата:

2) Неведение обобщенно говоря состоит из двух составляющих: отсутствие правильного понимания (то, что в буддизме называется диттхи - воззрение, убеждение), второе - более глубинное, инстинктивное искажение восприятия, глубокая омраченность, котоую устранить можно только с помощью медитации.

По этому я написал:  
"К нирване ведут два гонца: саматха и випассана.
Саматха развивается с помощью практики созерцаний - джхан, четырех нематериальных обиталищь и ниродха самаппати.
Випассана с помощью размышлений о благородных истиннах и характеристиках дхамм, анализа, [и только потом] созерцаний и прозрений.
Это два столба очищения ума.
Саматха избавляет от жажды
Випассана избавляет от невежества..."
Что такое размышление и анализ? Это изучение Дхаммы Будды, слушание живого наставления учителей, ОСМЫСЛЕНИЕ узнанного, а не только сухое изучение теории, наконец применение на практике, введений в жизнь. И это только начало. Эти знания нужно подтвердить и проверить на собственном опыте через медитацию в том числе.

Первый вид неведения понял. Второй вид пока не ясен, но описание понятно. Я попробую последовать вашему совету и выполнить такую медитацию. Может быть лучше пойму.[/quote]
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375669СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 21:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Raven
Если не секрет, что за книжки?

1) Е.П.Островская, В.И.Рудой - Классические буддийские практики: Вступление в Нирвану
2) Т.В.Ермакова, Е.П.Островская - Классические буддийские практики: Путь Благородной Личности


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

375671СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 21:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Да, и желательно Адзамаро не слушайте. Он совращает новых буддистов где только может, толкает свои ложные представления выдумки. Что поделать, омрачения - это самовоссоздающийся вирус. Будьте бдительны - тут тоже есть много нюансов. Smile

Где "тут" есть много нюансов? )) Ну я не совсем новый, хотя может для вас новичок. Но я стараюсь все проверять, что мне говорят. Потому что много кто советует разные вещи. Иногда советуют что-то новое, стараюсь изучить. Придерживаюсь такой позиции: "Если бы моих знаний было достаточно для нирваны, я бы уже её достиг. А раз еще не достиг - значит нужно что-то, чего у меня нет, а значит нужно слушать и учиться у людей, даже если информация новая и непривычная"


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

375672СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 22:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Я думаю вопрос в практике. Больше практики и не только в неподвижной медитации, а стараться внедрять практику в обычную жизнь. Тогда и работа станет помощником, а не препятствием.
И постепенно практика захватит всю жизнь, только тогда можно рассчитывать на "Нирвану" или какое-то освобождение.

Только без "только"?)


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

375673СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 22:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Академические книжки, поэтому и читаются с трудом. Хотя про буддизм, но не буддийские.
Елена Островская - известный профессор, знаток индийской истории и философии.
http://wiki.shayvam.org/Островская,_Елена_Петровна

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

375674СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 18, 22:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
Mindfulness пишет:
Да, и желательно Адзамаро не слушайте. Он совращает новых буддистов где только может, толкает свои ложные представления выдумки. Что поделать, омрачения - это самовоссоздающийся вирус. Будьте бдительны - тут тоже есть много нюансов. Smile

Где "тут" есть много нюансов? )) Ну я не совсем новый, хотя может для вас новичок. Но я стараюсь все проверять, что мне говорят. Потому что много кто советует разные вещи. Иногда советуют что-то новое, стараюсь изучить. Придерживаюсь такой позиции: "Если бы моих знаний было достаточно для нирваны, я бы уже её достиг. А раз еще не достиг - значит нужно что-то, чего у меня нет, а значит нужно слушать и учиться у людей, даже если информация новая и непривычная"

Нюансы в нюансах - тхеравадинов, желательно не слушайте)


Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 5 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.399) u0.014 s0.002, 18 0.020 [271/0]