Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Постоянное vs непостоянное

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

282359СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 08:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
"понимание смысла отлично от понимания слов"...
  Это же бредовое выражение, вернее глупое.
 Во первых глупым является выражение "понимания слов". Это могут мартышки, попугаи и слоны делать.
 К взрослому образованному человеку это унизительно применять.
 
"Понять смысл сказанного в учении"(интеллектуальное понимание) это как я понял эквивалент - "понимания слов"
Есть прямое постижение это как я понял эквивалент "понимание смысла"

Хотя что Вы подразумеваете под "пониманием смысла" одному будде известно.

Пытаться как-то иносказательно религиозно выражаться надо тоже с умом. Иначе это глупо выглядит.

 Никто не должен подстраиваться под извращенскую манеру изложения мыслей, пусть даже религиозную.
 Типа чем нелепее сказано, тем религиознее, и главное в конце добавить крик души "Безумцы"   Smile

Вы прочитали мое сообщение, поняли все слова, но не поняли смысла, который я пытался ими передать. Если бы понимание слов и смысла было тождественно, то этого не могло бы произойти.

Фикус пишет:
Дэв
И этот самый твой ответ показывает, что ты понял слова, но не понял смысл сказанного. Smile Спроси меня, если я опять сказал что-то тебе непонятное.

Вот, уже всё сказано, мне можно было и не писать.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282375СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 10:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Вы прочитали мое сообщение, поняли все слова, но не поняли смысла, который я пытался ими передать. Если бы понимание слов и смысла было тождественно, то этого не могло бы произойти.

Фикус пишет:
Дэв
И этот самый твой ответ показывает, что ты понял слова, но не понял смысл сказанного. Smile Спроси меня, если я опять сказал что-то тебе непонятное.

Вот, уже всё сказано, мне можно было и не писать.
 Фуф, отлично. Фикус познал праджняпарамиту.
 Буду иногда привлекать великого толкователя Фикуса, для разгадки тайного смысла священных текстов великого оракула Ки.

Ведь иногда тоже хочется быть причастным к таинствам праджняпарамиты.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

282519СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 02:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
"понимание смысла отлично от понимания слов"...
  Это же бредовое выражение, вернее глупое.

Глупое то, что имеет глупый смысл. А что что сформулировано не красиво, но правильно — не глупое. Считать умное глупым — глупо.

Цитата:
 Во первых глупым является выражение "понимания слов". Это могут мартышки, попугаи и слоны делать.

Речь не про дрессированных животных.

Понять глубокий смысл — тяжело. Понять поверхностно — легко. Вы различаете глубину смысла?

Цитата:
 К взрослому образованному человеку это унизительно применять.

Если человек не понял о чем речь, то не унизительно. Унизительно было демонстрировать своё не понимание простой мысли.

Цитата:
"Понять смысл сказанного в учении"(интеллектуальное понимание) это как я понял эквивалент - "понимания слов"
Есть прямое постижение это как я понял эквивалент "понимание смысла"

Умею читать по русски — понимание слов.
Понял смысл, который хотел передать автор — понимание смысла.
Прямо постиг — прямо постиг.

Цитата:
Хотя что Вы подразумеваете под "пониманием смысла" одному будде известно.

Что же вы перед этим обсуждали?

Цитата:
Пытаться как-то иносказательно религиозно выражаться надо тоже с умом. Иначе это глупо выглядит.

Иносказание тоже хороший пример отличия подлинного смысла от буквального.

Цитата:
 Никто не должен подстраиваться под извращенскую манеру изложения мыслей, пусть даже религиозную.

Никто не следует вашим представлениям о том чего они не должны.

Цитата:
 Типа чем нелепее сказано, тем религиознее, и главное в конце добавить крик души "Безумцы"   Smile

Вы продемонстрировали понимание слов, но не смысла.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282521СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 02:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Вы продемонстрировали понимание слов, но не смысла.
 Уже разобрался благодаря Фикусу.
 Но и вам спасибо!

