Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Недвойственность - это не отсутствие деления на субъект и объект

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

276489СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 16:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха
Речь шла не об абстрактном живом существе, а именно о вас. И ваших доказательствах.

Вы лично страдаете? Опишите как именно, можно без конкретики имен, болезней и тд.

И второе - почему вы решили, что другие "сушества в этом мире" страдают?

Что вы понимаете под словом страдание?  Писание постов на этом форуме - это страдание?


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

276490СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 16:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Страдает ли ребенок, когда ребенок не получает вторую или пятую порцию мороженного за день?

Или - страдает ли скульптор в муках творчества высекая статую, конструктор конструирующий механизм?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

276491СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 16:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Страдает ли ребенок, когда ребенок не получает вторую или пятую порцию мороженного за день?

Или - страдает ли скульптор в муках творчества высекая статую, конструктор конструирующий механизм?

Нет не страдают. Оба получают удовольствие. Особенно ребенок.
Правда если скульптор делает что то на заказ, а ему это не нравится, то возможно страдает и ждет тяпницы, чтобы тоже получить удовольствие.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

276492СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 16:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос был к Ваджрамукхе, ну да ладно...

Страдаете ли вы когда дышите (если не астматик конечно), когда сидите (тем, что сидите), когда спите (если не кошмары), когда едите что то вкусное, когда наконец занимаетесь сексом? И тд и тп.

И мы увидим что собственно страдание - это либо психологические, либо физические проблемы условий.  А никак не нечто всепроникающее, неизбежное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

276493СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 16:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ваджрамукха
Речь шла не об абстрактном живом существе, а именно о вас. И ваших доказательствах.

Вы лично страдаете? Опишите как именно, можно без конкретики имен, болезней и тд.

И второе - почему вы решили, что другие "сушества в этом мире" страдают?

Что вы понимаете под словом страдание?  Писание постов на этом форуме - это страдание?

На счёт меня всё сложно. Я занимаюсь медитацией уже большое количество лет, и не всегда был буддистом. Но меня ранее интересовали только лишь сверх способности (сиддхи). А теперь они мне от части даже мешают. Несмотря на то, что я за два месяца закончил 10-11 класс средней школы, которые не закончил в молодости с круглым отличием, следом легко и сам поступил в университет, за пол года научился играть на трёх музыкальных инструментах, включая нотную граммоту и т.д. и т.п.  Я несколько человек спас от смерти обнаружив ошибку врачей, не являясь врачом. Но дело не в этом.
Говорю от себя:
Человек страдает по трём причинам.
Первая - голод и жажда,
Вторая - неудовлетворённость желаний,
Третья - болезни.

Поэтому если кто-то очень хочет что-то получить но не получает - он страдает.

Сейчас мне пятый десяток. Я с недавних пор страдаю меньше,.. в когнитивном смысле, потому как желания уменьшились, а ширмы ума от части снялись.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

276494СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 16:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну в общем-то да.
Если крепкая психика, хорошее здоровье, безбедная жизнь, любимая работа, прекрасная семья.
То человек по большому счету не страдает.
Его психика огораживает его от всяких навязчивых мыслей, например что все мы скоро умрем и это неизбежно.

Но некоторые со слабой психикой очень боятся смерти уже в детстве.
Так был например один известный индийский гуру Рамана Махарши джнана йоги.

Он на этой теме так сильно сосредоточился от страха, что вошел в нирвакальпа самадхи, и в дальнейшем в сахаджа-самадхи (естественное без усилия состляния)
В этом он нашел успокоение, т.к. почувствовал освобождение от этого страха, и начал думать что он как бы бессмертный.
И стал всем рассказывать как обрести этот покой.

Также и с буддой произошло, его тоже что-то очень сильно напугало и он не мог нормально жить как все. Психика надломилась.
И он также нашел для себя подобного рода выход. И стал всем рассказывать.

А у кого психика железная, сердце черствое, тому страдания ни почем, как свои так и других.  Very Happy

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

276496СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 17:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

А у кого психика железная, сердце черствое, тому страдания ни почем, как свои так и других.  Very Happy

Я так не думаю  Smile Ни разу не встретил человека, который бы ни разу в жизни не страдал от безответной любви. Который ни разу не страдал от того что хотел себе что-либо, но он этого не получил а получил "клятый сосед" ну и т.д. и т.п.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

276497СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 17:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ваджрамукха пишет:

Есть ли в буддизме то, что требуется принять без каких либо доказательств? Разве Будда стал бы тогда подробно объяснять основы своего учения, легко доказав свою правоту многим тогдашним мудрецам?

Он бы мог показать пару чудес, сказать что "я ваш повелитель" и потребовать делать то-то и то-то установив жёсткие догматические правила, для подтверждения которых не требовалось бы проводить многие годы в медитации и в размышлениях. Но вместо этого Будда указал Путь и разъяснил способы его постижения.

ЧБИ, 8СБП, три драгоценности - все это принимается без доказательств. Или вы знаете доказательства для этого?.
Я знаю.

