Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Недвойственность - это не отсутствие деления на субъект и объект

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

276620СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 16, 18:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Ваджрамукха
Каково естественное состояние разума? Как у младенца, или профессора всех наук?

Если как у младенца, то его  тело при этом пускает слюни и радуется маме?

Естественное состояние чистого ума - ясное, внимательное, не подменяющее внимание к предмету наблюдения вниманием к идеям об этом предмете.
Это способность наблюдать, не рассеивая поток внимания, не подменяя предмет наблюдения старым опытом и выводами из него.

Проще всего это понять наблюдая что-то зримое или слышимое. Труднее всего наблюдать мысли и идеи, поскольку увидеть индукцию, дедукцию и обструкцию не имея опыта тренировки их распознавать - очень трудно. И оттого мысль растекается и практикующий не может понять - он все еще сосредоточен на исходном предмете или уже многократно его сменил.

Поэтому сначала ученики учатся однонаправленному сосредоточению на чем-то, что не содержит мыслей и идей. Белая стена, белый шум, осязание процесса дыхания или устойчивой позы тела и т.п.

То, что Вы никак не возьмете в толк естественное состояние чистого ума вынуждает Вас крутить разнообразные странные идеи и думать, что буддизм - это и есть странные идеи, которые еще страннее приходящих Вам.

В то время как нужно всего лишь правильно начать с азов. И тогда для странных идей не будет ни почвы, ни удобрения. И все сомнения развеиваются.

Приведите какое нибудь описание, пример иллюстрирующие такое "естественного состояния чистого ума", не "подменяющегося прежним опытом".

Скажем вот мы смотрим таким умом на табуретку- некое сооружение имеющее форму, неподвижно устойчивое, сделанное из биоматериала....дальше?

Тоесть описание в противоположность: "О так этож табуретка!"

Не смотрите на табуретку. Наблюдайте только цвет. Пусть цвет заполнит весь ум, целиком, без остатка.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

276624СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 16, 19:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Ёжик пишет:

К сожалению БИ часто применяют не для того, чтобы мериться письками - кто кого сломит, а сугубо в практических целях - вырубили охранника, неважно в деянии он, или в недеянии - он просто обездвижен потомучто ему сломали ногу и руку. Да этот охраник-внедеянии остался несломлен духом, однако своей задачи охранника - охранять, он не выполнил.

Тоесть то, что хорошо в теории не так хорошо применимо на практике. Например частной охранной деятельности, не говоря уж о спецназе.

Я понимаю что под недеянием вы понимаете исключение личных мотивов и амбиций. Но на место личных приходят клановые, групповые, государственные, конфессиональные наконец.
Спецназ предполагает нападение на противника чаще всего врасплох. Но мы ведь говорим о буддизме, а не о задачах которые ставят "человеко-машинам", которые безоговорочно выполняют приказ. Если охраннику сломали руку или ногу, значит охранник сплошал и не предусмотрел этого. Почему? Чем был занят его ум в это время? Девочками? Футболом? Рыбалкой? Желанием поспать даже если это будет значить плохо выполнять свои обязанности? Чем был занят его ум?

Вот как раз таки если бы охранник был в состоянии недеяния, его ум был бы чист и ясен. Интуиция была бы на высоте. Он бы всё предусмотрел полностью сосредоточившись на своих обязанностях, а не отвлекался бы забивая голову хламом до потери бдительности.

Касаясь атакующих спецназовцев, разве не должен их ум быть чист и ясен во время операции что-бы не облажаться?
Воины синоби в Японии, буддисты. Они практикую буддизм школы Сингон-сю, ваджраяна.
Какая у них философия насчёт убийства сказать не могу. Потому как Будда запретил убивать живых существ. Но они свои задачи выполняли блестяще.

Вы рассуждаете о неких охранниках и спецназовцах в вакууме (в недеянии). Разумеется, что еслибы эти люди были умнее, то не стали бы ни охранниками, ни спецназовцами.

Если вы о ниндзя, то все они были полностью уничтожены еще в 17 веке. То что сейчас, это любительская реконструкция.


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

276625СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 16, 19:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Не смотрите на табуретку. Наблюдайте только цвет. Пусть цвет заполнит весь ум, целиком, без остатка.

Как же мне исключить форму, оставив только цвет? - Расфокусировать зрение? Предположим, что я вижу только цвет. Скажем - зеленый. И что?

В чем будет отличие, еслибы я видел именно зеленую табуретку, понимая что это именно деревянная табуретка, которую можно использовать и как подставку, как топливо, как оружие, и тд? Даже, если напрячь фантазию, можно прибавить, что эта табуретка некий символ чего то или произведение искусства. То есть допустить множество смыслов табуретки.

Да, на какоето мгновение можно абстрагироваться от прошлого опыта, концептуальных смыслов, и фантазий, и увидеть табуретку, как нечто видимое впервые и не связанное с прежним знанием. И что? Ведь все равно придется вернуться туда, где табуретка именно табуретка.

Не оставаться же так с расфокусированным зрением, в прострации, заполнив ум зеленым цветом?


Ответы на этот пост: Ваджрамукха, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

276628СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 16, 19:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Если вы о ниндзя, то все они были полностью уничтожены еще в 17 веке. То что сейчас, это любительская реконструкция.
Нет, я не об этом. Я о том, что обуздавши мятежный ум открывается сверхсознание. Я приводил аналогию с бушующим штормящим морем, вода в котором мутная и что в ней ничего не видно.

