Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Религиозность в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

258793СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 13:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
И вот ещё, думал над словами Ёжика об изменённом состоянии сознания. Я конечно сравниваю сейчас махаяну и тхераваду, и если в махаяне  не происходит реального очищения от омрачений, если последователи не становятся бесстрастными, то тогда какая польза от изменённого состояния сознания, которое ещё к тому-же опасно для других (историй много, когда какой-нибудь махасиддха уничтожает других, либо взять более реалистичные сказания о некоторых дзен-мастерах: один убивает ученика посохом, другой разрубает кота, третий задаёт коан и стреляет из лука в того, кого вопросил). Если в махаяне и особенно в ваджраяне, освобождение достигается через экстаз, а при этом практикующие могут совокупляться, практикуя кармамудру, гневаться, пить тибетский чанг, а в традиции дзен-буддизма, тоже кстати попадались истории о признанных всеми мастерах, которые не были бесстрастными, например Иккю спал с женщинами и вроде бы выпивал, патриарх корейской школы Чоге - Кён Хо, спал с обезображенной женщиной из сострадания к ней)), то закономерно возникает вопрос о реализации бесстрастия в традициях махаяны, вопрос о реальном освобождении от омрачений. И получается тогда что бесстрастия они не достигли, омрачения как были на месте, так и остались, а состояние изменённого сознания они получили, в виде недвойственного восприятия (в некоторых махаянских текстах реальность вообще отрицается, как и освобождение живых существ, согласно тем текстам, в просветленном сознании, все существа уже освобождены, все будды), которое к тому-же, если почитать их выходки, было не безопасным для жизни других, по сути они стали сумасшедшими. Игорь Берхин вот что писал: Когда происходит выход из дхьяны, то после некоторого периода, пока еще сохраняется успокоительный эффект, оказывается, что все омрачения тут как тут и никуда не исчезли. Поэтому те, кто верит, что дхьяна - метод освобождения, стараются снова и снова погружаться в дхьяну поглубже и подольше. Но это приводит не к освобождению, а к перерождению и многолетнему пребыванию в мирах дхьяны. Если бы дхьяна позволяла накапливать мудрость, то те существа, которые многие кальпы пребывают в разных уровнях дхьяны мира форм и мира без форм, накапливали бы огромную мудрость, но этого не происходит и они продолжают перерождаться в сансаре, в том числе в низших состояниях.


Пытался вникнуть понять смысл .
Нашол какой-то смысл в этой притчи для себя .
Но врятли он совпал со смыслом который вложил автор .
И тут мне вспомнилась школа , где нас учили думать так как надо обществу.
Получается прежде чем понять смысл учения будды ,  сначало нужно встать в стойло .
Теперь я понял для чего нужны 10 неблогих и прочая это ерунда .
Здесь два варианта либо привести мозг в то состояние когда он сможет понять послание Будды.
Либо как в школе,  чтоб вырастить массу людей с определенным складом ума ,
С одним и тем же мышлением  чтоб легко ими упровлять .
Нужно ли это учение чтоб понять суть ?
Разве медитации не достаточно ?


Ответы на этот пост: Денис85
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис85
заблокирован


Зарегистрирован: 24.10.2013
Суждений: 501

258794СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 13:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:

Разве медитации не достаточно ?

Нужен весь Восьмеричный Путь, посмотрите что туда входит. Восьмеричный Путь, не следует понимать линейно, как простое перешагивание со ступеньки на ступеньку. По мере развития возникают зависимости между отдельными направлениями Пути, все эти направления в Пути, между собой взаимосвязаны! Я всё Ваше сообщение не стал цитировать, но что касается понимания, то изучайте тхераваду, как по мне, то это направление буддизма не самое сложное для понимания, в отличии от махаяны и ваджраяны. Читайте сутты Палийского Канона, читайте книги и статьи тхеравадинских учителей.


Последний раз редактировалось: Денис85 (Сб 17 Окт 15, 13:46), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

258795СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 13:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
Кирилл. пишет:

Разве медитации не достаточно ?

Нужен весь восьмеричный путь, посмотрите что туда входит. Я всё Ваше сообщение не стал цитировать, но что касается понимания, то изучайте тхераваду, как по мне, то это направление буддизма не сложное для понимания, в отличии от махаяны и ваджраяны. Читайте сутты Палийского Канона, читайте книги и статьи тхеравадинских учителей.

Это не ваши слова ,  вам это вбили в голову .
Я не спорю вы сами до этого дошли но зерно вас кто то посадил .
И кто посадил он знал что вы прийдете к этому уму заключению .
Я не пойму зачем чтоб понять свою суть нужно менять себя ?


Ответы на этот пост: Денис85, Денис85
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис85
заблокирован


Зарегистрирован: 24.10.2013
Суждений: 501

258796СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 13:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Денис85 пишет:
Кирилл. пишет:

Разве медитации не достаточно ?

Нужен весь восьмеричный путь, посмотрите что туда входит. Я всё Ваше сообщение не стал цитировать, но что касается понимания, то изучайте тхераваду, как по мне, то это направление буддизма не сложное для понимания, в отличии от махаяны и ваджраяны. Читайте сутты Палийского Канона, читайте книги и статьи тхеравадинских учителей.

Это не ваши слова ,  вам это вбили в голову .
Я не спорю вы сами до этого дошли но зерно вас кто то посадил .
И кто посадил он знал что вы прийдете к этому уму заключению .
Я не пойму зачем чтоб понять свою суть нужно менять себя ?

