Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Постоянное vs непостоянное

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

282313СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 16, 19:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, что с вопросом вне контекста?

Жду от вас ответа на заданный общий вопрос, для ответа на который не нужно ничего уточнять, в том числе и его контекст.
Чтобы забыть, надо знать, верно?

Да. Отвечать на вопрос отказываетесь?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

282315СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 16, 19:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, что с вопросом вне контекста?

Жду от вас ответа на заданный общий вопрос, для ответа на который не нужно ничего уточнять, в том числе и его контекст.
Чтобы забыть, надо знать, верно?

Да. Отвечать на вопрос отказываетесь?
Да, но, вспоминание знание не совсем знание, потому что оно не "новое", верно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

282316СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 16, 19:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ответьте на вопрос или продолжения не будет.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

282317СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 16, 20:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ответьте на вопрос или продолжения не будет.
Разве не ответил?
Вспомнить только можно забытое- верно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

282328СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 16, 22:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Си-ва-кон пишет:

Чтобы её достичь - дальше - лететь надо, а рожденный ползать летать не сможет, руководства по джоггингу уже ущербны
Написал бы просто "мне нирваны не видать, как своих ушей, сколько ни вертись" - и всё! Что огород-то городить!

Так и пишу. Не видать, сколько ни вертись по вашей системе - огород везде, кроме нирваны
Так и не "вырваться из трех миров", бесконечно рождаясь в их пределах, подобно брахманистам называть (считать) это нирваной
Надежда на сгоревшие дровишки?
Их угли бесследно исчезают только при "запредельном" (мирам сансары) состоянии будды.
Тиртхики тоже достигают "медитативных" сфер.  Достигали еще до Будды
Заметьте, пользуясь знаками другой системы.
Нирвана - "выше", ВНЕ, не там, где раи тиртхиков
Благая кармическая деятельность приносит благие перерождения, в эту систему да, "помещаетесь".
В Арупье - чурбанство, в рупе - перерождения, по Васубандху живущие там умирают, исчезают вместе с "дворцами", рождаясь вновь.
Впрочем, я опять сбился на лекцию: Нирвана - навечное (по хинаяне) покидание трёх миров [сансары] Куда уж проще логика.
Хорошо наверное помогать другим "переправляться", самому не побывав ТАМ, на "другом берегу". (Будда вроде таким сусаниным не был)
Довольствуясь плодами пределов постижимости знаково-понятийного
принимая их за ЗАПРЕДЕЛЬНУЮ мудрость
Невыразимую словом даже для сиддхи будд, иначе б без дхьян всё растолковали, не городился бы огород из шести парамит, где важна лишь последняя, все огороды - ради неё, шестой парамиты.

                               СХ. Три вида мудрости* (trividha prajna, shes rab rnam pa gsum)
sruta-mayi                                 thos pa las byung ba                                [Мудрость]  слушающего, учащегося.
cinta-mayi                                 bsam pa las byung ba                               [Мудрость] размышляющего, разумного.
bhavana-mayi                            bsgom pa las byung ba                             [Мудрость] медитативно-созерцающего.

Два первых вида праджни, будучи диалектичными по природе, остаются испорченными мраком (неведением, заблуждением), они практикуются в качестве подготовительных упражнений (prayoga) мирянами (prthag-jana), которые еще не вступили на Путь, ведущий к нирване. Эти виды имеют лишь временную ценность и после достижения совершенства должны быть отброшены.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Сб 04 Июн 16, 23:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

282332СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 16, 23:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Принять различение смысла от слов за бессмысленность - на данный момент наивысшее достижение апологетов безмыслия. Им говорят "понимание смысла отлично от понимания слов", а они слышат "есть такая фигня, которую вообще нельзя понять и ничего про нее сказать, и это наша цель". Безумцы!
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282333СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 00:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"понимание смысла отлично от понимания слов"...
  Это же бредовое выражение, вернее глупое.
 Во первых глупым является выражение "понимания слов". Это могут мартышки, попугаи и слоны делать.
 К взрослому образованному человеку это унизительно применять.
 
"Понять смысл сказанного в учении"(интеллектуальное понимание) это как я понял эквивалент - "понимания слов"
Есть прямое постижение это как я понял эквивалент "понимание смысла"

Хотя что Вы подразумеваете под "пониманием смысла" одному будде известно.

