Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Религиозность в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

258660СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 18:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Так это у тебя надо спросить.  Wink А на последнюю реплику Холмса не обратил внимания?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

258663СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 18:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус
Вопрос в том - что есть "алмаз"?  Что даст его обретение? В чем бинго?

Хочу заметить, не в качестве ответа за ув. Фикуса, а в качестве общего обсуждения.
Моё впечатление, что упомянутый Холмс предлагает Ватсону самому выяснить, какова польза от алмазов, от спичек, от ножниц и киянки из отдела "оч умелые ручки" в супермаркете, от киножурналов "Хочу все знать" - от всего, в чём может быть польза. Вообще - "бинго" в том, чтобы выяснять самостоятельно всё, что волнует, изучать происхождение этого, изучать ум. Хорошие руководства, вроде махасаттипатханы, также учителя могут поспособствовать самостоятельным открытиям, но не заменить их.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





258666СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 18:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Суфий знает, что трон Господа, Аллаха пуст. Какой он тогда шиит?Ближе к сокровенному смыслу сунны однако.
Наверх
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

258668СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 19:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=КИ#258600][quote=darial#258594]Тут главное не доводить до такого)
Вспомнилось:
— Шииты? Сунниты? Мне без разницы, я — суфий.[/quote]

Суфии за шиитов.[/quote]
Что это меняет для того, кто считает себя суфием?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

258673СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 19:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Фикус#258542][quote=darial#258537]Однако человек верит, что есть люди и силы, которых условно можно назвать бодхисаттвами. И человеку нравится эта идея и этот образ. Нравственный ориентир, так сказать. Можно ли назвать взятого человека религиозным?[/quote]
Если человек верит в то, что ему нравится, и ему нравится то, во что он верит... то его можно поздравить с удачной покупкой!  Laughing[/quote]
)))Удачной покупкой? Да он банк взял. Причём вместе с инструкциями, во что инвестировать. Их, правда, проверить ещё надо, но ничего, справится.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
золушка
Гость


Откуда: Minsk


258675СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 19:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Интересно, если буддист проходя мимо увидит алмаз - он пройдет мимо или поднимет его?
Ёжик похоже вообще не видел алмазов, он ещё спрашивает что есть "алмаз"?
Ёжик, алмаз - драгоценный камень, его можно продать и исполнить свое давние желания.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

258677СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 19:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial пишет:
Фикус пишет:
darial пишет:
Однако человек верит, что есть люди и силы, которых условно можно назвать бодхисаттвами. И человеку нравится эта идея и этот образ. Нравственный ориентир, так сказать. Можно ли назвать взятого человека религиозным?
Если человек верит в то, что ему нравится, и ему нравится то, во что он верит... то его можно поздравить с удачной покупкой!  Laughing
)))Удачной покупкой? Да он банк взял. Причём вместе с инструкциями, во что инвестировать. Их, правда, проверить ещё надо, но ничего, справится.
Приобрести небесный сберкредбанк - весьма удачная покупка. Wink да даже просто стать привилегированным клиентом - ну не клёво ли?!
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 16 Окт 15, 19:11), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

258678СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 19:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

В некотором смысле мы все здесь разговариваем сами с собой.  Wink
Но даже если сопоставить начальную фразу этого размышления с его последней ("всё есть унылое говно"), то это уже даёт точную характеристику размышлятеля.  Wink Что искал, то и нашёл.  Laughing
Нет, это не онтология, а эпистемология. А это, как вы знаете, две больших разницы.  Smile

Самый прикол, что как раз точно к таким же выводам пришел и я. Но стоило проверить все выводы, прежде чем спеть вместе с Высоцким:

Да ладно — потерял алмаз в опилках,
Ну ладно — что на финише другой,
Да ладно — потащили на носилках, —
Скажи еще спасибо, что живой!

Нечего играть с судьбою в прятки,
Так давай, кривая, вывози.
В общем, все нормально, все в порядке
И, как говорится, на мази.

Неважно, что не ты играл на скрипке,
Неважно, что ты бледный и худой,
Неважно, что побили по ошибке, —
Скажи еще спасибо, что живой!

Все правильно — кто хочет, тот и может,
Все верно — в каждом деле выбор твой,
Все так!. . Но вот одно меня тревожит:
Кому сказать спасибо, что живой!

Very Happy  Very Happy  Very Happy

Кстати, у меня чей то подозрения такие, что Ежик на самом то деле давно прикупил алмаз, а теперь нас тролит.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
золушка
Гость


Откуда: Minsk


258679СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 19:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial
В буддизме нет веры, но есть видение.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

258681СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 19:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

золушка пишет:
Фикус
Интересно, если буддист проходя мимо увидит алмаз - он пройдет мимо или поднимет его?
Буддисты разные бывают. Вот Росс, например, если углядит алмаз, то сам им станет в тот же час.  Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
золушка
Гость


Откуда: Minsk


258684СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 19:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Цитата:
Буддисты разные бывают. Вот Росс, например, если углядит алмаз, то сам им станет в тот же час.  
И продаст себя подороже. А вы что сделаете с алмазом? Подарите своей жене?

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

258685СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 19:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

золушка
моя жена и есть мой алмаз  Laughing

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

258686СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 19:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик
Так это у тебя надо спросить.  Wink А на последнюю реплику Холмса не обратил внимания?

Обратил. Холмс намекает на то что алмаз - выдумка? И существует лишь в воображении ищущего его. Но это и была изначальная позиция Ватсона - никаких алмазов нет. Но некий Лестрейд убедил его в том что алмаз есть. И Ватсон поверил. И искать этот алмаз довльно увлекательно и занимательно. До некоторой поры. И тогда возможна мысль, что поиски алмаза, и есть алмаз. Ну а в конце поисков - финита ля комедиа - пьеса не предусматривает продолжения. Ее интрига окончена. Но можно начать новую пьесу для другого. С тем же сюжетом.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Пт 16 Окт 15, 19:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

258687СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 19:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

золушка пишет:
Фикус
Цитата:
Буддисты разные бывают. Вот Росс, например, если углядит алмаз, то сам им станет в тот же час.  
И продаст себя подороже. А вы что сделаете с алмазом? Подарите своей жене?

Вот это верно!  Например работодатель, что подыскивает? Качества алмаза! Ну и в зубы наверно заглядывает. Ослы они такие. Это как в фильме фраза:
Ну даже если я и стану на тебя работать. То что? А вообще ты должен радоваться. Если я буду работать на тебя,ты кончишь как моя ******..."    Very Happy  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
золушка
Гость


Откуда: Minsk


258688СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 19:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
И не только жена может сталь алмазом. Есть в жизни и более драгоценные камни. Very Happy


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 13 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.894) u0.013 s0.001, 18 0.025 [261/0]