Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Религиозность в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

258537СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 09:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотелось бы все же вернуться к религиозности.
Смотрите. Вот есть человек. Умственные способности полностью заняты в профессиональной сфере. У человека просто нет времени погружаться в философию буддизма, то есть нет знаний и не предвидится. Дел, как говорится, выше крыши. Или, например, человек не хочет вникать в философию, так как его это просто не вдохновляет. Однако человек верит, что есть люди и силы, которых условно можно назвать бодхисаттвами. И человеку нравится эта идея и этот образ. Нравственный ориентир, так сказать. Можно ли назвать взятого человека религиозным?


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Ёжик, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

258539СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 10:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Фикус пишет:
xormx
для галлюцинирующего его галлюцинации реальны - именно так мы и оказываемся в ловушке

Я против таких идей Фикус. Если верить в них, тогда тебя нет, и ты моя галлюцинация, что ересь!
... А иначе получается, что многоуважаемый Фикус, разговаривает на форуме сам с собой. Что ересь!
В некотором смысле мы все здесь разговариваем сами с собой.  Wink
Суть повторяющихся на разные лады слов о том, что "всё есть ум" не в том, что всё есть галлюцинация. Такое понимание я бы назвал "грубое, потому что глупое". Глупое здесь означает "поверхностное" - т.е. когда за правильный ответ принимается первое, что пришло на ум  Wink  Это ли не галлюцинирование?  Laughing
Ошибка здесь происходит, как я это вижу, из представления о "множественности умов". Патриарх же указывает, что этой множественности как раз и нет. Говоря нашими словами, представление о множественности и есть галлюцинация - "всё есть лишь один ум".
Понятно ли я выражаюсь? Наверно, не очень. Но я могу лишь добавить, что эта позиция "всё есть лишь один ум" - это не онтологическая характеристика. Если мы будем принимать её за таковую, то неизменно придём к ложному выводу о нигилизме, солипсизме и ещё каких-нибудь не самых лучших измах, а также к выводу, что всё - унылое говно. Но даже если сопоставить начальную фразу этого размышления с его последней ("всё есть унылое говно"), то это уже даёт точную характеристику размышлятеля.  Wink Что искал, то и нашёл.  Laughing
Нет, это не онтология, а эпистемология. А это, как вы знаете, две больших разницы.  Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Zoo, xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Zoo
Гость





258540СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 10:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Патриарх же указывает, что этой множественности как раз и нет.
Говоря нашими словами, представление о множественности и есть галлюцинация - "всё есть лишь один ум".  
а патриарх откуда знает?
тоже книжек начитался?
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

258541СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 10:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ежик, химией можно добиться схожего эффекта. Но что происходит, когда действие химии заканчивается?

То же и с Дхьяной. Дхьяна не окончательное освобождение, лишь результат правильного сосредоточения. Химическое освобождение ума от чувственной жажды - просто реклама. Способностей нет.

Вы волнуетесь о бессмысленности действий после освобождения? Это препятствие тревоги и неугомонности. Так проявляют себя привязанности, от которых Вы отстраняетесь.

Отстраняетесь от чувственной жажды - обнажается недоброжелательность. Отстраняетесь от недоброжелательности - обнажается лень и сонливость. Отстраняетесь от леи - обнажается неугомонность. Отстраняетесь от неугомонности - обнажается нерешительость. Отстраняетесьб от нерешительности обнажается восторг, удовлетворенность, сила, послушость и концентрированность внимания.

Это же все природа ума. Вы постигаете ее, чего де бояться?

Я не рекламирую химию. Я говорю о сходности состояний. И о возможно сходных последствиях.

Наблюдения о смене эмоциональных настроений очень интересно. Это похоже на то как у капусты или лука, матрешки - слоистость. Устраняем одно, проявляется следующее слой за слоем.
Да интересно в таком ключе увидеть место где эмоционально (как основная эмоция) находится мой ум.

Я думаю что основная, главная эмоция большинства людей, это тревога, беспокойство. Сильное и слабое, по пустякам, и по серьезному.
Как умерить, снизить это беспокойство?

Я вижу лишь два пути: религиозный - поверил в загробный мир и что попадешь обязательно в рай, и тебе все нипочем и можешь не беспокоится.
И так сказать "научный" - понять, что все течет согласно эволюции и ты ее часть, и можешь не трепыхаться - все равно умрешь, и особого смысла как именно ты проживешь свою жизнь нет. Можешь быть умником и праведником, можешь быть преступником и глупцом - в театре эволюционности востребованы все роли - какая разница какую сыграешь ты?.