Пытаться как-то иносказательно религиозно выражаться надо тоже с умом. Иначе это глупо выглядит.

 Никто не должен подстраиваться под извращенскую манеру изложения мыслей, пусть даже религиозную.
 Типа чем нелепее сказано, тем религиознее, и главное в конце добавить крик души "Безумцы"   Smile

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

282337СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 00:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Твоя система "чтобы стать буддой, нужно родиться буддой" противоречит учению Будды. Извини, но говорить больше не о чем.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

282338СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 00:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Шрута-чинта-бхаванамаи праджня - это мудрость, обретаемая посредством слушания, обдумывания и медитации. Первое, второе и третье - вот и весь обед. Простая же арифметика, что огород-то опять городишь?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

282340СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 00:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Безумцы, придумавшие отличный отмаз при прямом указании на явные проблемы и с логикой, и с мышлением - "а нам не нужна ни логика, ни мышление! Мы выше этого!". Сразу вспоминается Шелдон Купер, объясняющий отсутствие у него водительских прав тем, что он - существо, шагнувшее на новую ступень эволюции. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

282341СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 00:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Понимание слов и понимание смысла сказанного - это действительно разные вещи.
Просто пример. В Петербурге на улице к тебе подходит девушка и спрашивает:
- У вас есть время?
Что ты отвечаешь?
Если ты просто понимаешь её слова, то тогда, получается, что она, наверно, интересуется, есть ли у тебя сейчас какой-то свободный промежуток времени, или имеется ли у тебя время, чтобы поговорить с ней, или... Да много ещё чего можно напридумывать, основываясь лишь на понимании слов.
Если же ты понимаешь смысл сказанного, то ты просто смотришь на часы и говоришь ей, который сейчас час.
Такая вот праджняпарамита.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282343СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 01:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
Понимание слов и понимание смысла сказанного - это действительно разные вещи.
Просто пример. В Петербурге на улице к тебе подходит девушка и спрашивает:
- У вас есть время?
Что ты отвечаешь?
Если ты просто понимаешь её слова, то тогда, получается, что она, наверно, интересуется, есть ли у тебя сейчас какой-то свободный промежуток времени, или имеется ли у тебя время, чтобы поговорить с ней, или... Да много ещё чего можно напридумывать, основываясь лишь на понимании слов.
Если же ты понимаешь смысл сказанного, то ты просто смотришь на часы и говоришь ей, который сейчас час.
Такая вот праджняпарамита.
 Зачем так праджняпарамитить(мудрить)?
Если меня спросят, а я не понял смысл сказанного, то я просто скажу "извините я вас не понял, что вы имели ввиду?"
А если понял, то просто отвечу.

Говорить что здесь я понял лишь слова это нелепо. Я понимаю всегда смысл сказанного, или не понимаю его.
Зачем в такой манере извращать русский язык? Для религиозного наполнения что-ли?

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

282345СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 01:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
И этот самый твой ответ показывает, что ты понял слова, но не понял смысл сказанного. Smile Спроси меня, если я опять сказал что-то тебе непонятное.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282348СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 01:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
И этот самый твой ответ показывает, что ты понял слова, но не понял смысл сказанного. Smile Спроси меня, если я опять сказал что-то тебе непонятное.
 Ну что ж я совсем тупой что-ли? Confused

Ты привел пример, когда может быть понятен смысл сказанного, даже если выражение было не грамотно составлено.
Т.е. если следовать "букве" понимать "только слова" по твоему, то ты упустишь смысл.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Фриц.
Гость


Откуда: Hayward


282357СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 06:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Переводчики очень весёлые, некий Лямотт и некая гелонма. Но не это самое весёлое. Самое весёлое на мой взгляд отрыв от общего контекста при изучении сутры. Достаточно отметить что дхармакайя это постижение качеств дхарм, абстракция, разумеется, знание вечное, в абстрактоном же смысле. Разумеется прекращение неведения что есть обретение знания, вечно.
Кстати, я всё ещё придерживаюсь мнения что у будд есть неведение, в смысле есть знание о неведении, только это неведение " фиксировано", не порождает очередных пакетов злокачественных нидан. Такое как бы парадоксальное мнение.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 18 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.745) u0.016 s0.000, 18 0.031 [263/0]