Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Шравака-архаты и другие якобы отличия махаяны от тхеравады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

348894СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 17, 22:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В другой, и в другую сторону.

Ну под более солипсичным воззрением я имел в виду не просто элиминацию реализма, а отрицание возможности субстанциональности. Да, может это и попахивает метафизикой, но детальная разработка механизма работы сознания в виджнянаваде/йогачаре это метафизика во всей полноте. Да даже концепция просто дхарм, предполагает метафизику их взаимодействия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

348896СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 17, 22:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть, вы активно и страстно отрицаете невидимых зеленых крокодилов у себя под кроватью, а не просто избавляетесь от этого вопроса.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

348898СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 17, 22:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть, вы активно и страстно отрицаете невидимых зеленых крокодилов у себя под кроватью, а не просто избавляетесь от этого вопроса.

Не так - когда вы говорите, что вы не думаете про невидимых зелёных крокодилов, я вам говорю, что их нет Smile


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

348900СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 17, 22:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
То есть, вы активно и страстно отрицаете невидимых зеленых крокодилов у себя под кроватью, а не просто избавляетесь от этого вопроса.

Не так - когда вы говорите, что вы не думаете про невидимых зелёных крокодилов, я вам говорю, что их нет Smile

И регулярно проводите проверку? Я не говорил "не думаю" или "думаю".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

348901СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 17, 22:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
То есть, вы активно и страстно отрицаете невидимых зеленых крокодилов у себя под кроватью, а не просто избавляетесь от этого вопроса.

Не так - когда вы говорите, что вы не думаете про невидимых зелёных крокодилов, я вам говорю, что их нет Smile

И регулярно проводите проверку?

Нет, зачем мне это делать, если я знаю, что их там нет?)


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

348903СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 17, 22:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
То есть, вы активно и страстно отрицаете невидимых зеленых крокодилов у себя под кроватью, а не просто избавляетесь от этого вопроса.

Не так - когда вы говорите, что вы не думаете про невидимых зелёных крокодилов, я вам говорю, что их нет Smile

И регулярно проводите проверку?

Нет, зачем мне это делать, если я знаю, что их там нет?)

Откуда знаете?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

348904СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 17, 22:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не говорил "не думаю" или "думаю".

Ну да, а отношение воззрения к феноменологическому, самим этим фактом не означает что вы "думаете" или "не думаете"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

348906СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 17, 22:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
То есть, вы активно и страстно отрицаете невидимых зеленых крокодилов у себя под кроватью, а не просто избавляетесь от этого вопроса.

Не так - когда вы говорите, что вы не думаете про невидимых зелёных крокодилов, я вам говорю, что их нет Smile

И регулярно проводите проверку?

Нет, зачем мне это делать, если я знаю, что их там нет?)

Откуда знаете?

Ну проверял раньше)


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

348907СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 17, 22:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ну проверял раньше)

Но вопрос то у вас не отпал, не стал считаться не актуальным. То есть, могут взять и завестись?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

348908СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 17, 22:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ну проверял раньше)

Но вопрос то у вас не отпал, не стал считаться не актуальным. То есть, могут взять и завестись?

Думаете, что отрицание крокодилов с периодическим заглядыванием под кровать (не специальным, а походу) означает продолжение актуальности вопроса, а нежелание куда либо вообще заглядывать, в том числе и под кровать, не означает актуальность вопроса?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

348909СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 17, 22:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
Ну проверял раньше)

Но вопрос то у вас не отпал, не стал считаться не актуальным. То есть, могут взять и завестись?

Думаете, что отрицание крокодилов с периодическим заглядыванием под кровать (не специальным, а походу) означает продолжение актуальности вопроса, а нежелание куда либо вообще заглядывать, в том числе и под кровать, не означает актуальность вопроса?

Задайте вопрос тому, кто вам сказал про это нежелание. Кому-то невидимому и зеленому, возможно.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

348912СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 17, 22:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Книжный червь  Namaste
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

348914СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 17, 23:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann
Ниродха-самахпати - это временное состояние. Опыт прерывается, но затем возобновляется. И только потому, что он возобновляется, можно говорить о его предшествующей приостановке. Нет в воззрении Тхеравады никаких субстанций.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Hermann, Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

348923СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 17, 23:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Hermann
Ниродха-самахпати - это временное состояние. Опыт прерывается, но затем возобновляется. И только потому, что он возобновляется, можно говорить о его предшествующей приостановке. Нет в воззрении Тхеравады никаких субстанций.
Опыта нет, а тело есть. Это и называется субстанцией ("суб"- за, "станция" - стоит; тело стоит за опытом, отдельно от него в ниродха-самапатти) - а сама ситуация ниродхи соответствует философии реализма. В Тхераваде и дхамма Ниббана реальна, без опыта сущая. Как Шива-таттва в адвайтоподобной трактовке.

Какая разница, как называется конечная реальность, "Ниббана" или "Шива-таттва", если цель практики одна и та же - прекращение перерождений и любого опыта?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

348932СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 17, 23:46 (7 лет тому назад)    Медои, Махаси Саядо, Долпопа Ответ с цитатой

Махаяна философски отличается от индуизма. Тхеравада (бирманская медитативная школа, созданная Медои в 18 веке, и принявшая это официальное самоназвание при Махаси Саядо, в 1950 году) - не отличается. Как и жентонг Долпопы: https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=22578
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
Страница 43 из 46

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.524) u0.016 s0.000, 18 0.032 [267/0]