Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Религиозность в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259114СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 10:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Гибель героя не благо, а неизбежное минимально зло, или не благо. По отношению к социуму, его гибель не является благом, а лишь наименьшее возможное неблаго.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259115СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 10:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Не очень понимаю, причём здесь права человека и с какого поворота беседы ты на них вырулил, ..... Увлекательно, правда?

Да конечно увлекательно. Вырулил, в попытках понять что есть благо и как это понимание увязано с религиями, и отдельно с буддизмом.

И как современное общество трактует благо по факту, и декларативно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

259116СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 10:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
"Ковыряние в иллюзорном носу" мне кажется забавной метафорой, но если она звучит обидно для тебя, то спешу принести свои извинения.
Про "закоренелого сталиниста" - это тоже забавно, улыбнуло, спасибо.
Понимаешь ли, ведь идеалы буддизма именно в осознании своей сопричастности, неотделённости, связанности со всем окружающим. Коммунистический коллективизм - это лишь размытое и весьма эгоистическое отражение в зеркале смыслов.
Подумай только: твоё "я" - иллюзия, разделяемая многими другими "я". И если ты понимаешь однажды, что все проблемы в жизни происходят от того, что принимается на веру существование этого самого "Я", да ещё есть уверенность, что во всех бедах виноваты чьи-то другие "я", то... Что там нужно принести на алтарь Победителя?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

259117СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 11:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус
Гибель героя не благо, а неизбежное минимально зло, или не благо.
То есть, ты собираешься не умереть, а погибнуть, как герой? Быть разорванным в сингулярности, спасая дочку от неверного выбора книжки в библиотеке?  Laughing
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 20 Окт 15, 11:03), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259118СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 11:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Марксизм-ленинизм - было, Дело Ленина-Сталино - было. Буддизм-сталинизм - еще не было.  Very Happy Хотя как знать, че там творилось в тибетских монастырях и на землях мирян.

Но ты все же не очень понятно написал что есть благо. Можешь сформулировать более четко, без Лошадок. И как то соотнести это с буддийским благом и целью?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

259119СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 11:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Могу сказать лишь так: высшее благо - всеобщее благо. Других слов у меня нет. Но если помедитировать над этим, то у тебя могут появиться.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

259120СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 11:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А буддизм-сталинизм сейчас вполне себе живёт в сев.Корее, только там вместо Сталина Ким Ир Сен, а главный ламрим называется Чучхэ.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 20 Окт 15, 11:07), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259121СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 11:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик пишет:
Фикус
Гибель героя не благо, а неизбежное минимально зло, или не благо.
То есть, ты собираешься не умереть, а погибнуть, как герой? Быть разорванным в сингулярности, спасая дочку от неверного выбора книжки в библиотеке?  Laughing

Это было мое пояснение в ответ на то что ты написал о моей гибели, которая на благо мне и социуму. Мне не вполне ясно почему мне это тоже на благо? Если без религиозного воздаяния. Я описал это как наименьшее зло относительно социума.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

259122СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 11:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Си-ва-кон
То что не может загрязниться - не загрязнить.
Это все твои эмоции.

Неправильно. Старания загрязнить - твои эмоции.
) Мои - лишь по поводу тщетности твоих усилий. Ибо печалит меня мартышкин труд... ежика(-ов)



Ёжик пишет:
Гнилые яблоки и спелые - суть и природа их одна.
Лечи этим продавчиху в овощном, когда платить придется за яблоки, а не за их суть

Ёжик пишет:
Насчет специально грешащих, чтобы не улететь в нирвану, бодхисаттв - это же психологические измышления, а не факты, правда ведь?

И эти измышления основаны на произвольной концептуальности, а не на исследованиях поведения.
Может и концепции, но об этом как-то говорил сам ЕСДЛ. А его яблоки свежей и вкусней чем гниль твоих концептуальных измышлений, природа которых не видна разве что тебе самому
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вт 20 Окт 15, 11:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

259123СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 11:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Мне не вполне ясно почему [моя гибель] это тоже на благо? Если без религиозного воздаяния. Я описал это как наименьшее зло относительно социума.
Социум - такая же иллюзия, как и "я". Попробуй описать по-другому, отбросив эту довольно сомнительную привязку. Я понимаю, что ты нашёл, как тебе кажется, удобную точку отсчёта - "социум". Но дальше ты пытаешься судить о благе социума с точки зрения "а что считаю я благом для социума". Это уже натуральный марксизм какой-то.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259125СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 11:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик
Могу сказать лишь так: высшее благо - всеобщее благо. Других слов у меня нет. Но если помедитировать над этим, то у тебя могут появиться.

Тоесть твоя медитация не дала других слов? Или ты и не медитировал над этим, почему?

Ладно спрошу по другому - в чем заключается "всеобщее благо"?
Только пожалуйста не отвечай - "в благе всех и всего составляющего", ибо это будет масло маслянное.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

259128СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 11:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус пишет:
Ёжик
Могу сказать лишь так: высшее благо - всеобщее благо. Других слов у меня нет. Но если помедитировать над этим, то у тебя могут появиться.

Тоесть твоя медитация не дала других слов? Или ты и не медитировал над этим, почему?

Ладно спрошу по другому - в чем заключается "всеобщее благо"?
Только пожалуйста не отвечай - "в благе всех и всего составляющего", ибо это будет масло маслянное.

Ежик, ответ возможен только с каких-либо позиций, зависит от мировоззрения отвечающего/вопрошающего
С точки зрения буддизма всеобщее благо возможно только в специально отведенных для этого местах, наш мирок в этот список не входит.
Даже если никелированая мать-моржиха полюбит тебя и даст тебе счетик в банке, здоровье и неумирание, пицот миссфранций - неужели ты веришь что сможет стать счастливым? А кто на форуме ...ть будет умеючи а? Зашкнишь ведь чрез недельку
Крысу с электродом жрецы никелированой матери-моржихи уже осчастливили... очередь за тобой

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259130СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 11:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Твои сообщения перегружены метафорами. Причем негативными. Очень трудно понять, что именно ты хочешь сказать.

Я спрашивал Фикуса, и ожидал от него ответа с его позиций. По его ответу я и пойму каковы они.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

259133СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 11:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Очень трудно понять, что именно ты хочешь сказать.
Зато очень легко понять что хочешь сказать ты.
Остальное тебе еще долго будет очень трудно понять.
Извини, не зашиб надеюсь метафорами.
Удачи тебе в твоем нелегком понимании

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

259135СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 11:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Тоесть твоя медитация не дала других слов? .
Моя медитация с этими смыслами дала мне такие слова: осенью птицы летят на юг.
Ты хочешь, чтобы я дал тебе какие-то готовые к употреблению объяснения, и ты бы смог их оспорить, препарировать и обжарить, в общем употребить.
Но у меня ничего такого нет. Есть только вот это: высшее благо - это всеобщее благо, общее для всех и для каждого.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 22 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.342) u0.013 s0.003, 18 0.030 [263/0]