Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

реализация на практике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

318768СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 20:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lia
Вам интересна рефлексия по сочинениям Ошо, вот что вам интересно.

И вы хотите тут найти подтверждения того о чем писал ошовец лао-цзы, так как полагаете, что это универсально.

Но это не так. Универсальны именно научные принципы.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

318770СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 20:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
lia
Почитал я этого лао-цзы. И могу сказать что у вас рефлексия на тему ошоизма.

у меня не может быть рефлексии на тему 'ошоизма', так как об 'ошоизме' я ничего не знаю

Погуглите тогда раджнишизм. Ошо - так звали его только в последний год.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





318771СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 21:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вряд ли сейчас есть на Земле полностью пробуждённые люди. Время упадка Дхармы.

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Росс
Гость





318772СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 21:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сутры написаны просветлёнными людьми. Читайте их и сопоставляйте с писаниями непросветлённых.
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

318773СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 21:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Вряд ли сейчас есть на Земле полностью пробуждённые люди. Время упадка Дхармы.

Да к тому же, кто рискнет доверить методы, да ещё и не буддисту. Сансара.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





318777СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 21:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Методы-то те же. Они прописаны и опубликованы. Пространство дхарматы неизменно. Народец мелковатый пошёл. Сансарить стало лучше и веселее.)

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

318778СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 21:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Методы-то те же. Они прописаны и опубликованы. Пространство дхарматы неизменно. Народец мелковатый пошёл. Сансарить стало лучше и веселее.)

А я думал это всё тайна за семью печатями. Требуется посвящения различные, учителя. Хех.  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





318779СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 21:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Та ладно. Если уж сам Далай-лама оказался английским шпионом... Smile
Наверх
Росс
Гость





318780СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 21:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А Тит Нат Тхан американским... Или французским?
Наверх
Росс
Гость





318781СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 21:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А Оле Нидал?
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12942

318783СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 21:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда не тонул в потоке и не плыл по нему, а перешел на другой берег. Вы ставите проблему насколько хватает способностей - игнорировать желания (утонуть) или их реализовать (плыть в потоке).

как на практике 'перейти на другой берег'?


Выучите, подумаете и смысл (значение явлений в контексте) изменится. Традиционная схема - изучение, размышление, применение.


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

318787СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 21:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
И что? У вас есть своё и не своё мнение, ника Лао-цзы. Буддизм тут причем?

я писала, что выбрала этот форум как наиболее подходящий для обсуждения интересующих меня вопросов

" кто-нибудь живет таким образом? возможно, вы 'практикуете' иначе? какие результаты принесла вам ваша практика? "

Буддисты, похоже практикуют буддийские методы, а о результатах практики, скорее всего не принято обсуждать прилюдно. Ну по крайней мере личных результатов.

"Что бы Я тебе ни сказал, ты со своей ученостью просто будешь оспаривать Мои слова." (c) откуда то

Давайте ещё вопросы обсуждать. Rolling Eyes


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

318813СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 17, 23:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

думаю, чувства/ощущения пресыщения тоже есть. не только интелектуальное понимание

Ну так чувства и ощущения тоже в уме.

Цитата:
я думаю, можно стать 'буддой', не будучи буддистом

Да такое случается несколько раз за кальпу (срок существования Вселенной).

Цитата:
буддизм - это только совокупность методов и концепций

Зачем изобретать велосипед, если столь сложное для понимания учение уже подробно изложено Буддой, величайшим из людей и богов?

Цитата:
осознанность можно развивать, не зная слова 'медитация'

Не всякая осознанность правильная. Правильная осознанность может быть только в рамках Благородного Восьмеричного Пути.

Цитата:
конечно. я писала ему несколько лет назад и теперь - без ответа

Видимо в ниббану ушел Rolling Eyes


Ответы на этот пост: lia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318887СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 11:49 (7 лет тому назад)    Re: хоть и не буддизм, но тоже полезно Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
по-моему, 'жалкие чувственные наслаждения' достаточно приятны, чтобы ими какое-то время /хоть и всю жизнь/ играть

И даже не одну жизнь, и не один дециллион жизней, к сожалению. Show must go on...

Вот вы сказали, что состояние будды, это избавление от страданий раз и навсегда. Но. Дело вот в чём. Почему будда сделал себя буддой? Потому что он хотел избавить себя от страданий? Все живые существа хотят избавить себя от страданий? Если да, то, обречены ли они, или не обречены, на то чтобы снова и снова, совершать усилия, направленные на то чтобы избавить себя от страданий? Если  вы считаете что не обречены, то объясните почему вы так считаете. Если обречены, то, условия в мире, во вселенной, одинаковы для всех? Если да, то, почему за всё безначальное прошлое, за всё время своей прошлой, безначальной жизни, состоящей из бесконечного количества жизней, прошлых жизней, все существа до сих пор не стали буддами, почему большое количество существ, до сих пор не стали буддами?

Может быть дело в том, что состояние будды, не избавляет от страданий раз и навсегда, и, любой будда обречён на то чтобы превратиться в обычного человека, в не будду?


Ответы на этот пост: Antaradhana, lia
Наверх
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318888СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 12:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
lia
Вам интересна рефлексия по сочинениям Ошо, вот что вам интересно.

И вы хотите тут найти подтверждения того о чем писал ошовец лао-цзы, так как полагаете, что это универсально.

Но это не так. Универсальны именно научные принципы.

я почти не знакома с высказываниями ошо, и не знаю, насколько ответы лао-цзы им соответствуют
и не думаю, что пользователь лао-цзы ошовец, христианин или буддист просто потому, что он упоминает ошо, христа и будду


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Страница 23 из 48

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.784) u0.015 s0.000, 18 0.028 [265/0]