Вам правильно Won Soeng объясняет. Ум любит цепляться к разным вещам даже когда видит табуретку. Когда же я смотрю на табуретку, я не вижу табуретку (то есть не цепляюсь к ней умом), я просто - вижу.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

276631СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 16, 19:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

В чем будет отличие, еслибы я видел именно зеленую табуретку, понимая что это именно деревянная табуретка, которую можно использовать и как подставку, как топливо, как оружие, и тд? Даже, если напрячь фантазию, можно прибавить, что эта табуретка некий символ чего то или произведение искусства. То есть допустить множество смыслов табуретки.
Если например охранник будет рассматривать табуретку, какая она, зелёная, сколько ножек, для чего может пригодиться и т.д. Сзади легко подкрадётся грабитель и стукнет его по голове  Wink

Речь о другом.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





276632СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 16, 19:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, именно двойственность, различение, оценка и прилипание к ним создаёт мир абырвалгов, где вы сейчас можете быть ёжиком, а потом - собакой. Причём большой разницы между вами и собакой с точки зрения перспектив освобождения от абырвалговости нет. Существо, знающее независимую от этой болезни сферу ума - уже не абырвалг и никогда им не станет. разве что если не пожелает поразвлечься с научением этого абырвалгов. Простой буддизм - с.Smile
Наверх
Росс
Гость





276633СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 16, 19:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Научением Этому конечно.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

276636СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 16, 20:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Ёжик пишет:

В чем будет отличие, еслибы я видел именно зеленую табуретку, понимая что это именно деревянная табуретка, которую можно использовать и как подставку, как топливо, как оружие, и тд? Даже, если напрячь фантазию, можно прибавить, что эта табуретка некий символ чего то или произведение искусства. То есть допустить множество смыслов табуретки.
Если например охранник будет рассматривать табуретку, какая она, зелёная, сколько ножек, для чего может пригодиться и т.д. Сзади легко подкрадётся грабитель и стукнет его по голове  Wink

Речь о другом.

Так если вы расфокусируете зрение и впадете в безмысленную прострацию , то грабитель уж точно вас грабанет!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

276637СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 16, 20:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:

Вам правильно Won Soeng объясняет. Ум любит цепляться к разным вещам даже когда видит табуретку. Когда же я смотрю на табуретку, я не вижу табуретку (то есть не цепляюсь к ней умом), я просто - вижу.

Тоесть вы хотите сказать что у "естественного состояния чистого ума" все же есть практическое применение? Какое? Если этот ум в упор не видит табуретку, а лишь нечто зеленое?


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

276638СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 16, 20:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это ведь еще Калу Римпоче так сказал, что "тот кто видит корову пасущуюся на лугу (табуретку) - тот дурак, но тот кто не видит корову пасущуюся на лугу (табуретку) - дурак в двойне!"

То есть мудрым будет видеть табуретку и как табуретку, и все остальные возможные смыслы этого объекта "табуретка", а также смежные и связанные с этим. И предполагать, допускать, что есть и пока неизвестные, или неявные.

Но такая мудрость по-моему ничего не имеет общего с некой девственной чистотой незамутненного сознания. Просто видящий допускает как неоднозначность интерпретации видимого, так и возможную ему неизвестность интерпретаций.

Именно так и видят добросовестные ученые и исследователи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

276643СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 16, 20:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ваджрамукха пишет:

Вам правильно Won Soeng объясняет. Ум любит цепляться к разным вещам даже когда видит табуретку. Когда же я смотрю на табуретку, я не вижу табуретку (то есть не цепляюсь к ней умом), я просто - вижу.

Тоесть вы хотите сказать что у "естественного состояния чистого ума" все же есть практическое применение? Какое? Если этот ум в упор не видит табуретку, а лишь нечто зеленое?
Когда я смотрю на табуретку я вижу не только табуретку, но и то что за табуреткой, и слева табуретки и справа табуретки, и даже то что у меня за спиной, потому что мой ум глядя на табуретку не цепляется к ней.
_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

276659СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 16, 22:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус
Я думаю что это такая удобная морковка для ослика, в которой каждой видит свое. Счастье педофила - ну вы понимаете..
Третья печать буддизма - "любая эмоция есть засорение ума"
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

276660СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 16, 23:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про эмоции и уж подавно про "засорение ума" - только у неадекватных переводчиков. Сарва-самскара-духкха...
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

276663СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 16, 23:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Я понимаю что под недеянием вы понимаете исключение личных мотивов и амбиций. Но на место личных приходят клановые, групповые, государственные, конфессиональные наконец.
Именно так дзен стал орудием японского империалистического милитаризма во Второй мировой войне. "Ветер богов" - камикадзе - герои, полностью отбросившие личные интересы и даже собственную личность.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

276664СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 16, 23:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про эмоции и уж подавно про "засорение ума" - только у неадекватных переводчиков. Сарва-самскара-духкха...
Так объясняет Дзонгсар Кхьенце. По-моему, он вполне точный и понятный. Но я прошу вас, приведите своей вариант значения третьей печати.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 9 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.967) u0.013 s0.003, 18 0.016 [265/0]