Религиозный путь я отверг, остается "научный". Да главный текущий вопрос  "Как перестать беспокоиться и начать жить! "  Very Happy
Но обычные психотренинги не решают этот вопрос, советы типа - живите в отрезке одного дня, и тд. Потомучто этот вопрос более глубок.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

258542СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 10:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial пишет:
Однако человек верит, что есть люди и силы, которых условно можно назвать бодхисаттвами. И человеку нравится эта идея и этот образ. Нравственный ориентир, так сказать. Можно ли назвать взятого человека религиозным?
Если человек верит в то, что ему нравится, и ему нравится то, во что он верит... то его можно поздравить с удачной покупкой!  Laughing
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Zoo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Zoo
Гость





258543СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 10:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
darial пишет:
Однако человек верит, что есть люди и силы, которых условно можно назвать бодхисаттвами. И человеку нравится эта идея и этот образ. Нравственный ориентир, так сказать. Можно ли назвать взятого человека религиозным?
Если человек верит в то, что ему нравится, и ему нравится то, во что он верит... то его можно поздравить с удачной покупкой!  Laughing
то есть вас можно поздравить?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

258544СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 10:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Я вижу лишь два пути: религиозный - поверил в загробный мир и что попадешь обязательно в рай, и тебе все нипочем и можешь не беспокоится.
И так сказать "научный" - понять, что все течет согласно эволюции и ты ее часть, и можешь не трепыхаться - все равно умрешь, и особого смысла как именно ты проживешь свою жизнь нет. Можешь быть умником и праведником, можешь быть преступником и глупцом - в театре эволюционности востребованы все роли - какая разница какую сыграешь ты?.

Религиозный путь я отверг, остается "научный". Да главный текущий вопрос  "Как перестать беспокоиться и начать жить! "  Very Happy
Но обычные психотренинги не решают этот вопрос, советы типа - живите в отрезке одного дня, и тд. Потому что этот вопрос более глубок.
А ведь прекрасный расклад!
Хотя, есть ещё путь самурая.  Exclamation Это не совсем шутка.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

258545СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 10:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial пишет:
Хотелось бы все же вернуться к религиозности.
Смотрите. Вот есть человек. Умственные способности полностью заняты в профессиональной сфере. У человека просто нет времени погружаться в философию буддизма, то есть нет знаний и не предвидится. Дел, как говорится, выше крыши. Или, например, человек не хочет вникать в философию, так как его это просто не вдохновляет. Однако человек верит, что есть люди и силы, которых условно можно назвать бодхисаттвами. И человеку нравится эта идея и этот образ. Нравственный ориентир, так сказать. Можно ли назвать взятого человека религиозным?

Я думаю можно. Если он выбрал бы христианство, то на пасху бы красил яйца и не вникал особо в таинства, но считал бы что у него есть шанс попасть в рай и тд. Буддизм и бодхисаттвы выполняют для вашего человека ту же самую роль что и яйца на пасху.

Все это способы снизить беспокойство и страх смерти, о чем я писал выше БТРу.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

258546СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 10:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Путь самурая? Считать себя УЖЕ умершим. Но где взять достойного господина, чтобы поступить к нему на службу?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис85
заблокирован


Зарегистрирован: 24.10.2013
Суждений: 501

258547СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 11:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

258550СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 11:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial пишет:
Хотелось бы все же вернуться к религиозности.
Смотрите. Вот есть человек. Умственные способности полностью заняты в профессиональной сфере. У человека просто нет времени погружаться в философию буддизма, то есть нет знаний и не предвидится. Дел, как говорится, выше крыши. Или, например, человек не хочет вникать в философию, так как его это просто не вдохновляет. Однако человек верит, что есть люди и силы, которых условно можно назвать бодхисаттвами. И человеку нравится эта идея и этот образ. Нравственный ориентир, так сказать. Можно ли назвать взятого человека религиозным?


Зачем? Что даст такое называние? Какую проблему Вы хотите этим решить?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

258551СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 11:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
darial пишет:
Вот есть человек. Умственные способности полностью заняты в профессиональной сфере. ... Можно ли назвать взятого человека религиозным?

Я думаю можно. ... Буддизм и бодхисаттвы выполняют для вашего человека ту же самую роль что и яйца на пасху.
Те же яйца, только в профиль.  Twisted Evil
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

258552СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 11:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус
Путь самурая? Считать себя УЖЕ умершим. Но где взять достойного господина, чтобы поступить к нему на службу?
Будда - лучший из господинов.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

258553СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 11:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
darial пишет:
Хотелось бы все же вернуться к религиозности.
Смотрите. Вот есть человек. Умственные способности полностью заняты в профессиональной сфере. У человека просто нет времени погружаться в философию буддизма, то есть нет знаний и не предвидится. Дел, как говорится, выше крыши. Или, например, человек не хочет вникать в философию, так как его это просто не вдохновляет. Однако человек верит, что есть люди и силы, которых условно можно назвать бодхисаттвами. И человеку нравится эта идея и этот образ. Нравственный ориентир, так сказать. Можно ли назвать взятого человека религиозным?


Зачем? Что даст такое называние? Какую проблему Вы хотите этим решить?

Может быть проблему различения? Различение делает возможным классифицирование по сходным признакам, классифицирование делает возможным анализ. Анализ позволяет находить и выбирать тактики и стратегии. Стратегии и тактики позволяют выживать. Цель - выживание.

Но возможно, что есть излишние усилия для выживания.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

258554СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 11:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик пишет:
Фикус
Путь самурая? Считать себя УЖЕ умершим. Но где взять достойного господина, чтобы поступить к нему на службу?
Будда - лучший из господинов.

Лучше чем Христос и Иегова?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 10 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.154) u0.017 s0.001, 18 0.019 [270/0]