Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отрывок из Махаянасамграхи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283531СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 16:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
То что для одних бред, для других - правда
Как для вас скандинавская ходьба в нирвану?

Вы хотели сказать скандинавская ходьба в Валгаллу? Или это для вас по сути одно и то же?
По какой сути, которой вы не понимаете, использую термины олимпийских забегов относительно простого понятия?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

283532СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 17:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвана - простое понятие? Для тех, кто в нирване -  согласен.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283533СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 17:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Нирвана - простое понятие?
Не хватает скандинавской ходьбы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

283534СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 17:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
мастер-бластер пишет:
Ёжик пишет:
мастер-бластер пишет:
Ёжик пишет:
Иными словами, и проще говоря нейрофизиология - это медицина. А против медицины не попрешь. Есть тут кто нибудь кто против медицины?
Особенно против нейрохирургов, после встречи с ними место только на кладбище.

Нейрохирурги - боевой отряд нейрофизиологии. Для особо упорствующих в религиозной догматике.
 Нет они были атеисты. Нейрохирурги в мозгах нечего не понимают фигачат как попало так получится, а вы ещё на них ссылаетесь что они  ум не нашли.
Надо попробовать без анестезии, вдруг воображаемый апельсин прячется.

Да я тоже хотел сказать что плохо искали. Может также что не во всех мозгах есть Ум
Так и ищущего в мозгах нет, будете ли делать вывод, что ищущий - безмозглый?
И у безмозлого есть ум только он не работает, хотя работает через движение рук или ног, но у него нет интеллекта. Smile

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

283535СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 17:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Привет недоучкам.

По своему содержанию понятия могут быть простыми и сложными.
Простыми называются понятия, которые нельзя определить, например, "точка", "равенство", "тяжесть" и др.
Понятия, которые имеют много признаков и могут быть определены, называются сложными.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

283536СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 17:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Привет недоучкам.

По своему содержанию понятия могут быть простыми и сложными.
Простыми называются понятия, которые нельзя определить, например, "точка", "равенство", "тяжесть" и др.
Понятия, которые имеют много признаков и могут быть определены, называются сложными.

Исходя из этого, нирвана - сложное понятие или простое?


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283537СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 17:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Ёжик пишет:
мастер-бластер пишет:
Ёжик пишет:
мастер-бластер пишет:
Ёжик пишет:
Иными словами, и проще говоря нейрофизиология - это медицина. А против медицины не попрешь. Есть тут кто нибудь кто против медицины?
Особенно против нейрохирургов, после встречи с ними место только на кладбище.

Нейрохирурги - боевой отряд нейрофизиологии. Для особо упорствующих в религиозной догматике.
 Нет они были атеисты. Нейрохирурги в мозгах нечего не понимают фигачат как попало так получится, а вы ещё на них ссылаетесь что они  ум не нашли.
Надо попробовать без анестезии, вдруг воображаемый апельсин прячется.

Да я тоже хотел сказать что плохо искали. Может также что не во всех мозгах есть Ум
Так и ищущего в мозгах нет, будете ли делать вывод, что ищущий - безмозглый?
И у безмозлого есть ум
В смысле, как у тела профессора Доуэля?

Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283539СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 17:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Привет недоучкам.

По своему содержанию понятия могут быть простыми и сложными.
Простыми называются понятия, которые нельзя определить, например, "точка", "равенство", "тяжесть" и др.
Понятия, которые имеют много признаков и могут быть определены, называются сложными.

Исходя из этого, нирвана - сложное понятие или простое?
Сложное. Если исходить из этого.

Последний раз редактировалось: Dron (Пн 13 Июн 16, 17:22), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283540СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 17:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Да я тоже хотел сказать что плохо искали. Может также что не во всех мозгах есть Ум, а только у буддистов.
 Задачи найти ум в мозгу человека у ученых пока не стоит, т.к. это за гранью их понимания. Поэтому в нейрофизиологии нет четкого определения, что такой ум.
 У медицины нет такой задачи. У них более простые задачи, как лечить болезни.
Что такое ум и т.п.  занимается раздел философии, в частности буддизм.
Но даже буддизм не дает четкого определения что такое ум, ибо это за гранью понимания.

Это из разряда неразрешимых вопросов уходящих в бесконечно сложную редукцию.
Если не верите, можете попробовать найти ум в мозгу и дать определение, а потом нам здесь расскажите о успехах и признаниях вашего открытия.

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Пн 13 Июн 16, 17:22), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283541СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 17:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Ёжик пишет:
Да я тоже хотел сказать что плохо искали. Может также что не во всех мозгах есть Ум, а только у буддистов.
 Задачи найти ум в мозгу человека, у ученых пока не стоит, т.к. это за гранью их понимания.
Ежик не согласен.

Ответы на этот пост: Дэв, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283542СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 17:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Ёжик пишет:
Да я тоже хотел сказать что плохо искали. Может также что не во всех мозгах есть Ум, а только у буддистов.
 Задачи найти ум в мозгу человека, у ученых пока не стоит, т.к. это за гранью их понимания.
Ежик не согласен.
 Не только он.
Вон Сонг тоже задумал написать програмку на компьютере которая осознает себя, то бишь будет умом и попадет под разряд создания и уничтожения.
 Удачи им.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283544СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 17:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Дэв пишет:
Ёжик пишет:
Да я тоже хотел сказать что плохо искали. Может также что не во всех мозгах есть Ум, а только у буддистов.
 Задачи найти ум в мозгу человека, у ученых пока не стоит, т.к. это за гранью их понимания.
Ежик не согласен.
 Не только он.
Вон Сонг тоже задумал написать програмку на компьютере
Вероятно уже и написал, просто сбоящую перманентно по поводу буддизма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

283545СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 17:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Ёжик пишет:
Да я тоже хотел сказать что плохо искали. Может также что не во всех мозгах есть Ум, а только у буддистов.
 Задачи найти ум в мозгу человека, у ученых пока не стоит, т.к. это за гранью их понимания.
Ежик не согласен.

Разумеется не согласен. То же мне бином Ньютона!

Ничего особо сложного в "Уме" нет. Это очевидно если разложить его на составляющие. Например так: комплекс влияния гомеостаза, инстинктивные реакции, сигнальные системы, эмоции, понятийный аппарат, язык, культурные клише, поведенческие привычки, и тд.


Ответы на этот пост: Dron, Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283546СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 17:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв пишет:
Ёжик пишет:
Да я тоже хотел сказать что плохо искали. Может также что не во всех мозгах есть Ум, а только у буддистов.
 Задачи найти ум в мозгу человека, у ученых пока не стоит, т.к. это за гранью их понимания.
Ежик не согласен.

Разумеется не согласен. То же мне бином Ньютона!

Ничего особо сложного в "Уме" нет. Это очевидно если разложить его на составляющие. Например так: комплекс влияния гомеостаза, инстинктивные реакции, сигнальные системы, эмоции, понятийный аппарат, язык, культурные клише, поведенческие привычки, и тд.
Что из вышеперечисленного находят нейрофизиологи?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

283547СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 16, 17:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В данном вопросе нейрофизиологи исследуют материальную основу вышеперечисленного.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 37 из 51

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.192) u0.025 s0.001, 18 0.031 [269/0]