Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Религиозность в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

259184СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 15:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Ёжик#258988]
Вы наверное это хотели сказать?[/quote]
Да, это. Хотя, думаю, на мир вообще, так сказать издали, бодхисаттва смотрит все же грустными глазами, так как общее состояние дел его печалит. Он же все же нормальный человек, не может не видеть, что картина в целом  малооптимистична. И при том, думаю, все бодхисаттвы смешливые люди с хорошим чувством юмора. Какое-то природное неунывание и готовность участвовать (не отстраниться, а чем-то помочь) им должно быть присуще. Что-то вроде "Чип и Дейл: слабоумие и отвага" — так это может выглядеть со стороны.  А как должно быть (как в текстах их описывают) я не знаю.
А вообще, тема очень интересная, очень жаль, что у меня мало времени на поразмышлять об этом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259188СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 15:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

читаю сейчас.
Насчет блага и неблага. Вот что сказал Каспаров в Берлине 14 октября 2015:

"Мы должны бороться с моральным релятивизмом, который уверяет, что нет различий, нет правильного и неправильного, нет добра или зла. Мы должны различать тех, для кого попадание бомбы в больницу – это трагедия, и тех, для кого это стратегия."

http://ixtc.org/2015/10/garri-kasparov-chetyre-slova-sposobnye-izmenit-mir/
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

259191СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 16:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так для Каспарова и ему подобных всё что угодно "стратегия" - даже эту трагедию использует чтобы лизнуть Западу и попытаться плюнуть в РФ.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259192СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 16:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Не важна фамилия, важны аргументы. Вы против именно приведенной в цитате мысли?

Если не против, то не так важно (в контексте возникшего разговора в этом топике) кто сказал.
Я могбы и не указывать автора и присвоить себе, но там в статье он обьясняет на примерах и развивает эту мысль в исторической ретроспективе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

259193СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 16:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мысль, противоречащая сама себя - так как он использует трагедию с подлой целью. Стоит ли заимствовать идеи у подобных людей? Говорят одно, и теми же самыми словами делают противоположное - это пик демагога. Лучшая тактика против них - игнорировать, если есть возможность.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

259194СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 16:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус
Отличие древнего буддизма от современного в том, что древний не игнорировал достижения науки того времени, а современный - игнорирует..
Известный мне современный буддизм как раз не игнорирует. Те, о ком ты говоришь, я назову консерваторами. Они есть отнюдь не только в буддийской консерватории. В среде различных эзотериков их всегда большинство.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259195СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 17:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Мы можем оставить цели Каспарова за скобками, также как цели Путина, Обамы и Порошенко.

Говорить одно и делать другое это реал-политика, где один из первостепенных мастеров идеологический оппонент Каспарова - Владимир "Ихтамнет" Путин.
Впрочем как и Обама и Лукашенко и тд.

Но в мысли говорится о том почему всетаки деструктивно не различение добра и зла - потомучто тогда мы не сможем различать. А неразличение в общем понимании это деградация - утеря эффективных для выживания навыков.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

259198СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 17:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хех. Оказалось, что все таки на Ежика можно повлиять. И он поддается обучению. Правда только тогда, когда видит ключ, к решению данной проблем, то бишь - знание. Дык так и все и со всеми. Вот и думай, че там бодхисаттва делает. Учит наверно, не уча. Показывает пример, лечит, иногда калечит  Very Happy  В мире невозможно не действовать, а действо порождает ответку. Значит надо правильно действовать, саттвически. Ну а слабоумие к нему тем паче не применимо, потому что, они явно не дибилы и качества их - всем доставляют радость и покой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259199СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 17:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик пишет:
Фикус
Отличие древнего буддизма от современного в том, что древний не игнорировал достижения науки того времени, а современный - игнорирует..
Известный мне современный буддизм как раз не игнорирует. Те, о ком ты говоришь, я назову консерваторами. Они есть отнюдь не только в буддийской консерватории. В среде различных эзотериков их всегда большинство.

То что ты имеешь в виду, насколько мне известно небольшая группа стороннико неклерикального буддизма, ты давал ссылку на их сайт. Но на мой взгляд и они всетаки также религиозны, я уже не помню в чем именно. Хотя допускаю что я предвзят и не разобрался. Но ты считаешь что именно они (это неклерикальное направление) - лицо современного буддизма? Или тебе пофиг на обьективность и тебя устраивает собственная субьективная оценка?
Да, это тоже позиция.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259201СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 17:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По мне так тогда уж группа Клейна - В помощь дзенствующему - конструктивный образец современного буддизма. И каким он бы мог быть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

259202СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 17:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Современный буддизм представлен разными сообществами и личностями. Их немало.
Я провожу различение, которое мне понятно и опирается на понятные мне основания. Вот и всё.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

259203СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 17:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Говорить одно и делать другое это реал-политика

По делам и надо судить. А не по чужим словам о делах.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259204СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 17:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Ну и хорошо. Нет настроя спорить - хорошо. Хочется спорить - то же хорошо. Во всем есть свой позитив.

Само словосочетание современный применительно к религии несколько карябает слух. Современное христианство, современный ислам....Типа не такие мракобесные?

Я же думаю что понятие "современность" в сочетании с буддизмом означает проникновение буддистских идей в современную передовую философию и миропонимание. Христианство, ислам, буддизм - тем более "современны" чем больше проникновение их идей в современную культуру, науку, философию, мировоззрения.

Мать-моржиха в этом аутсайдер. В части проникновения именно в передовые идеи, а в части массовости наверное лидер.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259205СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 17:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Говорить одно и делать другое это реал-политика

По делам и надо судить. А не по чужим словам о делах.

Если по делам, то некоторых (не будем говорить кого) уже ждет Гаага.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

259207СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 17:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Говорить одно и делать другое это реал-политика

По делам и надо судить. А не по чужим словам о делах.

Если по делам, то некоторых (не будем говорить кого) уже ждет Гаага.

Это конечно про Путина? Вы ведь только о нем мечтаете все время? Путин, Путин, Путин.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 25 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.332) u0.013 s0.001, 18 0.018 [260/0]