Это мои слова, мне их никто не вбивал, просто я читал тхеравадинские и махаянские тексты, палийские сутты и махаянские сутры, просматривал махаянские трактаты, читал жизнеописания махаянских и тхеравадинских учителей. Сравнил, пришел к выводу. Я даже сравнивал практики и пришел к выводу, что випашьяна в школе гелуг, является аналитической (дискурсивной). Про сатипаттхану, в тибетской традиции вообще не знают, по крайней мере, я там ничего не встречал о четырёхчастой направленности внимательности.


Последний раз редактировалось: Денис85 (Сб 17 Окт 15, 17:20), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Zoo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





258799СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 14:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Золушка, для практикующего Дхарму существа, на определённом уровне несчастье уходит навсегда.Ведь мирские счастье и несчастье  - это реакция на самсарические обстоятельства.А если это существо чётко видит пределы самсары- разве его будут серьёзно трогать любые бытийственные узоры?
Наверх
Zoo
Гость





258801СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 14:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
Это мои слова, мне их никто не вбивал, просто я читал тхеравадинские и махаянские тексты, палийские сутты и махаянские сутры, просматривал махаянские трактаты, читал жизнеописания махаянских и тхеравадинских учителей. Сравнил, пришел к выводу. Я даже сравнивал практики и пришел к выводу, что випашьяна в школе гелуг, является аналитической (дискурсивной). Про сатипаттхану, в тибетской традиции, вообще не знают, по крайней мере, я там ничего не встречал о четырёхчастой направленности внимательности.
ВАШИМИ они станут не после анализа и выводов, а когда последовав наставлениям, вы достигните нирваны.
только лишь ТОГДА они станут ВАШИМИ.
Наверх
Денис85
заблокирован


Зарегистрирован: 24.10.2013
Суждений: 501

258803СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 14:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:

Я не пойму зачем чтоб понять свою суть нужно менять себя ?

Всё изменчиво, такова природа сансары. Просто не нужно следовать за дурными привычками. Я например раньше часто поддавался гневу, от этого страдали окружающие, из-за этого возникали конфликты и это со временем уменьшилось, потому что я стал что-ли более внимательным к приходящим чувствам и эмоциям, они возникают, я их замечаю и отпускаю, не даю им повода развиваться и выплескиваться наружу. У каждого обычного человека, развиты сильнее те или иные омрачения/страсти, от которых не только он страдает, но и другие; есть очень эгоистичные натуры. Нужно осознавать, отпускать, тренироваться, наблюдать непостоянство тех-же приходящих мыслей, эмоций, заметить что они не приносят в конечном счёте удовлетворения, а то и страдания приносят, и заметить что все возникающие эмоции непостоянны, они возникли, человек это заметил, не дал им подпитки, отпустили и они ушли.


Последний раз редактировалось: Денис85 (Сб 17 Окт 15, 17:20), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: Zoo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zoo
Гость





258805СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 14:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
Кирилл. пишет:

Я не пойму зачем чтоб понять свою суть нужно менять себя ?
Чтобы не быть рабом омрачений,
никто не может изменить САМОГО СЕБЯ. потому что это НЕВОЗМОЖНО.
но можно избавить самого себя от того что его порабощает.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

258818СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 17:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
Кирилл. пишет:

Я не пойму зачем чтоб понять свою суть нужно менять себя ?
Чтобы не быть рабом омрачений,
никто не может изменить САМОГО СЕБЯ. потому что это НЕВОЗМОЖНО.
но можно избавить самого себя от того что его порабощает.

Так ты будешь порабощен ИЗБАВЛЕНИЕМ от того, что тебя порабощает, кремЕнь

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Zoo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Zoo
Гость





258819СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 17:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Денис85 пишет:
Кирилл. пишет:

Я не пойму зачем чтоб понять свою суть нужно менять себя ?
Чтобы не быть рабом омрачений,
никто не может изменить САМОГО СЕБЯ. потому что это НЕВОЗМОЖНО.
но можно избавить самого себя от того что его порабощает.
Так ты будешь порабощен ИЗБАВЛЕНИЕМ от того, что тебя порабощает, кремЕнь
так ли это?
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

258823СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 17:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, Животное норм гуторит. Самого себя действительно нельзя изменить, но можно избавиться от того, что порабощает. А то, что кто то там, поработился самим процессом, потому что, не в состоянии достичь цели - ну тут селяви. Методов много ж.  Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

258827СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 18:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нечего освобождать. Может прекратиться то, что возникло.
То что не рождалось не является и порабощенным.

Мудрость лишь развеивает иллюзии и заблуждения, питающие три яда и вращающие сансару.
Вы все еще надеетесь, что нечто освободится?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: xormx, Zoo, Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

258828СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 18:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Нечего освобождать. Может прекратиться то, что возникло.
То что не рождалось не является и порабощенным.

Мудрость лишь развеивает иллюзии и заблуждения, питающие три яда и вращающие сансару.
Вы все еще надеетесь, что нечто освободится?

Что Вы, многоуважаемый Won Soeng. Все так, как Вы говорите. Я только за.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

258831СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 18:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да все верно. Христос отстрадал за все человечество и своей смертью искупил первородный грех. Так что всех нас рано или поздно ждет Царствие Божие. И будем мы гулять с ангелами и играть на арфах. Все точно так, как это описал преподобный Марк Твен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
золушка
Гость


Откуда: Minsk


258832СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 18:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда говорил своим ученикам, что все обусловлено, изменчиво и непостоянно, а значит и человек меняется и  изменяется: меняются его физическое и эмоциональное состояния, а так же происходит обмен энергиями.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 16 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.128) u0.015 s0.001, 18 0.018 [266/0]