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

283941СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 16, 01:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще есть такое соображение. Нигде, насколько я знаю, Будда не учит тому, что 5 индрий из 37 факторов пробуждения, - непостоянны или - страдание. К 5 скандхам применяется трилакшана, но не к этим дхармам. Они, так сказать, "внутри", по сравнению с тем же глазом и развиваются другим способом. Если и непостоянны, то в другом смысле, чем 5 чувственных способностей, например. В Патисамбхидамагге Сарипутты (цитируется сутта в начале этой главы) говорится, что не войти в поток и далее, без правильного различения.  

Определение "обусловленного" как составленное причинами и условиями, имхо, широко, как нирвикальпа - "неконцептуальное"... Не уточнено, что имеется ввиду. Потому подумать "обусловлено" в каких-то смыслах можно в отношении всего и это не будет правильно.



on insight.jpg
 Описание:
 Размер файла:  172.29 KB
 Просмотрено:  1109 раз(а)

on insight.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

283996СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 16, 23:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще есть такое соображение. Нигде, насколько я знаю, Будда не учит тому, что 5 индрий из 37 факторов пробуждения, - непостоянны или - страдание.
Давайте подождем Майтрейю, вдруг он скажет, что индрии постоянны.

У вас способность видеть как часто пропадала, пока вы это писали? Laughing


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

284753СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 16, 21:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще есть такое соображение. Нигде, насколько я знаю, Будда не учит тому, что 5 индрий из 37 факторов пробуждения, - непостоянны или - страдание.
Давайте подождем Майтрейю, вдруг он скажет, что индрии постоянны.

У вас способность видеть как часто пропадала, пока вы это писали? Laughing
У вас способность мыслить причинно обусловленное непостоянным как часто появлялась, пока вы это писали:
Цитата:
Будда не учит тому, что 5 индрий из 37 факторов пробуждения, - непостоянны
Ни разу, верно?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

284798СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 16, 23:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще есть такое соображение. Нигде, насколько я знаю, Будда не учит тому, что 5 индрий из 37 факторов пробуждения, - непостоянны или - страдание.
Давайте подождем Майтрейю, вдруг он скажет, что индрии постоянны.

У вас способность видеть как часто пропадала, пока вы это писали? Laughing
У вас способность мыслить причинно обусловленное непостоянным как часто появлялась, пока вы это писали:
Цитата:
Будда не учит тому, что 5 индрий из 37 факторов пробуждения, - непостоянны
Ни разу, верно?

Т.е. она не пропала. Хотя Майтрея и не приходил, но индрии постоянны в своем потоке. Этому даже не мешает прасангическая васана кидаться на слово "постоянное". Там же не обязательно тот софистический смысл, который вы подумали  Very Happy


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

284800СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 16, 23:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще есть такое соображение. Нигде, насколько я знаю, Будда не учит тому, что 5 индрий из 37 факторов пробуждения, - непостоянны или - страдание.
Давайте подождем Майтрейю, вдруг он скажет, что индрии постоянны.

У вас способность видеть как часто пропадала, пока вы это писали? Laughing
У вас способность мыслить причинно обусловленное непостоянным как часто появлялась, пока вы это писали:
Цитата:
Будда не учит тому, что 5 индрий из 37 факторов пробуждения, - непостоянны
Ни разу, верно?

Т.е. она не пропала.
Конечно, это буддйиский форум куда- то пропал, верно?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

284801СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 16, 23:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У буддистов ровно наоборот, чем думают некоторые "прасангики" - непостоянное есть действительное, фактическое и действующее, а всё вечное - лишь идеальное (умственное), не функционирующее, кальпита. Неразличать контекст, и путать буддийское вечное с неким вечным у реалистов - проявление слабых умственных способностей.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

284802СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 16, 23:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ, вы "прасангик"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

284803СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 16, 23:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ не "прасангик" и не прасангик.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

284805СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 16, 23:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ умственно слаб и не слаб?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

284806СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 16, 23:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Прасангик" - это про вас. И этот толстый намек вы поняли, но стали так подленько пытаться переводить стрелки. Некрасивое поведение.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

284809СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 16, 23:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ не "прасангик" и не прасангик.
Как это?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 19 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.893) u0.020 s0.001, 21 0.033 [295/0]