Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Шравака-архаты и другие якобы отличия махаяны от тхеравады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

347201СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 17:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Mindfulness

Право же, успокойтесь. Посмотрите на это дело так: наши друзья махаянцы считают нужным чесать левое ухо правой пяткой. Это не значит, что они плохие люди. Это не значит даже, что они плохие буддисты. Просто вот есть у них такая странность. Мы не знаем, почему она возникла, они тоже не знают. Может быть тогда, две тысячи лет назад, на то были уважительные причины, и с тех пор они свято блюдут эту традицию. Принимать их странные обыкновения, соглашаться с ними мы не должны; но и обижаться на них, ссориться с ними, враждовать с ними тоже совершенно незачем. Наоборот, лучше сорадоваться тому, что у них есть хорошего.

И эти люди возмущаются, что махаянцы смотрят свысока на хинаяну?  Laughing

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

347203СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 17:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Попробую аналогично.

Наши друзья тхеравадцы считают нужным читать букварь, не принимая высших учений. Это не значит, что они плохие люди! — и так далее по тексту.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

347205СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 17:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Нет никаких типов - они все победители. Победили они страсть злобу и неведение.

Где их "нет"?

Есть сутты, где архаты допускают ошибки, проявляют малодушие, и т.п. Это и привело к созданию деления архатов на типы. Кто-то, видя некое различие, может его проигнорировать, а другой создаст классификацию этих различий.
Ошибки связаны с отсутсвием некоторых иддх, таких как всеведение.

Малодушие? предьявите пруфы. обозначте что такое " малодушие" в вашем понимании.

Главное, в суттах нет деления арахантов. Все араханты равны в своем пробуждении. Равны с самим Буддой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

347208СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 17:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вспомнил давнюю тему на БФ, где Его Старейшество Топпер как-то написал, что им, тхеравадцам, само существование деления учений на колесницы уже оскорбительно.
Такие вот униженные и оскорблённые из-за существования махаяны.
Смиритесь и расслабьтесь уже.

_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Пт 06 Окт 17, 17:26), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

347209СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 17:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Высшие учения" - это верить в постоянство бодхичитты (что де можно не имея жажды вечно перерождаться, построив вечный камма-формирователь)
и необусловленность ясного света (ригпа, природы будды  етс...)  имя-формой и каммой/жаждой.

т.е. отрицание аничча и отрицание патичча-самуппады.

К остальному претензий нет. Вот эти два момента, в основе которых отрицание учения Будды о пустотности.


Последний раз редактировалось: Mindfulness (Пт 06 Окт 17, 17:28), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum, шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

347210СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 17:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Высшие учения - это верить в постоянство бодхичитты (что де можно не имея жажды вечно перерождаться, плюс перерождаться извечно)
и необусловленность ясного света (ригпа, природы будды  етс...)  имя-формой и каммой/жаждой.
т.е. отрицание аничча и отрицание идо-панчаната.

К остальному претензий нет. Вот эти два момента, в основе которых отрицание учения Будды о пустотности.

Отрицание учений Будды о пустотности?
Центральную тему учений второго поворота Дхармачакры вам напомнить?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

347214СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 17:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что-то тема далеко ушла от модерации форума старцевады.
КИ, может отдельную тему отпочкуете?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

347215СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 17:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Mindfulness пишет:
Высшие учения - это верить в постоянство бодхичитты (что де можно не имея жажды вечно перерождаться, плюс перерождаться извечно)
и необусловленность ясного света (ригпа, природы будды  етс...)  имя-формой и каммой/жаждой.
т.е. отрицание аничча и отрицание идо-панчаната.

К остальному претензий нет. Вот эти два момента, в основе которых отрицание учения Будды о пустотности.

Отрицание учений Будды о пустотности?
Центральную тему учений второго поворота Дхармачакры вам напомнить?
Три поворота описаны в Дхаммачакапаватане. и там речь идет об этапах
1) понимания
2) практики
3) реализации
все тех же четырех благородных Истин.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

347216СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 17:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Что-то тема далеко ушла от модерации форума старцевады.
КИ, может отдельную тему отпочкуете?
Да, оффтоп.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

347217СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 17:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
aurum пишет:
Mindfulness пишет:
Высшие учения - это верить в постоянство бодхичитты (что де можно не имея жажды вечно перерождаться, плюс перерождаться извечно)
и необусловленность ясного света (ригпа, природы будды  етс...)  имя-формой и каммой/жаждой.
т.е. отрицание аничча и отрицание идо-панчаната.

К остальному претензий нет. Вот эти два момента, в основе которых отрицание учения Будды о пустотности.

Отрицание учений Будды о пустотности?
Центральную тему учений второго поворота Дхармачакры вам напомнить?
Три поворота описаны в Дхаммачакапаватане. и там речь идет об этапах
1) понимания
2) практики
3) реализации
все тех же четырех благородных Истин.

