Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Недвойственность - это не отсутствие деления на субъект и объект

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

276507СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 18:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, почему когда я читаю Алмазную-сутру, я опять вижу что идёт речь об объективно-субъективной недвойственности?


"Нельзя называть бодхисаттвой того, кто прибегает к понятиям „независимая самость“, „существо“, „живая душа“, „отдельная личность“ (пудгала)."

"Более того, Субхути, существо, стремящееся к Просветлению (бодхисаттва), [сознание] которого еще опирается на объекты, не должен совершать даяние (дана). Кто опирается на что бы то ни было, тот не должен совершать даяние. Кто опирается на видимое, кто опирается на звук, запах, вкус, осязаемое и дхармо-частицы, тот не должен совершать даяние. Ибо, Субхути, когда великосущий бодхисаттва намеревается совершить даяние, он не опирается на понятие „значение“. Почему же? Когда, Субхути, такое не опирающееся ни на что просветленное существо (бодхисаттва) совершает даяние, тогда его количество добродетели нелегко измерить."

Все они (бодхисаттвы), Субхути, произведут и приобретут неизмеримое и неисчислимое количество добродетели. Почему же?

Ибо неверно, Субхути, что эти великосущие бодхисаттвы прибегают к понятиям „независимая самость“, „существо“, „живая душа“, „отдельная личность“. И неверно, Субхути, что эти великосущие просветленные существа прибегают к понятию „Закон“, как и к понятию „не-Закон“. Неверно, Субхути, что они вообще прибегают к понятиям или отвергают их. Почему же?

Если бы, Субхути, эти великосущие бодхисаттвы прибегли к понятию „Закон“, то оно бы вызвало у них и понятия „независимая самость“, „существо“, „живая душа“, „отдельная личность“. Если бы они прибегли к понятию „не-Закон“, то и оно бы вызвало у них понятия „независимая самость“, „существо“, „живая душа“, „отдельная личность“. Почему же? Неверно, Субхути, что великосущий бодхисаттва должен держаться Закона или отвергать его. Поэтому Истинносущий намеренно изрек: „Те, кто постиг, что Благовестие (дхарма-парьяя) подобно плоту, должны избегать Законоучений, а еще более — их отрицания“».

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

276508СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 18:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
КИ, почему когда я читаю Алмазную-сутру, я опять вижу что идёт речь об объективно-субъективной недвойственности?

Наверное потому, что не отличаете классическую анатмаваду от некоего "неделения на субъект и объект".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

276509СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 18:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Дэв пишет:

  Мечтать о чем то приятном всегда приятно. Это тоже удовольствие. А получить это тоже кайф.
Т.е. получается что такой человек постоянно получает удовольствие, даже когда мечтает о яхте. Он рисует фантазии, как она будет выглядеть, сколько голых девчонок будет загорать на корме. В каком то смысле мечтать даже приятней, чем получить ожидаемое.
Так например эротические сны, всегда приятней реальных связей, т.к. в них больше романтики и чистоты. Ну и не только эротические, а сны про путешествия и т.п.
Помните Верещагина? "Опять это проклятая чёрная икра, как она мне уже надоела". Smile Я общаюсь с богатыми людьми периодически и они страдают, поверьте, например от своей гордыни и статуса который необходимо держать во что-бы это не стало. Моя хорошая знакомая жутко страдает из-за украденных у неё бриллиантов, и по поводу того, что раньше было лучше чем сейчас.

Так вот моя позиция на счёт субъективно-объективной двойственности давало то, что мир воспринимался как одно целое, и какая разница например что у тебя чего-то нет, у других то есть, и это супер, потому что мы неделимы, и не нужно ничего желать.

Но тогда получается дилемма. Например если кто-то постигнет Бодхи, тебе не обязательно это постигать, мы же единое целое, и не нужно желать Бодхи.
 Вспомнил анекдот:
 Доктор пациенту:- Вас часто мучают эротические сны?
 Пациент:- А почему мучают?  Smile

Богатым надо рассказать как чакры раскрыть, тогда им будет радостней по жизни. Даже самая скучная вещь будет казаться очень интересной. Будут жить как в раю.

Бодхи не означает что все смешивается в одно целое. Индивидульность как была так и останется.
Не двойственное состояние или целостность, это восприятие себя за пределами формы, или я не тело. В этом случае пропадает разделение на субъект и объект.
Но это также и не означает окончательного пробуждения.
Осознанность сохраняется,  причем Ум видит себя в других, но индивидуальность сохраняется.
Нирвана для каждого своя как и сансара(мир).

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

276510СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 18:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть сознание - есть и страдание (в буддийском понимании). Потому что сознание уже само по себе возникает на основе неведения и беспокойства.

