Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

реализация на практике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





318735СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 16:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, да вы правильно всё понимаете! Так вам и до сатори недалеко.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

318736СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 16:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
В таком процессе, что хочу - пью чай, хочу - сажусь в дза-дзен, хочу - иду гулять в деревья. А хочу - пишу сюда. И все эти "хочу" - вызываю сам с полным удовольствием. )

А вот мне интересно - могут ли два таких просветленных будды подраться? Или это уже слишком?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

318737СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 16:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не вижу 'ужасы и страдания мира'. вижу только себя

Ну даже не знаю, в хоспис что ли сходите.

Цитата:
да, связь между желанием и страданием я вижу. но опять-таки, видимо, остается надежда на то, что удовлетворение нового желание таки принесет счастье /кратковременное удовлетворение действительно приносит/

Вот именно, что кратковременное. А со временем, тело будет стареть и больше болеть, рецепторы в мозгу будут изнашиваться и чувства притупляться, ум утомляться, и удовлетворения будет все меньше и меньше, и оно будет все короче и преснее, а смерть все ближе и ближе. Видимо вы еще весьма молоды...

Цитата:
иначе я бы тут не повышала воображаемое чсв, а занялась бы чем-то другим

Повышать ЧСВ болтовней на форумах? Как-то мелко. Я понимаю, если бы вы там докторскую написали по ядерной физике, изобрели лекарство от рака, или мировой рекорд в спорте поставили...

Цитата:
не только ум. 'все существо'

Но пресыщение то у существа где происходит, разве не в уме?

Цитата:
по-вашему, буддизм - таки единственный 'правильный путь'?

Разумеется! Только Будды и их ученики познают Истину во всей полноте, и достигают Пробуждения. Ни одно другое учение во всей Вселенной, не сравнимо с Дхаммой, которой обучают Будды. А большинство учений настолько вредны, что ведут к рождению в неблагих мирах, в аду.

Цитата:
мое мнение-ощущение отличается от вашего

Тогда попроситесь к нему в ученики Wink Ведь просветленные - это такая редкость, нельзя упускать такой возможности.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

318738СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 16:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Там в списке нет буддизма. Потомучто для буддистов их лицемерие, это их личные проблемы и трудности. Тоесть они этим никого не напрягают. Ведь все что происходит, происходит в первую очередь в твоем уме, верно?

Не надо так много говорить.  Smile  Так чего изволите, милейший Ёжик?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

318739СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 16:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, вы здесь научным материализмом хотите людей впечатлить? Wink

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

318741СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 16:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик, вы здесь научным материализмом хотите людей впечатлить? Wink

Вы считаете это не уместным? Типа здесь не дураки собрались, в школе учились, биологию и физику изучали.
А сейчас просто хотят расслабится и почудить на философские темы? А я типа мешаю, возвращаю в надоевшую всем, материальную реальность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





318742СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 16:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, дык просветлейте , чисто для интересу и проверьте. Вот мне -то нет дела до просветлённых. Они все какие-то навязчивые, кичливые, важные. А современные ещё и денег требуют. Вот свобода как всеобщая субстанция, свобода как субстрат - любопытна.  Но и она, блин, не может быть субстанцией. Потому что такая невероятная свобода лишает смысла и субстанциональность.)

Ответы на этот пост: lia
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

318743СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 16:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Просветленность не фальсифицируема, тоесть непроверяема. Поэтому ничего не мешает мне заявить о своей уже полной и окончательной просветленности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

318744СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 16:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стыдить лжеца, шутить над дураком. И спорить с женщиной — всё то же, Что черпать воду решетом: От сих троих избавь нас, боже!
(с) Лермонтов  

Smile


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

318745СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 16:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Стыдить лжеца, шутить над дураком. И спорить с женщиной — всё то же, Что черпать воду решетом: От сих троих избавь нас, боже!
(с) Лермонтов  

Smile

Михаил Юрьевич не смог от них избавиться, бог ему не помог.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

318746СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 16:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Михаил Юрьевич не смог от них избавиться, бог ему не помог.

Почему вы так решили?  Smile


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

318747СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 16:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Много дамаги и тишинааа...  Very Happy    Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

318748СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 17:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Ёжик пишет:

Михаил Юрьевич не смог от них избавиться, бог ему не помог.

Почему вы так решили?  Smile

Ну как же? - дуэль - разве не последствия шуток над дураком:

"С самого приезда своего в Пятигорск, Лермонтов не пропускал ни одного случая, где бы мог он сказать мне что-нибудь неприятное. Остроты, колкости, насмешки на мой счёт одним словом, все чем только можно досадить человеку, не касаясь до его чести. Я показывал ему, как умел, что не намерен служить мишенью для его ума, но он делал как будто не замечает, как я принимаю его шутки"

С женщинами он спорил и еще как. И в итоге проиграл эти споры - остался один.

Ну и лжецов он стыдил:

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

и тд.

Лермонтов - поэтобличительниколаевскойроссии. Я помню так написано в учебнике литературы.
"В 1838 г. Лермонтов написал стихотворение «Дума», в котором выступает как беспощадный обличитель современного ему поколения."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

318749СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 17:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик

т.е. он поступал ровно наоборот, тому, что сам и декларировал?  Smile


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

318750СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 17:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lia
Почитал я этого лао-цзы. И могу сказать что у вас рефлексия на тему ошоизма.

Почитайте что-нибудь противоположное, чтобы клин клином вышибить. Докинза, или Рассела например.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Страница 21 из 48

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.242) u0.013 s0.001, 18 0.024 [263/0]