Я говорю про махаянские учения. В курсе, что является центральной темой учений второго поворота?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

347218СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 17:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Mindfulness

Право же, успокойтесь. Посмотрите на это дело так: наши друзья махаянцы считают нужным чесать левое ухо правой пяткой. Это не значит, что они плохие люди. Это не значит даже, что они плохие буддисты. Просто вот есть у них такая странность. Мы не знаем, почему она возникла, они тоже не знают. Может быть тогда, две тысячи лет назад, на то были уважительные причины, и с тех пор они свято блюдут эту традицию. Принимать их странные обыкновения, соглашаться с ними мы не должны; но и обижаться на них, ссориться с ними, враждовать с ними тоже совершенно незачем. Наоборот, лучше сорадоваться тому, что у них есть хорошего.

И эти люди возмущаются, что махаянцы смотрят свысока на хинаяну?  Laughing

Так в моих словах нет попытки кого-то обидеть. Нет там даже и насмешки. Есть описание того, что я вижу: у ранних представителей Махаяны возникло представление, что в колеснице шраваков у арахантов нет стремления к освобождению всех живых существ (а значит, шравакские араханты не равны буддам). У многих, кроме того, возникло представление, что шраваки неадекватно понимают пустоту. И то, и другое - иллюзия.

Отталкиваясь от этих иллюзий, придумали свою концепцию бодхичитты (которая должна "порождаться" на ранних этапах Пути - устранения пяти препятствий ещё нет, а махакаруна, побуждающая брать на себя обязательство спасать всех жс, уже откуда-то должна присутствовать), и пути бодхисаттвы, на который встают, несмотря на то, что Дхамма известна, получена от Будды Готамы. Как это ещё назвать?  При этом я к этому отношусь просто как к милой странности, которая не мешает мне питать к множеству различных махаянских школ самые теплые чувства.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

347221СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 17:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
У многих, кроме того, возникло представление, что шраваки неадекватно понимают пустоту. И то, и другое - иллюзия.

Иллюзия, потому, что вы практикой постигли это? Или только потому, что так в ПК не написано?

empiriocritic_1900 пишет:
Отталкиваясь от этих иллюзий, придумали свою концепцию бодхичитты (которая должна "порождаться" на ранних этапах Пути - устранения пяти препятствий ещё нет, а махакаруна, побуждающая брать на себя обязательство спасать всех жс, уже откуда-то должна присутствовать), и пути бодхисаттвы, на который встают, несмотря на то, что Дхамма известна, получена от Будды Готамы. Как это ещё назвать?  При этом я к этому отношусь просто как к милой странности, которая не мешает мне питать к множеству различных махаянских школ самые теплые чувства.

Да бросьте. Всё объясняется гораздо проще. Концепции бодхичитты нет в ПК, того, что шраваки не в полной мере поняли пустоту тоже не написано в ПК.
Универсальный ответ же. Этим и только этим объясняются все попытки указать на "неправильность" махаянских точек зрения.

_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Пт 06 Окт 17, 17:39), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Android, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

347222СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 17:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Попробую аналогично.

Наши друзья тхеравадцы считают нужным читать букварь, не принимая высших учений. Это не значит, что они плохие люди! — и так далее по тексту.

Это меня должно оскорблять? В самом деле? Не знаю, почему-то не чувствую себя оскорбленным Smile Есть учение,  которому я (в малой части - фактически, только в том, что касается десяти неблагих и десяти благих деяний - но всё-таки) стараюсь следовать. Если это и букварь, то мне этого букваря хватит, в самом лучшем случае, на несколько жизней. Если есть существа, для которых это действительно букварь (не в почитаемых ими книжках написано, что это букварь, а вот именно для них самих), я могу только радоваться их успехам.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


347223СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 17:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
"Высшие учения" - это верить в постоянство бодхичитты (что де можно не имея жажды вечно перерождаться, построив вечный камма-формирователь)
и необусловленность ясного света (ригпа, природы будды  етс...)  имя-формой и каммой/жаждой.

т.е. отрицание аничча и отрицание патичча-самуппады.

К остальному претензий нет. Вот эти два момента, в основе которых отрицание учения Будды о пустотности.

Пратитья самутпада - это упадая праджняпти. Сам Будда велел её отрицать.


Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

347224СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 17:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
aurum пишет:
Попробую аналогично.

Наши друзья тхеравадцы считают нужным читать букварь, не принимая высших учений. Это не значит, что они плохие люди! — и так далее по тексту.

Это меня должно оскорблять? В самом деле? Не знаю, почему-то не чувствую себя оскорбленным Smile Есть учение,  которому я (в малой части - фактически, только в том, что касается десяти неблагих и десяти благих деяний - но всё-таки) стараюсь следовать. Если это и букварь, то мне этого букваря хватит, в самом лучшем случае, на несколько жизней. Если есть существа, для которых это действительно букварь (не в почитаемых ими книжках написано, что это букварь, а вот именно для них самих), я могу только радоваться их успехам.

Нет, я не про оскорбления. Я про другой нюанс указал. Smile
Тхеравадцы часто возмущаются, что махаянцы на них смотрят свысока, мол, колесница круче. Хотя сами совершенно спокойно с пренебрежением говорят о махаяне. Мол, чудаки, что с них взять?
И это, в общем, понятно.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
Страница 2 из 46

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.951) u0.017 s0.001, 18 0.017 [271/0]