Ответы на этот пост: Ваджрамукха, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

276511СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 18:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дуальность (двойственность, дихотомия) – это пара противоположностей (полярностей, полюсов) в уме человека. Например, добро и зло, любовь и ненависть, хорошо и плохо. Дуальностей огромное количество, и у каждого свой набор.  Есть более общие и абстрактные, как те, что перечислены (они актуальны для большинства людей), и более индивидуальные, конкретизированные, которые для одного весьма актуальны, а для другого вообще не имеют значения.

Все дуальности существуют исключительно в уме человека. Один полюс дуальности (полярность) противоположен другому (дополняет его, уравновешивает) – но только в уме человека.

Весь ум (включая подсознание) построен на базе дуальностей. Любое понятие в уме человека имеет свою противоположность. Часто это выражается просто с помощью отрицания. Например «купить газету – не купить газету», «жениться – не жениться», «горячее – не горячее». Последняя дуальность демонстрирует, что конкретное понятие может иметь несколько противоположных полюсов, полярностей. То есть «горячее» имеет уже две противоположности: «не горячее» и «холодное». Кто-то согласится с этим, кто-то нет – потому что у каждого свой набор дуальностей, с которыми человек согласился в процессе жизни.

Следует понимать, что если какая-либо дуальность для вас реальна или актуальна, то это потому, что когда-то вы ее сами создали, либо согласились с ней (согласились, что она имеет место).

Сегодня я причислил к дуальности или двойственности: единость-множественность, нирвана-сансара, эгоизм-альтруизм, двойственность-недвойственность. И это только помогает прогрессу.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

276512СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 18:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Есть сознание - есть и страдание (в буддийском понимании). Потому что сознание уже само по себе возникает на основе неведения и беспокойства.
Бодхидхарма бы вас побил  Very Happy
_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





276513СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 18:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо однако признать, что понимание КИ недвойственности гораздо интеллектуально тоньше, чем, например : недвойственность - это учиться не на двойки.

Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

276515СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 19:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Ёжик пишет:
Есть сознание - есть и страдание (в буддийском понимании). Потому что сознание уже само по себе возникает на основе неведения и беспокойства.
Бодхидхарма бы вас побил  Very Happy

А я его. Нейрофизиологией, эволюционностью и боевым самбо.

P.S.
Да и кстати: Встретишь патриарха - убей патриарха!


Последний раз редактировалось: Ёжик (Вс 17 Апр 16, 19:03), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

276516СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 19:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Надо однако признать, что понимание КИ недвойственности гораздо интеллектуально тоньше, чем, например : недвойственность - это учиться не на двойки.
Не обижайте тех у которых всё же есть "чёткое понимание данного ситуация".
_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





276517СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 19:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Та ну, чё эт я КИ буду обижать? Мы полемизируем уже лет пять. Он продвигает своё видение Дхармы, а я своё. Шоб вы знали - сколько уже я тут сутр и шастр цитировал! А он - всё неправильный перевод, не тот смысл и т.д. Вот и я ему, что у него неправильный смысл.)

Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

276518СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 19:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Та ну, чё эт я КИ буду обижать? Мы полемизируем уже лет пять. Он продвигает своё видение Дхармы, а я своё. Шоб вы знали - сколько уже я тут сутр и шастр цитировал! А он - всё неправильный перевод, не тот смысл и т.д. Вот и я ему, что у него неправильный смысл.)
А я думал вы про меня. )) Если есть допустим неправильный перевод одного текста одного переводчика, то не может быть одновременно несколько неправильных переводов разных переводчиков этого же текста,  и тем более разных текстов имеющих схожий смысл.
_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

276519СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 19:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Дуальность (двойственность, дихотомия) – это пара противоположностей (полярностей, полюсов) в уме человека. Например, добро и зло, любовь и ненависть, хорошо и плохо. Дуальностей огромное количество, и у каждого свой набор.  

Но, так или иначе, в конечном итоге все сводится сначала к двум основным, а потом к одной единой.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

276520СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 19:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Есть сознание - есть и страдание (в буддийском понимании). Потому что сознание уже само по себе возникает на основе неведения и беспокойства.

именно. Страдание - причина нового сознания. Когда старое исчерпало себя

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

276522СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 19:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Перестать страдать, тогда означает прекращение сознания. Да все сходится - выпил йаду, и того.  Если выпить разбавленного йада - пива скажем, или виски - то уменьшится и страдание и сознание. Буддизм - рулит!

Ответы на этот пост: Ваджрамукха, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

276523СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 19:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Перестать страдать, тогда означает прекращение сознания. Да все сходится - выпил йаду, и того.  Если выпить разбавленного йада - пива скажем, или виски - то уменьшится и страдание и сознание. Буддизм - рулит!
Если говорить о пяти сенсорных сознаниях и ментальном, то так и есть. Но есть ещё две части сознания которые после смерти не умирают.
_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 5 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.073) u0.019 s0.001, 18 0.012 [266/0]