Сможете их тут написать?
Уже. В соотв. разделе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

276498СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 17:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Дэв пишет:

А у кого психика железная, сердце черствое, тому страдания ни почем, как свои так и других.  Very Happy
Я так не думаю  Smile Ни разу не встретил человека, который бы ни разу в жизни не страдал от безответной любви. Который ни разу не страдал от того что хотел себе что-либо, но он этого не получил а получил "клятый сосед" ну и т.д. и т.п.
  Ну значит у него психика не железная и сердце не каменное раз он от такой фигни страдает. Надо любить только себя, на всех плевать. Ну и работу иметь по душе да чтоб и зарабатывать много. А все деньги большие заработанные легким трудом тратить на удовольствие.
И будет вам счастье.  Любовь в нашем мире можно получить за деньги.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

276501СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 17:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Ваджрамукха пишет:
Дэв пишет:

А у кого психика железная, сердце черствое, тому страдания ни почем, как свои так и других.  Very Happy
Я так не думаю  Smile Ни разу не встретил человека, который бы ни разу в жизни не страдал от безответной любви. Который ни разу не страдал от того что хотел себе что-либо, но он этого не получил а получил "клятый сосед" ну и т.д. и т.п.
  Ну значит у него психика не железная и сердце не каменное раз он от такой фигни страдает. Надо любить только себя, на всех плевать. Ну и работу иметь по душе да чтоб и зарабатывать много. А все деньги большие заработанные легким трудом тратить на удовольствие.
И будет вам счастье.  Любовь в нашем мире можно получить за деньги.

Когда я говорю "ни разу не встретил человека который..." я не имею ввиду конкретно себя. ) Мне этого ничего не нужно, я не живу "материей" (хотя когда-то жил).
Я также утверждаю, что и вы страдаете, потому как не верю что у вас отсутствуют желания.

И удовлетворение желаний это не панацея.
Потому как человек так устроен, что если допустим он был бедный, но желал богатства, и это богатство получил, у него появляются другие желания.

Человеческое эго со своими желаниями похоже на бездонную кружку, в которую сколько воды не лей, она не наполнится, потому что нет дна.

Тем более что желать, становится привычкой, такой например как ковыряться в носу или грызть ногти.
Рокфеллер с Родшильдом тоже страдают по определённым причинам.  Wink

Омрачённый ум будет всегда страдать по разным причинам.

Даже если подвергнуть коррекции человеческое мировосприятие, он будет страдать меньше, но страдать не перестанет.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

276502СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 17:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я страдаю, когда флудят и оффтопят в полезной теме.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

276503СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 17:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я страдаю, когда флудят и оффтопят в полезной теме.
Прошу прощения КИ, но мне казалось я не удалялся от темы.
Изначально мы говорим о понятии двойственности, а затем как мы пришли к своему пониманию двойственности...

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

276504СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 17:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:

Когда я говорю "ни разу не встретил человека который..." я не имею ввиду конкретно себя. ) Мне этого ничего не нужно, я не живу "материей" (хотя когда-то жил).
Я также утверждаю, что и вы страдаете, потому как не верю что у вас отсутствуют желания.

И удовлетворение желаний это не панацея.
Потому как человек так устроен, что если допустим он был бедный, но желал богатства, и это богатство получил, у него появляются другие желания.

Человеческое эго со своими желаниями похоже на бездонную кружку, в которую сколько воды не лей, она не наполнится, потому что нет дна.

Тем более что желать, становится привычкой, такой например как ковыряться в носу или грызть ногти.
Рокфеллер с Родшильдом тоже страдают по определённым причинам.  Wink

Омрачённый ум будет всегда страдать по разным причинам.

Даже если подвергнуть коррекции человеческое мировосприятие, он будет страдать меньше, но страдать не перестанет.
  Мечтать о чем то приятном всегда приятно. Это тоже удовольствие. А получить это тоже кайф.
Т.е. получается что такой человек постоянно получает удовольствие, даже когда мечтает о яхте. Он рисует фантазии, как она будет выглядеть, сколько голых девчонок будет загорать на корме. В каком то смысле мечтать даже приятней, чем получить ожидаемое.
Так например эротические сны, всегда приятней реальных связей, т.к. в них больше романтики и чистоты. Ну и не только эротические, а сны про путешествия и т.п.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

276505СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 18:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

  Мечтать о чем то приятном всегда приятно. Это тоже удовольствие. А получить это тоже кайф.
Т.е. получается что такой человек постоянно получает удовольствие, даже когда мечтает о яхте. Он рисует фантазии, как она будет выглядеть, сколько голых девчонок будет загорать на корме. В каком то смысле мечтать даже приятней, чем получить ожидаемое.
Так например эротические сны, всегда приятней реальных связей, т.к. в них больше романтики и чистоты. Ну и не только эротические, а сны про путешествия и т.п.
Помните Верещагина? "Опять это проклятая чёрная икра, как она мне уже надоела". Smile Я общаюсь с богатыми людьми периодически и они страдают, поверьте, например от своей гордыни и статуса который необходимо держать во что-бы это не стало. Моя хорошая знакомая жутко страдает из-за украденных у неё бриллиантов, и по поводу того, что раньше было лучше чем сейчас.

Так вот моя позиция на счёт субъективно-объективной двойственности давало то, что мир воспринимался как одно целое, и какая разница например что у тебя чего-то нет, у других то есть, и это супер, потому что мы неделимы, и не нужно ничего желать.

Но тогда получается дилемма. Например если кто-то постигнет Бодхи, тебе не обязательно это постигать, мы же единое целое, и не нужно желать Бодхи.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





276506СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 16, 18:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, так войдите в "самадхи текущей реки" и все страдания окажутся сплошным блаженным прозрачным потоком.Smile
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 4 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.227) u0.016 s0.000, 18 0.011 [265/0]